Conjetura jacobiana

En matemática, la conjetura jacobiana es un problema famoso en polinomios en varias variables. Fue planteada por primera vez en 1939 por Ott-Heinrich Keller.[1]​ Fue ampliamente publicitada  por Shreeram Abhyankar, como un ejemplo de una cuestión en el área de geometría algebraica que requiere un poco más allá de conocimiento de cálculo para formularla.[2]

La conjetura jacobiana es notoria por el gran número de intentos de demostraciones que contienen errores sútiles. Hasta el 2018, no hay afirmaciones verosímiles de haberla probado. Incluso en el caso dos dimensional  ha resistido todos los esfuerzos. No se conocen razones convincentes para creer que sea verdad, y de acuerdo a van den Essen, Arno (1997), hay algunas sospechas que la conjetura es de hecho falsa para varias variables . La conjetura Jacobiana es el problema 16 en lista de Problemas Matemáticos para el Próximo Siglo establecida por Stephen Smale en 1998.[3][4]

El determinante JacobianoEditar

Sea  un entero fijo y considere los polinomios  en las variables  con coeficientes en un cuerpo  . Entonces definimos la función  como
 .
El determinante Jacobiano de  denotado por  es definido como el determinante de la matriz Jacobiana consistente de las derivadas parciales de  con respecto a las variables  :
 ,
entonces  es en sí mismo una función polinomial con respecto a las variables  

Formulación de la ConjeturaEditar

De la regla de la cadena multivariable se desprende que si   tiene una función inversa polinómica  entonces  tiene un polinomio recíproco, así que es una constante distinta de cero. La conjetura Jacobiana establece un resultado converso de lo expresado anteriormente:

Conjetura Jacobiana: si  es una constante distinta de cero y  tiene característica cero, entonces  tiene una función inversa  la cual también tiene componentes polinomiales.

ReferenciasEditar

  1. Tsuchimoto, Yoshifumi (2005). «Endomorphisms of Weyl algebra and $p$-curvatures». Osaka Journal of Mathematics 42 (2): 435-452. ISSN 0030-6126. 
  2. Adjamagbo, Kossivi (1995), «On separable algebras over a U.F.D. and the Jacobian conjecture in any characteristic», Automorphisms of affine spaces (Curaçao, 1994), Dordrecht: Kluwer Acad. Publ., pp. 89-103, MR 1352692 .
  3. Adjamagbo, P. K.; van den Essen, A. (2007), «A proof of the equivalence of the Dixmier, Jacobian and Poisson conjectures», Acta Math. Vietnam. 32: 205-214, MR 2368008 .
  4. Bass, Hyman; Connell, Edwin H.; Wright, David (1982), «The Jacobian conjecture: reduction of degree and formal expansion of the inverse», American Mathematical Society. Bulletin. New Series 7 (2): 287-330, ISSN 1088-9485, MR 663785, doi:10.1090/S0273-0979-1982-15032-7 .