Abrir menú principal

Campeonato Europeo de Balonmano Femenino de 2010

El IX Campeonato Europeo de Balonmano Femenino se celebra conjuntamente en Dinamarca y Noruega entre el 7 y el 19 de diciembre de 2010 bajo la organización de la Federación Europea de Balonmano (EHF), la Federación Danesa de Balonmano y la Federación Noruega de Balonmano.

16 equipos europeos compiten en el evento por el título de campeón europeo, cuyo anterior portador es el equipo nacional de Noruega, ganador del Europeo de 2008.

SedesEditar

Grupo Ciudad Instalación Capacidad
A Aalborg (Dinamarca  Dinamarca) Gigantium 4.530
B Århus (Dinamarca  Dinamarca) NRGi Arena 4.700
C Larvik (Noruega  Noruega) Arena Larvik 4.000
D y II Lillehammer (Noruega  Noruega) Håkons Hall 11.500
I y Ronda final Herning (Dinamarca  Dinamarca) MCH Multiarena 12.500

GruposEditar

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
España  España Montenegro  Montenegro Alemania  Alemania Noruega  Noruega
Dinamarca  Dinamarca Croacia  Croacia Ucrania  Ucrania Hungría  Hungría
Rumania  Rumania Rusia  Rusia Suecia  Suecia   Francia
Serbia  Serbia Islandia  Islandia Países Bajos  Países Bajos   Eslovenia

Primera FaseEditar

Los primeros tres de cada grupo alcanzan la fase principal. Los equipos restantes juegan entre sí por los puestos 13 a 16.

Grupo AEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Dinamarca  Dinamarca 3 3 0 0 72 61 +11 6
Rumania  Rumania 3 2 0 1 92 79 +13 4
España  España 3 1 0 2 71 75 -4 2
Serbia  Serbia 3 0 0 3 71 91 -20 0
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
07.12 18:15 España  España
-
Rumania  Rumania
26-30
07.12 20.45 Dinamarca  Dinamarca
-
Serbia  Serbia
25-20
09.12 18:15 Serbia  Serbia
-
España  España
23-26
09.12 20.45 Rumania  Rumania
-
Dinamarca  Dinamarca
22-25
11.12 18:15 Rumania  Rumania
-
Serbia  Serbia
40-28
11.12 20.45 España  España
-
Dinamarca  Dinamarca
19-22
  • (¹) - Todos en Aalborg
  • (²) - Hora local de Dinamarca (UTC+1)

Grupo BEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Rusia  Rusia 3 2 0 1 82 69 +13 4
Montenegro  Montenegro 3 2 0 1 78 74 +4 4
Croacia  Croacia 3 2 0 1 88 83 +5 4
Islandia  Islandia 3 0 0 3 69 91 -22 0
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
07.12 18:15 Montenegro  Montenegro
-
Rusia  Rusia
24-22
07.12 20:15 Croacia  Croacia
-
Islandia  Islandia
35-25
09.12 18:15 Islandia  Islandia
-
Montenegro  Montenegro
23-26
09.12 20:15 Rusia  Rusia
-
Croacia  Croacia
30-24
11.12 18:15 Rusia  Rusia
-
Islandia  Islandia
30-21
11.12 20:15 Montenegro  Montenegro
-
Croacia  Croacia
28-29
  • (¹) - Todos en Århus
  • (²) - Hora local de Dinamarca (UTC+1)

Grupo CEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Suecia  Suecia 3 3 0 0 85 68 +17 6
Países Bajos  Países Bajos 3 1 0 2 70 68 +2 2
Ucrania  Ucrania 3 1 0 2 71 81 -10 2
Alemania  Alemania 3 1 0 2 78 87 -9 2
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
07.12 17:45 Alemania  Alemania
-
Suecia  Suecia
25-27
07.12 19:45 Ucrania  Ucrania
-
Países Bajos  Países Bajos
13-25
08.12 17:45 Suecia  Suecia
-
Ucrania  Ucrania
33-25
08.12 19:45 Países Bajos  Países Bajos
-
Alemania  Alemania
27-30
10.12 17:45 Suecia  Suecia
-
Países Bajos  Países Bajos
25-18
10.12 19:45 Alemania  Alemania
-
Ucrania  Ucrania
23-33
  • (¹) - Todos en Larvik
  • (²) - Hora local de Noruega (UTC+1)

Grupo DEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Noruega  Noruega 3 3 0 0 99 51 +48 6
Hungría  Hungría 3 2 0 1 62 71 -9 4
  Francia 3 1 0 2 69 73 -4 2
  Eslovenia 3 0 0 3 54 89 -35 0
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
07.12 18:15 Hungría  Hungría
-
  Eslovenia
28-19
07.12 20:15 Noruega  Noruega
-
  Francia
33-22
08.12 18:15   Francia
-
Hungría  Hungría
18-21
08.12 20:15   Eslovenia
-
Noruega  Noruega
16-32
10.12 18:15   Francia
-
  Eslovenia
29-19
10.12 20:15 Noruega  Noruega
-
Hungría  Hungría
34-13
  • (¹) - Todos en Lilehammer
  • (²) - Hora local de Noruega (UTC+1)

Segunda faseEditar

Los primeros dos de cada grupo disputan las semifinales.

Grupo IEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Dinamarca  Dinamarca 5 4 0 1 133 110 +23 8
Rumania  Rumania 5 3 0 2 126 129 -3 6
Montenegro  Montenegro 5 3 0 2 125 123 +2 6
Rusia  Rusia 5 2 0 3 129 124 +5 4
Croacia  Croacia 5 2 0 3 117 142 -25 4
España  España 5 1 0 4 117 119 -2 2
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
13.12 16:45 España  España
-
Montenegro  Montenegro
20-22
13.12 18:45 Rumania  Rumania
-
Croacia  Croacia
32-22
13.12 20:45 Dinamarca  Dinamarca
-
Rusia  Rusia
26-20
14.12 16:45 Rumania  Rumania
-
Montenegro  Montenegro
23-21
14.12 18:45 España  España
-
Rusia  Rusia
30-22
14.12 20:45 Dinamarca  Dinamarca
-
Croacia  Croacia
31-19
16.12 16:45 Rumania  Rumania
-
Rusia  Rusia
20-35
16.12 18:45 España  España
-
Croacia  Croacia
22-23
16.12 20:45 Dinamarca  Dinamarca
-
Montenegro  Montenegro
29-30
  • (¹) - Todos en Herning
  • (²) - Hora local de Dinamarca (UTC+1)

Grupo IIEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Suecia  Suecia 5 4 0 1 127 103 +24 8
Noruega  Noruega 5 4 0 1 153 91 +62 8
  Francia 5 3 0 2 116 115 +1 6
Países Bajos  Países Bajos 5 2 0 3 104 115 -11 4
Hungría  Hungría 5 2 0 3 98 128 -30 4
Ucrania  Ucrania 5 0 0 5 101 147 -46 0
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
12.12 16:15 Países Bajos  Países Bajos
-
  Francia
21-23
12.12 18:15 Ucrania  Ucrania
-
Hungría  Hungría
25-26
12.12 20:15 Suecia  Suecia
-
Noruega  Noruega
24-19
14.12 16:15 Países Bajos  Países Bajos
-
Hungría  Hungría
27-19
14.12 18:15 Suecia  Suecia
-
  Francia
21-22
14.12 20:15 Ucrania  Ucrania
-
Noruega  Noruega
19-32
15.12 16:15 Ucrania  Ucrania
-
  Francia
19-31
15.12 18:15 Suecia  Suecia
-
Hungría  Hungría
24-19
15.12 20:15 Países Bajos  Países Bajos
-
Noruega  Noruega
13-35
  • (¹) - Todos en Lillehammer
  • (²) - Hora local de Noruega (UTC+1)

Fase finalEditar

Quinto lugarEditar

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
18.12 11:30 Montenegro  Montenegro
-
  Francia
19-23
  • (¹) - En Herning
  • (²) - Hora local de Dinamarca (UTC+1)

SemifinalesEditar

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
18.12 14:30 Rumania  Rumania
-
Suecia  Suecia
23-25
18.12 17:00 Dinamarca  Dinamarca
-
Noruega  Noruega
19-29
  • (¹) - En Herning
  • (²) - Hora local de Dinamarca (UTC+1)

Tercer lugarEditar

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
19.12 14:30 Rumania  Rumania
-
Dinamarca  Dinamarca
16-15

FinalEditar

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
19.12 17:00 Suecia  Suecia
-
Noruega  Noruega
20-25
  • (¹) - En Herning
  • (²) - Hora local de Dinamarca (UTC+1)

MedalleroEditar

     
Noruega  Noruega Suecia  Suecia Rumania  Rumania

Clasificación generalEditar

1. Noruega  Noruega
2. Suecia  Suecia
3. Rumania  Rumania
4. Dinamarca  Dinamarca
5.   Francia
6. Montenegro  Montenegro
7. Rusia  Rusia
8. Países Bajos  Países Bajos
9. Croacia  Croacia
10. Hungría  Hungría
11. España  España
12. Ucrania  Ucrania
13. Alemania  Alemania
14. Serbia  Serbia
15. Islandia  Islandia
16.   Eslovenia

EstadísticasEditar

Equipo IdealEditar

Posición Nombre País
Portero Katrine Lunde Noruega  Noruega
Extremo Izquierdo Mie Augustesen Dinamarca  Dinamarca
Lateral Izquierdo Cristina Neagu Rumania  Rumania
Central Gro Hammerseng Noruega  Noruega
Lateral Derecho Nerea Pena España  España
Extremo Derecho Maibritt Kviesgaard Dinamarca  Dinamarca
Pivote Heidi Løke Noruega  Noruega

Máximas goleadorasEditar

Puesto Nombre País Goles
1 Cristina Neagu Rumania  Rumania 53
2 Linnea Torstenson Suecia  Suecia 48
3 Bojana Popovic Montenegro  Montenegro 46
4 Heidi Løke Noruega  Noruega 40
5 Maura Visser Países Bajos  Países Bajos 36

Mejor DefensoraEditar

Nombre País
Johanna Wiberg Suecia  Suecia

Mejor Jugadora del TorneoEditar

Nombre País
Linnea Torstenson Suecia  Suecia