Abrir menú principal

Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta de 1998

El XXV Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta se celebró en Valencia (España) entre el 27 de febrero y el 1 de marzo de 1998 bajo la organización de la Asociación Europea de Atletismo (AEA) y la Real Federación Española de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en el Palau Velódrom Lluís Puig. Participaron 486 atletas de 40 federaciones nacionales afiliadas a la AEA.

ResultadosEditar

MasculinoEditar

Evento      
60 m
(28.02)
Angelos Pavlakakis
Grecia  Grecia
6,55 s
Jason Gardener
Reino Unido  Reino Unido
6,59 s
Stephane Cali
  Francia
6,60 s
200 m
(01.03)
Sergi Osovich
Ucrania  Ucrania
20,40
Anninos Marcoullides
Chipre  Chipre
20,65
Allyn Condon
Reino Unido  Reino Unido
20,68
400 m
(01.03)
Ruslan Mashchenko
Rusia  Rusia
45,90
Ashraf Saber
Italia  Italia
45,99
Robert Maćkowiak
Polonia  Polonia
46,00
800 m
(01.03)
Nils Schumann
Alemania  Alemania
1:47,02
Marko Koers
Países Bajos  Países Bajos
1:47,20
Vebjørn Rodal
Noruega  Noruega
1:47,40
1.500 m
(28.02)
Rui Silva
  Portugal
3:44,57
Kader Chekhamani
  Francia
3:44,89
Andrei Zadorozhniv
Rusia  Rusia
3:44,93
3.000 m
(01.03)
John Mayock
Reino Unido  Reino Unido
7:55,09
Manuel Pancorbo
España  España
7:55,23
Alberto García
España  España
7:55,24
60 m vallas
(01.03)
Igors Kazanovs
Letonia  Letonia
7,54
Tomasz Ścigaczewski
Polonia  Polonia
7,56
Mike Fenner
Alemania  Alemania
7,58
Salto de altura
(01.03)
Artur Partyka
Polonia  Polonia
2,31 m
Viacheslav Voronin
Rusia  Rusia
2,29 m
Tomas Janku
República Checa  República Checa
2,29 m
Salto con pértiga
(28.02)
Tim Lobinger
Alemania  Alemania
5,80
Michael Stolle
Alemania  Alemania
5,80
Daniel Ecker
Alemania  Alemania
5,75
Salto de longitud
(28.02)
Alexei Lukasevich
Ucrania  Ucrania
8,06
Carlos Calado
  Portugal
8,05
Emmanuel Bangué
  Francia
8,05
Salto triple
(01.03)
Jonathan Edwards
Reino Unido  Reino Unido
17,43
Charles Friedek
Alemania  Alemania
17,15
Serge Hélan
  Francia
17,02
Peso
(28.02)
Sven Oliver Buder
Alemania  Alemania
21,47
Mika Halvari
Finlandia  Finlandia
20,59
Arsi Harju
Finlandia  Finlandia
20,53
Heptatlón
(01.03)
Sebastian Chmara
Polonia  Polonia
6.415 pts.
Dezső Szabó
Hungría  Hungría
6.249 pts.
Lev Lobodin
Rusia  Rusia
6.226 pts.

FemeninoEditar

Evento      
60 m
(28.02)
Melanie Paschke
Alemania  Alemania
7,14 s
Frederique Bangué
  Francia
7,18 s
Odiah Sibidé
  Francia
7,22 s
200 m
(01.03)
Svetlana Goncharenko
Rusia  Rusia
22,46
Melanie Paschke
Alemania  Alemania
22,50
Katerina Koffa
Grecia  Grecia
22,86
400 m
(01.03)
Grit Breuer
Alemania  Alemania
50,45
Ionela Tîrlea
Rumania  Rumania
50,56
Helena Fuchsová
República Checa  República Checa
51,22
800 m
(01.03)
Ludmila Formanová
República Checa  República Checa
2:02,30
Malin Ewerlöf
Suecia  Suecia
2:03,61
Judith Varga
Hungría  Hungría
2:03,81
1.500 m
(28.02)
Theresia Kiesl
Austria  Austria
4:13,62
Lidia Chojecka
Polonia  Polonia
4:14,93
Violeta Szekely
Rumania  Rumania
4:15,54
3.000 m
(01.03)
Gabriela Szabo
Rumania  Rumania
8:49,96
Fernanda Ribeiro
  Portugal
8:51,42
Marta Domínguez
España  España
8:57,72
60 m vallas
(01.03)
Patricia Girard
  Francia
7,85
Svetlana Laujova
Rusia  Rusia
8,01
Diane Allahgreen
Reino Unido  Reino Unido
8,02
Salto de altura
(28.02)
Monica Iagăr
Rumania  Rumania
1,96 m
Alina Astafei
Alemania  Alemania
1,94 m
Elena Yelesina
Rusia  Rusia
1,94 m
Salto con pértiga
(01.03)
Anzhela Balajonova
Ucrania  Ucrania
4,45
Daniela Bártová
República Checa  República Checa
4,40
Vala Flosadóttir
Islandia  Islandia
4,40
Salto de longitud
(01.03)
Fiona May
Italia  Italia
6,91
Tatiana Ter-Mesrobian
Rusia  Rusia
6,72
Linda Ferga
  Francia
6,67
Salto triple
(28.02)
Ashia Hansen
Reino Unido  Reino Unido
15,16
Šárka Kašpárková
República Checa  República Checa
14,76
Elena Lebedienko
Rusia  Rusia
14,32
Peso
(28.03)
Irina Korzhanenko
Rusia  Rusia
20,25
Vita Pavlish
Ucrania  Ucrania
20,00
Corrie de Bruin
Países Bajos  Países Bajos
18,97
Pentatlón
(27.02)
Urszula Włodarczyk
Polonia  Polonia
4.808 pts.
Irina Belova
Rusia  Rusia
4.631 pts.
Karin Specht
Alemania  Alemania
4.523 pts.

MedalleroEditar

# País       Total
1 Alemania  Alemania 5 4 3 12
2 Rusia  Rusia 3 4 4 11
3 Polonia  Polonia 3 2 1 6
4 Reino Unido  Reino Unido 3 1 2 6
5 Ucrania  Ucrania 3 1 0 4
6 Rumania  Rumania 2 1 1 4
7   Francia 1 2 5 8
8 República Checa  República Checa 1 2 2 5
9   Portugal 1 2 0 3
10 Italia  Italia 1 1 0 2
11 Grecia  Grecia 1 0 1 2
12 Austria  Austria 1 0 0 1
12 Letonia  Letonia 1 0 0 1
14 España  España 0 1 2 3
15 Finlandia  Finlandia 0 1 1 2
15 Hungría  Hungría 0 1 1 2
15 Países Bajos  Países Bajos 0 1 1 2
18 Chipre  Chipre 0 1 0 1
18 Suecia  Suecia 0 1 0 1
20 Islandia  Islandia 0 0 1 1
20 Noruega  Noruega 0 0 1 1
TOTAL 26 26 26 78

Enlaces externosEditar


Predecesor:
Estocolmo 1996
Suecia  Suecia
Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta
XXV edición
Sucesor:
Gante 2000
Bélgica  Bélgica