Copa Real Federación Española de Fútbol (fase autonómica de Castilla y León)
La fase autonómica de Castilla y León de la Copa Real Federación Española de Fútbol es un torneo de fútbol entre clubes de Castilla y León.
Copa Real Federación Española de Fútbol (fase autonómica de Castilla y León) | ||
---|---|---|
Datos generales | ||
Deporte | Fútbol | |
Sede | España | |
Equipos participantes | Variable | |
Datos históricos | ||
Fundación | 1994 | |
Datos estadísticos | ||
Campeón actual | C. D. Numancia de Soria | |
Más campeonatos | Arandina C.F. (8) | |
Otros datos | ||
Sitio web oficial | fcylf.es | |
Historia editar
En la temporada 1993-94 se recupera la Copa Real Federación Española de Fútbol. Esta fase se desarrollará a nivel regional y podrán participar, mediante inscripción voluntaria, todos los equipos de la correspondiente federación territorial, de Primera RFEF, Segunda RFEF y Tercera RFEF, de la pasada temporada que no se hayan clasificado bien a la Copa del Rey, o bien a la fase nacional de la Copa RFEF.
El campeón acude a la fase nacional de la Copa RFEF.
En función de lo que marque el Reglamento de Competiciones de Ámbito Estatal para la temporada, cada federación regional tendrá que comunicar en torno al mes de octubre qué equipos continúan la competición de la Copa Real Federación Española de Fútbol en su Fase Nacional.
Resultados editar
1994-95 editar
Zamora C.F. | Salamanca B | 1-1 |
Salamanca B | Zamora C.F. | 1-3 |
1995-96 editar
Semifinales | Final | ||||||
C.F. Palencia | Ret. | ||||||
Real Burgos | - | ||||||
| |||||||
Real Burgos | 2-2 | ||||||
Zamora C.F. | 0-0 | ||||||
At. Burgalés | 0-1 | ||||||
Zamora C.F. | 1-1 |
1996-97 editar
Burgos C.F. | Zamora C.F. | 2-0 |
Zamora C.F. | Burgos C.F. | 0-5 |
1997-98 editar
C.F. Palencia | Cultural Leonesa | 1-0 |
Cultural Leonesa | C.F. Palencia | 4-0 |
1998-99 editar
Semifinales | Final | ||||||
Zamora C.F. | 1-1 | ||||||
Burgos C.F. | 2-1 | ||||||
| |||||||
Burgos C.F. | 3-0 | ||||||
Gimnástica Segoviana | 0-1 | ||||||
C.D. Cuéllar | 1-4 | ||||||
Gimnástica Segoviana | 3-3 |
1999-00 editar
Arandina C.F. |
2000-01 editar
Arandina C.F. |
2001-02 editar
Béjar | La Bañeza | 0-2 |
La Bañeza | At. Tordesillas | 1-3 |
At. Tordesillas | Béjar | 2-0 |
2002-03 editar
Semifinales | Final | ||||||
C.F. Palencia | 1-1 | ||||||
At. Tordesillas | 0-1 | ||||||
| |||||||
C.F. Palencia | 1-2 | ||||||
La Bañeza | 3-1 | ||||||
C.D. Guijuelo | 1-3 | ||||||
La Bañeza | 2-3 |
2003-04 editar
La Bañeza | C.D. Guijuelo | 1-2 |
C.D. Guijuelo | La Bañeza | 4-0 |
2004-05 editar
Promesas Ponferrada | La Bañeza | 1-0 |
La Bañeza | Promesas Ponferrada | 0-2 |
2005-06 editar
La Bañeza | C.D. Mirandés | 2-0 |
C.D. Guijuelo | La Bañeza | 3-2 |
C.D. Mirandés | C.D. Guijuelo | 0-0 |
2006-07 editar
- Grupo A
Huracán Z | C.D. Guijuelo | 1-2 |
C.D. Guijuelo | La Bañeza | 1-0 |
La Bañeza | Huracán Z | 1-1 |
- Grupo B
Arandina C.F. | C.D. Mirandés | 1-0 |
C.D. Mirandés | C.D. Laguna | 2-0 |
C.D. Laguna | Arandina C.F. | 0-2 |
- Final
C.D. Guijuelo | Arandina C.F. | 1-0 |
Arandina C.F. | C.D. Guijuelo | 1-2 |
2007-08 editar
U.D. Santa Marta | C.D. Guijuelo | 2-4 |
C.D. Guijuelo | U.D. Santa Marta | 2-0 |
Huracán Z | Cultural Leonesa | 0-1 |
Cultural Leonesa | Huracán Z | 2-0 |
- Triangular final
C.D. Laguna | Cultural Leonesa | 2-0 |
C.D. Guijuelo | C.D. Laguna | 0-0 |
Cultural Leonesa | C.D. Guijuelo | 2-3 |
2008-09 editar
Atl. Astorga | C.F. Palencia | 0-4 |
Semifinales | Final | ||||||
Burgos C.F. | 1 | ||||||
C.D. Guijuelo | 0 | ||||||
| |||||||
Burgos C.F. | 2 | ||||||
Huracán Z | 1 | ||||||
C.F. Palencia | 0 | ||||||
Huracán Z | 1 |
2009-10 editar
Villaralbo C.F. |
2010-11 editar
Arandina C.F. |
2011-12 editar
Arandina C.F. | Zamora C.F. | 2-0 |
Zamora C.F. | Gimnástica Segoviana | 2-3 |
Gimnástica Segoviana | Arandina C.F. | 3-1 |
2012-13 editar
Semifinales | Final | ||||||
Arandina C.F. | 2-0 | ||||||
Cristo At. | 2-2 | ||||||
| |||||||
Arandina C.F. | 0-2 | ||||||
Burgos C.F. | 0-1 | ||||||
Burgos C.F. | 1-1 | ||||||
C.F. Palencia | 0-2 |
2013-14 editar
Semifinales | Final | ||||||
Cultural Leonesa | 2-2 | ||||||
C.D. Guijuelo | 0-2 | ||||||
| |||||||
Cultural Leonesa | 0-1 | ||||||
Arandina C.F. | 3-0 | ||||||
Zamora C.F. | 1-2 | ||||||
Arandina C.F. | 2-2 |
2014-15 editar
Arandina C.F. | Burgos C.F. | 2-1 |
Burgos C.F. | C.D. Palencia | 1-0 |
C.D. Palencia | Arandina C.F. | 1-1 |
2015-16 editar
Ciudad Rodrigo C.F. | Villaralbo C.F. | 5-1 |
Zamora C.F. | Ciudad Rodrigo C.F. | 0-1 |
Villaralbo C.F. | Zamora C.F. | 1-0 |
2016-17 editar
Villaralbo C.F. | Arandina C.F. | 0-4 |
Arandina C.F. | Atl. Astorga | 4-1 |
Atl. Astorga | Villaralbo C.F. | 3-2 |
2017-18 editar
Semifinales | Final | ||||||
Arandina C.F. | 1-1 | ||||||
Burgos C.F. | 2-1 | ||||||
| |||||||
Burgos C.F. | 2-1
| ||||||
Real Ávila | 1-1 | ||||||
Real Ávila | |||||||
Real Burgos | Ret. |
2018-19 editar
Burgos C.F. | C.D. Beroil Bupolsa | 2-0 |
Arandina C.F. | Burgos C.F. | 1-1 |
C.D. Beroil Bupolsa | Arandina C.F. | 1-4 |
2019-20 editar
Real Burgos | Arandina C.F. | 0-1 |
Arandina C.F. | Real Burgos | 3-0 |
2020-21 editar
Semifinales | Final | ||||||
Unionistas de Salamanca | 1 | ||||||
U.D. Santa Marta | 0 | ||||||
| |||||||
Unionistas de Salamanca | 3
| ||||||
Arandina C.F. | 1 | ||||||
Arandina C.F. | 2 | ||||||
C.D. Bupolsa | 1 |
2021-22 editar
Cuartos de Final | Semifinales | Final | |||||||||
08/09/2021 | 15/09/2021 | 22/09/2021 | |||||||||
C.D. Ribert | 2 | ||||||||||
C.D. Guijuelo | 3 | ||||||||||
C.D. Guijuelo | 2 | ||||||||||
Salamanca C.F. | 0 | ||||||||||
C.D. Guijuelo | 0 | ||||||||||
Burgos CF Promesas | 2 | ||||||||||
Arandina C.F. | 0 | ||||||||||
Palencia C. F. | 1 | ||||||||||
Palencia C. F. | 1 | ||||||||||
Burgos CF Promesas | 2 | ||||||||||
2022-23 editar
Cuartos de Final | Semifinales | Final | |||||||||
13/08/2022 | 20/08/2022 | 07/09/2022 | |||||||||
Atlético Bembibre | 1 | ||||||||||
Zamora C.F. | 3 | ||||||||||
Salamanca C.F. | 0 | ||||||||||
Zamora C.F. | 2 | ||||||||||
Zamora C.F. | 2 | ||||||||||
Cultural Leonesa | 0 | ||||||||||
Arandina C.F. | 0 | ||||||||||
Cultural Leonesa | 6 | ||||||||||
Cultural Leonesa | 1(6) | ||||||||||
Unionistas de Salamanca | 1(5) | ||||||||||
U.D. Santa Marta | 0 | ||||||||||
Unionistas de Salamanca | 1 | ||||||||||
2023-24 editar
- Grupo A
C. D. Numancia de Soria | Palencia C. F. | 1-0 |
Real Ávila | C. D. Numancia de Soria | 1-2 |
Palencia C. F. | Real Ávila | 0-0 |
- Grupo B
- Final
Salamanca C.F. | C. D. Numancia de Soria | 3-3 (0-3) |
Palmarés editar
Cuadro de campeones editar
# | Equipo | Campeón | Subcampeón |
---|---|---|---|
1 | Arandina C.F. | 8 | 4 |
2 | Burgos C.F. | 5 | 2 |
3 | C.D. Guijuelo | 3 | 2 |
4 | Zamora C.F. | 3 | 1 |
5 | La Bañeza | 1 | 4 |
6 | Cultural Leonesa | 1 | 2 |
7 | Gimnástica Segoviana | 1 | 1 |
8 | At. Tordesillas | 1 | 0 |
9 | C.D. Laguna | 1 | 0 |
10 | Ciudad Rodrigo C.F. | 1 | 0 |
11 | Promesas Ponferrada | 1 | 0 |
12 | Villaralbo C.F. | 1 | 0 |
13 | Unionistas de Salamanca | 1 | 0 |
14 | Burgos CF Promesas | 1 | 0 |
15 | C. D. Numancia de Soria | 1 | 0 |