Israel en los Juegos Paralímpicos de Toronto 1976

Israel estuvo representado en los Juegos Paralímpicos de Toronto 1976 por un total de 59 deportistas, 50 hombres y nueve mujeres.[1]

Israel en los Juegos Paralímpicos
Flag of Israel.svg
Código CPI ISR
CPN Comité Paralímpico de Israel
(pág. web)
Juegos Paralímpicos de Toronto 1976
Deportistas 59
Medallas
Oro
40
Plata
13
Bronce
16
Total
69
Historia paralímpica
Juegos de verano 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 •
Juegos de invierno 2022 •

MedallistasEditar

El equipo paralímpico israelí obtuvo las siguientes medallas:[2]

Nombre Deporte Evento
  Oro
Zipora Rubin-Rosenbaum Atletismo Jabalina 5 femenino
Zipora Rubin-Rosenbaum Atletismo Peso 5 femenino
Zipora Rubin-Rosenbaum Atletismo Pentatlón 5 femenino
Ora Goldstein Atletismo Disco 4 femenino
Ora Goldstein Atletismo Peso 4 femenino
Chaim Fliter Atletismo Disco 5 masculino
Chaim Fliter Atletismo Jabalina 5 masculino
Avraham Levi Atletismo Jabalina J masculino
Avraham Levi Atletismo Jabalina de precisión J masculino
Aharon Danziger Atletismo 100 m C masculino
Daniel Gil Adi Atletismo 100 m E masculino
Isashar Navon Atletismo Disco D masculino
Nitzan Atzmon Atletismo Salto de altura F masculino
Roni Fradkin Atletismo Salto de longitud C masculino
Zvi Hoffman Atletismo Pentatlón C masculino
Equipo Baloncesto en silla de ruedas Torneo femenino
Ayala Malchan
Margalit Peretz
Chemda Shevach
Esgrima en silla de ruedas Florete por equipos novel femenino
Shmuel Haimovitz Halterofilia Peso supergallo masculino
Abraham Strauch Halterofilia Peso mediopesado masculino
Ariela Cohen Natación 25 m braza 1C femenino
Ariela Cohen Natación 25 m espalda 1C femenino
Ariela Cohen Natación 25 m libre 1C femenino
Bella Weinstock Natación 25 m espalda 2 femenino
Joseph Wanger Natación 25 m braza 2 masculino
Joseph Wanger Natación 25 m espalda 2 masculino
Joseph Wanger Natación 25 m libre 2 masculino
Joseph Wanger Natación 75 m estilos 2 masculino
Uri Bergman Natación 100 m braza 6 masculino
Uri Bergman Natación 100 m libre 6 masculino
Uri Bergman Natación 100 m mariposa 6 masculino
Uri Bergman Natación 150 m estilos 6 masculino
Daniel Gil Adi Natación 50 m braza E masculino
Daniel Gil Adi Natación 50 m libre E masculino
Moshe Levy Natación 50 m espalda 3 masculino
Moshe Levy
Shlomo Pinto
Joseph Wanger
Natación 3 × 50 m estilos 2-4 masculino
Oded Balaban
Uri Bergman
Moshe Levy
Joseph Wanger
Natación 4 × 50 m libre 2-6 masculino
Uri Bergman
Moshe Cohen
Moshe Levy
Arieh Rubin
Natación 4 × 100 m estilos clase abierta masculino
Michal Escapa Tenis de mesa Individual 1C femenino
Baruch Hagai Tenis de mesa Individual 4-5 masculino
Nitzan Atzmon
Moshe Barbalat
Aharon Danziger
Roni Fradkin
Daniel Gil Adi
Eliezer Kalina
Gad Lanzer
Igal Pazi
Hagai Zamir
Voleibol de pie Torneo masculino
  Plata
Zipora Rubin-Rosenbaum Atletismo Disco 5 femenino
Ora Goldstein Atletismo Pentatlón 4 femenino
Roni Fradkin Atletismo Salto de altura C masculino
Nitzan Atzmon Atletismo Salto de longitud F masculino
Reuven Perach Atletismo Pentatlón A masculino
Equipo Baloncesto en silla de ruedas Torneo masculino
Rachel Tassa Esgrima en silla de ruedas Florete individual 4-5 femenino
Ora Goldstein Natación 50 m braza 4 femenino
Moshe Levy Natación 25 m mariposa 3 masculino
Amran Cohen Natación 50 m libre F masculino
Moshe Cohen Natación 50 m mariposa 5 masculino
Shlomo Pinto Natación 50 m libre 4 masculino
Nissim Filosof Tiro Rifle amputación mixto
  Bronce
Amran Cohen Atletismo 100 m F masculino
Amran Cohen Atletismo Pentatlón F masculino
Moshe Barbalat Atletismo Disco C1 masculino
Moshe Barbalat Atletismo Peso C1 masculino
Izechak Galitzki Atletismo Disco 3 masculino
Chaim Fliter Atletismo Peso 5 masculino
Isashar Navon Atletismo Peso D masculino
Bella Weinstock Natación 25 m libre 2 femenino
Rachel Tassa Natación 50 m mariposa 5 femenino
Joseph Wanger Natación 25 m mariposa 2 masculino
Shlomo Pinto Natación 25 m mariposa 4 masculino
Moshe Levy Natación 75 m estilos 3 masculino
Shlomo Kuba Natación 150 m estilos F masculino
Ayala Malchan Esgrima en silla de ruedas Florete individual 2-3 femenino
Joseph Sharav Tiro Rifle 1A-1C mixto
Yigal Tam Tiro Rifle 2-5 mixto

ReferenciasEditar

  1. «Israel». Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
  2. «Toronto 1976». Comité Paralímpico Internacional (en inglés).

Enlaces externosEditar