Anexo:Esgrima en los Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1932

Esgrima en los Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1932
Datos generales
Sede Los Ángeles
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Fecha 31 de julio – 13 de agosto de 1932
Cronología
Bandera de los Países Bajos Ámsterdam 1928 Los Ángeles 1932 Bandera de Alemania Berlín 1936

Las competiciones de esgrima en los Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1932 se realizaron en el edificio del Arsenal Estatal del 160º. Regimiento de Los Ángeles, entre el 31 de julio y el 13 de agosto de 1932.

En total fueron disputadas en este deporte 7 pruebas diferentes, 6 masculinas y 1 femenina.[1]

MedallistasEditar

MasculinoEditar

Evento      
Florete individual
(2-4 de agosto)
Gustavo Marzi
  Italia
Joseph Levis
  Estados Unidos
Giulio Gaudini
  Italia
Florete por equipos
(31 de julio y 1 de agosto)
Edward Gardère
René Lemoine
René Bondoux
René Bougnol
Philippe Cattiau
Jean Piot
  Francia
Giulio Gaudini
Gioacchino Guaragna
Gustavo Marzi
Ugo Pignotti
Rodolfo Terlizzi
Giorgio Pessina
  Italia
George Calnan
Joseph Levis
Dernell Every
Hugh Alessandroni
Frank Righeimer
Richard Steere
  Estados Unidos
Espada individual
(8 y 9 de agosto)
Giancarlo Cornaggia-Medici
  Italia
Georges Buchard
  Francia
Carlo Agostoni
  Italia
Espada por equipos
(5-7 de agosto)
Fernand Jourdant
Bernard Schmetz
Georges Tainturier
Georges Buchard
Jean Piot
Philippe Cattiau
  Francia
Carlo Agostoni
Franco Riccardi
Renzo Minoli
Saverio Ragno
Giancarlo Cornaggia-Medici
  Italia
George Calnan
Gustave Heiss
Tracy Jaeckel
Miguel de Capriles
Curtis Shears
Frank Righeimer
  Estados Unidos
Sable individual
(12 y 13 de agosto)
György Piller
  Hungría
Giulio Gaudini
  Italia
Endre Kabos
  Hungría
Sable por equipos
(10 y 11 de agosto)
Attila Petschauer
Ernő Nagy
Gyula Glykais
György Piller
Aladár Gerevich
Endre Kabos
  Hungría
Gustavo Marzi
Giulio Gaudini
Renato Anselmi
Emilio Salafia
Arturo De Vecchi
Ugo Pignotti
  Italia
Tadeusz Friedrich
Marian Suski
Władysław Dobrowolski
Władysław Segda
Adam Papée
Leszek Lubicz-Nycz
  Polonia

FemeninoEditar

Evento      
Florete individual
(2-4 de agosto)
Ellen Preis
  Austria
Judy Guinness
  Reino Unido
Erna Bogen
  Hungría

MedalleroEditar

Núm. País       Total
1   Italia 2 4 2 8
2   Francia 2 1 0 3
3   Hungría 2 0 2 4
4   Austria 1 0 0 1
5   Estados Unidos 0 1 2 3
6   Reino Unido 0 1 0 1
7   Polonia 0 0 1 1
TOTAL 7 7 7 21

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar


Predecesor:
Ámsterdam 1928
Países Bajos  Países Bajos
Esgrima en los Juegos Olímpicos
IX edición
Sucesor:
Berlín 1936
  Alemania