Copa Libertadores de Futsal Femenino 2018
La Copa Libertadores de Futsal Femenino 2018 o Conmebol Libertadores de Futsal Femenino 2018 fue la quinta edición del torneo internacional de la Copa Libertadores de Futsal Femenino organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol. Se disputó en la ciudad de Luque, Paraguay, entre el 7 y el 14 de octubre de 2018, resultando campeón el equipo Leões Da Serra de Brasil.
Copa Libertadores de Futsal Femenino 2018 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Paraguay | ||||
Asociación | Conmebol | ||||
Categoría | Futsal femenino | ||||
Fecha | 7 al 14 de octubre de 2018 | ||||
Edición | V | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Leões Da Serra | ||||
Subcampeón | Sport Colonial | ||||
Tercero | San Lorenzo | ||||
Cuarto | Lyon | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 10 | ||||
Partidos | 24 | ||||
Goles | 170 (7,08 por partido) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Equipos participantes
editarPaís | Equipo | Vía de clasificación |
---|---|---|
Argentina 1 cupo |
San Lorenzo | Campeón del Torneo Femenino Argentino 2017 |
Bolivia 1 cupo |
Atlantes | Campeón de Torneo Femenino Boliviano 2017 |
Brasil 1 cupo |
Leões Da Serra | Campeón de la Copa Femenina de Futsal de Brasil 2017 |
Chile 1 cupo |
Palestino | Campeón del Torneo Femenino Chileno 2018 |
Colombia 1 cupo |
Lyon | Campeón del Torneo Femenino Colombiano 2018 |
Ecuador 1 cupo |
Santo Domingo | Campeón del Torneo Femenino Ecuatoriano 2018 |
Paraguay 1 cupo |
Sport Colonial | Campeón del Torneo Femenino Paraguayo 2017 |
Perú 1 cupo |
UNMSM | Campeón del Torneo Femenino Peruano 2018 |
Uruguay 1 cupo |
Nacional | Campeón del Torneo Femenino Uruguayo 2017 |
Venezuela 1 cupo |
Aquiles Nazoa | Campeón del Torneo Femenino Venezolano 2018 |
Forma de disputa
editarLos 10 equipos se agrupan en dos grupos de cinco que deben jugar todos contra todos. Los dos primeros de cada grupo clasifican para disputar las semifinales y los ganadores de la misma la final. Adicionalmente los dos terceros de cada grupo deben disputar el quinto puesto, los dos cuartos el séptimo puesto y los dos quintos, el noveno puesto.
Fase de grupos
editarGrupo A
editarEquipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport Colonial | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 21 | 4 | 17 |
San Lorenzo | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 5 | 3 |
Santo Domingo | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 15 | 15 | 0 |
Nacional | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 8 | 17 | -9 |
UNMSM | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 15 | -11 |
- Jornada 1
7 de octubre | San Lorenzo |
2:0
|
UNMSM | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
18:00 | Reporte |
7 de octubre | Sport Colonial |
6:0
|
Nacional | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
20:00 | Reporte |
- Jornada 2
8 de octubre | Santo Domingo |
6:3
|
Nacional | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
18:00 | Reporte |
8 de octubre | San Lorenzo |
0:3
|
Sport Colonial | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
20:00 | Reporte |
- Jornada 3
9 de octubre | UNMSM |
3:3
|
Santo Domingo | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
18:00 | Reporte |
9 de octubre | Nacional |
0:4
|
San Lorenzo | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
20:00 | Reporte |
- Jornada 4
10 de octubre | Santo Domingo |
2:2
|
San Lorenzo | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
18:00 | Reporte |
10 de octubre | UNMSM |
0:5
|
Sport Colonial | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
20:00 | Reporte |
- Jornada 5
11 de octubre | Nacional |
5:1
|
UNMSM | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
18:00 | Reporte |
11 de octubre | Sport Colonial |
7:4
|
Santo Domingo | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
20:00 | Reporte |
Grupo B
editarEquipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Leões Da Serra | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 37 | 2 | 35 |
Lyon | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 26 | 8 | 18 |
Atlantes | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 13 | 24 | -11 |
Palestino | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 8 | 19 | -11 |
Aquiles Nazoa | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 8 | 39 | -31 |
- Jornada 1
7 de octubre | Leões Da Serra |
14:1
|
Aquiles Nazoa | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
14:00 | Reporte |
7 de octubre | Palestino |
0:3
|
Atlantes | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
16:00 | Reporte |
- Jornada 2
8 de octubre | Lyon |
10:2
|
Aquiles Nazoa | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
14:00 | Reporte |
8 de octubre | Palestino |
0:7
|
Leões Da Serra | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
16:00 | Reporte |
- Jornada 3
9 de octubre | Atlantes |
3:8
|
Lyon | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
14:00 | Reporte |
9 de octubre | Aquiles Nazoa |
2:8
|
Palestino | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
16:00 | Reporte |
- Jornada 4
10 de octubre | Lyon |
7:0
|
Palestino | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
14:00 | Reporte |
10 de octubre | Atlantes |
0:13
|
Leões Da Serra | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
16:00 | Reporte |
- Jornada 5
11 de octubre | Leões Da Serra |
3:1
|
Lyon | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
14:00 | Reporte |
11 de octubre | Aquiles Nazoa |
3:7
|
Atlantes | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
16:00 | Reporte |
Fase Final
editarSemifinales | Final | ||||||
13 de octubre de 2018 | 14 de octubre de 2018 | ||||||
Leões Da Serra | 8 | ||||||
San Lorenzo | 1 | ||||||
Leões Da Serra | 4 | ||||||
Sport Colonial | 0 | ||||||
Tercer lugar | |||||||
Sport Colonial | 4 | San Lorenzo | 2 (2) | ||||
Lyon | 1 | Lyon | 2 (0) |
Semifinales
editar13 de octubre | Leões Da Serra |
8:1
|
San Lorenzo | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
16:00 | Reporte |
13 de octubre | Sport Colonial |
4:1
|
Lyon | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
18:00 | Reporte |
Tercer lugar
editar14 de octubre | San Lorenzo |
2:2 (2:0 pen.)
|
Lyon | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
16:00 | Reporte |
Final
editar14 de octubre | Leões Da Serra |
4:0
|
Sport Colonial | Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque | |
18:00 | Reporte |
Leões Da Serra |
Campeón |
1.er título |
Véase también
editarEnlaces externos
editar
Predecesor: 2017 |
Copa Libertadores de Futsal Femenino V edición |
Sucesor: 2019 |