Abrir menú principal

Campeonato Europeo de Lucha de 2018

El LXIX Campeonato Europeo de Lucha se celebró en Kaspisk (Rusia) entre el 30 de abril y el 6 de mayo de 2018 bajo la organización de United World Wrestling (UWW) y la Federación Rusa de Lucha.[1]

Campeonato Europeo de Lucha
Kaspisk 2018
Wrestling pictogram.svg Lucha
Datos generales
Sede Kaspisk
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Categoría Absoluta
Fecha 30 de abril – 6 de mayo de 2018
Edición LXIX
Cronología
Bandera de Serbia Novi Sad 2017 Kaspisk 2018 Bandera de Rumania Bucarest 2019
Sitio oficial

Las competiciones se realizaron en el Palacio de Deportes Ali Aliyev de la ciudad rusa.

MedallistasEditar

Lucha grecorromana masculinaEditar

Evento      
55 kg
(01.05)
Eldəniz Əzizli
Azerbaiyán  Azerbaiyán
Helary Mägisalu
Estonia  Estonia
Nugzar Tsurtsumia
Georgia  Georgia
Ekrem Öztürk
Turquía  Turquía
60 kg
(02.05)
Serguei Yemelin
Rusia  Rusia
Murad Məmmədov
Azerbaiyán  Azerbaiyán
Jacopo Sandron
Italia  Italia
Dato Chjartishvili
Georgia  Georgia
63 kg
(01.05)
Mihai Mihuț
Rumania  Rumania
Stig-André Berge
Noruega  Noruega
Donior Islamov
Moldavia  Moldavia
Zaur Kabaloyev
Rusia  Rusia
67 kg
(02.05)
Artiom Surkov
Rusia  Rusia
Shmagui Bolkvadze
Georgia  Georgia
Karen Aslanian
Armenia  Armenia
Enes Başar
Turquía  Turquía
72 kg
(02.05)
Adam Kurak
Rusia  Rusia
Rəsul Çunayev
Azerbaiyán  Azerbaiyán
Bálint Korpási
Hungría  Hungría
Iuri Lomadze
Georgia  Georgia
77 kg
(01.05)
Roman Vlasov
Rusia  Rusia
Viktor Nemeš
Serbia  Serbia
Elvin Mürsəliyev
Azerbaiyán  Azerbaiyán
Tamás Lőrincz
Hungría  Hungría
82 kg
(02.05)
Maxim Manukian
Armenia  Armenia
Viktar Sasunouski
Bielorrusia  Bielorrusia
Daniel Alexandrov
Bulgaria  Bulgaria
Rafiq Hüseynov
Azerbaiyán  Azerbaiyán
87 kg
(01.05)
Robert Kobliashvili
Georgia  Georgia
Bekjan Ozdoyev
Rusia  Rusia
Kristoffer Berg
Suecia  Suecia
Denis Kudla
Alemania  Alemania
97 kg
(02.05)
Artur Alexanian
Armenia  Armenia
Mihail Kadžaja
Serbia  Serbia
Matti Kuosmanen
Finlandia  Finlandia
Balázs Kiss
Hungría  Hungría
130 kg
(01.05)
Rıza Kayaalp
Turquía  Turquía
Vitali Shchur
Rusia  Rusia
Alin Alexuc-Ciurariu
Rumania  Rumania
Iakob Kadzhaia
Georgia  Georgia

Lucha libre masculinaEditar

Evento      
57 kg
(05.05)
Georgi Edişeraşvili
Azerbaiyán  Azerbaiyán
Zaur Uguyev
Rusia  Rusia
Stevan Mićić
Serbia  Serbia
Uladzislau Andreyeu
Bielorrusia  Bielorrusia
61 kg
(06.05)
Gadzhimurad Rashidov
Rusia  Rusia
Beka Lomtadze
Georgia  Georgia
Ivan Guidea
Rumania  Rumania
Recep Topal
Turquía  Turquía
65 kg
(05.05)
Hacı Əliyev
Azerbaiyán  Azerbaiyán
Ilias Bekbulatov
Rusia  Rusia
Selahattin Kılıçsallayan
Turquía  Turquía
Vladimer Jinchegashvili
Georgia  Georgia
70 kg
(05.05)
Magomed Kurbanaliyev
Rusia  Rusia
Magomedmurad Gadżijew
Polonia  Polonia
Zurab Iakobishvili
Georgia  Georgia
Murtazali Müslimov
Azerbaiyán  Azerbaiyán
74 kg
(06.05)
Soner Demirtaş
Turquía  Turquía
Zelimkhan Khadjiev
  Francia
Andrei Karpach
Bielorrusia  Bielorrusia
Frank Chamizo
Italia  Italia
79 kg
(05.05)
Ajmed Gadzhimagomedov
Rusia  Rusia
Martin Obst
Alemania  Alemania
Mihály Nagy
Hungría  Hungría
Cəbrayıl Həsənov
Azerbaiyán  Azerbaiyán
86 kg
(06.05)
Artur Naifonov
Rusia  Rusia
Aleksandr Qostiyev
Azerbaiyán  Azerbaiyán
Sandro Aminashvili
Georgia  Georgia
Shamil Kudiiamagomedov
Italia  Italia
92 kg
(06.05)
Abdulrashid Sadulayev
Rusia  Rusia
Şərif Şərifov
Azerbaiyán  Azerbaiyán
Serdar Böke
Turquía  Turquía
Kyrylo Mieshkov
Ucrania  Ucrania
97 kg
(05.05)
Vladislav Baitsayev
Rusia  Rusia
Aliaxandr Hushtyn
Bielorrusia  Bielorrusia
Nurməhəmməd Hacıyev
Azerbaiyán  Azerbaiyán
Elizbar Odikadze
Georgia  Georgia
125 kg
(06.05)
Taha Akgül
Turquía  Turquía
Gueno Petriashvili
Georgia  Georgia
Robert Baran
Polonia  Polonia
Cәmalәddin Mәhәmmәdov
Azerbaiyán  Azerbaiyán

Lucha libre femeninaEditar

Evento      
50 kg
(03.05)
Mariya Stadnik
Azerbaiyán  Azerbaiyán
Emilia Vuc
Rumania  Rumania
Evin Demirhan
Turquía  Turquía
Milana Dadasheva
Rusia  Rusia
53 kg
(04.05)
Stalvira Orshush
Rusia  Rusia
Vanesa Kaladzinskaya
Bielorrusia  Bielorrusia
María Prevolaraki
Grecia  Grecia
Katarzyna Krawczyk
Polonia  Polonia
55 kg
(03.05)
Iryna Kurachkina
Bielorrusia  Bielorrusia
Roksana Zasina
Polonia  Polonia
Mariya Gurova
Rusia  Rusia
Bediha Gün
Turquía  Turquía
57 kg
(04.05)
Biliana Dudova
Bulgaria  Bulgaria
Irina Ologonova
Rusia  Rusia
Emese Barka
Hungría  Hungría
Alyona Kolesnik
Azerbaiyán  Azerbaiyán
59 kg
(03.05)
Elif Jale Yeşilırmak
Turquía  Turquía
Mimi Jristova
Bulgaria  Bulgaria
Svetlana Lipatova
Rusia  Rusia
Tatyana Omelçenko
Azerbaiyán  Azerbaiyán
62 kg
(04.05)
Taibe Yusein
Bulgaria  Bulgaria
Inna Trazhukova
Rusia  Rusia
Ilona Prokopevniuk
Ucrania  Ucrania
Veranika Ivanova
Bielorrusia  Bielorrusia
65 kg
(04.05)
Petra Olli
Finlandia  Finlandia
Elis Manolova
Azerbaiyán  Azerbaiyán
Krystsina Fedarashka
Bielorrusia  Bielorrusia
Henna Johansson
Suecia  Suecia
68 kg
(03.05)
Anastasiya Bratchikova
Rusia  Rusia
Koumba Larroque
  Francia
Buse Tosun
Turquía  Turquía
Martina Kuenz
Austria  Austria
72 kg
(04.05)
Jenny Fransson
Suecia  Suecia
Anastasiya Zimiankova
Bielorrusia  Bielorrusia
Cynthia Vescan
  Francia
Alexandra Anghel
Rumania  Rumania
76 kg
(03.05)
Yasemin Adar
Turquía  Turquía
Yekaterina Bukina
Rusia  Rusia
Vasilisa Marzaliuk
Bielorrusia  Bielorrusia
Səbirə Əliyeva
Azerbaiyán  Azerbaiyán

MedalleroEditar

# País       Total
1 Rusia  Rusia 12 7 4 23
2 Turquía  Turquía 5 0 8 13
3 Azerbaiyán  Azerbaiyán 4 5 9 18
4 Bulgaria  Bulgaria 2 1 1 4
5 Armenia  Armenia 2 0 1 3
6 Bielorrusia  Bielorrusia 1 4 5 10
7 Georgia  Georgia 1 3 8 12
8 Rumania  Rumania 1 1 3 5
9 Suecia  Suecia 1 0 2 3
10 Finlandia  Finlandia 1 0 1 2
11 Polonia  Polonia 0 2 2 4
12   Francia 0 2 1 3
12 Serbia  Serbia 0 2 1 3
14 Alemania  Alemania 0 1 1 2
15 Estonia  Estonia 0 1 0 1
15 Noruega  Noruega 0 1 0 1
17 Hungría  Hungría 0 0 5 5
18 Italia  Italia 0 0 3 3
19 Ucrania  Ucrania 0 0 2 2
20 Austria  Austria 0 0 1 1
20 Grecia  Grecia 0 0 1 1
20 Moldavia  Moldavia 0 0 1 1
TOTAL 30 30 60 120

ReferenciasEditar

  1. «United World Wrestling Announces 2018 Host Cities and Dates». Pág. web de UWW, 8 de septiembre de 2017 (en inglés).

Enlaces externosEditar


Predecesor:
Novi Sad 2017
Serbia  Serbia
Campeonato Europeo de Lucha
LXIX edición
Sucesor:
Bucarest 2019
Rumania  Rumania