Diferencia entre revisiones de «Dviná Septentrional»
Contenido eliminado Contenido añadido
Rescatando referencia 2 y marcando 0 como roto #IABot (v1.5.4) |
m Bot: errónea marca invisible espacio duro unicode y cambios menores |
||
Línea 20:
}}
El '''río Dviná Septentrional,''' también llamado '''Dviná del Norte''', ({{lang-ru|Северная Двина}}, ''Sévernaya Dviná'') es un [[río]] del norte de la [[Rusia]] europea que fluye en dirección noroeste hasta desembocar en la [[Bahía Dvina|bahía Dviná]], [[mar Blanco]]. Tiene una longitud de 748 km (1685 km con su fuente, el [[río Sújona]]-Kubena) y drena una gran cuenca de 357 000 km², la [[Anexo:Cuencas del mundo por superficie|5ª de Europa]] y la [[Anexo:Cuencas hidrográficas de Rusia|10ª cuenca rusa]]. El sistema Dviná Septentrional—[[Río Vytchegda|Víchegda]] alcanza los 1840 km (680 km del Dviná y 1160 km del Víchegda) lo que lo sitúa como el [[Anexo:Ríos más largos de Europa|sexto río más largo de Europa]], tras el
== Geografía ==
[[
[[
[[Archivo:Dvina.jpg |left|thumb|La confluencia de los ríos Yug (Sur) y Sújona, que da origen al Dviná septentrional]]
[[Archivo:Arkhangelsk bridge.jpg|left|thumb|Puente sobre el Dviná en [[Arcángel]]]]
Línea 30:
[[Archivo:Dvina quay.jpg|thumb|Paseo en Arcángel a orillas del Dviná Septentrional]]
[[Archivo:Sevmash 2007.JPG|thumb|Astilleros navales SevMach, en [[Severodvinsk]], con el taller 55 (55-й цех) que será el edificio más grande del mundo]]
El río Dviná Septentrional nace de la confluencia del [[río Sújona]] y el [[río Yug]], cerca de la ciudad de [[Veliky Ustyug]] (33
Continua aguas abajo en la misma dirección Noroeste, llegando a Cherevkovo (3.614 hab.), para entrar luego en un tramo en el que se incorporan un grupo de pequeños afluentes por ambas márgenes: por la izquierda, los ríos Avniuga, Yumiz, Kódima; y, por la derecha, los ríos Erga y Nondrus. Sigue llegando a las localidades de Póchegda (3.050 hab.), Cámovo, Konetsgorie y Ust-Vaga, donde recibe, por la izquierda, otro de sus afluentes importantes, el [[río Vaga]]. Llega a continuación el Dviná a Bereznik (8.053 hab.), Osínovo (1.617 hab.) y Ust-Vayenga (1.431 hab.), donde recibe, por la derecha, al río Vayenga. Sigue por Hetogo y aquí vira en dirección Norte, llegando al poco a Kali, Lipovik, Zacacev y Emetsk, donde recibe por la derecha al río Emca y al poco, por la izquierda, al Puksenga. Sigue su curso llegando a Bol Gorá, Brian Návolok, Kopacevo, Tovra y Ust-Pínega, donde recibe, por la derecha, al [[río Pínega]], otro largo afluente procedente del Noreste.
Línea 108:
| - || - || colspan=1 bgcolor="#FFFFFF"| - || colspan=3| [[Río Vólogda]] || Río Sújona || 155 || - || 3.030
|-bgcolor="#FFF0F5"
| - || - || colspan=2 bgcolor="#FFFFFF"| - || colspan=2| [[Lago Kubenskoye]] || Río Sújona || || - ||
|-bgcolor="#FFF0F5"
| - || - || colspan=3 bgcolor="#FFFFFF"| - || [[Río Kubena]] || Lago Kubenskoye || 368 || 52,2 || 11.000
|