Temporada 2024 del Básquetbol chileno
La Temporada 2024 del básquetbol chileno Abarcará todas las actividades relativas a campeonatos de básquetbol profesional y amateur, nacional e internacionales, disputados por clubes chilenos y por las selecciones nacionales de este país, en sus diversas categorías, durante el año 2024.
Torneos de Equipos
editarMasculino
editarNivel | Torneo | Campeonato | Campeón |
---|---|---|---|
1 | Liga UNO | 2024 | |
2 | Liga DOS | 2024 | |
3 | Liga Saesa | 2024 | |
1 | Copa Chile | 2024 | |
2 | Copa Chile DOS | 2024 | |
1-2 | Supercopa | 2024 | Universidad de Concepción |
Femenino
editarNivel | Torneo | Campeonato | Campeón |
---|---|---|---|
1 | Primera División | A-2024 C-2024 |
|
2 | Segunda División | 2024 |
Ascensos y Descensos
editarEstos fueron los equipos que ascendieron y descendieron, en los campeonatos disputados en la temporada 2024, tanto a nivel masculino como femenino (cuyos ascensos y descensos, se conocerán a final de la temporada en curso).
Masculino
editarCategorías | Equipos descendidos | Equipos ascendidos |
---|---|---|
Liga DOS |
Femenino
editarCategorías | Equipos descendidos | Equipos ascendidos |
---|---|---|
Segunda División |
Equipos masculinos
editarNombre | Ciudad | Gimnasio | Capacidad | Entrenador | Proveedor | Auspiciador |
---|---|---|---|---|---|---|
Colegio Los Leones | Quilpué | Gimnasio Colegio Los Leones | 800 | José Ángel Samaniego | Playmaker | Knop Laboratorios |
Sportiva Italiana | Viña del Mar | Arlegui | 1.200 | Gianluca Pozo | Playoff | UVM |
Basket UC | Santiago | Edificio de Deportes UC | 1.500 | Bernardo Murphy | Macron | CMPC |
Municipal Puente Alto | Puente Alto | Gimnasio Municipal Irene Velásquez | 3.000 | Pablo Ares | Playoff | CMPC |
Español de Talca | Talca | Gimnasio Cendyr Sur | 3.200 | Pablo Gatica | Zeus-Sport | PF |
Universidad de Concepción | Concepción | Casa del Deporte | 2.000 | Cipriano Núñez | Live PRO | Mundo |
Liceo Pablo Neruda | Temuco | Costanera del Cautín | 1.000 | Álvaro Acuña | ZS | Municipalidad de Temuco |
Las Ánimas de Valdivia | Valdivia | Gimnasio de Las Ánimas / Coliseo Antonio Azurmendy | 1.000 / 5.000 | Jorge Luis Alvárez | ZS | Aserradero El Arenal |
Club Deportivo Valdivia | Valdivia | Coliseo Municipal Antonio Azurmendy | 5.000 | Gabriel Schamberger | Live PRO | Tepal Willamette |
CD Español de Osorno | Osorno | Gimnasio Monumental María Gallardo | 5.500 | Marcelo Macías | Playoff | Bonisimo |
Atlético Puerto Varas | Puerto Varas | Gimnasio Fiscal de Puerto Varas | 1.300 | Damián Gamarra | Evensport | Cecinas Llanquihue |
CEB Puerto Montt | Puerto Montt | Gimnasio Municipal de Puerto Montt | 2.000 | Johao Tapia | Evensport | Municipalidad de Puerto Montt |
ABA Ancud | Ancud | Gimnasio Fiscal de Ancud | 2.500 | José Luis Pisani | Playoff | Municipalidad de Ancud |
Naviera Ulloa de Castro | Castro | Gimnasio Fiscal de Castro | 1.500 | Leandro Hiriart | Playoff |
Equipo | Entrenador | Gimnasio | Capacidad | Proveedor | Auspiciador |
---|---|---|---|---|---|
Alemán de Concepción | Jaime Urrutia | Gimnasio Otto | 400 | Zeus-Sport | Property Partners |
Árabe de Valparaíso | Matías Cárcamo | Fortín Prat | 3.000 | ||
Arturo Prat | Víctor Ríos | Gimnasio G. Juan Arancibia | Zeus-Sport | Ñuble Alimentos | |
Boston College | Benjamín Gasc | Gimnasio Boston College | 3.000 | Zeus-Sport | UNAB es Deporte |
Club Brisas | Javier Escobar | Gimnasio Club Brisas | 800 | Zeus-Sport | RTR Ingeniería y Construcción |
Colo-Colo | Ernesto Menchaca | Polideportivo La Pintana | Macron | Clinica Meds | |
Luis Matte Larraín | Mauricio Flores | Gimnasio Boston College | 3.000 | Agora Sport | CMPC |
Municipal Chillán | Robert Lagos | Casa del Deporte de Chillán | 1.300 | Zeus-Sport | Secretos de la Nona |
Quilpue Basquetbol | Álvaro García | Fortín Prat | 3.000 | Zeus-Sport | Zargo |
Sergio Ceppi | Eduardo Sepúlveda | Sergio Ceppi | 500 | ||
Stadio Italiano | Rodrigo Carvajal | Stadio Italiano | 500 | Zeus-Sport | Zeus-Sport |
Truenos de Talca | Carlos Morales | Gimnasio Regional | 4.500 | Zeus-Sport | Zeus-Sport |
Liga Saesa
editarEquipos femeninos
editarEquipo | Ciudad | Entrenador | Gimnasio | Capacidad | Marca |
---|---|---|---|---|---|
Sportiva Italiana | Valparaiso | Fortín Prat | 3.000 | ||
Colegio Los Leones | Quilpué | Gimnasio Colegio Los Leones | |||
Gimnástica de Viña del Mar | Viña del Mar | Fortín Prat | 3.000 | ||
Universidad de Chile | Santiago (Ñuñoa) | Gimnasio CEO 2 | Playoff | ||
Sergio Ceppi | Santiago (La Cisterna) | Gimnasio Sergio Ceppi | Real Sport | ||
Municipal Puente Alto | Santiago (Puente Alto) | Municipal Irene Velásquez | 3.000 | ||
Universidad de Concepción | Concepción | Casa del Deporte | |||
Universidad de la Frontera | Temuco | Gimnasio Olímpico UFRO | |||
Club deportivo UCSC | Concepción | Gimnasio UCSC | |||
Escuela Alemana Paillaco | Paillaco | ||||
CEB Puerto Montt | Puerto Montt | Gimnasio Municipal | |||
Español de Punta Arenas | Punta Arenas |
Segunda División
editarDoméstico masculino
editarLiga UNO
editarClave: PTOS: Puntos; PJ: Partidos jugados; PG: Partidos ganados; PP: Partidos Perdidos; AF: Puntos a Favor; EC: Puntos en Contra; DIF: Diferencia de puntos.
- Actualizado el 15 de enero de 2024. Fuente:[1]
Pos | Equipo | PTOS | PJ | PG | PP | AF | EC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ABA Ancud | 8 | 4 | 4 | 0 | 339 | 305 | 34 |
2 | CD Valdivia | 7 | 4 | 3 | 1 | 357 | 313 | 44 |
3 | Español de Osorno | 7 | 4 | 3 | 1 | 299 | 266 | 33 |
4 | Las Ánimas | 7 | 4 | 3 | 1 | 342 | 315 | 27 |
5 | Colegio Los Leones | 6 | 3 | 3 | 0 | 255 | 221 | 34 |
6 | Atlético Puerto Varas | 6 | 4 | 2 | 2 | 329 | 325 | 4 |
7 | CEB Puerto Montt | 6 | 4 | 2 | 2 | 275 | 291 | -16 |
8 | Sportiva Italiana | 6 | 4 | 2 | 2 | 296 | 323 | -27 |
9 | Liceo Pablo Neruda | 5 | 4 | 1 | 3 | 289 | 317 | -28 |
10 | Puente Alto | 4 | 4 | 0 | 4 | 297 | 335 | -38 |
11 | Universidad de Concepción | 3 | 2 | 1 | 1 | 168 | 175 | -7 |
12 | Naviera Ulloa | 3 | 3 | 0 | 3 | 195 | 220 | -25 |
13 | Basket UC | 3 | 3 | 0 | 3 | 225 | 258 | -33 |
14 | Español de Talca | 1 | 1 | 0 | 1 | 79 | 81 | -2 |
zona de clasificación a play-offs. zona de clasificación a play-in. zona de promoción.
Play-Off
editarPlay-In | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Campeón
editarLiga DOS
editarClave: PTOS: Puntos; PJ: Partidos jugados; PG: Partidos ganados; PP: Partidos Perdidos; AF: Puntos a Favor; EC: Puntos en Contra; DIF: Diferencia de puntos.
- Actualizado el 23 de abril de 2024. Fuente:[2]
Pos | Equipo | PTOS | PJ | PG | PP | AF | EC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sergio Ceppi | 13 | 7 | 6 | 1 | 554 | 477 | 77 |
2 | CSD Colo-Colo | 12 | 6 | 6 | 0 | 491 | 393 | 98 |
3 | Quilpué Basquetbol | 11 | 7 | 4 | 3 | 467 | 458 | 9 |
4 | Stadio Italiano | 11 | 7 | 4 | 3 | 467 | 457 | 10 |
5 | Municipal Chillán | 10 | 7 | 3 | 4 | 456 | 501 | -45 |
6 | Luis Matte Larraín | 9 | 6 | 3 | 3 | 404 | 428 | -24 |
7 | Árabe de Valparaiso | 9 | 5 | 4 | 1 | 386 | 345 | 41 |
8 | Boston College | 9 | 6 | 3 | 3 | 416 | 422 | -6 |
9 | Alemana de Concepción | 8 | 5 | 3 | 2 | 351 | 318 | 33 |
10 | Truenos de Talca | 7 | 6 | 1 | 5 | 430 | 441 | -11 |
11 | Club Brisas | 6 | 6 | 0 | 6 | 378 | 454 | -76 |
12 | Arturo Prat | 6 | 6 | 0 | 6 | 418 | 524 | -75 |
Campeón
editarLiga Saesa
editarFuente:[3].
Zona A
editarPos | Equipo | PTOS | PJ | PG | PP | AF | EC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CD AB Temuco | 2 | 1 | 1 | 0 | 80 | 59 | 21 |
2. | CD Valdivia | 2 | 1 | 1 | 0 | 56 | 48 | 8 |
3. | CDSC Achao | 2 | 1 | 1 | 0 | 67 | 66 | 1 |
4. | ABA Ancud | 1 | 1 | 0 | 1 | 66 | 67 | -1 |
5. | CDSC Osorno | 1 | 1 | 0 | 1 | 48 | 56 | -8 |
6. | CDSC Puerto Varas | 1 | 1 | 0 | 1 | 59 | 80 | -21 |
7. | CEB Puerto Montt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Zona B
editarPos | Equipo | PTOS | PJ | PG | PP | AF | EC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CD Municipal Gorbea | 2 | 1 | 1 | 0 | 87 | 62 | 25 |
2. | CD Español Osorno | 2 | 1 | 1 | 0 | 75 | 56 | 19 |
3. | CD Las Animas | 2 | 1 | 1 | 0 | 67 | 66 | 1 |
4. | CD Castro | 1 | 1 | 0 | 1 | 66 | 67 | -1 |
5. | Pumas Puerto Montt | 1 | 1 | 0 | 1 | 56 | 75 | -19 |
6. | San Francisco de Asis | 1 | 1 | 0 | 1 | 62 | 87 | -25 |
7. | ESC. Alemán Puerto Varas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Zona C
editarPos | Equipo | PTOS | PJ | PG | PP | AF | EC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CS ESC. Municipal Lautaro | 2 | 1 | 1 | 0 | 77 | 59 | 18 |
2. | CD Municipal Loncoche | 2 | 1 | 1 | 0 | 72 | 57 | 15 |
3. | CEB Purranque | 2 | 1 | 1 | 0 | 66 | 58 | 8 |
4. | CDSC Frutillar | 1 | 1 | 0 | 1 | 58 | 66 | -8 |
5. | CD Carahue | 1 | 1 | 0 | 1 | 57 | 72 | -15 |
6. | CDB La Unión | 1 | 1 | 0 | 1 | 59 | 77 | -18 |
7. | ESC. Alemana Paillaco | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Avanza a play-offs.
Campeón
editarCopa Chile
editarCampeón
editarCopa Chile DOS
editarCampeón
editarSupercopa
editarParticipantes
Equipo | Clasificación |
---|---|
Universidad de Concepcion | Campeón Liga 1 2023 |
AB Ancud | Subcampeón Copa Chile 2022-23 |
Atlético Puerto Varas | Subcampeón Supercopa 2022 |
Liceo Pablo Neruda | Campeón Liga 2 2023 |
Play-Off
editarSemifinal | Final | ||||||||
Universidad de Concepción | 111 | ||||||||
Pablo Neruda | 68 | ||||||||
Universidad de Concepción | 95 | ||||||||
AB Ancud | 69 | ||||||||
AB Ancud | 113 | ||||||||
Atlético Puerto Varas | 101 | ||||||||
Campeón
editarUniversidad de Concepción 3.º título |
Domésticos femeninos
editarPrimera División
editarPos | Equipo | PTOS | PJ | PG | PP | AF | EC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Municipal Puente Alto | 2 | 1 | 1 | 0 | 60 | 43 | 17 |
2. | Sergio Ceppi | 1 | 1 | 0 | 1 | 43 | 60 | -17 |
3. | Colegio Los Leones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. | Gimnástico de Viña del Mar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5. | Sportiva Italiana | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6. | Universidad de Chile | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Grupo Sur
editarPos | Equipo | PTOS | PJ | PG | PP | AF | EC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Universidad de la Frontera | 2 | 1 | 1 | 0 | 65 | 59 | 6 |
2. | Club Deportivo UCSC | 1 | 1 | 0 | 1 | 59 | 65 | -6 |
3. | CEB Puerto Montt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. | Escuela Paillaco | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5. | Español de Punta Arenas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6. | Universidad de Concepción | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Clasificados a la siguiente fase del torneo. |
Campeón
editarSegunda División
editarCampeón
editarFIBA Américas masculino
editarLiga de Campeones de Baloncesto de las Américas 2023-24
editarEquipo | Vía de clasificación | Fase inicial | Fase final | PJ | PG | PP |
---|---|---|---|---|---|---|
Universidad de Concepción | Campeón Liga UNO 2023 | Fase de grupos | Fase de grupos | 6 | 0 | 6 |
Liga Sudamericana de Baloncesto 2024
editarEquipo | Vía de clasificación | Fase inicial | Fase final | PJ | PG | PP |
---|---|---|---|---|---|---|
Subcampeón Liga UNO 2024 | Fase de grupos | - | 0 | 0 | 0 |
FIBA Americas femenina
editarLiga Femenina de Baloncesto de las Américas 2024
editarEquipo | Vía de clasificación | Fase inicial | Fase final | PJ | PG | PP |
---|---|---|---|---|---|---|
Sportiva Italiana | Campeón Primera División 2023 | Fase de grupos | 0 | 0 | 0 |
Liga Sudamericana de Clubes de Básquetbol 2024
editarEquipo | Vía de clasificación | Fase inicial | Fase final | PJ | PG | PP |
---|---|---|---|---|---|---|
Universidad de Chile | Subcampeón de la Primera División 2023 | Fase de grupos | - | 0 | 0 | 0 |
Selección Absoluta Masculina
editarEnfrentamientos
editarFecha | Recinto | Rival | Marcador | Competencia |
---|---|---|---|---|
22/02/2024 | Polideportivo Islas Malvinas | Argentina | 90 - 78 | |
25/02/2024 | Coliseo de Valdivia | Argentina | 79 - 77 | |
22/11/2024 | Coliseo de Valdivia | Colombia | 0 - 0 | |
25/11/2024 | Coliseo de Valdivia | Venezuela | 0 - 0 |
Referencias
editar- ↑ lnbchile.com (14 de enero de 2024). «Posiciones». Consultado el 14 de enero de 2024.
- ↑ lnbchile.com (14 de enero de 2024). «Posiciones». Consultado el 14 de enero de 2024.
- ↑ Liga Saesa (12 de abril de 2024). «Lisa Saesa». Consultado el 12 de abril de 2024.
Predecesor: Temporada 2023 enero - diciembre de 2023 |
Temporada de Básquetbol en Chile
Temporada 2024 del Básquetbol chileno |
Sucesor: Temporada 2025 enero - diciembre de 2025 |