Abrir menú principal

Festival Internacional de Cine de Animación de Annecy

El Festival Internacional de Cine de Animación de Annecy (en francés Festival International du Film d'Animation d'Annecy, FIFA), creado en 1960, tiene lugar al principio del mes de junio en la ciudad de Annecy (Francia). Aunque en sus comienzos era un festival bienal, pasó a ser anual en 1998.

El festival es una competición entre películas de animación (de técnicas diversas: dibujos animados, Stop motion, etc.) clasificadas en distintas categorías:

  • largometrajes
  • cortometrajes
  • películas de encargo (producidas para ser emitidas en la televisión o con fines publicitarios),
  • películas de estudiantes,
  • películas producidas para Internet (desde 2002).

Durante toda la duración del festival, además de las películas participantes que se proyectan en distintos cines de la ciudad, tiene lugar una proyección nocturna al aire libre sobre el Pâquier, en el centro de la ciudad, frente al lago y a las montañas. Según el tema del festival, se proyectan películas clásicas o modernas en pantalla gigante. En 2003 se proyectaron Pink Floyd The Wall y Corto Maltese, la cour secrète des Arcanes; en 2000, South Park; en 1993 Porco Rosso). El sábado por la tarde se proyectan todas las películas ganadoras.

Premios oficialesEditar

Cortometrajes (Courts métrages)Editar

  • Cristal de Annecy (Le Cristal d'Annecy)
  • Premio Especial del Jurado (Prix Spécial du Jury)
  • Premio Jean-Luc Xiberras de la primera obra (Prix Jean-Luc-Xiberras de la première œuvre)
  • Mención especial (Mention Spéciale)
  • Premio del público (Prix du public)
  • Premio Sacem (Prix Sacem)

Largometrajes (Longs métrages)Editar

  • Cristal al largometraje (Le Cristal du long métrage)
  • Premio del público [desde 2007]

Películas de televisión (Films de télévision)Editar

  • Cristal a la producción TV (Cristal pour une production TV)
  • Premio especial a la serie TV (Prix Spécial pour une série TV)
  • Premio al especial de TV (Prix pour un spécial TV)

Películas de encargo (Film de commande)Editar

  • Premio a la película educativa, científica o de empresa (Prix du film éducatif, scientifique ou d'entreprise)
  • Premio a la película publicitaria o promocional (Prix du film publicitaire ou promotionnel)
  • Premio al mejor videoclip (Prix du meilleur vidéoclip)

Películas de fin de estudios (Films de fin d'études)Editar

  • Premio a la mejor película de fin de estudios (Prix du meilleur film de fin d'études)
  • Premio especial del jurado
  • Mención especial

Películas para Internet (Films pour l'Internet)Editar

  • Premio de los internautas (Prix des internautes)

Otros premiosEditar

  • Premio del jurado junior Canal J al cortometraje (Prix du jury junior Canal J pour un court métrage)
  • Premio del jurado junior Canal J a la película de fin de estudios (Prix du jury junior Canal J pour un film de fin d'études)
  • Premio UNICEF
  • Premio FIPRESCI

PalmarésEditar

Premio de la crítica (Prix de la critique)Editar

Es de notar este premio otorgado a Tim Burton por su cortometraje Vincent.

Cristal de Annecy al cortometrajeEditar

Año Película Realizador País
1960 Le Lion et la Chanson (Lev a písnička) Břetislav Pojar República Checa  República Checa
1962 The Flying Man George Dunning
1963 Spatne namalovaná slepice Jiří Brdečka República Checa  República Checa
1965 La Demoiselle et le Violoncelliste Jean-François Laguionie   Francia
1967 Ex æquo : Krotitelj Divlijih Konja Nedeljko Dragic
Ex æquo : The Breath Jimmy Murakami
Ex æquo : Klatki Miroslaw Kijowicz
Ex æquo : Ares Contre Atlas Manuel Otéro
1969 Pas de festival en raison de la suppression des subventions
1971 Ex æquo : The Further Adventures Of Uncles Sam Robert Mitchell & Dale Case
Ex æquo : Apel R. Czekala
Ex æquo : Nevesta B. Sajtinac
1973 Frank Film Frank Mouris
1975 Le Pas Piotr Kamler
1977 Ex æquo : David Paul Driessen Países Bajos  Países Bajos
Ex æquo : The Sand Castle Co Hoedeman
1979 Ex æquo : Mr Pascal Alison De Vere
Ex æquo : After.Life Ishu Patel
1981 Tango Zbigniew Rybczynski
1983 Possibilités du dialogue (Možnosti dialogu) Jan Švankmajer República Checa  República Checa
1985 Een Griekse Tragedie Nicole Van Goethem
1987 Ex æquo : L'homme qui plantait des arbres Frédéric Back Canadá  Canadá
Ex æquo : Smatchkan Sviat Boyko Kanev
1989 The Hill Farm Mark Baker
1991 Seriy Volk i Krasnaïa Chapotchka Garri Bardine Rusia  Rusia
1993 Le Fleuve aux Grandes Eaux Frédéric Back Alemania  Alemania
1995 Ex æquo : Switchcraft Konstantin Bronzit
Ex æquo : Gary Larson's Tales From the Far Side Marv Newland
1997 La Vieille Dame et les Pigeons Sylvain Chomet   Francia
1998 Nachvlinders (Papillons) Raoul Servais Bélgica  Bélgica
1999 When The Day Breaks Wendy Tilby et Amanda Forbis
2000 The Old Man And The Sea (Le vieil homme et la mer) Aleksandr Petrov Rusia  Rusia
2001 Father & Daughter Michaël Dudok de Wit Países Bajos  Países Bajos
2002 Barcode Adriaan Lokman Países Bajos  Países Bajos
2003 Atama Yama Koji Yamamura Japón  Japón
2004 Lorenzo Mike Gabriel   Estados Unidos
2005 The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello Anthony Lucas Australia  Australia
2006 Histoire tragique avec fin heureuse Regine Pessoa   Francia
2007 Peter & the Wolf (Pierre et le loup) Suzie Templeton Reino Unido  Reino Unido
Polonia  Polonia
2008 La maison en petits cubes Kunio Kato Japón  Japón

Cristal al largometrajeEditar

Año Película Director País
1993 Porco Rosso (Kurenai no buta) Hayao Miyazaki Japón  Japón
1995 Pompoko (Heisei tanuki gassen Pompoko) Isao Takahata Japón  Japón
1997 James et La Grosse Pêche (James and the Giant Peach) Henry Selick   Estados Unidos
1998 L'Impitoyable Lune de miel ! (I married a strange person!) Bill Plympton   Estados Unidos
1999 Kirikou et la sorcière Michel Ocelot   Francia
2000 Pas de prix long métrage attribué cette année. -  
2001 Les Mutants de l'espace (Mutant Aliens) Bill Plympton   Estados Unidos
2002 Mari Iyagi Lee Sung-kang Corea del Sur  Corea del Sur
2003 McDull dans les nuages (My Life as McDull) Toe Yuen China  China
2004 Oseam Baek-Yeop Sung Corea del Sur  Corea del Sur
2005 Nyócker! Aron Gauder Hungría  Hungría
2006 Renaissance Christian Volckman   Francia
Reino Unido  Reino Unido
Luxemburgo  Luxemburgo
2007 Slipp Jimmy fri (Liberad a Jimmy) Christopher Nielsen Noruega  Noruega
Reino Unido  Reino Unido
2008 Sita Sings the Blues Nina Paley   Estados Unidos
2009 Coraline (Los mundos de Coraline) Henry Selick   Estados Unidos
2009 Mary and Max Adam Elliot Australia  Australia
2010 Fantastic Mr. Fox Wes Anderson   Estados Unidos
2011 El gato del rabino Antoine Delesvaux, Joann Sfar   Francia
2012 Crulic, camino al más allá Anca Damian Rumania  Rumania
2013 Rio 2096: Una historia de amor y furia Luiz Bolognesi Brasil  Brasil
2014 El niño y el mundo Alê Abreu Brasil  Brasil
2015 April and the Extraordinary World Christian Desmares, Franck Ekinci   Francia
2016 La vida de Calabacín Claude Barras Suiza  Suiza
2017 Lu Over the Wall Masaaki Yuasa Japón  Japón

Enlaces externosEditar