Campeonato de Francia de Ciclocrós

Los Campeonatos de Francia de ciclocrós se organizan anualmente desde el año 1902 (aunque la edición de 1904 no se realizó) para determinar el campeón ciclista de Francia de cada año, en esta modalidad ciclista. El título se otorga al vencedor de una única carrera.

Campeonato de Francia de Ciclocrós
Ciclocrós
MaillotFra.PNG
Maillot de campeón de Francia de ciclocrós
Datos generales
País Bandera de Francia Francia
Creación 1902 Masculina
2000 Femenina
Organizador Federación Francesa de Ciclismo
Formato Carrera de un día
Palmarés masculino
Más victorias Francis Mourey (9)
Ganador actual Clément Venturini
Palmarés femenino
Más victorias Caroline Mani (5)
Laurence Leboucher (5)
Maryline Salvetat(5)
Ganadora actual Amandine Fouquenet

En los años 1915 a 1919 no se celebraron por causa de la Primera Guerra Mundial, y en los años 1941 y 1942 se organizaron dos campeonatos cada año, uno en la zona ocupada y otro en la zona libre.

Los ciclistas más laureados son Francis Mourey, con nueve títulos en categoría masculina y Caroline Mani, Laurence Leboucher y Maryline Salvetat con cinco títulos cada una en categoría femenina.

Palmarés masculinoEditar

ÉlitesEditar

Año Vencedor Segundo Tercero Localidad
1902 Fernand De Baeder Henri Vazieux Henri Roquess Verrières
1903 Robert Seigneur Enrico Fouquier Louis Rigoust Verrières
1905 Pierre Frère Eugène Christophe Louis Rigoust Mont-Valérien
1906 Henri-Pierre Dupont Jean Devoissoux - Chevret Mont-Valérien
1907 Octave Lapize Lucien Pagès - Fox Mont-Valérien
1908 Marcel Baumler Lucien Pagès Gilbert Stoeffel Mont-Valérien
1909 Eugène Christophe Antoine d'Annunzio Maurice Lainé Mont-Valérien
1910 Eugène Christophe Georges Tribouillard Henri Massicot Mont-Valérien
1911 Eugène Christophe Georges Tribouillard Aldo Bettini Mont-Valérien
1912 Eugène Christophe Julien Loisel Lucien Pagès Mont-Valérien
1913 Eugène Christophe Gommaire Jobin Julien Loisel Mont-Valérien
1914 Eugène Christophe Francis Pélissier Georges Gatier Mont-Valérien
1920 Gaston Degy Eugène Christophe Honoré Barthélémy Mont-Valérien
1921 Eugène Christophe (7) Charles Lacquehay Roger Lacolle Mont-Valérien
1922 Roger Lacolle Gaston Degy Eugène Christophe Fontainebleau
1923 Roger Lacolle (2) Eugène Christophe Marcel Vincent Fontainebleau
1924 Fernand Lemay Gaston Degy Fernand Dubourg Fontainebleau
1925 Alexandre Piveteau Antoine Peyrard Clément Vottier Fontainebleau
1926 Charles Pélissier Roger Lacolle Alexandre Piveteau Fontainebleau
1927 Charles Pélissier Paul Le Drogo Camille Foucaux Fontainebleau
1928 Charles Pélissier (3) Camille Foucaux Auguste Segaud Fontainebleau
1929 Camille Foucaux Auguste Segaud Marcel Mazeyrat Fontainebleau
1930 Camille Foucaux Henri Deconinck Aubert Winsingues Fontainebleau
1931 Camille Foucaux Henri Deconinck André Vanderdonckt Fontainebleau
1932 Camille Foucaux (4) Aubert Winsingues Marcel Duc Fontainebleau
1933 André Vanderdonckt Théodore Ladron Auguste Segaud Fontainebleau
1934 Charles Vaast Léon Maillard Robert Laforgue Fontainebleau
1935 Robert Laforgue Georges Peuziat Jean Colotte Fontainebleau
1936 Paul Chocque Francis Guilhaire Robert Oubron Fontainebleau
1937 Georges Peuziat Robert Oubron Charles Vaast Fontainebleau
1938 Paul Chocque (2) Maurice Cacheux Ludovic Bulteau Fontainebleau
1939 Robert Laforgue Charles Vaast Marcel Duc Fontainebleau
1941 (ZO[1]​) Robert Oubron Georges Peuziat Kléber Piot Marnes-la-Coquette
1941 (ZL[1]​) Gino Proietti Jules Rougemont Marius Nanni Bron
1942 (ZO[1]​) Robert Oubron (2) Albert Carapezzi Georges Peuziat Marnes-la-Coquette
1942 (ZL[1]​) Gino Proietti Jules Stellon Roger Pierredon Marseille
1943 Robert Oubron Robert Dorgebray Marcel Duc Toulouse
1944 Robert Oubron Kléber Piot Victor Cosson Fontainebleau
1945 Jean Robic Kléber Piot Roger Rondeaux Fontainebleau
1946 Robert Oubron (5) Kléber Piot Georges Ramoulux Fontainebleau
1947 Roger Rondeaux Pierre Jodet Vincent Ceci Fontainebleau
1948 Roger Rondeaux Pierre Jodet Robert Oubron Charbonnières-les-Bains
1949 Roger Rondeaux Georges Ramoulux Robert Oubron Nancy
1950 Pierre Jodet Georges Meunier Kléber Piot Fontainebleau
1951 Roger Rondeaux André Dufraisse Georges Meunier Marsannay-la-Côte
1952 Roger Rondeaux Antonin Canavèse André Dufraisse Limoges
1953 Roger Rondeaux Gilbert Bauvin Antonin Canavèse Besançon
1954 Roger Rondeaux (7) Pierre Jodet André Dufraisse La Baule
1955 André Dufraisse Gérard Durand Roger Rondeaux Calais
1956 André Dufraisse Georges Meunier Pierre Jodet Dreux
1957 Georges Meunier Pierre Jodet André Dufraisse Bourges
1958 André Dufraisse André Brulé Georges Meunier Calais
1959 André Dufraisse André Brulé Georges Meunier Saint-Fons
1960 Georges Meunier (2) Robert Aubry Jean Gérardin Poitiers
1961 André Dufraisse Jean Gérardin Maurice Gandolfo Vihiers
1962 André Dufraisse Maurice Gandolfo Bernard Vattier Lurbe-Saint-Christau
1963 André Dufraisse (7) Maurice Gandolfo Pierre Bernet Cesson
1964 Michel Pelchat Pierre Bernet Jean Gérardin Le Bec-Hellouin
1965 Pierre Bernet Maurice Gandolfo Jules Leclercq Aiglemont
1966 Michel Pelchat (2) Pierre Bernet Joseph Mahé Labatut
1967 Jean-Pierre Ducasse Pierre Bernet André Bayssière Épernay
1968 Jean-Pierre Ducasse (2) Luc Evrard Michel Pelchat Josselin
1969 James Herbain Pierre Bernet Jean-Paul Weibel Sarrebourg
1970 Pierre Bernet (2) Walter Ricci James Herbain Le Havre
1971 Jean-Michel Richeux Alex Gérardin Pierre Bernet Saint-Junien
1972 Jean-Michel Richeux (2) Pierre Bernet André Wilhelm Saint-Leu-d'Esserent
1973 André Wilhelm Pierre Bernet Jean-Yves Plaisance Lanarvily
1974 André Wilhelm Alex Gérardin Pierre Bernet Kaysersberg
1975 Alex Gérardin Walter Ricci Gilbert Lahalle Saint-Simeux
1976 Cyrille Guimard Jean-Yves Plaisance Alex Gérardin Chazay d'Azergues
1977 Alex Gérardin Robert Alban Jean-Yves Plaisance Lapugnoy
1978 Jean-Yves Plaisance Jean Chassang Pierre-Raymond Villemiane Pontchâteau
1979 André Wilhelm (3) Pierre-Raymond Villemiane Jean Chassang Versailles
1980 Alex Gérardin (3) Robert Alban Jacques Osmont Langres
1981 Jean Chassang Alex Gérardin André Wilhelm Cours-les-Barres
1982 Marc Madiot Alex Gérardin Pascal Poisson Miramas
1983 Martial Gayant Patrice Thévenard Marc Madiot Salies-de-Béarn
1984 Yvon Madiot Martial Gayant Marc Madiot Reyrieux
1985 Yvon Madiot Marc Madiot Martial Gayant La Chaussaire
1986 Martial Gayant (2) Yvon Madiot Ronan Pensec Fourmies
1987 Yvon Madiot (3) Christophe Lavainne Martial Gayant Camors
1988 Christophe Lavainne Martial Gayant Yvon Madiot Munster
1989 Dominique Arnould Martial Gayant Christophe Lavainne Tessé-la-Madeleine
1990 Christophe Lavainne (2) Dominique Arnould Bruno Lebras Cap d'Agde
1991 Bruno Lebras David Pagnier Daniel Maquet Lunéville
1992 David Pagnier Dominique Arnould Emmanuel Magnien Saint-Herblain
1993 Dominique Arnould Emmanuel Magnien David Pagnier Montreuil
1994 Dominique Arnould Cyrille Bonnand David Pagnier Sablé-sur-Sarthe
1995 Jérôme Chiotti David Pagnier Emmanuel Magnien Cublize
1996 Emmanuel Magnien Jérôme Chiotti Patrice Halgand Lanarvily
1997 Christophe Mengin David Pagnier Dominique Arnould Harnes
1998 Christophe Mengin (2) Dominique Arnould Emmanuel Magnien Nommay
1999 Christophe Morel Emmanuel Magnien Sébastien Loigerot Pontchâteau
2000 Christophe Morel (2) Dominique Arnould Miguel Martinez Manosque
2001 David Pagnier Cyrille Bonnand Miguel Martinez Blaye
2002 Dominique Arnould David Derepas John Gadret Sarrebourg
2003 Dominique Arnould (5) John Gadret Arnaud Labbe Nommay
2004 John Gadret Arnaud Labbe Christophe Morel Limoges
2005 Francis Mourey John Gadret Arnaud Labbe Liévin
2006 John Gadret (2) Francis Mourey Arnaud Labbe Sedan
2007 Francis Mourey John Gadret Jérôme Chevallier Lanarvily
2008 Francis Mourey John Gadret Arnaud Labbe Pontchâteau
2009 Francis Mourey Steve Chainel Julien Belgy Pontchâteau
2010 Francis Mourey Steve Chainel Nicolas Bazin Liévin
2011 Francis Mourey John Gadret Arnold Jeannesson Lanarvily
2012 Aurélien Duval Steve Chainel Francis Mourey Quelneuc
2013 Francis Mourey Arnold Jeannesson John Gadret Nommay
2014 Francis Mourey Fabien Canal Nicolas Bazin Lignières
2015 Clément Lhotellerie Clément Venturini Francis Mourey Pontchâteau
2016 Francis Mourey (9) Clément Venturini John Gadret Besançon
2017 Clément Venturini Arnold Jeannesson John Gadret Lanarvily
2018 Steve Chainel Francis Mourey Arnold Jeannesson Quelneuc
2019 Clément Venturini (2) Fabien Canal Francis Mourey Besançon
2020 Clément Venturini (3) Joshua Dubau Fabien Doubey Flamanville
2021 Clément Venturini (4) Joshua Dubau David Menut Pontchâteau

Sub-23Editar

Año Vencedor Segundo Tercero
1987 Dominique Arnould Gwénaël Guégan Bruno Blangeois
1988 Christophe Mengin Stéphane Piriac Marc Meyer
1989 David Pagnier Eddy Seigneur Emmanuel Duez
1990 Cyriaque Duval David Pagnier José Jaurégui
1991 Emmanuel Magnien Franck Laurance Jérôme Chiotti
1992 Jérôme Chiotti Régis Duros Olivier Macedo
1993 David Lefèvre Sébastien Loigerot Christophe Morel
1994 Patrice Halgand Sébastien Loigerot Christophe Morel
1995 Patrice Halgand (2) Christophe Morel Pascal Perrin
1996 Miguel Martinez Laurent Lefèvre Vincent Renault
1997 Christophe Morel David Derepas Gaël Moreau
1998 Miguel Martinez (2) David Derepas Guillaume Benoist
1999 Guillaume Benoist John Gadret Thomas Lecuyer
2000 David Derepas John Gadret Jean-Baptiste Béraud
2001 Francis Mourey Thomas Lecuyer Julien Absalon
2002 Francis Mourey (2) David Boucher Jean-Baptiste Béraud
2003 Fabien Bourly Julien Belgy Sébastien Minard
2004 Stéphane Belot Julien Belgy Romain Fondard
2005 Romain Villa Steve Chainel Julien Belgy
2006 Clément Lhotellerie Florian Le Corre Jonathan Lopez
2007 Romain Villa (2) Aurélien Duval Arnold Jeannesson
2008 Aurélien Duval Jonathan Lopez Clément Bourgoin
2009 Arnaud Jouffroy Matthieu Boulo Guillaume Perrot
2010 Matthieu Boulo Arnaud Jouffroy Jérémy Grimal
2011 Matthieu Boulo (2) Camille Thominet Freddie Guilloux
2012 Julian Alaphilippe Kévin Bouvard Clément Venturini
2013 Julian Alaphilippe (2) Clément Venturini Jimmy Turgis
2014 Clément Venturini David Menut Fabien Doubey
2015 Fabien Doubey Clément Russo Victor Koretzky
2016 Clément Russo Victor Koretzky Lucas Dubau
2017 Tony Périou Clément Russo Joshua Dubau
2018 Lucas Dubau Joshua Dubau Maxime Bonsergent
2019 Antoine Benoist Eddy Finé Sandy Dujardin
2020 Antoine Benoist (2) Mickaël Crispin Joris Delbove
2021 Antoine Huby Joris Delbove Florian Richard Andrade

Palmarés femeninoEditar

ÉlitesEditar

Año Vencedora Segunda Tercera
2000 Laurence Leboucher Sandra Temporelli Nadia Triquet-Claude
2001 Laurence Leboucher Maryline Salvetat Virginie Souchon
2002 Maryline Salvetat Laurence Leboucher Corinne Sempé
2003 Laurence Leboucher Maryline Salvetat Nadia Triquet-Claude
2004 Maryline Salvetat Laurence Leboucher Corinne Sempé
2005 Maryline Salvetat Laurence Leboucher Corinne Sempé
2006 Laurence Leboucher Maryline Salvetat Nadia Triquet-Claude
2007 Maryline Salvetat Laurence Leboucher Christel Ferrier-Bruneau
2008 Laurence Leboucher (5) Maryline Salvetat Christel Ferrier-Bruneau
2009 Maryline Salvetat (5) Christel Ferrier-Bruneau Caroline Mani
2010 Caroline Mani Christel Ferrier-Bruneau Pauline Ferrand-Prévot
2011 Caroline Mani (2) Pauline Ferrand-Prévot Christel Ferrier-Bruneau
2012 Lucie Chainel-Lefèvre Pauline Ferrand-Prévot Caroline Mani
2013 Lucie Chainel-Lefèvre (2) Pauline Ferrand-Prévot Christel Ferrier-Bruneau
2014 Pauline Ferrand-Prévot Lucie Chainel-Lefèvre Caroline Mani
2015 Pauline Ferrand-Prévot (2) Caroline Mani Lucie Chainel-Lefèvre
2016 Caroline Mani (3) Laure Bouteloup Marlène Morel-Petitgirard
2017 Caroline Mani (4) Juliette Labous Hélène Clauzel
2018 Pauline Ferrand-Prévot (3) Caroline Mani Marlène Petit
2019 Caroline Mani (5) Marlène Petit Marion Norbert Riberolle
2020 Marion Norbert-Riberolle Caroline Mani Perrine Clauzel
2021 Amandine Fouquenet Perrine Clauzel Marion Norbert-Riberolle

Sub-23Editar

Año Vencedora Segunda Tercera
2020 Marion Norbert-Riberolle Léa Curinier Laura Porhel
2021 Amandine Fouquenet Marion Norbert-Riberolle Lauriane Duraffourg

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

  1. a b c d En 1941 y en 1942 se organizaron dos campeonatos: uno por la zona ocupada (ZO) y otro por la zona libre (ZL)