Copa de la CEI 2004

La Copa de la CEI 2004 es la 12ª edición de este torneo de fútbol a nivel de clubes organizado por la Unión de Fútbol de Rusia y que cuenta con la participación de 16 equipos de los países que antes conformaban la Unión Soviética.

XII Copa de la CEI
RusiaFlag of Russia.svg Rusia 2004
Кубок Содружества 2004
Sede Moscú
Fecha 17 de enero de 2004
25 de enero de 2004
Cantidad de equipos 16
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas
 
Bandera de Georgia FC Dinamo Tbilisi
Bandera de Letonia Skonto FC
[[Archivo:{{{bandera alias-1988}}}|20x20px|border|link=|Bandera de Lituania]] FBK Kaunas
Bandera de Moldavia FC Sheriff Tiraspol
Partidos 31
Goles anotados 93 (3 por partido)
Goleador Flag of Georgia.svg Vitali Daraselia (6 goles)

El FC Dinamo Tbilisi de Georgia venció al Skonto FC de Letonia en la final jugada en Moscú para ser el primer equipo de Georgia en ganar el torneo.

ParticipantesEditar

Equipo Clasificación Apariciones
  CSKA Moscú Campeón de la 2003 Russian Premier League [n 1] 1
  Dynamo Kyiv Campeón de la 2002–03 Vyshcha Liha[n 2] 8
  Gomel Campeón de la 2003 Belarusian Premier League 1
  FBK Kaunas Campeón de la 2003 A Lyga 6
  Skonto Riga Campeón de la 2003 Latvian Higher League 12
  Flora Tallinn Campeón de la 2003 Meistriliiga 5
  Sheriff Tiraspol Campeón de la 2002–03 Moldovan National Division 3
  Dinamo Tbilisi Campeón de la 2002–03 Umaglesi Liga 9
  Pyunik Yerevan Campeón de la 2003 Armenian Premier League 5
  Qarabağ-Azersun Agdam Líder de la 2003–04 Azerbaijan Top League a mitad de temporada 2
  Irtysh Pavlodar Campeón de la 2003 Kazakhstan Premier League 5
  Pakhtakor Tashkent Campeón de la 2003 Uzbek League 3
  Regar-TadAZ Tursunzoda Campeón de la 2003 Tajik League 4
  Nisa Aşgabat Campeón de la 2003 Ýokary Liga 3
  Zhashtyk-Ak-Altyn Kara-Suu Campeón de la 2003 Kyrgyzstan League 2
RUS  Rusia U19 Participante no oficial, no es elegible para avanzar de la fase de grupos 5

Fase de GruposEditar

Grupo AEditar

Equipo J G E P GF GC GD Pts
  CSKA Moscú 3 2 1 0 6 4 +2 7
  Gomel 3 1 2 0 6 5 +1 5
  Pakhtakor Tashkent 3 1 1 1 4 4 0 4
  Regar-TadAZ Tursunzoda 3 0 0 3 2 5 -3 0
17 de enero de 2004 CSKA Moscú  
2 – 2
  Gomel Olympic Sport Complex, Moscú
Rodin   3'
Mazalov   13'
Bliznyuk   12'
Lukashenko   43'
Asistencia: 2,000 espectadores
Árbitro:   Vitaliy Hodulyan
17 de enero de 2004 Regar-TadAZ Tursunzoda  
0 – 1
  Pakhtakor Tashkent Spartak Manege, Moscú
Bikmaev   70' Asistencia: 500 espectadores
Árbitro:   Raivo Lattik

18 de enero de 2004 Pakhtakor Tashkent  
1 – 2
  CSKA Moscú Olympic Sport Complex, Moscú
Z.Tadjiyev   17' Yanovsky   31'
Samodin   85'
Asistencia: 1,800 espectadores
Árbitro:   Karen Nalbandyan
18 de enero de 2004 Gomel  
2 – 1
  Regar-TadAZ Tursunzoda Spartak Manege, Moscú
Suchkow   75'
Shahoyka   89'
Irgashev   30' Asistencia: 500 espectadores
Árbitro:   Veaceslav Banari

20 de enero de 2004 CSKA Moscú  
2 – 1
  Regar-TadAZ Tursunzoda Olympic Sport Complex, Moscú
Mazalov   48'
Samodin   58' (pen.)
Khamidov   86' (pen.) Asistencia: 800 espectadores
Árbitro: [[Archivo:{{{bandera alias-1988}}}|20x20px|border|link=|Bandera de Lituania]] Paulius Malžinskas
20 de enero de 2004 Gomel  
2 – 2
  Pakhtakor Tashkent Spartak Manege, Moscú
Usaw   21'
Zabolotsky   75'
Magdeev   54'
Djeparov   90+3' (pen.)
Asistencia: 700 espectadores
Árbitro:   Romāns Lajuks

Grupo BEditar

Equipo J G E P GF GC GD Pts
  Dinamo Tbilisi 3 2 1 0 14 6 +8 7
  Skonto Riga 3 2 1 0 11 3 +8 7
  Irtysh Pavlodar 3 1 0 2 8 8 0 3
  Zhashtyk-Ak-Altyn Kara-Suu 3 0 0 3 2 18 -16 0
17 de enero de 2004 Skonto Riga  
2 – 1
  Irtysh Pavlodar Olympic Sport Complex, Moscú
Miholaps   34'
Buitkus   78'
Nurdauletov   52' Asistencia: 1,000 espectadores
Árbitro:   Yuri Baskakov
17 de enero de 2004 Zhashtyk-Ak-Altyn Kara-Suu  
1 – 7
  Dinamo Tbilisi Spartak Manege, Moscú
Chikishev   70' Daraselia   16'   17'
Iashvili   49'
Aleksidze   53'
Burduli   60'   89' (pen.)
Melkadze   75'
Asistencia: 400 espectadores
Árbitro:   Mamed Mamedov

18 de enero de 2004 Dinamo Tbilisi  
2 – 2
  Skonto Riga Olympic Sport Complex, Moscú
Iashvili   6'
Melkadze   78'
Miholaps   39'
Korgalidze   45'
Asistencia: 1,500 espectadores
Árbitro:   Valentin Ivanov
18 de enero de 2004 Irtysh Pavlodar  
4 – 1
  Zhashtyk-Ak-Altyn Kara-Suu Spartak Manege, Moscú
Ivanov   30'   49'
Zheilitbayev   33'
Agaýew   45'
Koshbekov   90' Asistencia: 300 espectadores
Árbitro:   Vladislav Tseytlin

20 de enero de 2004 Dinamo Tbilisi  
5 – 3
  Irtysh Pavlodar Olympic Sport Complex, Moscú
Daraselia   15'
Anchabadze   18'
Aleksidze   25'
Burduli   45'
Shashiashvili   56'
Agaýew   43'
Usmonov   48'
Davletov   71' (pen.)
Asistencia: 1,000 espectadores
Árbitro:   Nikolai Ivanov
20 de enero de 2004 Skonto Riga  
7 – 0
  Zhashtyk-Ak-Altyn Kara-Suu Spartak Manege, Moscú
Miholaps   25'   65' (pen.)
Blanks   45'
Kalniņš   46'   52'
Ševļakovs   57'
Starkovs   66'
Asistencia: 300 espectadores
Árbitro:   Rahmon Murtazayev

Grupo CEditar

Equipo J G E P GF GC GD Pts
  Dynamo Kyiv 3 2 1 0 6 1 +5 7
  Flora Tallinn 3 2 0 1 3 4 -1 6
  Pyunik Yerevan 3 1 0 2 2 2 0 3
  Nisa Aşgabat 3 0 1 2 2 5 -3 1
17 de enero de 2004 Dynamo Kyiv  
1 – 1
  Nisa Aşgabat Olympic Sport Complex, Moscú
Khatskevich   44' Daý.Urazow   83' Asistencia: 1,500 espectadores
Árbitro:   Levan Paniashvili
17 de enero de 2004 Flora Tallinn  
1 – 0
  Pyunik Yerevan Spartak Manege, Moscú
Zahovaiko   32' (pen.) Asistencia: 300 espectadores
Árbitro:   Igor Kister

18 de enero de 2004 Pyunik Yerevan  
0 – 1
  Dynamo Kyiv Olympic Sport Complex, Moscú
Melaschenko   14' Asistencia: 1,500 espectadores
Árbitro:   Aleksei Tyumin
18 de enero de 2004 Nisa Aşgabat  
0 – 2
  Flora Tallinn Spartak Manege, Moscú
Viikmäe   55'
Sidorenkov   64'
Asistencia: 300 espectadores
Árbitro:   Imankhan Sultani

20 de enero de 2004 Dynamo Kyiv  
4 – 0
  Flora Tallinn Olympic Sport Complex, Moscú
Khatskevich   11'
Česnauskis   25'
Vorobey   60'
Milevskiy   81' (pen.)
Asistencia: 1,000 espectadores
Árbitro:   Alexander Gonchar
20 de enero de 2004 Pyunik Yerevan  
2 – 1
  Nisa Aşgabat Spartak Manege, Moscú
Tadevosyan   85'
Grigoryan   90+3'
Daý.Urazow   35' Asistencia: 300 espectadores
Árbitro:   Igor Kister

Grupo DEditar

Tabla No OficialEditar

Equipo J G E P GF GC GD Pts
  FBK Kaunas 3 2 1 0 5 0 +5 7
RUS  Rusia U19 3 1 1 1 2 3 -1 4
  Sheriff Tiraspol 3 0 3 0 1 1 0 3
  Qarabağ-Azersun Agdam 3 0 1 2 0 4 -4 1

Tabla OficialEditar

Equipo J G E P GF GC GD Pts
  FBK Kaunas 2 2 0 0 3 0 +3 4
  Sheriff Tiraspol 2 0 2 0 0 0 0 2
  Qarabağ-Azersun Agdam 2 0 1 1 0 3 -3 1
17 de enero de 2004 Sheriff Tiraspol  
0 – 0
  FBK Kaunas Olympic Sport Complex, Moscú
Asistencia: 500 espectadores
Árbitro:   Sergey Shmolik (Belarus)
17 de enero de 2004 Qarabağ-Azersun Agdam  
0 – 1
RUS  Rusia U19 Spartak Manege, Moscú
Melnikov   20' Asistencia: 800 espectadores
Árbitro:   Kadyrbek Chynybekov

18 de enero de 2004 Qarabağ-Azersun Agdam  
0 – 0
  Sheriff Tiraspol Olympic Sport Complex, Moscú
Asistencia: 500 espectadores
Árbitro:   Aleksandr Gvardis
18 de enero de 2004 Rusia U19  
0 – 2
  FBK Kaunas Spartak Manege, Moscú
Bezykornovas   34' (pen.)
Rimkevičius   55'
Asistencia: 500 espectadores
Árbitro:   Rahmon Murtazayev

20 de enero de 2004 FBK Kaunas  
3 – 0
  Qarabağ-Azersun Agdam Olympic Sport Complex, Moscú
Opic   23'   34'
Žvingilas   83'
Asistencia: 1,000 espectadores
Árbitro:   Levan Paniashvili
20 de enero de 2004 Sheriff Tiraspol  
1 – 1
RUS  Rusia U19 Spartak Manege, Moscú
Leandro   38' Sapin   80' Asistencia: 300 espectadores
Árbitro:   Vladislav Tseytlin

Fase FinalEditar

Cuartos de FinalEditar

21 de enero de 2004 FBK Kaunas  
2 – 2
(3 – 2 p.)
  Flora Tallinn Olympic Sport Complex, Moscú
Sanajevas   42'
Rähn   44' (a.g.)
Rooba   26'
Sidorenkov   84'
Asistencia: 1,000 espectadores
Árbitro:   Vitaliy Hodulyan
    Tiros desde el punto penal  

Beniušis  
Pastva  
Papečkys  
Regelskis  

 

  Rooba
  Zahovaiko
  Reim
  Piiroja
  Viikmäe

21 de enero de 2004 Dinamo Tbilisi  
4 – 1
  Gomel Olympic Sport Complex, Moscú
Aleksidze   2'
Melkadze   10'
Shashiashvili   35'
Daraselia   72'
Usaw   21' (pen.) Asistencia: 1,000 espectadores
Árbitro:   Yuri Baskakov
21 de enero de 2004 Dynamo Kyiv  
0 – 1
  Sheriff Tiraspol Olympic Sport Complex, Moscú
Barîșev   70' Asistencia: 1,000 espectadores
Árbitro:   Imankhan Sultani
21 de enero de 2004 CSKA Moscú  
0 – 1
  Skonto Riga Olympic Sport Complex, Moscú
Buitkus   32' Asistencia: 1,000 espectadores
Árbitro:   Sergey Shmolik

SemifinalesEditar

23 de enero de 2004 Dinamo Tbilisi  
2 – 1
  Sheriff Tiraspol Olympic Sport Complex, Moscú
Gogoberishvili   45+1'
Daraselia   72'
Barîșev   14' Asistencia: 1,500 espectadores
Árbitro:   Romāns Lajuks
23 de enero de 2004 FBK Kaunas  
0 – 1
  Skonto Riga Olympic Sport Complex, Moscú
Korgalidze   80' Asistencia: 1,000 espectadores
Árbitro:   Karen Nalbandyan

FinalEditar

25 de enero de 2004 Dinamo Tbilisi  
3 – 1
  Skonto Riga Olympic Sport Complex, Moscú
Daraselia   44'
Aleksidze   73'
Kvirkvelia   85'
Kalniņš   85' Asistencia: 3,000 espectadores
Árbitro:   Valentin Ivanov
FC Dinamo Tbilisi es el primer equipo de Georgia en ganar el torneo.

CampeónEditar

Copa de la CEI
2004
 
FC Dinamo Tbilisi
1º Título

Máximos goleadoresEditar

# Futbolista Equipo Goles
1   Vitaly Daraselia   Dinamo Tbilisi 6
2   Rati Aleksidze   Dinamo Tbilisi 4
  Mihails Miholaps   Skonto Riga 4
4   Vladimir Burduli   Dinamo Tbilisi 3
  Levan Melkadze   Dinamo Tbilisi 3
  Gatis Kalniņš   Skonto Riga 3

NotasEditar

  1. El CSKA Moscú participó con un equipo juvenil y de jugadores del equipo reserva.
  2. Dynamo Kyiv estaba representado por una combinación de jugadores del Dynamo-2 y del primer equipo.

Enlaces externosEditar


Predecesor:
2003
Copa de la CEI
2004
Sucesor:
2005