Diferencia entre revisiones de «Daniel Day-Lewis»
Contenido eliminado Contenido añadido
Sin resumen de edición |
|||
Línea 47:
Entre sus proyectos actuales se encuentra la película ''Silence'', otra vez con el director [[Martin Scorsese]], acompañado por los actores [[Benicio del Toro]] y [[Gael García Bernal]].
===
{| class="wikitable sortable"
* ''Domingo maldito domingo'' (1971)▼
|-
* ''[[Gandhi (película)]]'' (1982) - Colin▼
! Año
! Título
* ''[[Motín a bordo]]'' (1984) - Capitan John Fryer▼
! Personaje
* ''[[Mi hermosa lavandería]]'' (1985) - Johnny▼
! class="unsortable" | Notas
* ''[[Una habitación con vistas]]'' (1986) - Cecil Vyse▼
|-
* ''[[La insoportable levedad del ser]]'' (1988) - Tomás▼
* ''Un señorito en Nueva York'' (1988)▼
|-
* ''Sonrisas de New Jersey'' (1989)▼
|2009 || ''[[Nine]]'' || [[Guido Contini]] ||
* ''[[Mi pie izquierdo]]'' (1989) - Christy Brown▼
|-
* ''[[La edad de la inocencia (película)|La edad de la inocencia]]'' (1993) - Newland Archer▼
|-
* ''[[En el nombre del padre (1993)|En el nombre del padre]]'' (1993) - Gerry Conlon▼
|-
|-
▲* ''[[The Ballad of Jack and Rose|La balada de Jack y Rose]]'' (2005) - Jack
|1997 || ''[[The Boxer]]'' || [[Danny Flynn]] ||
▲* ''[[There Will Be Blood]]'' (2007) - Daniel Plainview
|-
|1996 || ''[[El crisol]]'' || [[John Proctor]] ||
▲* ''[[Lincoln (película)|Lincoln]]'' (2012) - Abraham Lincoln
|-
▲
|-
|-
|1992 || ''[[El último mohicano]]'' || [[Hawkeye (Nathaniel Poe)]] ||
|-
|-
|-
|-
|-
|1986 || ''[[Nanou]]'' || Max ||
|-
|-
|-
| ''[[My Brother Jonathan]]'' || Jonathan Dakers ||
|-
|-
|rowspan="2"|1982 || ''[[How Many Miles to Babylon?]]'' || Alex ||
|-
|-
|rowspan="2"|1981 || ''[[Thank You, P.G. Wodehouse]]'' || Psmith ||
|-
| ''[[Artemis 81]]'' || Library Student ||
|-
|-
== Premios ==
|