Abrir menú principal

Campeonato Mundial de Balonmano Masculino de 2009


El XXI Campeonato Mundial de Balonmano Masculino se celebró en Croacia entre el 18 de enero y el 1 de febrero de 2009 bajo la organización de la Federación Internacional de Balonmano (IHF) y la Federación Croata de Balonmano.

XXI Campeonato Mundial de Balonmano Masculino
Datos generales
Sede 7 sedes
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
Fecha 16 de enero1 de febrero de 2009
Palmarés
Primero Bandera de Francia Francia
Segundo Bandera de Croacia Croacia
Tercero Bandera de Polonia Polonia
Mejor jugador Bandera de Croacia Igor Vori
Datos estadísticos
Asistentes 392.550 (3.569 por partido)
Participantes 24 (de 5 confederaciones)
Partidos 98
Goles 6.090
Mayor anotador Bandera de República de Macedonia Kiril Lazarov (92 goles)
Cronología
Alemania 2007 XXI Campeonato Mundial de Balonmano Masculino Sueca 2011

Un total de 24 países compitieron por el título de campeón mundial, cuyo portador era la selección de Alemania, ganadora del Mundial de 2007. La selección de Francia conquistó por tercera vez el título, al vencer en la final al equipo anfitrión, la selección de Croacia, por 24 goles contra 19.

Índice

SedesEditar

Foto Grupo Ciudad Instalación Capacidad
  A Osijek Pabellón Gradski vrt 5.000
B Split Spaladium Arena 9.000
  C Varaždin Pabellón Deportivo de Varaždin 4.000
D Poreč Pabellón Deportivo Žatika 3.500
  I y fase final Zagreb Arena Zagreb 15.000
  II Zadar Pabellón Krešimir Ćosić 9.000

GruposEditar

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
  Argentina   Kuwait   Macedonia   Serbia
  Eslovaquia   España   Alemania   Egipto
  Francia   Croacia   Túnez   Dinamarca
  Australia   Cuba   Rusia   Arabia Saudita
  Rumania   Corea del Sur   Polonia   Brasil
  Hungría   Suecia   Argelia   Noruega

Primera FaseEditar

  • Todos los partidos en la hora local de Croacia (UTC+1).

Los primeros tres de cada grupo alcanzan la fase principal. Los equipos restantes juegan entre sí por los puestos 13 a 16.

Grupo AEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
  Francia 5 5 0 0 168 106 +62 10
  Eslovaquia 5 3 1 1 152 119 +33 7
  Hungría 5 3 1 1 148 115 +33 7
  Rumania 5 2 0 3 141 135 +6 4
  Argentina 5 1 0 4 133 137 -4 2
  Australia 5 0 0 5 76 206 -130 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
17.01 16:30   Eslovaquia
-
  Argentina
27-25
17.01 18:30   Hungría
-
  Australia
41-17
17.01 20:30   Francia
-
  Rumania
31-21
18.01 15:00   Australia
-
  Eslovaquia
12-47
18.01 17:00   Rumania
-
  Hungría
27-30
18.01 19:00   Argentina
-
  Francia
26-33
19.01 15:30   Rumania
-
  Argentina
30-26
19.01 17:30   Hungría
-
  Eslovaquia
24-24
19.01 19:30   Francia
-
  Australia
42-11
21.01 15:00   Australia
-
  Rumania
20-40
21.01 17:00   Hungría
-
  Argentina
31-20
21.01 19:00   Eslovaquia
-
  Francia
26-35
22.01 15:00   Argentina
-
  Australia
36-16
22.01 17:00   Eslovaquia
-
  Rumania
28-23
22.01 19:00   Francia
-
  Hungría
27-22
  • (¹) – Todos en Osijek.

Grupo BEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
  Croacia 5 5 0 0 170 115 +55 10
  Suecia 5 4 0 1 162 118 +44 8
  Corea del Sur 5 3 0 2 140 126 +14 6
  España 5 2 0 3 167 127 +40 4
  Cuba 5 1 0 4 106 181 -75 2
  Kuwait 5 0 0 5 99 177 -78 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
16.01 20:30   Croacia
-
  Corea del Sur
27-26
17.01 16:30   España
-
  Kuwait
47-17
17.01 18:30   Suecia
-
  Cuba
41-14
18.01 16:30   Cuba
-
  España
20-45
18.01 18:30   Corea del Sur
-
  Suecia
25-31
18.01 20:30   Kuwait
-
  Croacia
21-40
19.01 16:30   Corea del Sur
-
  Kuwait
34-19
19.01 18:30   Suecia
-
  España
34-30
19.01 20:30   Croacia
-
  Cuba
41-20
21.01 16:30   Cuba
-
  Corea del Sur
26-31
21.01 18:30   Suecia
-
  Kuwait
30-19
21.01 20:30   España
-
  Croacia
22-32
22.01 16:30   Kuwait
-
  Cuba
23-26
22.01 18:30   España
-
  Corea del Sur
23-24
22.01 20:30   Croacia
-
  Suecia
30-23
  • (¹) – Todos en Split.

Grupo CEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
  Alemania 5 4 1 0 147 116 +31 9
  Macedonia 5 3 0 2 145 136 +9 6
  Polonia 5 3 0 2 146 131 +15 6
  Rusia 5 2 1 2 143 145 -2 5
  Túnez 5 2 0 3 143 142 +1 4
  Argelia 5 0 0 5 114 168 -54 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
17.01 15:30   Polonia
-
  Argelia
39-22
17.01 17:30   Alemania
-
  Rusia
26-26
17.01 19:30   Macedonia
-
  Túnez
24-25
18.01 15:30   Argelia
-
  Macedonia
19-32
18.01 17:30   Túnez
-
  Alemania
24-26
18.01 19:30   Rusia
-
  Polonia
22-24
19.01 15:30   Polonia
-
  Macedonia
29-30
19.01 17:30   Alemania
-
  Argelia
32-20
19.01 19:30   Rusia
-
  Túnez
36-31
21.01 15:30   Argelia
-
  Rusia
28-29
21.01 17:30   Macedonia
-
  Alemania
23-33
21.01 19:30   Polonia
-
  Túnez
31-27
22.01 15:30   Macedonia
-
  Rusia
36-30
22.01 17:30   Alemania
-
  Polonia
30-23
22.01 19:30   Túnez
-
  Argelia
36-25
  • (¹) – Todos en Varaždin.

Grupo DEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
  Dinamarca 5 5 0 0 167 121 +46 10
  Serbia 5 3 0 2 161 146 +15 6
  Noruega 5 3 0 2 162 123 +39 6
  Egipto 5 2 0 3 110 126 -16 4
  Brasil 5 2 0 3 128 158 -30 4
  Arabia Saudita 5 0 0 5 107 161 -54 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
17.01 16:15   Noruega
-
  Arabia Saudita
39-23
17.01 18:15   Egipto
-
  Serbia
22-30
17.01 20:15   Dinamarca
-
  Brasil
40-27
18.01 16:15   Brasil
-
  Noruega
21-39
18.01 18:15   Arabia Saudita
-
  Egipto
18-26
18.01 20:15   Serbia
-
  Dinamarca
36-37
19.01 16:15   Brasil
-
  Serbia
32-30
19.01 18:15   Noruega
-
  Egipto
30-20
19.01 20:15   Dinamarca
-
  Arabia Saudita
32-13
21.01 16:15   Arabia Saudita
-
  Brasil
24-26
21.01 18:15   Noruega
-
  Serbia
26-27
21.01 20:15   Egipto
-
  Dinamarca
17-26
22.01 16:15   Serbia
-
  Arabia Saudita
38-29
22.01 18:15   Egipto
-
  Brasil
25-22
22.01 20:15   Dinamarca
-
  Noruega
32-28
  • (¹) – Todos en Poreč.

Segunda faseEditar

  • Todos los partidos en la hora local de Croacia (UTC+1).

Los primeros dos de cada grupo disputan las semifinales.

Grupo IEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
  Croacia 5 5 0 0 137 118 +19 10
  Francia 5 4 0 1 139 112 +27 8
  Hungría 5 2 1 2 127 135 -8 5
  Suecia 5 2 0 3 135 140 -5 4
  Eslovaquia 5 1 1 3 124 137 -13 3
  Corea del Sur 5 0 0 5 119 139 -20 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
24.01 16:30   Eslovaquia
-
  Corea del Sur
23-20
24.01 18:30   Francia
-
  Suecia
28-21
24.01 20:30   Hungría
-
  Croacia
22-27
25.01 16:30   Suecia
-
  Hungría
30-31
25.01 18:30   Corea del Sur
-
  Francia
21-30
25.01 20:30   Croacia
-
  Eslovaquia
31-25
27.01 16:30   Hungría
-
  Corea del Sur
28-27
27.01 18:30   Eslovaquia
-
  Suecia
26-27
27.01 20:30   Francia
-
  Croacia
19-22
  • (¹) – Todos en Zagreb.

Grupo IIEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
  Dinamarca 5 4 0 1 156 145 +11 8
  Polonia 5 3 0 2 150 141 +9 6
  Alemania 5 2 1 2 147 133 +14 5
  Serbia 5 2 1 2 153 161 -8 5
  Noruega 5 2 0 3 138 141 -3 4
  Macedonia 5 1 0 4 132 155 -23 2
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
24.01 15:30   Macedonia
-
  Noruega
27-29
24.01 17:30   Alemania
-
  Serbia
35-35
24.01 20:15   Polonia
-
  Dinamarca
32-28
25.01 15:30   Serbia
-
  Polonia
23-35
25.01 17:30   Noruega
-
  Alemania
25-24
25.01 20:15   Dinamarca
-
  Macedonia
32-24
27.01 15:30   Macedonia
-
  Serbia
28-32
27.01 17:30   Alemania
-
  Dinamarca
25-27
27.01 20:15   Polonia
-
  Noruega
31-30
  • (¹) – Todos en Zadar.

Fase finalEditar

  • Todos los partidos en la hora local de Croacia (UTC+1).
Semifinales Final
    Dinamarca  22  
    Francia  27  
 
        Francia  24
      Croacia  19
Tercer puesto
    Croacia  29     Dinamarca  23
    Polonia  23       Polonia  31

Partidos de clasificaciónEditar

Undécimo puesto
Fecha Hora Partido¹ Resultado
29.01 12:30   Corea del Sur
-
  Macedonia
31-32
  • (¹) – En Zagreb.
Noveno puesto
Fecha Hora Partido¹ Resultado
29.01 20:15   Eslovaquia
-
  Noruega
27-34
  • (¹) – En Zagreb.
Séptimo puesto
Fecha Hora Partido¹ Resultado
29.01 17:30   Suecia
-
  Serbia
37-39
  • (¹) – En Zagreb.
Quinto puesto
Fecha Hora Partido¹ Resultado
29.01 15:00   Hungría
-
  Alemania
25-28
  • (¹) – En Zagreb.

SemifinalesEditar

Fecha Hora Partido¹ Resultado
30.01 17:30   Dinamarca
-
  Francia
22-27
30.01 20:30   Croacia
-
  Polonia
29-23
  • (¹) – El primero en Split y el segundo en Zagreb.

Tercer lugarEditar

Fecha Hora Partido¹ Resultado
01.02 15:00   Dinamarca
-
  Polonia
23-31
  • (¹) – En Zagreb.

FinalEditar

Fecha Hora Partido¹ Resultado
01.02 17:30   Francia
-
  Croacia
24-19
  • (¹) – En Zagreb.

MedalleroEditar

EstadísticasEditar

Clasificación generalEditar

1.   Francia
2.   Croacia
3.   Polonia
4.   Dinamarca
5.   Alemania
6.   Hungría
7.   Suecia
8.   Serbia
9.   Noruega
10.   Eslovaquia
11.   Macedonia
12.   Corea del Sur
13.   España
14.   Egipto
15.   Rumania
16.   Rusia
17.   Túnez
18.   Argentina
19.   Argelia
20.   Cuba
21.   Brasil
22.   Kuwait
23.   Arabia Saudita
24.   Australia

Máximos goleadoresEditar

Nombre Selección Goles Tiros % Partidos
jugados
1 Kiril Lazarov   Macedonia 92 167 55,1% 9
2 Ivan Čupić   Croacia 66 81 81,5% 10
3 Felipe Borges Ribeiro   Brasil 61 87 70,1% 9
4 Tomasz Tłuczyński   Polonia 58 73 79,5% 10
5 Valentin Ghionea   Rumania 58 87 66,7% 9
6 Bandar Al-Harbi   Arabia Saudita 55 100 55% 9
7 Kristian Kjelling   Noruega 54 102 52,9% 9
8 Michaël Guigou   Francia 52 66 78,8% 10
9 Momir Ilić   Serbia 52 100 52% 9
10 Hussein Hussein   Egipto 50 82 64% 9

Fuente: [1]

Mejores porterosEditar

Nombre Equipo Paradas Tiros % Partidos
jugados
1 Per Sandström   Suecia 52 118 44,1% 6
2 Richard Štochl   Eslovaquia 110 266 41,4% 8
3 Daouda Karaboué   Francia 41 99 41,4% 10
4 Nándor Fazekas   Hungría 79 195 40,5% 9
5 Mohamed Nakib Bakir   Egipto 62 157 39,5% 6
6 José Manuel Sierra   España 54 139 38,9% 7
7 Steinar Ege   Noruega 95 249 38,2% 9
8 Andreas Palicka   Suecia 44 116 37,9% 7
9 Thierry Omeyer   Francia 91 244 37,3% 10
10 Johan Sjöstrand   Suecia 56 150 37,3% 7

Fuente: [2]

Equipo idealEditar

Posición Nombre País
Portero Thierry Omeyer   Francia
Extremo derecho Ivan Čupić   Croacia
Extremo izquierdo Michaël Guigou   Francia
Pivote Igor Vori   Croacia
Central Nikola Karabatić   Francia
Lateral derecho Marcin Lijewski   Polonia
Lateral izquierdo Blaženko Lacković   Croacia

Fuente: [3]

Enlaces externosEditar