Abrir menú principal

Copa Profesional de Microfútbol 2016-I (Colombia)

La Copa Hero-Claro Masculina de Microfútbol 2016 fue la octava edición de la Copa Profesional de Microfútbol. Comenzó a disputarse el 23 de abril. 24 es el número de equipos que jugaron. El atractivo principal de esta temporada es que el campeón de este torneo y quien gane el segundo torneo del año, jugaran partidos de ida y vuelta y quien gane la serie representará a Colombia en la Copa Intercontinental del Futsal que se realizará en Cataluña en el año siguiente. Si un equipo gana los dos torneos del año, automáticamente será el representante de Colombia en el torneo internacional.

Copa Profesional de Microfútbol 2016
Copa Hero-Claro Masculina de Microfútbol
Datos generales
Sede ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
Categoría Profesional
Fecha 23 de abril - 21 de julio
Palmarés
Primero Bandera de Santander (Colombia) Taz Santander FSC
Segundo Flag of Caldas.svg Real Caldas FS
Datos estadísticos
Participantes 24 equipos
Partidos 134
Mayor anotador Alejandro Serna (Real Caldas FS)
Cronología
Copa Profesional de Microfútbol 2015 Copa Profesional de Microfútbol 2016 Copa Profesional de Microfútbol 2016-II

Sistema de juegoEditar

El sorteo se realizó el 19 de abril de 2016 en la ciudad de Bogotá con la presencia de cada uno de los presidentes o representantes de los diferentes equipos del campeonato. En la primera fase se jugaran 10 fechas (5 ida y 5 de vuelta) bajo el sistema de todos contra todos en cada grupo, los cuatro grupos conformados por 6 equipos, tendrán tres partidos por fecha. Los dos primeros de cada grupo avanzaran a la segunda fase, cuartos de final o de confrontación directa jugando partidos de ida y vuelta. Las llaves en la segunda fase se conformarán así:

  • Segunda fase/Cuartos de final

Llave 1: (1° del Grupo A) vs. (2° del Grupo D)
Llave 2: (1° del Grupo B) vs. (2° del Grupo C)
Llave 3: (1° del Grupo C) vs. (2° del Grupo B)
Llave 4: (1° del Grupo D) vs. (2° del Grupo A)

  • Semifinales

Los ganadores de cada llave accederán a la semifinal de la siguiente manera:

(F1) Ganador Llave 1 vs. Ganador LLave 4
(F1) Ganador Llave 2 vs. Ganador Llave 3

  • Final

Como resultado quedarán dos equipos que disputarán la final de la VIII Copa profesional de Microfútbol, en partido de ida y vuelta.

[1]

Datos de los clubesEditar

Equipo Departamento Ciudad Coliseo Aforo
Atlético Villavicencio   Meta Castilla la Nueva Coliseo Municipal Castilla la Nueva
Belcor - Halcones   Cundinamarca La Calera Coliseo Municipal Paseo Real la Calera
Bello Independiente   Antioquia Bello Coliseo Tulio Ospina 6.500
Bolivar sí Avanza   Bolívar Cartagena
Caciques del Quindío   Quindío Calarcá Coliseo del Sur
Caporors Sinú   Córdoba Cereté Coliseo Mario León de Cereté
Faraones de Pitalito   Huila Pitalito Coliseo Cubierto Municipal de Pitalito 4.500
Club Palmira   Valle del Cauca Palmira Coliseo Cubierto Ramón Elías
Club Tundama   Boyacá Duitama
Distrito Capital FS   Bogotá Bogotá Coliseo Cayetano Cañizares
Esmeraldas Duitama   Boyacá Chiquinquirá Coliseo Imdecur
Guerreros Pijaos   Tolima El Espinal
Heroicos de Cartagena   Bolívar Cartagena Coliseo Northon Madrid
La Noria FSC   Cundinamarca Fusagasugá Coliseo Cubierto Coburgo
Llaneros de Casanare   Casanare Yopal Coliseo 20 de Julio
Leones de Nariño   Nariño Pasto Coliseo Sergio Antonio Ruano
Milagrosos Buga FSC   Valle del Cauca Buga Coliseo Luis Ignacio Alvarez
Ocaña FDS   Norte de Santander Ocaña Coliseo Argelino Durán Quintero
Pereira Hotel Tangara   Risaralda Pereira Coliseo Mayor Rafael Cuartas Gaviria
P&Z   Cundinamarca Sibaté Coliseo Cubierto Xiua
Real Caldas FS   Caldas Manizales Coliseo Ramón Marín Vargas
Real Opita FSC   Huila Neiva
Real Valledupar Futsalon   Cesar Valledupar Coliseo Cubierto Julio Monsalvo 20.000
TAZ Santander FSC   Santander Bucaramanga Coliseo Edmundo Luna Santos 4.000
Equipos por departamento
Departamento N.º Equipos
  Cundinamarca 3 Belcor - Halcones, La Noria FSC, P&Z
  Bolívar 2 Bolivar sí Avanza, Heroicos de Cartagena
  Boyacá 2 Club Tundama, Esmeraldas Duitama
  Huila 2 Faraones de Pitalito, Real Opita FSC
  Valle del Cauca 2 Club Palmira, Milagrosos Buga FSC
  Antioquia 1 Bello Independiente
  Bogotá 1 Distrito Capital
  Caldas 1 Real Caldas FS
  Casanare 1 Llaneros de Casanare
  Cesar 1 Real Valledupar Futsalon
  Córdoba 1 Caporors Sinú
  Meta 1 Atlético Villavicencio
  Nariño 1 Leones de Nariño
  Norte de Santander 1 Ocaña FDS
  Quindío 1 Caciques del Quindío
  Risaralda 1 Pereira Hotel Tangara
  Santander 1 TAZ Santander FSC
  Tolima 1 Guerreros Pijaos

Fase de gruposEditar

En esta fase, los 24 equipos participantes se dividen en cuatro grupos, y en cada grupo se ubican seis equipos, los cuales juegan dos fases, ida y vuelta, la primera se realizara del 23 de abril al 14 de mayo y la segunda del 21 de mayo al 18 de junio, en el formato de todos contra todos. Los equipos que se ubiquen en el 1° y 2° puesto avanzan a los cuartos de final como cabezas de grupo; asimismo, avanzarán los equipos que se ubiquen en el 3° y 4° puesto.[2][3]

Clasificados a Cuartos de final
Eliminado.

Grupo AEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
  P&Z 16 10 8 0 2 47 28 19
  Club Tundama F.S.C. 15 10 6 3 1 44 23 21
  Halcones Cundinamarca F.S.C. 12 10 5 2 3 43 45 -2
  Distrito Capital F.S. 7 10 3 1 6 33 42 -9
  Esmeraldas Chinquinquirá F.S.C. 6 10 2 2 6 26 46 -22
  Atlético Villavicencio 4 10 1 2 7 38 47 -9

Grupo BEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
  Real Caldas F.S. 18 10 9 0 1 51 19 32
  Bello Independiente 16 10 8 0 2 41 27 14
  Noria F.S.C. 11 10 5 1 4 31 21 10
  Llaneros de Casanare F.S. 9 10 4 1 5 28 33 -5
  Guerreros Pijaos 4 10 2 0 8 22 46 -24
  Pereira F.S. 2 10 1 0 9 22 49 -27

Grupo CEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
  Caciques del Quindío 16 10 7 2 1 50 30 20
  Milagroso Buga F.S.C. 14 10 7 0 3 43 40 3
  Club Faraones de Pitalito 12 10 5 2 3 49 33 16
  Club Leones de Nariño 9 10 4 1 5 42 35 7
  Club Palmira Futsalón 8 10 3 2 5 35 44 -11
  Real Opita F.S.C. 1 10 0 1 9 24 61 -37

Grupo DEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
  Taz Santander F.S.C. 16 10 8 0 2 56 27 29
  Ocaña F.D.S. 15 10 7 1 2 36 19 17
  Bolívar sí avanza F.S.C. 15 10 7 1 2 36 22 14
  Real Valledupar Futsalón 6 10 3 0 7 30 44 -14
  Heroicos de Cartagena F.S.C. 5 10 2 1 7 17 49 -32
  Caporos Sinú 3 10 1 1 8 18 32 -14

[4]

Fase finalEditar

En caso de empates en las llaves se definirá la clasificación a través de los penales "( )". El primer equipo en cada llave cierra de local.

Cuartos de final Semifinales Final
 24 al 29 de junio  2 al 9 de julio  14 y 21 de julio
                           
     P&Z 3 1  
   Ocaña F.D.S. 3 11  
     Ocaña F.D.S. 3 4  
     Taz Santander F.S.C. 4 5  
   Taz Santander F.S.C. 5 9
     Club Tundama F.S.C. 1 2  
       Real Caldas F.S. 2 3
     Taz Santander F.S.C. 5 5
     Real Caldas F.S. 3 5  
   Milagroso Buga F.S.C. 5 1  
     Real Caldas F.S. 5 7
     Caciques del Quindío 4 3  
   Caciques del Quindío (p) 4 8 (2)
     Bello Independiente 8 4 (1)  


Cuartos de FinalEditar

25 de junio de 2016, 20:00 (UTC-5) Ocaña F.D.S   3:3   P&Z Coliseo Argelino Durán Quintero, Ocaña
29 de junio de 2016 P&Z   1:11   Ocaña F.D.S Coliseo Cubierto Xiua, Sibaté


24 de junio de 2016, 20:00 (UTC-5) Milagroso Buga F.S.C   5:3   Real Caldas F.S Coliseo Luis Ignacio Álvarez, Buga
29 de junio de 2016 Real Caldas F.S   5:1   Milagroso Buga F.S.C Coliseo Ramón Marín Vargas, Manizales


25 de junio de 2016, 20:00 (UTC-5) Bello Independiente   8:4   Caciques del Quindío Coliseo Tulio Ospina, Bello
29 de junio de 2016 Caciques del Quindío   8:4
(2:1 p.)
  Bello Independiente Coliseo del Sur, Calarcá
    Tiros desde el punto penal  

{{{penaltis1}}}

 

{{{penaltis2}}}


25 de junio de 2016, 16:00 (UTC-5) Club Tundama F.S.C   1:5   Taz Santander F.S.C Coliseo Mayor de Duitama, Duitama
29 de junio de 2016 Taz Santander F.S.C   9:2   Club Tundama F.S.C Coliseo Edmundo Luna Santos, Bucaramanga

[5]

SemifinalesEditar

2 de julio de 2016, 20:00 (UTC-5) Ocaña F.D.S   3:4   Taz Santander F.S.C Coliseo Argelino Durán Quintero, Ocaña
-- de julio de 2016, 20:00 (UTC-5) Taz Santander F.S.C   5:4   Ocaña F.D.S Coliseo Edmundo Luna Santos, Bucaramanga


2 de julio de 2016, 20:00 (UTC-5) Caciques del Quindío   4:5   Real Caldas F.S Coliseo del Sur, Calarcá
-- de julio de 2016, 20:00 (UTC-5) Real Caldas F.S   7:3   Caciques del Quindío Coliseo Ramón Marín Vargas, Manizales

FinalEditar

14 de julio de 2016, 20:00 (UTC-5) Taz Santander F.S.C   5 - 2 Real Caldas F.S   Coliseo Edmundo Luna Santos, Bucaramanga
21 de julio de 2016, 20:00 (UTC-5) Real Caldas F.S   3 - 5 Taz Santander F.S.C   Coliseo Ramón Marín Vargas, Manizales
Reporte


 
Campeón
Taz Santander FSC
Primer título

EstadísticasEditar

PosicionesEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1   Taz Santander F.S.C 20 12 10 0 2 70 30 +40
2   Real Caldas F.S 20 12 10 0 2 59 25 +34
3   Ocaña F.D.S 18 12 8 2 2 50 23 +27
4   Caciques del Quindío 18 12 8 2 2 62 42 +20
5   Bello Independiente 18 12 9 0 3 53 39 +14
6   P&Z 17 12 8 1 3 51 42 +9
7   Milagroso Buga F.S.C 16 12 8 0 4 49 48 +1
8   Club Tundama F.S.C 15 12 6 3 3 47 37 +10
9   Bolívar sí avanza F.S.C 15 10 7 1 2 36 22 +14
10   Club Faraones de Pitalito 12 10 5 2 3 49 33 +16
11   Belcor Halcones Cundinamarca F.S.C 12 10 5 2 3 43 45 -2
12   Noria F.S.C 11 10 5 1 4 31 21 +10
13   Club Leones de Nariño 9 10 4 1 5 42 32 +7
14   Llaneros de Casanare F.S 9 10 4 1 5 28 33 -5
15   Club Palmira Futsalón 8 10 3 2 5 35 44 -11
16   Distrito Capital F.S 7 10 3 1 6 33 42 -9
17   Real Valledupar Futsalón 6 10 3 0 7 30 44 -14
18   Esmeraldas Chinquinquirá F.S.C 6 10 2 2 6 26 46 -20
19   Heroicos de Cartagena F.S.C 5 10 2 1 7 17 49 -32
20   Atlético Villavicencio 4 10 1 2 7 38 47 -9
21   Guerreros Pijaos 4 10 2 0 8 22 46 -24
22   Caporos Sinú 3 10 1 1 8 18 32 -14
23   Pereira F.S 2 10 1 0 9 22 49 -27
24   Real Opita F.S.C 1 10 0 1 9 24 61 -37

GoleadoresEditar

Jugador Equipo  
Alejandro Serna Ceballos Real Caldas FS 22
Iván Alexander Bedoya García Real Valledupar Futsalón 14
Juan Carlos Mejía Reales Belcor Halcones 12
Johan Sebastián García Castañeda Caciques del Quindío 12
Pedro Nicolás Ramírez Artunduaga Club Faraones de Pitalito 12
Diego Armando Castillo Díaz TAZ Santander F.S.C 11
Jhon Edison Urbano Orejuela Club Palmira Futsalón 10
Arlex Gustavo García Ayerbe P&Z 10
Daniel Esteban Betancurt Vergara Ocaña F.D.S 9
Camilo Andrés Gómez Vanegas TAZ Santander F.S.C 9
  • [6]​ Actualizada 4 de junio

AutogolesEditar

Jugador Equipo   
Andrés Camilo Sogamoso Tirado Distrito Capital F.S 1
Gustavo Adolfo Vargas Milagroso Buga F.S.C 1
Cristian Alberto Torres Carmona Real Valledupar Futsalón 1
David Manuel Calvo Echeverry Pereira F.S 1
Santiago Henao Gómez Pereira F.S 1
Johan Javier Rodríguez Castillo P&Z 1
Marco Antonio Bolívar Herrera Heroicos de Cartagena F.S.C 1
Edwin Faber Guzmán Cardona Caciques del Quindío 1
Janer David Polo Contreras Real Valledupar Futsalón 1
Diego Armando Castillo Díaz TAZ Santander F.S.C 1

ReferenciasEditar

  1. «Calendario». Consultado el 9 de junio de 2016. 
  2. «Serán 18 departamentos en la VIII Copa de Microfútbol». 20 de abril de 2016. Consultado el 5 de junio de 2016. 
  3. «Inicia la VIII Copa Hero Masculina de Microfútbol». 19 de abril de 2016. Consultado el 5 de junio de 2016. 
  4. «Posiciones 5a fecha». 15 de mayo de 2016. Consultado el 7 de junio de 2016. 
  5. «PROGRAMACIÓN CUARTOS DE FINAL». 22 de junio de 2016. Consultado el 23 de junio de 2016. 
  6. «Tabla de Artilleros». Consultado el 9 de junio de 2016. 
  7. «Tabla de artilleros». Consultado el 9 de junio de 2016. 

Enlaces externosEditar


Predecesor:
2015
Copa Profesional de Microfútbol
VIII edición
Sucesor:
2016-II