Abrir menú principal

La Copa Mercosur 1999 fue la segunda edición del torneo de clubes de la región meridional de América del Sur, organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol, en la que participaron equipos de cinco países: Argentina, Brasil, Chile, Paraguay y Uruguay.

Copa Mercosur 1999
Datos generales
Sede
Fecha 27 de julio de 1999
20 de diciembre de 1999
Edición II
Organizador Conmebol
Palmarés
Campeón Bandera de Brasil Flamengo (1.º título)
Subcampeón Bandera de Brasil Palmeiras
Semifinalistas Bandera de Uruguay Peñarol
Bandera de Argentina San Lorenzo
Datos estadísticos
Participantes 20
Partidos 74
Goles 228 (3,08 por partido)
Goleadores Bandera de Brasil Romário (8 goles)
(Flamengo)
Cronología
Copa Mercosur 1998 Copa Mercosur 1999 Copa Mercosur 2000

Flamengo de Brasil se consagró campeón de la competición, arrebatándole el título en la final a Palmeiras, vencedor de la edición anterior.

En el certamen estuvo en juego, además, la Recopa Sudamericana 1998, disputada entre Cruzeiro —ganador de la Copa Libertadores 1997— y River Plate —campeón de la Supercopa Sudamericana 1997—. Ambos equipos coincidieron en el mismo grupo, ocasionando que Conmebol tomara la decisión de hacer que los enfrentamientos entre ambos en dicha instancia funcionasen también como los cruces definitorios de la Recopa.

Índice

FormatoEditar

Los 20 participantes fueron divididos en cinco grupos de 4 equipos, donde cada uno enfrentó a sus rivales de zona bajo un sistema de liguilla a doble rueda, ida y vuelta. Los equipos ubicados en el primer puesto de cada grupo y los tres mejores segundos accedieron a los cuartos de final, donde entró en juego el sistema de eliminación directa. Hasta las semifinales inclusive, ante la igualdad de puntos, obtenía la clasificación el equipo con mejor diferencia de goles; de persistir el empate, se efectuaron tiros desde el punto penal. En la final, en caso de que los dos equipos tuvieran la misma cantidad de puntos luego de los dos primeros partidos, se disputaría un encuentro desempate para definir al campeón.

Equipos que entran en esta fase Equipos que provienen de la fase anterior
Fase de grupos

(20 equipos)

  • 7 equipos de Brasil
  • 6 equipos de Argentina
  • 3 equipos de Chile
  • 2 equipo de Paraguay y Uruguay
Fases finales

(8 equipos)

  • 5 equipos primeros de la Fase de grupos
  • 3 equipos segundos de la Fase de grupos

Equipos participantesEditar

Todos los equipos participaron en calidad de invitados.

País Equipo
  Argentina
6 participantes
Boca Juniors
Independiente
Racing Club
River Plate
San Lorenzo
Vélez Sarsfield
  Brasil
7 participantes
Corinthians
Cruzeiro
Flamengo
Grêmio
Palmeiras
São Paulo
Vasco da Gama
  Chile
3 participantes
Colo-Colo
Universidad Católica
Universidad de Chile
  Paraguay
2 participantes
Cerro Porteño
Olimpia
  Uruguay
2 participantes
Nacional
Peñarol

Distribución geográfica de los equiposEditar

Distribución geográfica de las sedes de los equipos participantes:

Fase de gruposEditar

Grupo AEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
  Cruzeiro 16 6 5 1 0 16 2 14
  Palmeiras 11 6 3 2 1 19 10 9
  River Plate 7 6 2 1 3 8 11 –3
  Racing Club 0 6 0 0 6 2 22 –20


Grupo BEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
  Independiente 11 6 3 2 1 7 5 2
  Corinthians 10 6 3 1 2 10 5 5
  Grêmio 8 6 2 2 2 5 6 –1
  Vélez Sarsfield 3 6 0 3 3 3 9 –6


Grupo CEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
  San Lorenzo 12 6 4 0 2 8 5 3
  Boca Juniors 10 6 3 1 2 10 5 5
  São Paulo 10 6 3 1 2 11 8 3
  Universidad Católica 3 6 1 0 5 2 13 –11


Grupo DEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
  Peñarol 12 6 3 3 0 10 7 3
  Nacional 10 6 3 1 2 10 6 4
  Vasco da Gama 8 6 2 2 2 9 8 1
  Cerro Porteño 2 6 0 2 4 9 17 –8


Grupo EEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
  Olimpia 12 6 4 0 2 10 7 3
  Flamengo 10 6 3 1 2 16 8 8
  Colo-Colo 8 6 2 2 2 6 8 –2
  Universidad de Chile 4 6 1 1 4 4 13 –9


Tabla de segundos puestosEditar

Los tres equipos mejor ubicados en esta tabla accedieron a los cuartos de final, junto con los cinco primeros.

Equipo Gr. Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
  Palmeiras A 11 6 3 2 1 19 10 9
  Flamengo E 10 6 3 1 2 16 8 8
  Corinthians[n 1] B 10 6 3 1 2 10 5 5
  Boca Juniors[n 1] C 10 6 3 1 2 10 5 5
  Nacional D 10 6 3 1 2 10 6 4

Fases finalesEditar

Cuadro de desarrolloEditar

Cuartos de final Semifinales Final
22 de octubre al 5 de noviembre 18 de noviembre al 9 de diciembre 16 y 20 de diciembre
            
   Cruzeiro  3 2 5
   Palmeiras  7 0 7
   Palmeiras  0 3 3
   San Lorenzo  1 0 1
   Corinthians  1 1 2
   San Lorenzo  2 2 4
   Palmeiras  3 3 6
   Flamengo  4 3 7
   Peñarol  0 3 3
   Olimpia  1 0 1
   Peñarol  0 3 3
   Flamengo  3 2 5
   Flamengo  1 4 5
   Independiente  1 0 1
  • Nota: En cada llave, el equipo que ocupa la primera línea es el que definió la serie como local.

Cuartos de finalEditar

22 de octubre de 1999 Palmeiras   7:3 (1:2)   Cruzeiro Estadio Palestra Itália, São Paulo
Nunes   16'   90'
Evair   56'   79'
Alex   77'
Euller   86'   90'
Isaías   19'
Ricardinho   28'
Ramos   84'
Árbitro:   Cláudio Cerdeira
29 de octubre de 1999 Cruzeiro   2:0 (1:0)   Palmeiras Estadio Mineirão, Belo Horizonte
Müller   45'
Valdo   48'
Árbitro:   Jorge dos Santos Travassos


21 de octubre de 1999 San Lorenzo   2:1 (1:1)   Corinthians Estadio Pedro Bidegain, Buenos Aires
Márcio Costa   43' (a.g.)
Córdoba   66'
Ricardinho   25' Árbitro:   Gustavo Méndez
27 de octubre de 1999 Corinthians   1:2 (1:1)   San Lorenzo Estadio Pacaembú, São Paulo
Edílson   14' Franco   17'
Romeo   51'
Árbitro:   Mario Sánchez Yantén


20 de octubre de 1999 Olimpia   1:0 (0:0)   Peñarol Estadio Defensores del Chaco, Asunción
Monzón   70' Árbitro:   Antônio Pereira
27 de octubre de 1999 Peñarol   3:0 (1:0)   Olimpia Estadio Centenario, Montevideo
Cedrés   15'
Pandiani   49'   64'
Árbitro:   Daniel Giménez


2 de noviembre de 1999 Independiente   1:1 (0:0)   Flamengo Estadio La Doble Visera, Avellaneda
Calderón   76' Fábio Baiano   60' Árbitro:   Epifanio González
5 de noviembre de 1999 Flamengo   4:0 (3:0)   Independiente Estadio de Maracaná, Río de Janeiro
Machado   17'   55'
Fábio Baiano   20'
Romário   24'

SemifinalesEditar

18 de noviembre de 1999 San Lorenzo   1:0 (0:0)   Palmeiras Estadio Pedro Bidegain, Buenos Aires
Córdoba   57' (pen.) Árbitro:   Mario Sánchez Yantén
7 de diciembre de 1999 Palmeiras   3:0 (1:0)   San Lorenzo Estadio Palestra Itália, São Paulo
Júnior Baiano   3'
Arce   75'   90' (pen.)
Árbitro:   Gustavo Méndez


25 de noviembre de 1999 Flamengo   3:0 (2:0)   Peñarol Estadio de Maracaná, Río de Janeiro
Leandro   29'
Maurinho   44'
  82'
Árbitro:   Ubaldo Aquino
9 de diciembre de 1999 Peñarol   3:2 (1:0)   Flamengo Estadio Centenario, Montevideo
Bengoechea   45'   90' (pen.)
M. García   79'
Athirson   70' (pen.)
Reinaldo   78'
Árbitro:   Eduardo Gamboa Martínez

FinalEditar

IdaEditar

16 de diciembre de 1999, 21:15 (UTC-3) Flamengo   4:3 (1:1)   Palmeiras Estadio de Maracaná, Río de Janeiro
Juan   6'
Caio   70'   75'
Reinaldo   85'
Júnior Baiano   43'
Asprilla   68'
Nunes   73'
Árbitro:   Wilson de Souza

VueltaEditar

20 de diciembre de 1999, 22:10 (UTC-3) Palmeiras   3:3 (1:0)   Flamengo Estadio Palestra Itália, São Paulo
Arce   21' (pen.)   58'
Nunes   66'
Caio   46'
Rodrigo   56'
  83'
Árbitro:   Luciano Almeida


 
Campeón
Flamengo
1.er título

EstadísticasEditar

Clasificación generalEditar

Pos. Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif. Rend.
1   Flamengo 21 12 6 3 3 33 18 15 58,33%
2   Palmeiras 18 12 5 3 4 35 23 12 50%
3   San Lorenzo 21 10 7 0 3 13 10 3 70%
4   Peñarol 18 10 5 3 2 16 13 3 60%
5   Cruzeiro 19 8 6 1 1 21 9 12 79,16%
6   Olimpia 15 8 5 0 3 11 10 1 62,50%
7   Independiente 12 8 3 3 2 8 10 −2 50%
8   Corinthians 10 8 3 1 4 12 9 3 41,66%
9   Boca Juniors 10 6 3 1 2 10 5 5 55,55%
10   Nacional 10 6 3 1 2 10 6 4 55,55%
11   São Paulo 10 6 3 1 2 11 8 3 55,55%
12   Vasco da Gama 8 6 2 2 2 9 8 1 44,44%
13   Grêmio 8 6 2 2 2 5 6 –1 44,44%
14   Colo-Colo 8 6 2 2 2 6 8 –2 44,44%
15   River Plate 7 6 2 1 3 8 11 –3 38,88%
16   Universidad de Chile 4 6 1 1 4 4 13 –9 22,22%
17   Vélez Sarsfield 3 6 0 3 3 3 9 –6 16,66%
18   Universidad Católica 3 6 1 0 5 2 13 –11 16,66%
19   Cerro Porteño 2 6 0 2 4 9 17 –8 11,11%
20   Racing Club 0 6 0 0 6 2 22 –20 0%

GoleadoresEditar

Jugador Club Goles
  Romário   Flamengo 8
  Marcelo Silva Ramos   Cruzeiro 6
  Guillermo Barros Schelotto   Boca Juniors 5
  Walter Pandiani   Peñarol 5
  Martín Cardetti   River Plate 4
  Euller   Palmeiras 4
  Evair   Palmeiras 4
  Fernando Baiano   Corinthians 4
  França   São Paulo 4
  Paulo Nunes   Palmeiras 4
  Milton Núñez   Nacional 4
  Oséas   Palmeiras 4
  Bernardo Romeo   San Lorenzo 4

NotasEditar

  1. a b Corinthians y Boca Juniors igualaron en todos los criterios —en orden: puntos, diferencia de goles y goles a favor—, por lo que Conmebol realizó un sorteo para desempatar. El beneficiado fue Corinthians, que clasificó a cuartos de final. Boca Juniors quedó eliminado.

Enlaces externosEditar


Predecesor:
1998
Copa Mercosur 1999
II edición
Sucesor:
2000