Abrir menú principal

Campeonato Africano de Ciclismo en Ruta

(Redirigido desde «Campeonato Africano de Ciclismo»)

El Campeonato Africano de Ciclismo en Ruta es el campeonato africano de ciclismo en ruta para los países miembros de la Confederación Africana de Ciclismo, llevándose a cabo pruebas tanto masculinas como femeninas y siendo para ciclistas élite y sub-23.

Las primeras ediciones no fueron oficiales: se disputó una edición aislada masculina en ruta en 1995[1]​ y en la segunda en 2001, también de manera no oficial, se añadió la prueba contrarreloj masculina.[2][3]​ Desde la creación de los Circuitos Continentales UCI en 2005 las pruebas masculinas élite forman parte del UCI Africa Tour, dentro de la categoría CC; y ese mismo año también se crearon las ediciones femeninas. Los premios sub-23 (otorgados en los años 2008-2010) no puntúaron, ni tenían la consideración de carreras oficiales, debido a que es la misma prueba que la de sin limitación de edad pero quitando de la clasificación a los mayores de dicha edad por lo que no es una carrera independiente.

Están organizados por el Centro Continental de Ciclismo Africano con sede en Sudáfrica.[4]

Índice

SedesEditar

Las sedes de estos campeonatos han ido variando a lo largo de los años.

Año Sede
1995 ?
1996-2000 No se disputaron
2001  
2002-2004 No se disputaron
2005  
2006   Port Louis
2007   Casablanca
2008   Yaoundé
2009   Windhoek
2010   Kigali
2011   Asmara
2012   Uagadugú
2013   Sharm el-Sheij
2015   Wartburg
2016   Benslimane
2017   Luxor
2018   Kigali
2019   Bahir Dar

PalmarésEditar

Competiciones masculinasEditar

En naranja: edición amistosa de exhibición no oficial.

Ciclismo en rutaEditar

Edición   Oro   Plata   Bronce
1995   Willy Engelbrecht ? ?
1996-2000 No se disputó
2001   Jacques Fullard   Douglas Ryder   Ross Grant
2002-2004 No se disputó
2005   Rupert Rheeder   Thomas Desvaux   Mohamed Abdel Aziz
2006   Darren Lill   Daniel Spence   Robert Hunter
2007   Nicholas White   Johann Rabie   Jay Robert Thomson
2008   Dan Craven   Hassan Zahboune   Abdelmalek Madani
2009   Ian McLeod   Jay Robert Thomson   Erik Hoffmann
2010   Daniel Teklehaymanot   Meron Russom   Dan Craven
2011   Natnael Berhane   Tesfay Abrhaha Habtemariam   Reinardt Janse Van Rensburg
2012   Natnael Berhane   Jay Robert Thomson   Fregalsi Debesay
2013   Tesfom Okubamariam   Dan Craven   Merhawi Kudus
2014 No se disputó
2015   Louis Meintjes   Jay Robert Thomson   Jacques Janse van Rensburg
2016   Tesfom Okubamariam   Youcef Reguigui   Mekseb Debesay
2017   Willie Smit   Meron Abraham   Ahmed Amine Galdoune
2018   Amanuel Gebreigzabhier   Metkel Eyob   Azzedine Lagab
2019   Mekseb Debesay   Azzedine Lagab   Youcef Reguigui

ContrarrelojEditar

En naranja: edición amistosa de exhibición no oficial.

Edición   Oro   Plata   Bronce
2001   Simon Kessler   Morne Bester   Mohamed Abdel Fattah
2002-2004 No se disputó
2005   Alex Pavlov   Rafaâ Chtioui   Rupert Rheeder
2006   Robert Hunter   Dan Craven   Daryl Impey
2007   Nicholas White   Jay Robert Thomson   Bereket Yemane
2008   Jay Robert Thomson   Nicholas White   Dan Craven
2009   Jay Robert Thomson   Reinardt Janse van Rensburg   Erik Hoffmann
2010   Daniel Teklehaymanot   Reinardt Janse van Rensburg   Azzedine Lagab
2011   Daniel Teklehaymanot   Louis Meintjes   Reinardt Janse van Rensburg
2012   Daniel Teklehaimanot   Tsgabu Grmay   Jay Robert Thomson
2013   Daniel Teklehaimanot   Willie Smit   Johannes Christoffel Nel
2014 No se disputó
2015   Tsgabu Grmay   Daniel Teklehaimanot   Reinardt Janse van Rensburg
2016   Mouhssine Lahsaini   Tsgabu Grmay   Daniel Teklehaimanot
2017   Meron Teshome   Stefan de Bod   Awet Habtom
2018   Mekseb Debesay   Jean Bosco Nsengimana   Joseph Areruya
2019   Stefan de Bod   Sirak Tesfom   Ryan Gibbons

Contrarreloj por equiposEditar

Edición   Oro   Plata   Bronce
2009 Sudáfrica  Sudáfrica
Reinardt Janse van Rensburg
Ian McLeod
Jay Robert Thomson
Christoff van Heerden
Namibia  Namibia
Jacques Celliers
Heinrich Koehne
Victor Krohne
Petrus Lotto
Libia  Libia
Mohamed Ali Almabruk Abubregh
Faysal Shaban Alsharaa
Ahmed Youcef Belgasem
2010 Eritrea  Eritrea
Fregalsi Debesay
Meron Russom
Tesfai Teklit
Daniel Teklehaymanot
Sudáfrica  Sudáfrica
Reinardt Janse Van Rensburg
Luthando Kaka
Jason Bakke
Etiopía  Etiopía
Msgena Kindeya
Sollomon Bittew Shiferaw
Goton Mebrahtu Biru
2011 Eritrea  Eritrea
Natnael Berhane
Fregalsi Debesay
Jani Tewelde Weldegaber
Daniel Teklehaymanot
Sudáfrica  Sudáfrica
Reinardt Janse Van Rensburg
Herman Fouche
Louis Meintjes
Jacobus Venter
Marruecos  Marruecos
Reda Aadel
Adil Jelloul
Mouhcine Lahsaini
Abdelati Saadoune
2012 Eritrea  Eritrea
Natnael Berhane
Fregalsi Debesay
Daniel Teklehaimanot
Jani Tewelde Weldegabir
Túnez  Túnez
Akkouche Said Ali
Rafaâ Chtioui
Maher Hasnaoui
Ahmed M'Raïhi
Argelia  Argelia
Adel Barbari
Hichem Chaabane
Karim Hadjbouzit
Fayçal Hamza
2013 Eritrea  Eritrea
Natnael Berhane
Meron Russom
Daniel Teklehaimanot
Meron Teshome
Argelia  Argelia
Adel Barbari
Hichem Chaabane
Azzedine Lagab
Abdelmalek Madani
Sudáfrica  Sudáfrica
Calvin Beneke
Shaun-Nick Bester
Johannes Nel
Ryan Gibbons
2015 Eritrea  Eritrea
Natnael Berhane
Mekseb Debesay
Merhawi Kudus
Daniel Teklehaimanot
Sudáfrica  Sudáfrica
Nicolas Dlamini
Reinardt Janse van Rensburg
Louis Meintjes
Jay Robert Thomson
Etiopía  Etiopía
Getachew Atsbha
Temesgen Buru
Kibrom Giday
Tsgabu Grmay
2016 Eritrea  Eritrea
Elias Afewerki
Mekseb Debesay
Amanuel Gebreigzabhier
Tesfom Okubamariam
Argelia  Argelia
Abderrahmane Bechlagheme
Azzedine Lagab
Abderrahmane Mansouri
Nassim Saidi
Marruecos  Marruecos
Mohmed Amine Errafai
Salah Eddine Mraouni
Mouhssine Lahsaini
Lahcen Saber
2017 Eritrea  Eritrea
Meron Abraham
Awet Habtom
Amanuel Gebreigzabhier
Meron Teshome
Argelia  Argelia
Abderrahmane Mansouri
Azzedine Lagab
Abdallah Benyoucef
Abdelkader Belmokhtar
Ruanda  Ruanda
Joseph Areruya
Samuel Mugisha
Valens Ndayisenga
Jean Bosco Nsengimana
2018 Eritrea  Eritrea
Mekseb Debesay
Amanuel Gebreigzabhier
Metkel Eyob
Simon Musie
Ruanda  Ruanda
Adrien Niyonshuti
Valens Ndayisenga
Jean Bosco Nsengimana
Joseph Areruya
Argelia  Argelia
Azzedine Lagab
Youcef Reguigui
Abderrahmane Mansouri
Islam Mansouri
2019 Eritrea  Eritrea
Yakob Debesay
Mekseb Debesay
Sirak Tesfom
Meron Teshome
Ruanda  Ruanda
Moise Mugisha
Jean Bosco Nsengimana
Jean Cloude Uwizeye
Valens Ndayisenga
Etiopía  Etiopía
Fiseha Gebremariam
Tesfay Teklehaymanot
Temesgen Buru
Redwan Ebrahim

Ciclismo en ruta sub-23Editar

En naranja: edición no oficial debido a que no es una carrera independiente.

Edición   Oro   Plata   Bronce
2008   Hichem Chaabane   Daniel Teklehaimanot   Redouane Chabaane
2009   Petrus Lotto   Reinardt Janse van Rensburg   Adrien Niyonshuti
2010   Daniel Teklehaimanot   Reinardt Janse van Rensburg   Natnael Berhane
2011   Natnael Berhane   Tesfay Abraha   Youcef Reguigui
2012   Natnael Berhane   Hamza Merdj   Songezo Jim
2013   Tesfom Okbamariam   Merhawi Kudus   Janvier Hadi
2015   Jayde Julius   Merhawi Kudus   Temesgen Buru

Contrarreloj sub-23Editar

En naranja: edición no oficial debido a que no es una carrera independiente.

Edición   Oro   Plata   Bronce
2008   Jay Robert Thomson   Daniel Teklehaimanot   Bereket Yemane
2009   Reinardt Janse van Rensburg   Heiko Redecker   Adrien Niyonshuti
2010   Daniel Teklehaymanot   Reinardt Janse van Rensburg   Tsgabu Grmay
2011   Louis Meintjes   Reda Aadel   Fayçal Hamza
2012   Tsgabu Grmay   Adil Barbari   Natnael Berhane
2013   Willie Smit   Johannes Christoffel Nel   Adil Barbari
2015   Merhawi Kudus   Valens Ndayisenga   Adil Barbari

Competiciones femeninasEditar

Ciclismo en rutaEditar

Edición   Oro   Plata   Bronce
2005   Anke Erlank   Marissa van der Merwe   Chrissie Viljoen
2006   Yolandi Du Toit   Ronel Van Wyk   Marissa van der Merwe
2007   Marissa van der Merwe   Lynette Burger   Yolandi Du Toit
2008   Cassandra Slingerland   Marissa van der Merwe   Aurélie Halbwachs
2009   Lynette Burger   Cherise Taylor   Lizanne Naude
2010   Lylanie Lauwrens   Lise Olivier   Aurélie Halbwachs
2011   Ashleigh Moolman   Cherise Taylor   Aurélie Halbwachs
2012   Ashleigh Moolman   An-Li Pretorius   Lise Olivier
2013   Ashleigh Moolman   Vera Adrian   Wehazit Kidane
2014 No se disputó
2015   Ashleigh Moolman   Lise Olivier   Hadnet Kidane
2016   Vera Adrian   An-li Kachelhoffer   Kimberley Le Court
2017   Aurélie Halbwachs   Kimberley Le Court   Charlene Roux
2018   Bisrat Ghebremeskel   Tsega Beyene   Mossana Debesay
2019   Mossana Debesay   Eyeru Tesfoam Gebru   Joanna van de Winkel

ContrarrelojEditar

Edición   Oro   Plata   Bronce
2005   Anke Erlank   Dianne Emery   Chrissie Viljoen
2006   Aurélie Halbwachs   Ronel Van Wyk   Linda Davidson
2007   Lynette Burger   Yolandi Du Toit   Aurélie Halbwachs
2008   Cassandra Slingerland   Marissa van der Merwe   Aurélie Halbwachs
2009   Cassandra Slingerland   Lynette Burger   Aurélie Halbwachs
2010   Lylanie Lauwrens   Aurélie Halbwachs   Lizanne Naude
2011   Cherise Taylor   Ashleigh Moolman   Aurélie Halbwachs
2012   Ashleigh Moolman   An-Li Pretorius   Vera Adrian
2013   Ashleigh Moolman   Wehazit Kidane   Vera Adrian
2014 No se disputó
2015   Ashleigh Moolman   Heidi Dalton   Aurélie Halbwachs
2016   Vera Adrian   Jeanne d'Arc Girubuntu   Samantha Sanders
2017   Aurélie Halbwachs   Mossana Debesay   Juanita Venter
2018   Mossana Debesay   Selam Ahama Gerefiel   Eyeru Tesfoam Gebru
2019   Selam Ahama Gerefiel   Eyeru Tesfoam Gebru   Desiet Kidane

Contrarreloj por equiposEditar

Edición   Oro   Plata   Bronce
2013 Eritrea  Eritrea
Tsehainesh Fitsum
Yorsalem Ghebru
Wehazit Kidane
Senayt Mengsteab
Nigeria  Nigeria
Tombrapa Gripka
Rosemary Marcus
Glory Odiase
Etiopía  Etiopía
Meseret Hagos
Selam Hagos
Eyerusalem Kelil
Hadnet Kidane
2014 No se disputó
2015 Sudáfrica  Sudáfrica
Heidi Dalton
Ashleigh Moolman
An-Li Pretorius
Lise Olivier
Namibia  Namibia
Vera Adrian
Irene Steyn
Michelle Vorster
Eritrea  Eritrea
Yohana Dawit
Tsehainesh Fitsum
Mossana Debesai
Wehazit Kidane
2016 Sudáfrica  Sudáfrica
An-li Kachelhoffer
Lise Olivier
Samantha Sanders
Anriette Schoeman
Etiopía  Etiopía
Mhirte Asgele
Eden Bekele
Tsega Beyene
Eyaru Tesfoam
Eritrea  Eritrea
Yohana Dawit
Mossana Debesai
Wogahta Ghebrehiwet
Wehazit Kidane
2017 Eritrea  Eritrea
Wehazit Kidane
Mossana Debesay
Bisrat Ghebremeskel
Wegaheta Gebrihiwt
Etiopía  Etiopía
Selam Ahama Gerefiel
Tsega Beyene
Birhan Fkadu Abrha
Eyeru Tesfoam Gebru
Egipto  Egipto
Zayed Ahmed Ebtisam
Menatalla Essam
Donia Mohamed Rashwan
Fatma Hagrus
2018 Etiopía  Etiopía
Eyeru Tesfoam Gebru
Selam Ahama Gerefiel
Tsega Beyene
Eyerusalem Kelil
Eritrea  Eritrea
Mossana Debesay
Wehazit Kidane
Tighisti Ghebrihiwet
Bisrat Ghebremeskel
Ruanda  Ruanda
Jeanne d'Arc Girubuntu
Beatha Ingabire
Mangifique Manizabayo
Jacqueline Tuyishimire
2019 Etiopía  Etiopía
Eyeru Haftu Reda
Eyeru Tesfoam Gebru
Selam Ahama Gerefiel
Tsega Beyene
Eritrea  Eritrea
Zinab Fitsum
Tighisti Ghebrihiwet
Mossana Debesay
Desiet Kidane
Sudáfrica  Sudáfrica
Carla Oberholzer
Zanri Rossouw
Liezel Jordaan

Medallero históricoEditar

  • Actualizado desde 2005 hasta Bahir Dar 2019 (se incluyen todas las competiciones de ruta, contrarreloj y contrarreloj por equipos, tanto élite masculina, como élite femenina).
# País       Total
1 Sudáfrica  Sudáfrica 32 31 21 84
2 Eritrea  Eritrea 25 10 8 43
3 Namibia  Namibia 4 5 7 16
4 Etiopía  Etiopía 3 7 4 14
5 Mauricio  Mauricio 3 3 8 14
6 Argelia  Argelia 1 4 6 11
7 Marruecos  Marruecos 1 0 3 4
8 Ruanda  Ruanda 0 6 3 9
9 Egipto  Egipto 0 1 3 4
10 Nigeria  Nigeria 0 1 0 1
11 Túnez  Túnez 0 1 0 1
12 Libia  Libia 0 0 1 1
13 Zimbabue  Zimbabue 0 0 1 1

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar