Abrir menú principal

Campeonato Europeo de Balonmano Masculino de 2014

El XI Campeonato Europeo de Balonmano Masculino se celebró en Dinamarca entre el 12 y el 26 de enero de 2014 bajo la organización de la Federación Europea de Balonmano (EHF) y la Federación Danesa de Balonmano.[1]

Dinamarca 2014
XI Campeonato Europeo de Balonmano Masculino
Balonmano
Datos generales
Sede 4 sedes
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
Categoría Masculina absoluta
Fecha 12 – 26 de enero de 2014
Edición XI
Palmarés
Medalla de oro Oro Bandera de Francia Francia
Medalla de plata Plata Bandera de Dinamarca Dinamarca
Medalla de bronce Bronce Bandera de España España
MVP Bandera de Francia Nikola Karabatić
Datos estadísticos
Partidos 47
Goles 2612
Mejor anotador Bandera de España Joan Cañellas (50 goles)
Cronología
Bandera de Serbia Serbia 2012 Dinamarca 2014 Bandera de Polonia Polonia 2016
Sitio oficial

Un total de dieciséis selecciones nacionales compitieron por el título de campeón europeo, cuyo anterior portador era el equipo danés, vencedor del Europeo de 2012.

El equipo de Francia conquistó el título europeo al derrotar en la final a la selección de Dinamarca con un marcador de 32-41. En el partido por el tercer lugar el conjunto de España venció al de Croacia.

Índice

ClasificaciónEditar

 
Equipos clasificados

La fase de clasificación se efectuó desde el 31 de octubre de 2012 hasta el 16 de junio de 2013. Había 15 plazas en juego, que junto con la perteneciente a Dinamarca, país anfitrión, hicieron un total de 16.

Tras disputar estas competiciones, las selecciones clasificadas para el campeonato fueron las siguientes:

Competición Fecha Sede Plazas Equipos clasificados
País anfitrión 1   Dinamarca
Proceso europeo de clasificación 31 de octubre de 2012 – 16 de junio de 2013 Diversas sedes 15   Francia
  España
  Islandia
  Suecia
  Noruega
  Hungría
  Polonia
  Montenegro
  Croacia
  Serbia
  República Checa
  Bielorrusia
  Austria
  Rusia
  Macedonia

OrganizaciónEditar

SedesEditar

Foto Grupo Ciudad Instalación Capacidad
  A, I y fase final Herning Jyske Bank Boxen 14.000
  B Aalborg Gigantium 4.500
  C y II Aarhus Arena NRGi 5.000
  D Brøndby Pabellón de Brøndby 5.600

ÁrbitrosEditar

El 23 de octubre de 2013 fueron anunciadas las 12 parejas arbitrales para este campeonato.

País Árbitros
Alemania  Alemania Lars Geipel
Marcus Helbig
Bielorrusia  Bielorrusia Andrei Gousko
Siarhei Repkin
Croacia  Croacia Matija Gubica
Boris Milošević
Dinamarca  Dinamarca Martin Gjeding
Mads Hansen
Eslovenia  Eslovenia Nenad Krstić
Peter Ljubič
España  España Óscar Raluy
Ángel Sabroso
País Árbitros
Francia  Francia Thierry Dentz
Denis Reibel
Letonia  Letonia Zigmārs Stoļarovs
Renārs Līcis
Macedonia  Macedonia Gjorgi Nachevski
Slave Nikolov
República Checa  República Checa Václav Horáček
Jiří Novotný
Rumania  Rumania Bogdan Stark
Romeo Ştefan
Serbia  Serbia Nenad Nikolić
Dušan Stojković

CalendarioEditar

 PF   Primera fase  SF   Segunda fase  1/2  Semifinales  F  Finales
Enero de 2014 12
Dom
13
Lun
14
Mar
15
Mié
16
Jue
17
Vie
18
Sáb
19
Dom
20
Lun
21
Mar
22
Mié
23
Jue
24
Vie
25
Sáb
26
Dom
Fase
(no. de partidos)
PF
(4)
PF
(4)
PF
(4)
PF
(4)
PF
(4)
PF
(4)
SF
(3)
SF
(3)
SF
(3)
SF
(3)
SF
(6)
1/2
(2)
F
(2)

GruposEditar

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
  Dinamarca   España   Serbia   Croacia
  República Checa   Islandia   Francia   Suecia
  Macedonia   Hungría   Polonia   Bielorrusia
  Austria   Noruega   Rusia   Montenegro

Primera faseEditar

  • Todos los partidos en la hora local de Dinamarca (UTC+1).

Los primeros tres de cada grupo alcanzan la fase principal.

Grupo AEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
  Dinamarca 3 3 0 0 95 79 +16 6
  Macedonia 3 1 1 1 67 74 -7 3
  Austria 3 1 0 2 80 75 +5 2
  República Checa 3 0 1 2 73 87 -14 1
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
12.01 18:00   República Checa
-
  Austria
20-30
12.01 20:30   Dinamarca
-
  Macedonia
29-21
14.01 18:15   Macedonia
-
  República Checa
24-24
14.01 20:30   Austria
-
  Dinamarca
29-33
16.01 18:15   Macedonia
-
  Austria
22-21
16.01 20:30   Dinamarca
-
  República Checa
33-29
  • (¹) – Todos en Herning.

Grupo BEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
  España 3 3 0 0 94 80 +14 6
  Islandia 3 1 1 1 86 86 0 3
  Hungría 3 0 2 1 80 87 -7 2
  Noruega 3 0 1 2 77 84 -7 1
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
12.01 16:00   Islandia
-
  Noruega
31-26
12.01 18:15   España
-
  Hungría
34-27
14.01 18:00   Hungría
-
  Islandia
27-27
14.01 20:15   Noruega
-
  España
25-27
16.01 18:00   España
-
  Islandia
33-28
16.01 20:15   Hungría
-
  Noruega
26-26
  • (¹) – Todos en Aalborg.

Grupo CEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
  Francia 3 3 0 0 94 83 +11 6
  Polonia 3 1 0 2 70 70 0 2
  Rusia 3 1 0 2 77 84 -7 2
  Serbia 3 1 0 2 73 77 -4 2
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
13.01 18:00   Serbia
-
  Polonia
20-19
13.01 20:15   Francia
-
  Rusia
35-28
15.01 18:00   Rusia
-
  Serbia
27-25
15.01 20:15   Polonia
-
  Francia
27-28
17.01 18:00   Polonia
-
  Rusia
24-22
17.01 20:15   Serbia
-
  Francia
28-31
  • (¹) – Todos en Aarhus.

Grupo DEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
  Croacia 3 3 0 0 85 68 +17 6
  Suecia 3 2 0 1 82 68 +14 4
  Bielorrusia 3 1 0 2 73 86 -13 2
  Montenegro 3 0 0 3 66 84 -18 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
13.01 18:00   Croacia
-
  Bielorrusia
33-22
13.01 20:15   Suecia
-
  Montenegro
28-21
15.01 18:00   Montenegro
-
  Croacia
22-27
15.01 20:15   Bielorrusia
-
  Suecia
22-30
17.01 18:00   Croacia
-
  Suecia
25-24
17.01 20:15   Bielorrusia
-
  Montenegro
29-23
  • (¹) – Todos en Brøndby.

Segunda faseEditar

  • Todos los partidos en la hora local de Dinamarca (UTC+1).

Los primeros dos de cada grupo disputan las semifinales.

Grupo IEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
  Dinamarca 5 5 0 0 153 125 +28 10
  España 5 4 0 1 156 135 +21 8
  Islandia 5 2 1 2 140 146 -6 5
  Hungría 5 1 1 3 133 139 -6 3
  Macedonia 5 1 0 4 117 143 -26 2
  Austria 5 1 0 4 129 140 -11 2
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
18.01 16:00   Macedonia
-
  Hungría
25-31
18.01 18:15   Austria
-
  Islandia
27-33
18.01 20:30   Dinamarca
-
  España
31-28
20.01 16:00   Macedonia
-
  Islandia
27-29
20.01 18:15   Austria
-
  España
27-28
20.01 20:30   Dinamarca
-
  Hungría
28-24
22.01 16:00   Macedonia
-
  España
22-33
22.01 18:15   Austria
-
  Hungría
25-24
22.01 20:30   Dinamarca
-
  Islandia
32-23
  • (¹) – Todos en Herning.

Grupo IIEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
  Francia 5 4 0 1 157 140 +17 8
  Croacia 5 4 0 1 147 126 +21 8
  Polonia 5 3 0 2 145 136 +9 6
  Suecia 5 3 0 2 138 137 +1 6
  Rusia 5 1 0 4 141 154 -13 2
  Bielorrusia 5 0 0 5 137 172 -35 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
19.01 15:45   Polonia
-
  Bielorrusia
31-30
19.01 18:00   Rusia
-
  Suecia
27-29
19.01 20:15   Francia
-
  Croacia
27-25
21.01 15:45   Rusia
-
  Croacia
25-33
21.01 18:00   Francia
-
  Bielorrusia
39-30
21.01 20:15   Polonia
-
  Suecia
35-25
22.01 15:45   Rusia
-
  Bielorrusia
39-33
22.01 18:00   Francia
-
  Suecia
28-30
22.01 20:15   Polonia
-
  Croacia
28-31
  • (¹) – Todos en Aarhus.

Fase finalEditar

  • Todos los partidos en la hora local de Dinamarca (UTC+1).
Semifinales Final
    Francia  30  
    España  27  
 
        Dinamarca  32
      Francia  41
Tercer puesto
    Dinamarca  29     Croacia  28
    Croacia  27       España  29

SemifinalesEditar

Fecha Hora Partido¹ Resultado
24.01 18:30   Francia
-
  España
30-27
24.01 21:00   Dinamarca
-
  Croacia
29-27
  • (¹) – En Herning.

Quinto lugarEditar

Fecha Hora Partido¹ Resultado
24.01 16:00   Islandia
-
  Polonia
28-27

Tercer lugarEditar

Fecha Hora Partido¹ Resultado
26.01 15:00   Croacia
-
  España
28-29

FinalEditar

Fecha Hora Partido¹ Resultado
26.01 17:30   Dinamarca
-
  Francia
32-41
  • (¹) – En Herning.

MedalleroEditar

EstadísticasEditar

Clasificación generalEditar

1.   Francia
2.   Dinamarca
3.   España
4.   Croacia
5.   Islandia
6.   Polonia
7.   Suecia
8.   Hungría
9.   Rusia
10.   Macedonia
11.   Austria
12.   Bielorrusia
13.   Serbia
14.   Noruega
15.   República Checa
16.   Montenegro

Máximos goleadoresEditar

N.º Nombre Selección Goles Tiros % Partidos
jugados
1 Joan Cañellas   España 50 64 78% 8
2 Guðjón Valur Sigurðsson   Islandia 44 60 73% 7
3 Mikkel Hansen   Dinamarca 39 60 65% 8
4 Kiril Lazarov   Macedonia 38 74 51% 6
5 Michaël Guigou   Francia 36 48 75% 8
5 Domagoj Duvnjak   Croacia 36 64 56% 8
7 Siarhei Rutenka   Bielorrusia 34 62 55% 6
8 Zlatko Horvat   Croacia 33 45 73% 8
9 Nikola Karabatić   Francia 32 51 63% 8
10 Luc Abalo   Francia 31 43 72% 8
10 Víctor Tomás   España 31 45 69% 8
10 Krzysztof Lijewski   Polonia 31 54 57% 7

Fuente: [1]

Mejores porterosEditar

N.º Nombre Equipo Paradas Tiros % Partidos
jugados
1 Magus Dahl   Noruega 17 36 47% 3
2 Ole Erevik   Noruega 38 103 37% 3
2 Aron Rafn Eðvarðsson   Islandia 25 68 37% 7
4 Niklas Landin   Dinamarca 76 214 36% 8
4 Igor Levshin   Rusia 27 75 36% 6
4 Piotr Wyszomirski   Polonia 24 66 36% 7
7 Petr Štochl   República Checa 29 82 35% 3
7 Tomáš Mrkva   República Checa 18 52 35% 3
9 Nikola Marinovic   Austria 61 179 34% 6
9 Cyril Dumoulin   Francia 55 162 34% 8
9 Darko Stanić   Serbia 29 86 34% 3

Fuente: [2]

Equipo idealEditar

Posición Nombre País
Portero Niklas Landin   Dinamarca
Extremo derecho Luc Abalo   Francia
Extremo izquierdo Guðjón Valur Sigurðsson   Islandia
Pivote Julen Aguinagalde   España
Central Domagoj Duvnjak   Croacia
Lateral derecho Krzysztof Lijewski   Polonia
Lateral izquierdo Mikkel Hansen   Dinamarca

Fuente: [3]

ReferenciasEditar

  1. «Men’s EHF EURO 2014 goes to Denmark». Portal de la EHF, 25 de septiembre de 2010 (en inglés).
  2. «Team Roster». Portal de la IHF.
  3. «Team Roster». Portal de la IHF.
  4. «Team Roster». Portal de la IHF.

Enlaces externosEditar