Abrir menú principal

Campeonato Mundial de Balonmano Masculino de 1970

El VII Campeonato Mundial de Balonmano Masculino se celebró en Francia entre el 26 de febrero y el 8 de marzo de 1970 bajo la organización de la Federación Internacional de Balonmano (IHF) y la Federación Francesa de Balonmano.

Las rondas preliminares se celebraron en las siguientes sedes:

  • partidos del grupo A: Quimper, Saint-Nazaire, Rennes y Nantes;
  • partidos del grupo B: Bayonne, Angoulème, Agen y Toulouse;
  • partidos del grupo C: Rouen, París, Évreux, Amiens y Caen;
  • partidos del grupo D: Mulhouse, Longwy, Strasbourg, Hagondange y Metz.

y los partidos de clasificación:

  • puestos del 9º al 12º: París;
  • cuartos de final: París, Orléans, Grenoble y Besançon;
  • semifinales: Lyon y Bordeaux;
  • puestos 3º, 5º y 7º: París;
  • final: París.

Índice

Primera faseEditar

Grupo AEditar

Equipo J G E P G+ G- DG PTS
  Suecia 3 2 0 1 30 27 +3 4
  RDA 3 2 0 1 32 30 +2 4
  URSS 3 2 0 1 33 33 0 4
  Noruega 3 0 0 3 23 28 -5 0
  • Resultados
Fecha Partido Resultado
26.02   RDA
-
  URSS
13-11
26.02   Suecia
-
  Noruega
8-6
28.02   URSS
-
  Noruega
10-9
28.02   Suecia
-
  RDA
11-9
01.03   RDA
-
  Noruega
10-8
01.03   URSS
-
  Suecia
12-11

Grupo BEditar

Equipo J G E P G+ G- DG PTS
  Checoslovaquia 3 3 0 0 58 33 +25 6
  Yugoslavia 3 1 1 1 66 41 +25 3
  Japón 3 1 1 1 47 51 -4 3
  Estados Unidos 3 0 0 3 32 78 -46 0
  • Resultados
Fecha Partido Resultado
26.02   Checoslovaquia
-
  Japón
19-9
26.02   Yugoslavia
-
  Estados Unidos
34-8
28.02   Checoslovaquia
-
  Estados Unidos
23-9
28.02   Yugoslavia
-
  Japón
17-17
01.03   Japón
-
  Estados Unidos
21-15
01.03   Checoslovaquia
-
  Yugoslavia
16-15

Grupo CEditar

Equipo J G E P G+ G- DG PTS
  RFA 3 3 0 0 41 36 +5 6
  Rumania 3 2 0 1 48 31 +17 4
  Francia 3 1 0 2 36 39 -3 2
  Suiza 3 0 0 3 29 48 -19 0
  • Resultados
Fecha Partido Resultado
26.02   Rumania
-
  Francia
12-9
26.02   RFA
-
  Suiza
11-10
28.02   Rumania
-
  Suiza
22-7
28.02   RFA
-
  Francia
15-12
01.03   Francia
-
  Suiza
15-12
01.03   RFA
-
  Rumania
15-14

Grupo DEditar

Equipo J G E P G+ G- DG PTS
  Hungría 3 3 0 0 58 37 +21 6
  Dinamarca 3 2 0 1 61 53 +8 4
  Islandia 3 1 0 2 43 56 -13 2
  Polonia 3 0 0 3 43 59 -16 0
  • Resultados
Fecha Partido Resultado
26.02   Dinamarca
-
  Polonia
23-16
26.02   Hungría
-
  Islandia
19-9
28.02   Dinamarca
-
  Islandia
19-13
28.02   Hungría
-
  Polonia
15-9
01.03   Islandia
-
  Polonia
21-18
01.03   Hungría
-
  Dinamarca
24-19

Fase finalEditar

Cuartos de finalEditar

Fecha Partido Resultado
03.03   Rumania
-
  Suecia
15-13
03.03   Dinamarca
-
  Checoslovaquia
18-16
03.03   RDA
-
  RFA
18-17
03.03   Yugoslavia
-
  Hungría
11-10

Partidos de clasificaciónEditar

5º a 8º lugar
Fecha Partido Resultado
05.03   Suecia
-
  Checoslovaquia
12-11
05.03   RFA
-
  Hungría
15-13
Séptimo lugar
Fecha Partido¹ Resultado
08.03   Checoslovaquia
-
  Hungría
21-14
  • (¹) – En París.
Quinto lugar
Fecha Partido¹ Resultado
07.03   Suecia
-
  RFA
15-14
  • (¹) – En París.

SemifinalesEditar

Fecha Partido¹ Resultado
05.03   Rumania
-
  Dinamarca
18-12
05.03   RDA
-
  Yugoslavia
17-13
  • (¹) – El primero en Lyon y el segundo en Burdeos.

Tercer lugarEditar

Fecha Partido¹ Resultado
07.03   Yugoslavia
-
  Dinamarca
29-12
  • (¹) – En París.

FinalEditar

Fecha Partido¹ Resultado
08.03   Rumania
-
  RDA
13-12
  • (¹) – En París.

MedalleroEditar

EstadísticasEditar

Clasificación generalEditar

1.   Rumania
2.   RDA
3.   Yugoslavia
4.   Dinamarca
5.   RFA
6.   Suecia
7.   Checoslovaquia
8.   Hungría
9.   URSS
10.   Japón
11.   Islandia
12.   Francia
13.   Noruega
14.   Polonia
15.   Suiza
16.   Estados Unidos

Máximos goleadoresEditar

N.º Nombre País Goles
1 Vladimir Maximov   URSS 31
2 Gheorghe Gruia   Rumania 30
3 Karl-Heinz Rost   RDA 29
4 Hans Jørn Graversen   Dinamarca 27
5 Zlatko Žagmešter   Yugoslavia 22
5 Branislav Pokrajac   Yugoslavia 22

Enlaces externosEditar