Abrir menú principal

Campeonato de Fútbol Playa AFA

El Campeonato de Fútbol Playa AFA es un torneo de fútbol playa organizado por la Asociación del Fútbol Argentino. Está formado por una única división, con equipos invitados debido a su reciente creación.[1]​ Esta liga es considerada la máxima categoría de la Argentina, aunque solo nuclea a los clubes de la Ciudad de Buenos Aires, su área metropolitana, aunque el Consejo Federal de la AFA, organiza una zona extra para equipos del Interior del país.[2]

Campeonato de Fútbol Playa AFA
Datos generales
Deporte Fútbol Playa
Sede Bandera de Argentina Argentina
Confederación Conmebol
Equipos participantes 1ª División: 11
Datos históricos
Fundación 2017
Primer campeón Unión Deportivo Provincial
Datos estadísticos
Campeón actual Acassuso
Subcampeón actual Unión Deportivo Provincial
Más campeonatos Acassuso (2)
Datos de competencia
Clasificación a Copa Libertadores de Fútbol Playa
Otros datos
Sitio web oficial afa.org.ar

Equipos participantes 2019Editar

HistorialEditar

Año
Campeón
Final
Resultado

Subcampeón

Tercer lugar
2017
Detalles
  Unión Deportivo Provincial Lig.   Huracán   Argentino de Rosario
2018
Detalles
  Acassuso 5-4   Unión Deportivo Provincial   Buenos Aires City F.C.
  Rosario Central
2019
Detalles
  Acassuso (p)5-5   Unión Deportivo Provincial   Rosario Central
  Ituzaingó

PalmarésEditar

Equipo Campeón Subcampeón
  Acassuso 2
  Unión Deportivo Provincial 1 2
  Huracán 1

EdicionesEditar

1.ª edición: 2017Editar

Esta copa contó con la participación de los equipos: Acassuso, Barracas Central, Buenos Aires City F.C., Ferro Carril Oeste, Huracán, Ituzaingó, Unión Deportivo Provincial y Racing Club. Además, por parte del Consejo del Interior participaron Argentino de Rosario, Central Córdoba (Rosario) y Rosario Central.

Las zonas realizadas por AFA tuvieron de sede el Polideportivo Luis Monti de Escobar, mientras que la zona organizada por el Consejo Federal se desarrolló en el Balneario La Florida en la ciudad de Rosario. Se desarrolló en dos zonas de cuatro equipos cada una, mientras que la zona del Interior constó de solo 3 equipos rosarinos.[3]

Primera Fase[4]Editar

Zona 1Editar
Equipo Pts. PJ PG PG++ PP GF GC Dif.
Huracán 9 3 3 0 0 23 10 +13
Ituzaingó 6 3 2 0 1 19 12 +7
Acassuso 3 3 1 0 2 14 23 -9
Racing Club 0 3 0 0 3 12 23 -11


27 de octubre, 19:00 (UTC-3) Huracán 9 : 4 Racing Club Polideportivo Municipal Luis Monti, Escobar
27 de octubre, 20:00 (UTC-3) Acassuso 5 : 8 Ituzaingó Polideportivo Municipal Luis Monti, Escobar


28 de octubre, 11:00 (UTC-3) Racing Club 3 : 8 Ituzaingó Polideportivo Municipal Luis Monti, Escobar
28 de octubre, 12:00 (UTC-3) Huracán 10 : 3 Acassuso Polideportivo Municipal Luis Monti, Escobar


29 de octubre, 09:00 (UTC-3) Ituzaingó 3 : 4 Huracán Polideportivo Municipal Luis Monti, Escobar
29 de octubre, 10:00 (UTC-3) Acassuso 6 : 5 Racing Club Polideportivo Municipal Luis Monti, Escobar


Zona 2Editar
Equipo Pts. PJ PG PG++ PP GF GC Dif.
Unión Deportivo Provincial 9 3 3 0 0 20 7 +13
Barracas Central 6 3 2 0 1 21 23 -2
Buenos Aires City F. C. 3 3 1 0 2 19 22 -3
Ferro Carriel Oeste 0 3 0 0 3 18 26 -8


27 de octubre, 17:00 (UTC-3) Buenos Aires City F. C. 2 : 5 Unión Deportivo Provincial Polideportivo Municipal Luis Monti, Escobar
27 de octubre, 18:00 (UTC-3) Barracas Central 9 : 8 Ferro Carriel Oeste Polideportivo Municipal Luis Monti, Escobar


28 de octubre, 09:00 (UTC-3) Buenos Aires City F. C. 9 : 11 Barracas Central Polideportivo Municipal Luis Monti, Escobar
28 de octubre, 10:00 (UTC-3) Unión Deportivo Provincial 9 : 4 Ferro Carriel Oeste Polideportivo Municipal Luis Monti, Escobar


29 de octubre, 11:00 (UTC-3) Ferro Carriel Oeste 6 : 8 Buenos Aires City F. C. Polideportivo Municipal Luis Monti, Escobar
29 de octubre, 12:00 (UTC-3) Barracas Central 1 : 6 Unión Deportivo Provincial Polideportivo Municipal Luis Monti, Escobar
Zona 3 (Interior)Editar
Equipo Pts. PJ PG PG++ PP GF GC Dif.
Argentino de Rosario 4 2 1 1 0 12 7 +5
Rosario Central 3 2 1 0 1 12 6 +6
Central Córdoba (Rosario) 0 2 0 0 2 3 14 -11


28 de octubre, 10:00 (UTC-3) Rosario Central 5 : 5 (t. s.)
(1 : 3 p.)
Argentino de Rosario Balneario La Florida, Rosario
    Tiros desde el punto penal  

{{{penaltis1}}}

 

{{{penaltis2}}}

28 de octubre, 13:00 (UTC-3) Rosario Central 7 : 1 Central Córdoba (Rosario) Balneario La Florida, Rosario
28 de octubre, 16:00 (UTC-3) Argentino de Rosario 7 : 2 Central Córdoba (Rosario) Balneario La Florida, Rosario

Fase Final[5]Editar

Equipo Pts. PJ PG PG++ PP GF GC Dif.
Unión Deportivo Provincial 4 2 1 1 0 16 14 +2
Huracán 3 2 1 0 1 11 8 +3
Argentino de Rosario 0 2 0 0 2 12 17 -5


3 de noviembre Huracán 5 : 5 (t. s.)
(P : G p.)
Unión Deportivo Provincial Polideportivo Municipal Luis Monti, Escobar
    Tiros desde el punto penal  

{{{penaltis1}}}

 

{{{penaltis2}}}

4 de noviembre Huracán 6 : 3 Argentino de Rosario Polideportivo Municipal Luis Monti, Escobar
5 de noviembre Unión Deportivo Provincial 11 : 9 Argentino de Rosario Polideportivo Municipal Luis Monti, Escobar


 

Club Unión Deportivo Provincial (Lobos)
Campeón
1.º título

2.ª edición: 2018Editar

Esta copa contó con la participación de los equipos: Acassuso, Buenos Aires City F.C., Huracán, Unión Deportivo Provincial y Racing Club, Argentino de Rosario y Rosario Central.[6]

La Zona A se disputaron en la sede del Estadio Adabel de Paula, perteneciente al Club Deportivo Municipal de Empalme Lobos, mientras que la zona B se desarrolló en el Balneario La Florida en la ciudad de Rosario. El torneo contó con dos zonas de tres equipos cada una, clasificando los dos mejores a seminales.[7]

Primera Fase[8]Editar

Zona AEditar
Equipo Pts. PJ PG PG++ PP GF GC Dif.
Acassuso 4 2 1 1 0 8 4 +4
Unión Deportivo Provincial 3 2 1 0 1 4 7 -3
Huracán 0 2 0 0 2 7 8 -1


6 de octubre, 9:00 (UTC-3) Acassuso 4 : 4 (t. s.)
(4 : 3 p.)
Huracán Estadio Adabel de Paula, Empalme Lobos
    Tiros desde el punto penal  

{{{penaltis1}}}

 

{{{penaltis2}}}

6 de octubre, 11:00 (UTC-3) Huracán 3 : 4 Unión Deportivo Provincial Estadio Adabel de Paula, Empalme Lobos
6 de octubre, 16:00 (UTC-3) Unión Deportivo Provincial 0 : 4 Acassuso Estadio Adabel de Paula, Empalme Lobos


Zona BEditar
Equipo Pts. PJ PG PG++ PP GF GC Dif.
Argentino de Rosario 6 2 2 0 0 7 4 +3
Buenos Aires City F. C. 3 2 1 0 1 6 6 0
Rosario Central 0 2 0 0 2 5 8 -3


6 de octubre, 9:00 (UTC-3) Argentino de Rosario 3 : 2 Buenos Aires City F. C. Balneario La Florida, Rosario
6 de octubre, 11:00 (UTC-3) Buenos Aires City F. C. 4 : 3 Rosario Central Balneario La Florida, Rosario
6 de octubre, 16:00 (UTC-3) Rosario Central 2 : 4 Argentino de Rosario Balneario La Florida, Rosario

Semifinales [9]Editar

13 de octubre, 15:30 (UTC-3) Acassuso 6 : 2 Buenos Aires City F. C. Estadio Adabel de Paula, Empalme Lobos
13 de octubre, 17:00 (UTC-3) Unión Deportivo Provincial 4 : 3 Argentino de Rosario Estadio Adabel de Paula, Empalme Lobos

FinalEditar

14 de octubre, 12:00 (UTC-3) Acassuso 5 : 4 Unión Deportivo Provincial Estadio Adabel de Paula, Empalme Lobos


 

Club Atlético Acassuso
Campeón
1.º título

3.ª edición: 2019Editar

Se la denominó Liga Nacional de Fútbol Playa. Se dividió el campeonato en Apertura y Clausura, habiendo dos campeones y una final para disputar el lugar en la Copa Libertadores 2019. Cada torneo Se jugó con un sistema de todos contra todos por sumatoria de puntos, donde cada fecha se realizó en una sede distinta.[10][11]

Este campeonato contó con la participación de los equipos: Acassuso, Buenos Aires City F.C., Huracán, Unión Deportivo Provincial, Racing Club, Argentino de Rosario, Ituzaingó y Rosario Central.[12]

Torneo Apertura[13][14]Editar

Equipo Pts. PJ PG PG+ PG++ PP GF GC Dif.
Acassuso 20 7 6 1 0 0 32 18 +14
Rosario Central 18 7 6 0 0 1 39 20 +19
Unión Deportivo Provincial 12 7 4 0 0 3 27 19 +5
Huracán 12 7 4 0 0 3 32 29 +3
Argentino de Rosario 12 7 4 0 0 3 18 21 -3
Racing Club 4 7 1 0 1 5 21 25 -4
Buenos Aires City 2 7 0 1 0 6 25 43 -18
Ituzaingó 0 7 0 0 0 7 20 39 -19

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar