Abrir menú principal

Campeonato Mundial de Hockey sobre Césped Masculino de 2018

El XIV Campeonato Mundial de Hockey sobre Hierba Masculino se celebró en Bhubaneswar (India) entre el 28 de noviembre y el 16 de diciembre de 2018 bajo la organización de la la Federación Internacional de Hockey (FIH) y la Federación India de Hockey sobre Hierba.[1]

Campeonato Mundial de Hockey sobre Hierba Masculino
Bhubaneswar 2018
Field hockey pictogram.svg Hockey sobre hierba
1Kalinga Stadium (cropped).jpg
Datos generales
Sede Bhubaneswar
IndiaFlag of India.svg India
Categoría Masculina absoluta
Fecha 28 de noviembre – 16 de diciembre de 2018
Edición XIV
Palmarés
Medalla de oro Oro Bandera de Bélgica Bélgica
Medalla de plata Plata Bandera de los Países Bajos Países Bajos
Medalla de bronce Bronce Bandera de Australia Australia
Mejor jugador Bandera de Bélgica Arthur Van Doren
Datos estadísticos
Mejor anotador Bandera de Australia Blake Govers
Bandera de Bélgica Alexander Hendrickx (7 goles)
Cronología
Bandera de los Países Bajos La Haya 2014 Bhubaneswar 2018
Sitio oficial

Los partidos se realizaron en el Estadio Kalinga de la ciudad india. Compitieron en el evento 16 selecciones nacionales afiliadas a la FIH por el título mundial, cuyo anterior portador era el equipo de Australia, ganador del Mundial de 2014.

El equipo de Bélgica conquistó su primer título mundial al vencer en la final al equipo de los Países Bajos con un marcador de 3-2.[2]​ El conjunto de Australia ganó la medalla de bronce en el partido por el tercer puesto contra el equipo de Inglaterra.

Índice

ClasificaciónEditar

Competición Fecha Sede Plazas Equipos clasificados
País anfitrión 1   India
Liga Mundial (semifinal 1) 15 – 25 de junio de 2017 Londres
(Reino Unido  Reino Unido)
5   Inglaterra
  Malasia
  Canadá
  Pakistán
  China
Liga Mundial (semifinal 2) 8 – 23 de julio de 2017 Johannesburgo
(Sudáfrica  Sudáfrica)
6   Bélgica
  Alemania
  España
  Irlanda
  Nueva Zelanda
  Francia
Copa Panamericana 4 – 12 de agosto de 2017 Lancaster
(Estados Unidos  Estados Unidos)
1   Argentina
Campeonato Europeo 19 – 27 de agosto de 2017 Ámsterdam
(Países Bajos  Países Bajos)
1   Países Bajos
Copa de Oceanía 11 – 15 de octubre de 2017 Sídney
(Australia  Australia)
1   Australia
Copa de Asia 12 – 22 de octubre de 2017 Daca
(Bangladés  Bangladés)
0   India[n 1]
Campeonato Africano 22 – 29 de octubre de 2017 Ismailía
(Egipto  Egipto)
1   Sudáfrica
TOTAL 16 16
  1. El equipo de la India fue el campeón de la Copa de Asia, pero al estar ya clasificado como anfitrión, su plaza pasó al mejor equipo de las semifinales de la Liga Mundial aún no clasificado.

ÁrbitrosEditar

El 19 de diciembre de 2017 fueron anunciados los 16 árbitros para este campeonato.[3]

País Árbitro
Alemania  Alemania Ben Göntgen
Argentina  Argentina Diego Barbas
Australia  Australia Adam Kearns
Bélgica  Bélgica Gregory Uyttenhove
Escocia  Escocia Martin Madden
España  España Francisco Vázquez
India  India Raghu Prasad
India  India Javed Shaikh
País Árbitro
Inglaterra  Inglaterra Dan Barstrow
Malasia  Malasia Eric Kim Lai Koh
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda Simon Taylor
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda David Tomlinson
Países Bajos  Países Bajos Jonas van 't Hek
Polonia  Polonia Marcin Grochal
Singapur  Singapur Lim Hong Zhen
Sudáfrica  Sudáfrica Peter Wright

GruposEditar

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
  Argentina   Australia   Bélgica   Países Bajos
  Nueva Zelanda   Inglaterra   India   Alemania
  España   Irlanda   Canadá   Malasia
  Francia   China   Sudáfrica   Pakistán

Fase preliminarEditar

  • Todos los partidos en la hora local de la India (UTC+5:30).

El primero de cada grupo pasa directamente a los cuartos de final; los segundos y terceros disputan primero un partido de clasificación.

Grupo AEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
  Argentina 3 2 0 1 10 8 +2 6
  Francia 3 1 1 1 7 6 +1 4
  Nueva Zelanda 3 1 1 1 4 6 -2 4
  España 3 0 2 1 6 7 -1 2
  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
29.11 17:00   Argentina
-
  España
4-3
29.11 19:00   Nueva Zelanda
-
  Francia
2-1
03.12 17:00   España
-
  Francia
1-1
03.12 19:00   Nueva Zelanda
-
  Argentina
0-3
06.12 17:00   España
-
  Nueva Zelanda
2-2
06.12 19:00   Argentina
-
  Francia
3-5

Grupo BEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
  Australia 3 3 0 0 16 1 +15 9
  Inglaterra 3 1 1 1 6 7 -1 4
  China 3 0 2 1 3 14 -11 2
  Irlanda 3 0 1 2 4 7 -3 1
  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
30.11 17:00   Australia
-
  Irlanda
2-1
30.11 19:00   Inglaterra
-
  China
2-2
04.12 17:00   Inglaterra
-
  Australia
0-3
04.12 19:00   Irlanda
-
  China
1-1
07.12 17:00   Australia
-
  China
11-0
07.12 19:00   Irlanda
-
  Inglaterra
2-4

Grupo CEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
  India 3 2 1 0 12 3 +9 7
  Bélgica 3 2 1 0 9 4 +5 7
  Canadá 3 0 1 2 3 8 -5 1
  Sudáfrica 3 0 1 2 2 11 -9 1
  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
28.11 17:00   Bélgica
-
  Canadá
2-1
28.11 19:00   India
-
  Sudáfrica
5-0
02.12 17:00   Canadá
-
  Sudáfrica
1-1
02.12 19:00   India
-
  Bélgica
2-2
08.12 17:00   Bélgica
-
  Sudáfrica
5-1
08.12 19:00   Canadá
-
  India
1-5

Grupo DEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
  Alemania 3 3 0 0 10 4 +6 9
  Países Bajos 3 2 0 1 13 5 +8 6
  Pakistán 3 0 1 2 2 7 -5 1
  Malasia 3 0 1 2 4 13 -9 1
  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
01.12 17:00   Países Bajos
-
  Malasia
7-0
01.12 19:00   Alemania
-
  Pakistán
1-0
05.12 17:00   Alemania
-
  Países Bajos
4-1
05.12 19:00   Malasia
-
  Pakistán
1-1
09.12 17:00   Malasia
-
  Alemania
3-5
09.12 19:00   Países Bajos
-
  Pakistán
5-1

Fase finalEditar

  • Todos los partidos en la hora local de la India (UTC+5:30).
Clasif. a cuartos Cuartos de final Semifinales Final
   10 y 11 de diciembre  12 y 13 de diciembre  15 de diciembre  16 de diciembre
                           
           
   Argentina  2
   Inglaterra  2
     Inglaterra  3  
   Nueva Zelanda  0      Inglaterra  0
 
     Bélgica  6  
   Alemania  1
   Bélgica  5
     Bélgica  2  
   Pakistán  0      Bélgica  0 (3) P
 
     Países Bajos  0 (2)
   Australia  3
   Francia  1
     Francia  0  
   China  0      Australia  2 (3) Tercer lugar
 
     Países Bajos  2 (4) P  
   India  1
   Países Bajos  5    Inglaterra  1
     Países Bajos  2  
   Canadá  0      Australia  8

Clasificación a cuartos de finalEditar

Fecha Hora Partido Resultado
10.12 16:45   Inglaterra
-
  Nueva Zelanda
2-0
10.12 19:00   Francia
-
  China
1-0
11.12 16:45   Bélgica
-
  Pakistán
5-0
11.12 19:00   Países Bajos
-
  Canadá
5-0

Cuartos de finalEditar

Fecha Hora Partido Resultado
12.12 16:45   Argentina
-
  Inglaterra
2-3
12.12 19:00   Australia
-
  Francia
3-0
13.12 16:45   Alemania
-
  Bélgica
1-2
13.12 19:00   India
-
  Países Bajos
1-2

SemifinalesEditar

Fecha Hora Partido Resultado
15.12 16:00   Inglaterra
-
  Bélgica
0-6
15.12 19:00   Australia
-
  Países Bajos
2-2 (3-4) P

Tercer lugarEditar

Fecha Hora Partido Resultado
16.12 16:30   Inglaterra
-
  Australia
1-8

FinalEditar

Fecha Hora Partido Resultado
16.12 19:00   Bélgica
-
  Países Bajos
0-0 (3-2) P

MedalleroEditar

EstadísticasEditar

Clasificación generalEditar

1.   Bélgica
2.   Países Bajos
3.   Australia
4.   Inglaterra
5.   Alemania
6.   India
7.   Argentina
8.   Francia
9.   Nueva Zelanda
10.   China
11.   Canadá
12.   Pakistán
13.   España
14.   Irlanda
15.   Malasia
16.   Sudáfrica

Máximos goleadoresEditar

N.º Nombre Selección Goles
1 Blake Govers Australia  Australia 7
1 Alexander Hendrickx Bélgica  Bélgica 7
3 Gonzalo Peillat Argentina  Argentina 6
4 Marco Miltkau Alemania  Alemania 4
4 Timothy Brand Australia  Australia 4
4 Tom Craig Australia  Australia 4
4 Jeremy Hayward Australia  Australia 4
4 Thierry Brinkman Países Bajos  Países Bajos 4

Fuente: [1]

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar