Abrir menú principal

Campeonato Mundial de Sóftbol Masculino de 2019

El Campeonato Mundial de Sóftbol Masculino de 2019 fue la décima edición del torneo de sóftbol masculino a nivel mundial, fue organizado por vez primera en Europa, en las ciudades checas de Praga y Havlíčkův Brod,[1]​ bajo el auspicio de la Confederación Mundial de Béisbol y Sóftbol. Anteriormente, solo se había disputado un torneo de sóftbol internacional en Europa: el Campeonato Mundial de Sóftbol Femenino Sub-19 de 2007.

Campeonato Mundial de Sóftbol Masculino 2019
Campeonato Mundial de Sóftbol Masculino WBSC 2019
Datos generales
Sede Praga
Havlíčkův Brod
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
Asociación WBSC
Categoría Élite
Fecha 13 al 23 de junio
Edición XVI
Palmarés
Def. título Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Campeón Bandera de Argentina Argentina
Subcampeón Bandera de Japón Japón
Tercero Bandera de Canadá Canadá
Cuarto Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Datos estadísticos
Participantes 16
Cronología
Bandera de Canadá
Whiterhouse 2017
Praga/Havlickuv Brod 2019 Bandera de ? Por definir 2021
Sitio oficial

Índice

ParticipantesEditar

Dieciséis selecciones clasificaron al torneo:

Competición Sede Cupos Clasificados
País anfitrión   Lausana
1
  República Checa
Campeonato Panamericano de Sóftbol Masculino de 2017   Santo Domingo
5
  Venezuela
  Argentina
  Estados Unidos
  México
  Canadá
Campeonato Asiático de Sóftbol Masculino de 2018
3
  Japón
  Filipinas
  Singapur
Campeonato Europeo de Sóftbol Masculino de 2018
2
  Países Bajos
  Dinamarca
Campeonato de Oceanía de Sóftbol Masculino de 2018
2
  Australia
  Nueva Zelanda
Campeonato Africano de Sóftbol Masculino de 2018
2
  Botsuana
  Sudáfrica
Invitaciones   Lausana
1
  Cuba
TOTAL 16

NotasEditar


EmparejamientoEditar

Grupo A Ranking 2017 Grupo B Ranking 2017
  Nueva Zelanda 1 1   Canadá 2 2
  Japón 3 3   Australia 4 4
  Argentina 5 5   Estados Unidos 6 6
  República Checa 7 7   Venezuela 8 8
  México 9 9   Dinamarca 11 11
  Botshuana 13 13   Sudáfrica 12 12
  Filipinas 17 17   Países Bajos 19 19
  Cuba 24 24   Singapur 22 22

FormatoEditar

Las 16 selecciones fueron divididos en dos grupos de ocho equipos cada uno, para disputar un sistema de todos contra todos.

Para la segunda ronda los cuatro mejores de cada grupo clasifican a la Ronda de campeonato; y los cuatro peores clasifican a la Ronda de consolación.

En todos los partidos se aplicará la regla de piedad, identificada bajo la terminología de la WBSC como regla de carreras de ventaja. La misma terminará un partido con 20 o más carreras de diferencia con tres entradas completas, 15 carreras para cuatro entradas, y 7 carreras para 5 entradas.

Para el desempate entre dos equipos se usará el resultado directo entre ellos, y para tres equipos o más se usará la diferencia conocida como TQB (Team Quality Balance) entre los equipos involucrados.

Ronda de aperturaEditar

Leyenda
Avanzan a la ronda de campeonato
Disputan la ronda de consolidación

Grupo AEditar

Equipo G

P

AV

Dif

CA

CP

Des.*

  Nueva Zelanda 2 1 0.000 0 0 0 0
  Japón 3 0 0.000 0 0 0 0
  Argentina 2 1 0.000 0 0 0 0
  República Checa 1 2 0.000 0 0 0 0
  México 1 3 0.000 0 0 0 0
  Botsuana 1 2 0.000 0 0 0 0
  Filipinas 0 3 0.000 0 0 0 0
  Cuba 3 1 0.000 0 0 0 0
Fecha Juego Hora Estadio Visitante Resultado Local
13 de junio 1 19:30 Svoboda Ballpark   Nueva Zelanda 9-0 República Checa  
14 de junio 4 13:30 Hippos Arena   Filipinas 2-11 Cuba  
14 de junio 6 16:30 Hippos Arena   Argentina 9-0 Botsuana  
14 de junio 8 19:30 Hippos Arena   México 1-2 Japón  
15 de junio 9 10:30 Svoboda Ballpark   Botsuana 3-0 Filipinas  
15 de junio 11 13:30 Svoboda Ballpark   Japón 8-4 Argentina  
15 de junio 13 16:30 Svoboda Ballpark   Cuba 0-2 Nueva Zelanda  
15 de junio 15 19.30 Svoboda Ballpark   México 2-3 República Checa  
16 de junio 18 10:30 Hippos Arena   Cuba 6-0 Botsuana  
16 de junio 20 13:00 Hippos Arena   Argentina 15-0 Filipinas  
16 de junio 22 16:00 Hippos Arena   Nueva Zelanda 4-5 México  
16 de junio 24 19:00 Hippos Arena   República Checa 3-4 Japón  
17 de junio 25 10:30 Svoboda Ballpark   México 2-7 Cuba  
17 de junio 27 13:30 Svoboda Ballpark   Botsuana 0-7 Nueva Zelanda  
17 de junio 29 16:30 Svoboda Ballpark   Filipinas 0-10 Japón  
17 de junio 31 19:30 Svoboda Ballpark   República Checa 3-6 Argentina  
18 de junio 34 10:30 Hippos Arena   Botsuana 3-5 México  
18 de junio 36 13:30 Hippos Arena   Cuba 2-3 Argentina  
18 de junio 38 16:30 Hippos Arena   Nueva Zelanda 1-5 Japón  
18 de junio 40 19:30 Hippos Arena   República Checa 4-1 Filipinas  
19 de junio 41 10:30 Svoboda Ballpark   Japón 2-0 Cuba  
19 de junio 43 13:30 Svoboda Ballpark   Filipinas 0-15 Nueva Zelanda  
19 de junio 45 16:30 Svoboda Ballpark   México 1-11 Argentina  
19 de junio 47 19:30 Svoboda Ballpark   Botsuana 4-2 República Checa  
20 de junio 36 13:30 Hippos Arena   Nueva Zelanda 4-6 Argentina  

Grupo BEditar

Equipo G

P

AV

Dif

CA

CP

Des.*

  Canadá 3 0 0.000 0 0 0 0
  Australia 2 1 0.000 0 0 0 0
  Estados Unidos 2 1 0.000 0 0 0 0
  Venezuela 3 0 0.000 0 0 0 0
  Dinamarca 1 2 0.000 0 0 0 0
  Sudáfrica 0 3 0.000 0 0 0 0
  Países Bajos 1 2 0.000 0 0 0 0
  Singapur 0 3 0.000 0 0 0 0
Fecha Juego Hora Estadio Visitante Resultado Local
14 de junio 2 10:30 Svoboda Ballpark   Sudáfrica 0-1 Venezuela  
14 de junio 3 13:30 Svoboda Ballpark   Dinamarca 0-7 Canadá  
14 de junio 5 16:30 Svoboda Ballpark   Singapur 0-10 Australia  
14 de junio 7 19:30 Svoboda Ballpark   Países Bajos 3-5 Estados Unidos  
15 de junio 10 10:30 Hippos Arena   Sudáfrica 0-7 Dinamarca  
15 de junio 12 13:30 Hippos Arena   Singapur 0-10 Venezuela  
15 de junio 14 16:30 Hippos Arena   Canadá 12-0 Países Bajos  
15 de junio 16 19:30 Hippos Arena   Estados Unidos 0-1 Australia  
16 de junio 17 10:30 Svoboda Ballpark   Singapur 0-13 Países Bajos  
16 de junio 19 13:30 Svoboda Ballpark   Venezuela 1-0 Dinamarca  
16 de junio 21 16:30 Svoboda Ballpark   Estados Unidos 8-1 Sudáfrica  
16 de junio 23 19:30 Svoboda Ballpark   Australia 1-4 Canadá  
17 de junio 26 10:30 Hippos Arena   Sudáfrica 3-4 Singapur  
17 de junio 28 13:30 Hippos Arena   Países Bajos 1-9 Venezuela  
17 de junio 30 16:30 Hippos Arena   Dinamarca 3-5 Australia  
17 de junio 32 19:30 Hippos Arena   Estados Unidos 1-4 Canadá  
18 de junio 33 10:30 Svoboda Ballpark   Australia 11-0 Sudáfrica  
18 de junio 35 13:30 Svoboda Ballpark   Venezuela 1-2 Canadá  
18 de junio 37 16:30 Svoboda Ballpark   Singapur 0-7 Estados Unidos  
18 de junio 39 19:30 Svoboda Ballpark   Países Bajos 1-8 Dinamarca  
19 de junio 42 10:30 Hippos Arena   Australia 5-3 Venezuela  
19 de junio 44 13:30 Hippos Arena   Canadá 8-0 Singapur  
19 de junio 46 16:30 Hippos Arena   Dinmarca 4-12 Estados Unidos  
19 de junio 48 19:30 Hippos Arena   Sudáfrica 7-0 Países Bajos  

Ronda de consolaciónEditar

Ronda de campeonatoEditar

Posiciones finalesEditar

La tabla muestra la posición final de los equipos, y la cantidad de puntos que sumaran al ranking WBSC de sóftbol masculino.

Pos Equipo Ranking[2]
  Argentina 1150
  Japón 940
  Canadá 880
4 Nueva Zelanda 820
5 Estados Unidos 760
6 Venezuela 700
7 Australia 640
8 República Checa 580
9 Dinamarca 520
10 Cuba 460
11 México 400
12 Sudáfrica 340
13 Países Bajos 280
14 Botsuana 220
15 Singapur 160
16 Filipinas 100

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar