Abrir menú principal

Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta de 1991

El III Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta se celebró en Sevilla (España) entre el 8 y el 10 de marzo de 1991 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Real Federación Española de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en el Pabellón Municipal de San Pablo. Se contó con la presencia de 531 atletas de 82 países.

ResultadosEditar

MasculinoEditar

Evento      
60 m
Andre Cason
  Estados Unidos
6,54 s
Linford Christie
Reino Unido  Reino Unido
6,55 s
Chidi Imo
Nigeria  Nigeria
6,60 s
200 m
Nikolai Antonov
Bulgaria  Bulgaria
20,67
Linford Christie
Reino Unido  Reino Unido
20,72
Ade Mafe
Reino Unido  Reino Unido
20,92
400 m
Devon Morris
  Jamaica
46,17
Samson Kitur
Kenia  Kenia
46,21
Cayetano Cornet
España  España
46,52
800 m
Paul Ereng
Kenia  Kenia
1:47,08
Tomás de Teresa
España  España
1:47,82
Simon Hoogewerf
Canadá  Canadá
1:47,88
1.500 m
Noureddine Morceli
Argelia  Argelia
3:41,57
Fermín Cacho
España  España
3:42,68
Mário Silva
  Portugal
3:43,85
3.000 m
Frank O'Mara
  Irlanda
7:41,14
Hammou Boutayeb
Marruecos  Marruecos
7:43,64
Rob Denmark
Reino Unido  Reino Unido
7:43,90
60 m vallas
Greg Foster
  Estados Unidos
7,45
Igor Kazanov
  URSS
7,47
Mark McKoy
Canadá  Canadá
7,49
Salto de altura
Hollis Conway
  Estados Unidos
2,40 m
Artur Partyka
Polonia  Polonia
2,37 m
Javier Sotomayor
Cuba  Cuba /
Alexei Yemelin
  URSS
2,31 m
Salto con pértiga
Sergei Bubka
  URSS
6,00
Viktor Rizhenkov
  URSS
5,80
Ferenc Salbert
  Francia
5,70
Salto de longitud
Dietmar Haaf
Alemania  Alemania
8,15
Jaime Jefferson
Cuba  Cuba
8,04
Giovanni Evagelisti
Italia  Italia
7,93
Salto triple
Igor Lapshin
  URSS
17,31
Leonid Voloshin
  URSS
17,04
Tord Henriksson
Suecia  Suecia
16,80
Peso
Werner Günthör
Suiza  Suiza
21,17
Klaus Bodenmüller
Austria  Austria
20,42
Ron Backes
  Estados Unidos
20,06
4 x 400 m
Alemania  Alemania
Rico Lieder
Jens Carlowitz
Karsten Just
Thomas Schönlebe
3:03,05
  Estados Unidos
Raymond Pierre
Chip Jenkins
Andrew Valmon
Antonio McKay
3:03,24
Italia  Italia
Marco Vaccari
Vito Petrella
Alessandro Aimar
Andrea Nuti
3:05,51
5.000 m marcha
Mijaíl Shchennikov
  URSS
18:23,55
Giovanni de Benedictis
Italia  Italia
18:23,60
Frants Kostiukevich
  URSS
18:47,05

FemeninoEditar

Evento      
60 m
Irina Sergeyeva
  URSS
7,02 s (RM)
Merlene Ottey
  Jamaica
7,08 s
Liliana Allen
Cuba  Cuba
7,12 s
200 m
Merlene Ottey
  Jamaica
22,24 (RM)
Irina Sergeyeva
  URSS
22,41
Grit Beuer
Alemania  Alemania
22,58
400 m
Diane Dixon
  Estados Unidos
50,64
Sandra Myers
España  España
50,99
Anita Protti
Suiza  Suiza
51,41
800 m
Christine Wachtel
Alemania  Alemania
2:01,51
Violeta Beclea
Rumania  Rumania
2:01,75
Ella Kovacs
Rumania  Rumania
2:01,79
1.500 m
Liudmila Rogachova
  URSS
4:05,09
Ivana Kubešová
  Checoslovaquia
4:06,22
Tudorita Chidu
Rumania  Rumania
4:06,27
3.000 m
Marie-Pierre Duros
  Francia
8:50,69
Margareta Keszeg
Rumania  Rumania
8:51,51
Liubov Kremliova
  URSS
8:51,90
60 m vallas
Liudmila Naroshilenko
  URSS
7,88
Monique Ewanje-Epée
  Francia
7,90
Aliuska López
Cuba  Cuba
8,03
Salto de altura
Heike Henkel
Alemania  Alemania
2,00 m
Tamara Bikova
  URSS
1,97 m
Heike Balck
Alemania  Alemania
1,94 m
Salto de longitud
Larisa Bereshnaya
  URSS
6,84
Heike Drechsler
Alemania  Alemania
6,82
Marieta Ilcu
Rumania  Rumania
6,74
Peso
Sui Xinmei
China  China
20,54 (RM)
Huang Zhihong
China  China
20,33
Natalia Lisovskaya
  URSS
20,00
4 x 400 m
Alemania  Alemania
Sandra Seuser
Katrin Schreiter
Annett Hesselbarth
Grit Breuer
3:27,22
  URSS
Marina Shmonina
Liudmila Zhigalova
Margarita Ponomariova
Aelita Yurchenko
3:27,95
  Estados Unidos
Terri Dendy
Lillie Leatherwood
Jearl Milles
Diane Dixon
3:29,00
3.000 m marcha
Beate Anders
Alemania  Alemania
11:50,69
Kerry Saxby-Junna
Australia  Australia
12:51,51
Ileana Salvador
Italia  Italia
12:51,90

MedalleroEditar

# País       Total
1   URSS 7 6 4 17
2 Alemania  Alemania 6 1 2 9
3   Estados Unidos 4 1 2 7
4   Jamaica 2 1 0 3
5   Francia 1 1 1 3
6 China  China 1 1 0 2
6 Kenia  Kenia 1 1 0 2
8 Suiza  Suiza 1 0 1 2
9 Argelia  Argelia 1 0 0 1
9 Bulgaria  Bulgaria 1 0 0 1
9   Irlanda 1 0 0 1
11 España  España 0 3 1 4
12 Rumania  Rumania 0 2 3 5
13 Reino Unido  Reino Unido 0 2 2 4
15 Cuba  Cuba 0 1 3 4
15 Italia  Italia 0 1 3 4
17 Australia  Australia 0 1 0 1
17 Austria  Austria 0 1 0 1
17   Checoslovaquia 0 1 0 1
17 Marruecos  Marruecos 0 1 0 1
17 Polonia  Polonia 0 1 0 1
21 Canadá  Canadá 0 0 2 2
23 Nigeria  Nigeria 0 0 1 1
23   Portugal 0 0 1 1
23 Suecia  Suecia 0 0 1 1
TOTAL 26 26 27 79

Enlaces externosEditar


Predecesor:
Budapest 1989
Hungría  Hungría
Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta
III edición
Sucesor:
Toronto 1993
Canadá  Canadá