Campeonato Mundial de Piragüismo en Aguas Tranquilas de 1975

(Redirigido desde «Campeonato Mundial de Piragüismo de 1975»)

El XII Campeonato Mundial de Piragüismo en Aguas Tranquilas se celebró en Belgrado (Yugoslavia) en el año 1975 bajo la organización de la Federación Internacional de Piragüismo (ICF) y la Federación Yugoslava de Piragüismo

Las competiciones se realizaron en el canal de piragüismo ubicado en el lago Ada, un entrante del río Sava, enfrente de la isla conocida como Ada Ciganlija.

Índice

MedallistasEditar

MasculinoEditar

Evento      
K1 500 m Géza Csapó
  Hungría
Vasile Dîba
  Rumania
Grzegorz Śledziewski
  Polonia
K2 500 m Viktor Vorobiev
Nikolai Astapkovich
  URSS
Herbert Laabs
Harald Marg
  RDA
Larion Serghei
Policarp Malîhin
  Rumania
K1 4 x 500 m Iván Herczeg
József Svidró
Zoltán Sztanity
Péter Várhelyi
  Hungría
Nicușor Eșanu
Mihai Zafiu
Ion Dragulschi
Vasile Dîba
  Rumania
Herminio Menéndez Rodríguez
Martín Vázquez López
José Ramón López
Luis Gregorio Ramos
  España
K1 1000 m Oreste Perri
  Italia
Grzegorz Śledziewski
  Polonia
Rüdiger Helm
  RDA
K2 1000 m Alexander Slatnow
Gerhard Rummel
  RDA
Larion Serghei
Policarp Malîhin
  Rumania
József Deme
János Rátkai
  Hungría
K4 1000 m Herminio Menéndez Rodríguez
José María Esteban
José Ramón López
Luis Gregorio Ramos
  España
Herbert Laabs
Gerhard Rummel
Rüdiger Helm
Harald Marg
  RDA
Géza Csapó
Zoltán Bakó
József Deme
János Rátkai
  Hungría
K1 10 000 m Oreste Perri
  Italia
Hans-Erich Pasch
  RFA
Kasimirz Nikin
  Polonia
K2 10 000 m Zoltán Bakó
István Szabó
  Hungría
Danio Merli
Giorgio Sbruzzi
  Italia
Valeri Chemezo
Petras Šiurskas
  URSS
K4 10 000 m Einar Rasmussen
Steinar Amundsen
Andreas Olheim
Olaf Søyland
  Noruega
Costel Coșniță
Cuprian Macarencu
Vasile Simiocenco
Nicușor Eșanu
  Rumania
Leonid Derevianko
Nikolai Gorbachov
Piotr Shurga
Anatoli Sharykin
  URSS
C1 500 m Serguei Petrenko
  URSS
Miklós Darvas
  Hungría
Borislav Ananiev
  Bulgaria
C2 500 m Alexandr Vinogradov
Yuri Lobanov
  URSS
Tomáš Šach
Jiří Čtvrtečka
  Checoslovaquia
Gábor Árva
Péter Povázsay
  Hungría
C1 1000 m Vasili Yurchenko
  URSS
Ivan Patzaichin
  Rumania
Tamás Wichmann
  Hungría
C2 1000 m Gábor Árva
Péter Povázsay
  Hungría
Gheorghe Danielov
Gheorghe Simionov
  Rumania
Roman Vyshenko
Alexandr Vinogradov
  URSS
C1 10 000 m Vasili Yurchenko
  URSS
Károly Szegedi
  Hungría
Matija Ljubek
  Yugoslavia
C2 10 000 m Vladas Česiūnas
Yuri Lobanov
  URSS
Tamás Buday
Oszkár Frey
  Hungría
Ivan Burchin
Stefan Iliev
  Bulgaria

FemeninoEditar

Evento      
K1 500 m Anke Ohde
  RDA
Galina Kreft
  URSS
Maria Nichiforov
  Rumania
K2 500 m Bärbel Köster
Carola Zirzow
  RDA
Galina Kreft
Yekaterina Naguirnaya
  URSS
Maria Kazanecka
Katarzyna Kulczak
  Polonia
K4 500 m Bärbel Köster
Carola Zirzow
Bettina Müller
Anke Ohde
  RDA
Larisa Beznitskaya
Nadezhda Trajimenok
Galina Kreft
Yekaterina Naguirnaya
  URSS
Ilona Tözsér
Mária Zakariás
Klára Rajnai
Ágnes Pozsonyi
  Hungría

MedalleroEditar

# País       Total
1   URSS 6 3 3 12
2   Hungría 4 3 5 12
3   RDA 4 2 1 7
4   Italia 2 1 0 3
5   Polonia 1 0 3 4
6   España 1 0 1 2
7   Noruega 1 0 0 1
8   Rumania 0 6 2 8
9   RFA 0 1 0 1
9   Checoslovaquia 0 1 0 1
11   Bulgaria 0 0 2 2
12   Yugoslavia 0 0 1 1
TOTAL 19 17 18 54

Enlaces externosEditar