Campeonato Mundial de Balonmano Femenino de 2003

El XVI Campeonato Mundial de Balonmano Femenino se celebró en Croacia entre el 2 y el 14 de diciembre de 2003, bajo la organización de la Federación Internacional de Balonmano (IHF) y la Federación Croata de Balonmano.

Equipos participantesEditar

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Australia  Australia Angola  Angola   Argentina Alemania  Alemania
Brasil  Brasil Austria  Austria Japón  Japón China  China
Croacia  Croacia Corea del Sur  Corea del Sur Noruega  Noruega Costa de Marfil  Costa de Marfil
España  España República Checa  República Checa Rumania  Rumania Dinamarca  Dinamarca
  Francia Rusia  Rusia Túnez  Túnez   Eslovenia
  Serbia y Montenegro Uruguay  Uruguay Ucrania  Ucrania Hungría  Hungría

Primera faseEditar

Grupo AEditar

Equipo J G E P G+ G- DG PTS
  Francia 5 5 0 0 149 98 +51 10
España  España 5 4 0 1 150 120 +30 8
  Serbia y Montenegro 5 3 0 2 165 143 +22 6
Croacia  Croacia 5 2 0 3 142 122 +20 4
Brasil  Brasil 5 1 0 4 136 155 -19 2
Australia  Australia 5 0 0 5 74 178 -104 0
  • Encuentros disputados
Fecha Partido Resultado
02.12.03   Serbia y Montenegro
-
Australia  Australia
41 - 18
02.12.03 Croacia  Croacia
-
Brasil  Brasil
32 - 25
02.12.03   Francia
-
España  España
28 - 25
03.12.03 España  España
-
  Serbia y Montenegro
33 - 27
03.12.03 Australia  Australia
-
Croacia  Croacia
12 - 38
03.12.03 Brasil  Brasil
-
  Francia
15 - 33
04.12.03 España  España
-
Brasil  Brasil
27 - 25
04.12.03   Serbia y Montenegro
-
Croacia  Croacia
28 - 24
04.12.03   Francia
-
Australia  Australia
33 - 13
06.12.03 Australia  Australia
-
España  España
12 - 36
06.12.03 Croacia  Croacia
-
  Francia
20 - 28
06.12.03   Serbia y Montenegro
-
Brasil  Brasil
44 - 41
07.12.03 Brasil  Brasil
-
Australia  Australia
30 - 19
07.12.03 Croacia  Croacia
-
España  España
28 - 29
07.12.03   Francia
-
  Serbia y Montenegro
27 - 25

Grupo BEditar

Equipo J G E P G+ G- DG PTS
Rusia  Rusia 5 5 0 0 153 106 +47 10
Corea del Sur  Corea del Sur 5 4 0 1 165 113 +52 8
Austria  Austria 5 3 0 2 165 130 +35 6
República Checa  República Checa 5 2 0 3 126 125 +1 4
Angola  Angola 5 1 0 4 119 120 -1 2
Uruguay  Uruguay 5 0 0 5 77 211 -134 0
  • Encuentros disputados
Fecha Partido Resultado
02.12.03 Rusia  Rusia
-
Corea del Sur  Corea del Sur
28 - 27
02.12.03 República Checa  República Checa
-
Uruguay  Uruguay
46 - 16
02.12.03 Austria  Austria
-
Angola  Angola
29 - 19
03.12.03 Corea del Sur  Corea del Sur
-
República Checa  República Checa
31 - 18
03.12.03 Angola  Angola
-
Rusia  Rusia
22 - 26
03.12.03 Uruguay  Uruguay
-
Austria  Austria
20 - 47
04.12.03 Corea del Sur  Corea del Sur
-
Angola  Angola
27 - 21
04.12.03 República Checa  República Checa
-
Austria  Austria
22 - 29
04.12.03 Rusia  Rusia
-
Uruguay  Uruguay
38 - 15
06.12.03 República Checa  República Checa
-
Angola  Angola
24 - 18
06.12.03 Austria  Austria
-
Rusia  Rusia
26 - 30
06.12.03 Uruguay  Uruguay
-
Corea del Sur  Corea del Sur
12 - 41
07.12.03 Rusia  Rusia
-
República Checa  República Checa
31 - 16
07.12.03 Austria  Austria
-
Corea del Sur  Corea del Sur
34 - 39
07.12.03 Angola  Angola
-
Uruguay  Uruguay
39 - 14

Grupo CEditar

Equipo J G E P G+ G- DG PTS
Ucrania  Ucrania 5 4 1 0 158 116 +42 9
Noruega  Noruega 5 4 0 1 163 108 +55 8
Rumania  Rumania 5 3 1 1 158 123 +35 7
Japón  Japón 5 2 0 3 133 153 -20 4
Túnez  Túnez 5 1 0 4 118 133 -15 2
  Argentina 5 0 0 5 74 171 -97 0
  • Encuentros disputados
Fecha Partido Resultado
02.12.03 Japón  Japón
-
Túnez  Túnez
30 - 24
02.12.03 Noruega  Noruega
-
Ucrania  Ucrania
29 - 30
02.12.03 Rumania  Rumania
-
  Argentina
43 - 13
03.12.03 Ucrania  Ucrania
-
Rumania  Rumania
28 - 28
03.12.03 Túnez  Túnez
-
Noruega  Noruega
25 - 27
03.12.03   Argentina
-
Japón  Japón
16 - 24
05.12.03 Ucrania  Ucrania
-
Túnez  Túnez
33 - 15
05.12.03 Noruega  Noruega
-
  Argentina
45 - 13
05.12.03 Rumania  Rumania
-
Japón  Japón
41 - 30
06.12.03   Argentina
-
Ucrania  Ucrania
14 - 28
06.12.03 Japón  Japón
-
Noruega  Noruega
19 - 33
06.12.03 Rumania  Rumania
-
Túnez  Túnez
25 - 23
07.12.03 Japón  Japón
-
Ucrania  Ucrania
30 - 39
07.12.03 Noruega  Noruega
-
Rumania  Rumania
29 - 21
07.12.03 Túnez  Túnez
-
  Argentina
31 - 18

Grupo DEditar

Equipo J G E P G+ G- DG PTS
Hungría  Hungría 5 4 0 1 171 129 +42 8
  Eslovenia 5 4 0 1 149 141 +8 8
Alemania  Alemania 5 3 1 1 144 121 +23 7
Dinamarca  Dinamarca 5 2 1 2 113 119 -6 5
China  China 5 1 0 4 135 153 -18 2
Costa de Marfil  Costa de Marfil 5 0 0 5 117 166 -49 0
  • Encuentros disputados
Fecha Partido Resultado
02.12.03 Hungría  Hungría
-
Costa de Marfil  Costa de Marfil
43 - 25
02.12.03   Eslovenia
-
China  China
34 - 26
02.12.03 Dinamarca  Dinamarca
-
Alemania  Alemania
20 - 20
03.12.03 Costa de Marfil  Costa de Marfil
-
  Eslovenia
28 - 32
03.12.03 Alemania  Alemania
-
Hungría  Hungría
30 - 27
03.12.03 China  China
-
Dinamarca  Dinamarca
20 - 29
05.12.03 Hungría  Hungría
-
  Eslovenia
38 - 25
05.12.03 Alemania  Alemania
-
China  China
30 - 28
05.12.03 Dinamarca  Dinamarca
-
Costa de Marfil  Costa de Marfil
24 - 21
06.12.03 Costa de Marfil  Costa de Marfil
-
Alemania  Alemania
17 - 36
06.12.03 Hungría  Hungría
-
China  China
34 - 30
06.12.03   Eslovenia
-
Dinamarca  Dinamarca
29 - 21
07.12.03 China  China
-
Costa de Marfil  Costa de Marfil
31 - 26
07.12.03   Eslovenia
-
Alemania  Alemania
29 - 28
07.12.03 Dinamarca  Dinamarca
-
Hungría  Hungría
19 - 29

Segunda faseEditar

Grupo 1Editar

Equipo J G E P G+ G- DG PTS
  Francia 5 4 0 1 128 121 +7 8
Corea del Sur  Corea del Sur 5 3 0 2 158 151 +7 6
España  España 5 2 1 2 139 138 +1 5
Rusia  Rusia 5 2 1 2 129 129 0 5
  Serbia y Montenegro 5 2 0 3 145 158 -13 4
Austria  Austria 5 1 0 4 149 151 -2 2
  • Encuentros disputados
Fecha Partido Resultado
09.12.03 España  España
-
Austria  Austria
27 - 26
09.12.03   Serbia y Montenegro
-
Rusia  Rusia
31 - 27
09.12.03   Francia
-
Corea del Sur  Corea del Sur
25 - 27
10.12.03 Rusia  Rusia
-
España  España
25 - 25
10.12.03 Austria  Austria
-
  Francia
25 - 28
10.12.03 Corea del Sur  Corea del Sur
-
  Serbia y Montenegro
33 - 35
11.12.03   Serbia y Montenegro
-
Austria  Austria
27 - 38
11.12.03 España  España
-
Corea del Sur  Corea del Sur
29 - 32
11.12.03   Francia
-
Rusia  Rusia
20 - 19

Grupo 2Editar

Equipo J G E P G+ G- DG PTS
Hungría  Hungría 5 3 1 1 154 129 +25 7
Ucrania  Ucrania 5 3 1 1 132 140 -8 7
Noruega  Noruega 5 3 1 1 142 133 +9 7
  Eslovenia 5 2 0 3 137 149 -12 4
Rumania  Rumania 5 1 1 3 135 140 -5 3
Alemania  Alemania 5 1 0 4 134 143 -9 2
  • Encuentros disputados
Fecha Partido Resultado
09.12.03 Noruega  Noruega
-
Alemania  Alemania
31 - 30
09.12.03 Rumania  Rumania
-
Hungría  Hungría
27 - 30
09.12.03 Ucrania  Ucrania
-
  Eslovenia
26 - 25
10.12.03 Hungría  Hungría
-
Noruega  Noruega
24 - 24
10.12.03 Alemania  Alemania
-
Ucrania  Ucrania
23 - 25
10.12.03   Eslovenia
-
Rumania  Rumania
30 - 28
11.12.03 Rumania  Rumania
-
Alemania  Alemania
31 - 23
11.12.03 Noruega  Noruega
-
  Eslovenia
29 - 28
11.12.03 Ucrania  Ucrania
-
Hungría  Hungría
23 - 35

Fase finalEditar

Semifinales Final
13 / 12 / 2003
   Francia  28  
 Ucrania  Ucrania  26  
 
14 / 12 / 2003
       Francia  32
   Hungría  Hungría  29
Tercer puesto
13 / 12 / 2003 14 / 12 / 2003
 Hungría  Hungría  40  Ucrania  Ucrania  29
 Corea del Sur  Corea del Sur  38    Corea del Sur  Corea del Sur  31

MedalleroEditar

     
  Francia Hungría  Hungría Corea del Sur  Corea del Sur

EstadísticasEditar

Clasificación generalEditar

1.   Francia
2. Hungría  Hungría
3. Corea del Sur  Corea del Sur
4. Ucrania  Ucrania
5. España  España
6. Noruega  Noruega
7. Rusia  Rusia
8.   Eslovenia
9.   Serbia y Montenegro
10. Rumania  Rumania
11. Austria  Austria
12. Alemania  Alemania
13. Dinamarca  Dinamarca
14. Croacia  Croacia
15. República Checa  República Checa
16. Japón  Japón
17. Angola  Angola
18. Túnez  Túnez
19. China  China
20. Brasil  Brasil
21. Costa de Marfil  Costa de Marfil
22.   Argentina
23. Australia  Australia
24. Uruguay  Uruguay

Enlaces externosEditar