Abrir menú principal

Copa Libertadores 1990

31° edición de la Copa Libertadores de América

La Copa Libertadores 1990 fue la trigésima primera edición del torneo de clubes más importante de América del Sur, organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol, en la que participaron equipos de nueve países sudamericanos: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela. No hubo representantes de Colombia, ya que su campeonato de 1989 fue suspendido a raíz del asesinato de un árbitro de fútbol en manos de un cartel de la droga, por lo que no se declaró ningún campeón ni subcampeón. Sí intervino en el certamen Atlético Nacional, en su cualidad de campeón defensor de la copa.

Copa Libertadores 1990
Datos generales
Sede CONMEBOL orthographic projection Mapa CONMEBOL.png América del Sur
Fecha 25 de febrero de 1990
10 de octubre de 1990
Edición XXXI
Organizador Conmebol
Palmarés
Campeón Bandera de Paraguay Olimpia (2.º título)
Subcampeón Bandera de Ecuador Barcelona
Semifinalistas Bandera de Colombia Atlético Nacional
Bandera de Argentina River Plate
Datos estadísticos
Participantes 19 de 10 países
Partidos 81
Goles 182 (2,24 por partido)
Goleadores Bandera de Paraguay Adriano Samaniego (7 goles)
(Olimpia)
Cronología
Copa Libertadores 1989 Copa Libertadores 1990 Copa Libertadores 1991

El campeón fue Olimpia de Paraguay, que logró así su segundo título en la competición. De esta forma, disputó la Copa Intercontinental 1990 frente a Milan de Italia y la Copa Interamericana 1991 ante América de México, y se clasificó automáticamente a los octavos de final de la Copa Libertadores 1991. Asimismo, debió haber disputado la Recopa Sudamericana 1991 frente al campeón de la Supercopa Sudamericana 1990, pero al haberse consagrado también en esta última, se adjudicó el título de manera automática.

FormatoEditar

El campeón vigente accedió de manera directa a las fases finales, mientras que los 18 equipos restantes disputaron la Fase de Grupos. En ella, los clubes fueron divididos en cinco grupos, cuatro conformados por 4 equipos y el restante por sólo 2 equipos, distribuidos de acuerdo a sus países de origen, de manera que los dos representantes de una misma asociación nacional debían caer en la misma zona. Los tres primeros de cada uno de los grupos conformados por 4 equipos y los 2 integrantes del grupo restante clasificaron a los octavos de final, en donde se les unió el campeón vigente, iniciándose a partir de esta instancia el sistema de eliminación directa, que pasó posteriormente por los cuartos de final, las semifinales y la final, en la que se declaró al campeón.

Equipos que entran en esta fase Equipos que provienen de la fase anterior
Fase de grupos

(18 equipos)

  • 2 equipos de Argentina, Bolivia, Brasil, Chile,
    Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela
Fases finales

(15 equipos)

  • 1 equipo, campeón de la Copa Libertadores 1989
  • 5 equipos primeros de la Fase de grupos
  • 5 equipos segundos de la Fase de grupos
  • 4 equipos terceros de la Fase de grupos

Equipos participantesEditar

En cursiva los equipos debutantes en el torneo.

País Equipo Vía de clasificación
  Argentina
2 cupos
Independiente
River Plate
Campeón del Campeonato de Primera División 1988-89
Ganador de la Liguilla Pre-Libertadores 1988-89
  Bolivia
2 cupos
The Strongest
Oriente Petrolero
Campeón del Campeonato de Primera División 1989
Subcampeón del Campeonato de Primera División 1989
  Brasil
2 cupos
Vasco da Gama
Grêmio
Campeón del Campeonato Brasileño de 1989
Campeón de la Copa de Brasil 1989
  Chile
2 cupos
Colo-Colo
Universidad Católica
Campeón del Campeonato de Primera División 1989
Ganador de la Liguilla Pre-Libertadores 1989
  Colombia
Campeón vigente
Atlético Nacional Campeón de la Copa Libertadores 1989
  Ecuador
2 cupos
Barcelona
Emelec
Campeón del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 1989
Subcampeón del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 1989
  Paraguay
2 cupos
Olimpia
Cerro Porteño
Campeón del Campeonato Paraguayo de Fútbol 1989
Ganador de los Play-offs para la Copa Libertadores 1990
  Perú
2 cupos
Unión Huaral
Sporting Cristal
Campeón del Campeonato Descentralizado 1989
Subcampeón del Campeonato Descentralizado 1989
  Uruguay
2 cupos
Defensor Sporting
Progreso
1.º lugar de la Liguilla Pre-Libertadores de América de 1989
2.º lugar de la Liguilla Pre-Libertadores de América de 1989
  Venezuela
2 cupos
Mineros de Guayana
Pepeganga
Campeón de la Primera División Venezolana 1988-89
Subcampeón de la Primera División Venezolana 1988-89

Distribución geográfica de los equiposEditar

Distribución geográfica de las sedes de los equipos participantes:

Fase de gruposEditar

Grupo 1Editar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
  Emelec 6 6 2 2 2 9 8 1
  The Strongest 6 6 3 0 3 8 7 1
  Barcelona 6 6 2 2 2 6 7 -1
  Oriente Petrolero 6 6 2 2 2 6 7 -1


Partidos desempate

Fecha Ciudad Resultado
9 de mayo Guayaquil Barcelona 3:1 Oriente Petrolero
16 de mayo Santa Cruz Oriente Petrolero 3:2 (4:5 p.) Barcelona

Grupo 2Editar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
  Independiente 3 2 1 1 0 1 0 1
  River Plate 1 2 0 1 1 0 1 -1


Grupo 3Editar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
  Colo-Colo 8 6 3 2 1 9 5 4
  Universidad Católica 7 6 2 3 1 6 4 2
  Unión Huaral 5 6 1 3 2 5 9 -4
  Sporting Cristal 4 6 1 2 3 4 6 -2


Grupo 4Editar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
  Progreso 7 6 2 3 1 7 4 3
  Defensor Sporting 7 6 2 3 1 5 3 2
  Pepeganga 6 6 3 0 3 4 5 -1
  Mineros de Guayana 4 6 1 2 3 5 9 -4


Partido desempate

Fecha Ciudad Resultado
4 de abril Montevideo Progreso 4:0 Defensor Sporting

Grupo 5Editar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
  Olimpia 7 6 3 1 2 9 8 1
  Cerro Porteño 6 6 2 2 2 8 8 0
  Vasco da Gama 6 6 2 2 2 5 5 0
  Grêmio 5 6 1 3 2 5 6 -1


Fases finalesEditar

Cuadro de desarrolloEditar

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
4 al 15 de agosto 22 de agosto al 13 de septiembre 5 al 26 de septiembre 3 y 10 de octubre
                
   Progreso  0 2 2
   Barcelona  2 2 4
   Barcelona  0 1 1
   Emelec  0 0 0
   Emelec  0 2 2
   Unión Huaral  1 0 1
   Barcelona (p)  0 1 (4)
   River Plate  1 0 (3)
   Independiente  6 3 9
   Pepeganga  0 0 0
   Independiente  0 1 1
   River Plate  2 1 3
   River Plate  2 2 4
   Defensor Sporting  1 1 2
   Barcelona  0 1 1
   Olimpia  2 1 3
   The Strongest  1 1 2
   Universidad Católica  3 1 4
   Universidad Católica  0 4 4
   Olimpia  2 4 6
   Olimpia[n 1]​ 
   
   Olimpia (p)  2 2 (2)
   Atlético Nacional  1 3 (1)
   Atlético Nacional  0 1 1
   Cerro Porteño  0 0 0
   Atlético Nacional  0 1 1
   Vasco da Gama  0 0 0
   Colo-Colo  0 3 (4)
   Vasco da Gama (p)  0 3 (5)
  • Nota: En cada llave, el equipo que ocupa la primera línea es el que define la serie como local.

Octavos de finalEditar

8 de agosto de 1990 Barcelona   2:0 (1:0)   Progreso Estadio Monumental, Guayaquil
Izquierdo   19' (pen.)87' Árbitro:   Enrique Marín Gallo
14 de agosto de 1990 Progreso   2:2 (0:1)   Barcelona Estadio Centenario, Montevideo
Machaín   69'
Ramos   74'
Izquierdo   42'
Bravo   86'
Árbitro:   Carlos Maciel


9 de agosto de 1990 Unión Huaral   1:0 (0:0)   Emelec Estadio Nacional, Lima
Farfán   56' Árbitro:   Jorge Antequera
15 de agosto de 1990 Emelec   2:0 (0:0)   Unión Huaral Estadio Modelo, Guayaquil
de Lima   69'
Daza   89'
Árbitro:   José Castro Lozada


4 de agosto de 1990 Pepeganga   0:6 (0:2)   Independiente Estadio de Pueblo Nuevo, San Cristóbal
Giusti   24'
Insúa   40'
Lobo   59'
Bianco   70'81'
Osterrieth   84'
Árbitro:   Armando Pérez Hoyos
15 de agosto de 1990 Independiente   3:0 (1:0)   Pepeganga Estadio La Doble Visera, Avellaneda
Bianco   13'
Insúa   57' (pen.)
Osterrieth   69'
Árbitro:   Carlos Robles


5 de agosto de 1990 Defensor Sporting   1:2 (1:0)   River Plate Estadio Centenario, Montevideo
Cardozo   36' Corti   54'
Berti   76'
Árbitro:   Estanislao Barrientos
12 de agosto de 1990 River Plate   2:1 (0:1)   Defensor Sporting Estadio Monumental, Buenos Aires
Enrique   71'
Corti   77'
Cardozo   34' Árbitro:   Salvador Imperatore


8 de agosto de 1990 Universidad Católica   3:1 (2:0)   The Strongest Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago
Romero   5'81'
Monardes   28'
Ortega   84' Árbitro:   Luís Carlos Félix
15 de agosto de 1990 The Strongest   1:1 (0:0)   Universidad Católica Estadio Hernando Siles, La Paz
Illanes   88' Percudani   89' Árbitro:   Alberto Tejada Noriega


6 de agosto de 1990 Cerro Porteño   0:0   Atlético Nacional Estadio Defensores del Chaco, Asunción
Árbitro:   José Luis Martínez Bazán
15 de agosto de 1990 Atlético Nacional   1:0 (0:0)   Cerro Porteño Estadio Atanasio Girardot, Medellín
Hernández   23' Árbitro:   Luís Carlos Félix


8 de agosto de 1990 Vasco da Gama   0:0   Colo-Colo Estadio São Januário, Río de Janeiro
Árbitro:   Ricardo Calabria
14 de agosto de 1990 Colo-Colo   3:3 (2:0)
(4:5 p.)
  Vasco da Gama Estadio Nacional, Santiago
Espinoza   9'60' (pen.)
Díaz   44'
Bismarck   46'
Roberto Dinamite   57'
William   89'
Árbitro:   Francisco Lamolina
    Tiros desde el punto penal  

Díaz  
Pizarro  
Vilches  
Pastén  
Espinoza  

 

  Sorato
  Bismarck
  William
  Roberto Dinamite
  Silva

Cuartos de finalEditar

22 de agosto de 1990 Emelec   0:0   Barcelona Estadio Modelo, Guayaquil
Árbitro:   Ricardo Calabria
29 de agosto de 1990 Barcelona   1:0 (1:0)   Emelec Estadio Monumental, Guayaquil
Uquillas   32' Árbitro:   Renato Marsiglia


22 de agosto de 1990 River Plate   2:0 (2:0)   Independiente Estadio Monumental, Buenos Aires
Berti   15'
Serrizuela   41' (pen.)
Árbitro:   Juan Carlos Loustau
29 de agosto de 1990 Independiente   1:1 (1:0)   River Plate Estadio La Doble Visera, Avellaneda
Osterrieth   9' Medina Bello   89' Árbitro:   Ricardo Calabria


22 de agosto de 1990 Olimpia   2:0 (0:0)   Universidad Católica Estadio Defensores del Chaco, Asunción
Amarilla   80'87' Árbitro:   Luís Carlos Félix
29 de agosto de 1990 Universidad Católica   4:4 (2:2)   Olimpia Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago
Contreras   20'
Reinoso   44' (pen.)
Romero   61'89'
Samaniego   26'
Monzón   32' (pen.)   77'
González   50'
Asistencia: 17 264 espectadores
Árbitro:   Ernesto Filippi


22 de agosto de 1990 Vasco da Gama   0:0   Atlético Nacional Estadio Maracaná, Río de Janeiro
Asistencia: 85 000 espectadores
Árbitro:   Carlos Maciel
29 de agosto de 1990 Atlético Nacional   2:0 (0:0)
Anulado
  Vasco da Gama Estadio Atanasio Girardot, Medellín
Arboleda   86'
Hernández   88'
Asistencia: 55 000 espectadores
Árbitro:   Juan Daniel Cardellino
  • El 6 de septiembre de 1990, Conmebol suspendió a Atlético Nacional a raíz de las amenazas telefónicas recibidas por el árbitro Juan Daniel Cardellino antes del partido de vuelta por los Cuartos de final ante Vasco da Gama. El encuentro fue anulado y posteriormente vuelto a jugar en el Estadio Santa Laura de Santiago, en Chile.


13 de septiembre de 1990 Atlético Nacional   1:0 (1:0)   Vasco da Gama Estadio Santa Laura, Santiago
Arboleda   20' Asistencia: 4 757 espectadores
Árbitro:   Enrique Marín Gallo

SemifinalesEditar

5 de septiembre de 1990 River Plate   1:0 (0:0)   Barcelona Estadio Monumental, Buenos Aires
Beltramo   79' Árbitro:   Ernesto Filippi
12 de septiembre de 1990 Barcelona   1:0 (1:0)
(4:3 p.)
  River Plate Estadio Monumental, Guayaquil
Acosta   24' Árbitro:   Carlos Montalbán
    Tiros desde el punto penal  

Izquierdo  
Bravo  
Macías  
Saralegui  

 

  Serrizuela
  Berti
  Borrelli
  Zapata
  Da Silva


20 de septiembre de 1990 Atlético Nacional   1:2 (1:1)   Olimpia Estadio Nacional, Santiago
Arboleda   17' Samaniego   23'
Amarilla   65'
Asistencia: 3 997 espectadores
Árbitro:   Luís Carlos Félix
26 de septiembre de 1990 Olimpia   2:3 (1:1)
(2:1 p.)
  Atlético Nacional Estadio Defensores del Chaco, Asunción
Amarilla   3'
Monzón   88'
Arboleda   18'
Higuita   65' (pen.)
Hernández   73'
Árbitro:   Francisco Lamolina
    Tiros desde el punto penal  

Almeida  
Samaniego  
Monzón  
Cubilla  
Amarilla  
Suárez  

 

  Higuita
  Hernández
  Galeano
  Gómez
  Arango
  Pérez

FinalEditar

IdaEditar

 
Olimpia
2
 
Barcelona
0
3 de octubre de 1990
Estadio Defensores del Chaco, Asunción — 35 000 espectadores
12 POR   Ever Hugo Almeida
13 DEF   Juan Zacarías Ramírez
  5 DEF   Remigio Fernández
  2 DEF   Mario César Ramírez
  4 DEF   Silvio Suárez
  6 MED   Fermín Balbuena   46'
16 MED   Jorge Guasch
10 MED   Luis Alberto Monzón
11 MED   Gabriel González Chaves
24 DEL   Raúl Vicente Amarilla
  9 DEL   Adriano Samaniego
Entrenador   Luis Cubilla
  1 POR   Carlos Luis Morales
  2 DEF   Jimmy Izquierdo
  4 DEF   Wilson Macías
13 DEF   Freddy Bravo
  6 MED   Julio César Gúzman
  8 MED   Mario Saralegui
10 MED   Marcelo Trobbiani
17 MED   Jhonny Proaño   78'
  7 DEL   Carlos Muñoz   46'
21 DEL   Jimmy Alberto Jiménez
11 DEL   Luis Alberto Acosta
Entrenador   Miguel Ángel Brindisi
Sustituciones
MED   Cristóbal Cubilla   46'
DEF   Carlos Hans Maldonado   46'
MED   David Bravo   78'
Goles
  46' Raúl Vicente Amarilla 1 - 0
  50' Adriano Samaniego 2 - 0
Árbitro   Juan Daniel Cardellino

VueltaEditar

 
Barcelona
1
 
Olimpia
1
10 de octubre de 1990
Estadio Monumental, Guayaquil — 55 000 espectadores
  1 POR   Carlos Luis Morales
  2 DEF   Jimmy Izquierdo
13 DEF   Freddy Bravo
  4 DEF   Wilson Macías
  6 MED   Julio César Gúzman   46'
  8 MED   Mario Saralegui
18 MED   David Bravo
10 MED   Marcelo Trobbiani
  7 DEL   Carlos Muñoz
  9 DEL   Manuel Uquillas
11 DEL   Luis Alberto Acosta
Entrenador   Miguel Ángel Brindisi
  12 POR   Ever Hugo Almeida
13 DEF   Juan Zacarías Ramírez
  5 DEF   Remigio Fernández
  2 DEF   Mario César Ramírez
  4 DEF   Silvio Suárez
  6 MED   Fermín Balbuena
  8 MED   Adolfo Jara Heyn   70'
16 MED   Jorge Guasch
10 MED   Luis Alberto Monzón
  9 DEL   Adriano Samaniego
24 DEL   Raúl Vicente Amarilla   84'
Entrenador   Luis Cubilla
Sustituciones
DEF   Jhonny Proaño   46'
MED   Gabriel González Chaves   70'
MED   Vidal Sanabria   84'
Goles
  61' Marcelo Trobbiani 1 - 0
  80' Raúl Vicente Amarilla 1 - 1
Árbitro   Juan Carlos Loustau
 
Campeón
Olimpia
2.do título

EstadísticasEditar

NotasEditar

  1. Al clasificar primero en el Grupo 5, Olimpia debió haber enfrentado al tercero del Grupo 2, lugar que quedó desierto debido a la no participación de los clubes colombianos. Al no asignársele rival, el equipo paraguayo quedó libre y accedió directamente a los Cuartos de final.

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar


Predecesor:
1989
Copa Libertadores 1990
XXXI edición
Sucesor:
1991