Abrir menú principal
LFA logo.png Temporada 2019 de la LFA
Inauguración: 22 de febrero de 2019
Clausura: 12 de mayo de 2019
Estadísticas
Mejor Defensiva: Kit helmet af raptors 2019.pngRaptors (1870 yd)
Mejor Ofensiva: Kit helmet af raptors 2019.pngRaptors (3108 yd)
Premios Temporada
MVP: Bruno Márquez QB #13
Coach del Año: Felíx Buendia
Novato del Año: Sebastián Olvera WR #16
Tazón México IV
Campeón Condors Kit helmet af condors 2019.png
Subcampeón Raptors Kit helmet af raptors 2019.png
MVP Diego Arvizu QB #1Kit helmet af condors 2019.png
Show De Medio Tiempo
Artista: Álex Lora
Medio Tiempo en el Tazón México IV
← 2018 • Temporadas de la LFA • 2020 →

La Temporada 2019 de la LFA fue la cuarta edición de la Liga de Fútbol Americano Profesional de México. En esta campaña se unieron dos nuevas franquicias: Artilleros Puebla[1]​ y Osos Toluca,[2]​ para un total de 8 equipos participantes.

Por primera vez en la historia de la Liga, cada equipo tiene su propio estadio. Además, tres partidos se jugarán en un escenario neutral, el Estadio Ciudad de los Deportes; dos de la jornada inaugural y el Tazón México IV.

Previo a la temporada en enero 2019, la Canadian Football League (CFL) realizó un evento de reclutamiento(Combine) de 51 jugadores mexicanos de la LFA, Liga Mayor ONEFA y Liga Premier CONADEIP. El grupo de 25 visitantes canadienses, conformado por entrenadores y personal administrativo, se mantuvo todo el tiempo siguiendo a cada uno de los grupos observando, tomando notas, nombres y generales de cada jugador que se probaba. La jornada no terminó en esa etapa; sino que fueron citados 33 de los 51. Esos 33 jugadores fueron seleccionados para ser entrevistados.

La competencia inició el viernes 22 de febrero en el Estadio Nuevo León Unido con el encuentro Fundidores vs. Dinos, y concluyó el domingo 12 de mayo en la cancha del Estadio Ciudad de los Deportes con el Tazón México IV.[3]

Los Condors se coronaron campeones del circuito al derrotar a los Raptors en la disputa del Tazón México IV por 20-16.[4]​Esta fue la edición más cardiaca en la historia del Tazón México, decidiéndose en los últimos 30 segundos del partido. El MVP del partido fue Diego Arvizu #1 "El Comandante" (QB) Condors. Esta fue la primera final de la LFA con espectáculo de medio tiempo, el artista encargado del show fue Álex Lora, junto a las marching bands Delfines y Quetzalcoatl.

El entrenador en jefe campeón fue Felíx Buendia.[5]

Equipos participantesEditar

Equipo Entrenador en jefe Ciudad Estadio Capacidad
División Centro
  Artilleros   Gustavo Torres   Puebla, Puebla Templo del Dolor 3,384
  Condors   Félix Buendía   Ciudad de México Campo del ITESM Santa Fe 2,000
  Mayas   Francisco Chaparro   Ciudad de México Wilfrido Massieu 15,000
  Mexicas   Enrique Zárate   Ciudad de México Campo del Casco de Santo Tomás 2,000
División Norte
  Dinos   Javier Adame   Saltillo, Coahuila Olímpico de Saltillo 8,000
  Fundidores   Israel González   Monterrey, Nuevo León Nuevo León Unido 1,500
  Osos   Horacio García   Toluca, Estado de México Campo Universidad Siglo XXI 4,000
  Raptors   Guillermo Gutiérrez   Naucalpan, Estado de México Campo de la FES Acatlán 3,000

Acontecimientos RelevantesEditar

  • En abril 2018 previo al Tazón México III la LFA anunció una expansión de 4 equipos nuevos para la temporada 2019,[6]​ sin embargo, debido a complicaciones financieras, en julio se anunció que serían solo dos equipos.
  • En julio 2018 la LFA modificó su estructura corporativa y retomó la figura del Comisionado. Se nombró a Alejandro Jaimes para el cargo.[7]
  • El 18 de agosto fue presentada la séptima franquicia de la LFA, que llevara por nombre los Artilleros Cinco de Mayo en la ciudad de Puebla. Eligieron los colores naranja y azul para su imagen e indumentaria, el casco con el que jugaran será de color blanco con el logo del equipo a los costados.[8]
  • El 4 de septiembre fue la presentación de la octava franquicia de la LFA, los Osos que tendrá su sede en Toluca EdoMex, la indumentaria será en colores azul celeste y gris para sus juegos de local, y su escudo será un oso azul que representa la fuerza y espíritu de los guerreros.[9]
  • En octubre de 2018 se formalizo la alianza entre la LFA y el Instituto Politécnico Nacional, para celebrarse juegos en el Wilfrido Massieu y el estadio del Casco de Santo Tomás como local, además de la utilizacion del casillero de Burros Blancos(Zacatenco) y Águilas Blancas(Santo Tomás) como el lugar de entrenamiento para los equipos de Mayas y Mexicas.
  • El 12 de febrero de 2019 se realizó el Draft 2019 de la LFA en las instalaciones de la FES Acatlán Fueron nueve rondas las que se realizaron para reclutar a los jugadores provenientes de la Liga Mayor ONEFA y Liga Premier CONADEIP.[10]
  • El 13 de enero 2019, la Canadian Football League (CFL) realizó un evento de reclutamiento(Combine) de 51 jugadores mexicanos de la LFA, Liga Mayor ONEFA y Liga Premier CONADEIP.El grupo de 25 visitantes canadienses, conformado por entrenadores y personal administrativo, se mantuvo todo el tiempo siguiendo a cada uno de los grupos observando, tomando notas, nombres y generales de cada jugador que se probaba.La jornada no terminó en esa etapa; sino que fueron citados 33 de los 51. Esos 33 jugadores fueron seleccionados para ser entrevistados.[11]
  • El 14 de enero se llevó a cabo un Draft por parte de la Canadian Football League (CFL), en las que los 9 equipos de la CFL reclutaron a 27 jugadores de 33 que fueron seleccionados durante el Combine, serán quienes viajarán a Canadá.
  • Osos Toluca realizó la presentación del equipo el 3 de febrero en dond anunciaron que jugaran en la fortaleza de siglo 21, un campo sin graderíos, por lo que tuvieron que colocar gradas móviles para 4,000 aficionados. [12]
  • Artilleros Puebla tuvo dificultades para encontrar un estadio donde jugar de locales, hasta una semana antes del comienzo de la temporada llegaron a un acuerdo con la UDLAP para jugar en el Templo Del Dolor.[13]
  • Una semana antes de arrancar la temporada el franquiciatario de los Condors, informó que el equipo no jugará en el “Palillo” Martínez al convertirse en albergue para los migrantes centroamericanos, teniendo ahora como sede el campo del ITESM Santa Fe.[14]
  • Después de ser la casa de la LFA, el estadio Jesùs “Palillo” Martìnez de la Ciudad Deportiva, ya no es más parte de la liga profesional de nuestro país.
  • En la primera semana los equipos no tuvieron los uniformes del patrocinador oficial (Laufton), por lo que los equipos tuvieron que jugaron con jerséis de años pasados como los casos de Dinos y Fundidores hasta de diferentes colores, o los casos de Raptors y Mexicas que mandaron a hacer uniformes de emergencia de baja calidad, los equipos de Osos, Condors, Mayas y Artilleros tuvieron uniformes con un distribuidor diferente (Dicass y CD pro). Por esta causa varios jugadores no tuvieron su número oficial del roster y/o su nombre en el jersey.[15]
  • Mediante un comunicado la LFA dio a conocer la modificacion del calendario durante las semanas 5 y 6 específicamente en 2 juegos, se adelantaron los juegos de la semana 6 entre Dinos y Fundidores, también el Artilleros Vs Mexicas. los Juegos de la semana 5 entre Dinos y Mexicas y el Fundidores Vs Artilleros se jugaron durante la semana 6, esto debido a una mala logística y al sobrecosto de los vuelos a Monterrey debido a la realización de un evento musical (pal-norte, uno de los festivales más importantes a nivel internacional.).[16]

CambiosEditar

Sistema de competenciaEditar

Organización del calendarioEditar

Durante la temporada regular, cada equipo se enfrenta dos veces contra cada equipo de su división, uno como visitante y otro como local (6 partidos divisionales); también se enfrenta una sola vez contra dos de los cuatro equipos de la otra división (2 partidos interdivisionales), uno como local, y otro como visitante.

Al finalizar la temporada regular, comienza un torneo de eliminación directa denominado postemporada o playoffs, en el que los dos mejores equipos de cada división se enfrentan entre sí en el Campeonato de División en el estadio del equipo mejor clasificado. Los ganadores de estos partidos pasan al Tazón México.

ReglasEditar

Las reglas de juego son las mismas de la National Football League, salvo por las siguientes excepciones:

  • Los campos de juego pueden tener las hash marks del fútbol americano universitario, es decir, estar a una distancia de 40 pies. Sin embargo, para el Tazón México IV la distancia deberá ser de 18 pies con 6 pulgadas.
  • El proceso de recepción no requiere que el jugador haga el movimiento de fútbol americano, solamente que tenga posesión del balón al terminar la jugada (sin importar que lo malabarée).
  • El quarterback no tiene permitido usar dispositivos electrónicos en su casco para comunicarse con el plantilla de entrenadores.
  • Los entrenadores y jugadores que se encuentren en la banca no tiene permitido usar dispositivos electrónicos tales como tabletas o monitores para revisar las jugadas recientes.

Adicionalmente, cada equipo puede tener hasta tres jugadores extranjeros.

Criterios de DesempateEditar

Estos son los criterios de desempate sencillo (dos equipos).

  • 1. Quedará mejor clasificado el equipo que haya ganado al resto de los equipos involucrados.
  • 2. Juegos entre los equipos.
  • 3. Juegos ganados en su división.
  • 4. Puntos en contra.
  • 5. Diferencia de puntos anotados y recibidos.
  • 6. Mayor cantidad de puntos netos en partidos comunes.
  • 7. Mayor cantidad de puntos netos en todos lo partidos.
  • 8. Lanzamiento de la moneda.

Tope SalarialEditar

El tope salarial es de $2,000,000 MXN, aproximadamente $100,000 USD. Hay cuatro niveles salariales, cada uno de los cuales está determinado por la Liga y es invariable para cualquier equipo:

  • Nivel 1: jugadores extranjeros, hasta 3 por cada equipo, tienen el mayor salario y bonos para vivienda y alimentación.
  • Nivel 2: jugadores franquicia, un ofensivo y un defensivo, deben ser mexicanos y tienen el segundo mejor salario.
  • Nivel 3: jugadores starters o titulares, de 17 hasta 20 por cada equipo, tienen un salario menor al nivel 2.
  • Nivel 4: jugadores de la deep chart, reciben una gratificación simbólica.

DraftEditar

El Draft 2019 fue regional, es decir, cada equipo escogió jugadores egresados de universidades de su región. En el caso de Artilleros Puebla y Osos Toluca, por ser únicos equipos en su región, no tuvieron competencia en sus selecciones de jugadores. El Draft se llevó a cabo el 12 de enero en las instalaciones de la FES Acatlán.[20]​ Hubo nueve rondas, 6 normales y 3 complementarias. Las selecciones fueron las siguientes:[21]

Draft 2019
Rd Sel. Equipo LFA Jugador Pos. Universidad Conferencia
1 1 Fundidores Maximiliano Soto DL Borregos ITESM México Liga Premier CONADEIP
2 Condors * Aldo Alejandro Narváez WR Águilas Blancas IPN Liga Mayor ONEFA
3 Dinos Víctor Alejandro Sánchez LB Auténticos Tigres UANL Liga Mayor ONEFA
4 Mayas Jesús Augusto Sosa RB Burros Blancos IPN Liga Mayor ONEFA
5 Raptors José David Casarrubias DL Leones UA Norte Liga Mayor ONEFA
6 Mexicas José Ulises Espinosa DL Águilas Blancas IPN Liga Mayor ONEFA
7 Artilleros Carlos Sebastián Olvera WR Aztecas UDLA Liga Premier CONADEIP
8 Osos Enrique Gerardo Yenny K Borregos ITESM Toluca Liga Premier CONADEIP
2 9 Fundidores Uriel Martínez DL Auténticos Tigres UANL Liga Mayor ONEFA
10 Condors César Torres DB Leones UA Norte Liga Mayor ONEFA
11 Dinos Jesús Gerardo Rendón WR Lobos UAdeC Liga Mayor ONEFA
12 Mayas Luis Fernando Zárate LB Burros Blancos IPN Liga Mayor ONEFA
13 Raptors Topilitzin Silva LB Leones UA Norte Liga Mayor ONEFA
14 Mexicas Emmanuel Carpio DL Toros Salvajes UACH Liga Mayor ONEFA
15 Artilleros Juan Manuel Márquez DB Aztecas UDLA Liga Premier CONADEIP
16 Osos Ulises Alberto Garduño LB Potros Salvajes UAEM Liga Mayor ONEFA
3 17 Fundidores Jesús David Alanís DL Lobos UAdeC Liga Mayor ONEFA
18 Condors Irwin Heriberto Zuviri DL Águilas Blancas IPN Liga Mayor ONEFA
19 Dinos Erick Cázares DB Auténticos Tigres UANL Liga Mayor ONEFA
20 Mayas Jair Alonso Juárez DL Leones UA Norte Liga Mayor ONEFA
21 Raptors Alejandro Arce QB Leones UA Norte Liga Mayor ONEFA
22 Mexicas Oscar Lenard Vara LB Centinelas CGP Liga Mayor ONEFA
23 Artilleros Alan Eduardo Méndez LB Aztecas UDLA Liga Premier CONADEIP
24 Osos Daniel Becerril WR Potros Salvajes UAEM Liga Mayor ONEFA
4 25 Fundidores Rubén Martínez RB Auténticos Tigres UANL Liga Mayor ONEFA
26 Condors Rafael Adrián Gómez WR Burros Blancos IPN Liga Mayor ONEFA
27 Dinos Yael de Jesús Romero WR Lobos UAdeC Liga Mayor ONEFA
28 Mayas Marco Antonio Morales WR Burros Blancos IPN Liga Mayor ONEFA
29 Raptors Oscar Daniel Larios RB Leones UA Norte Liga Mayor ONEFA
30 Mexicas Edgar Ángeles Castañeda LB Frailes UT Liga Mayor ONEFA
31 Artilleros Juan Manuel Gray OL Aztecas UDLA Liga Premier CONADEIP
32 Osos Jesús Eduardo Estrada DL Potros Salvajes UAEM Liga Mayor ONEFA
5 33 Fundidores Carlos Alberto Díaz DB Auténticos Tigres UANL Liga Mayor ONEFA
34 Condors Rodrigo Omar Garfias DB Centinelas CGP Liga Mayor ONEFA
35 Dinos Luis Eduardo Mireles TE Correcaminos UAT Liga Mayor ONEFA
36 Mayas Juan Salvador Vázquez DB Toros Salvajes UACH Liga Mayor ONEFA
37 Raptors Andrés Aguilar RB Pumas UNAM Acatlán Liga Mayor ONEFA
38 Mexicas Sergio Enrique Martínez QB Pumas UNAM Acatlán Liga Mayor ONEFA
39 Artilleros Anwar de Jesús Ramírez RB Borregos ITESM Puebla Liga Premier CONADEIP
40 Osos Elías González OL Potros Salvajes UAEM Liga Mayor ONEFA
6 41 Fundidores Alejandro Emmanuel Palomo DL Corecaminos UAT Norte Liga Mayor ONEFA
42 Condors Omar Torres Valle WR Centinelas CGP Liga Mayor ONEFA
43 Dinos Adrián Azahel García DL Correcaminos UAT Liga Mayor ONEFA
44 Mayas Enrique Hernán Benavides QB Pumas UNAM Acatlán Liga Mayor ONEFA
45 Raptors Ian Uriel Mompala DB Centinelas CGP Liga Mayor ONEFA
46 Mexicas Manuel Ignacio Martínez WR Águilas Blancas IPN Liga Mayor ONEFA
47 Artilleros Manuel Eduardo Hernández DB Aztecas UDLA Liga Premier CONADEIP
48 Osos Rodrigo García OL Potros Salvajes UAEM Liga Mayor ONEFA
7 49 Fundidores Osvaldo Sánchez DL Corecaminos UAT Norte Liga Mayor ONEFA
50 Condors Diego Carsolio K Leones UA Norte Liga Mayor ONEFA
51 Dinos Hermillo Jesús Corral DL Corecaminos UAT Norte Liga Mayor ONEFA
52 Mayas Carlos Missael Mansilla OL Toros Salvajes UACH Liga Mayor ONEFA
53 Raptors Víctor Francisco Fosado WR Pumas UNAM Acatlán Liga Mayor ONEFA
54 Mexicas Ángel Alexis González DL Frailes UT Liga Mayor ONEFA
55 Artilleros Andrés Fernández OL Lobos BUAP Liga Mayor ONEFA
56 Osos Mario Alberto González WR Potros Salvajes UAEM Liga Mayor ONEFA
8 57 Fundidores Roberto Alejandro Avilán RB Corecaminos UAT Norte Liga Mayor ONEFA
58 Condors Pedro Arturo Martell OL Frailes UT Liga Mayor ONEFA
59 Mayas Luis David Martínez WR Burros Blancos IPN Liga Mayor ONEFA
60 Raptors Samuel Hazel González RB Centinelas CGP Liga Mayor ONEFA
61 Mexicas Jesús Flores WR Pumas UNAM Acatlán Liga Mayor ONEFA
62 Artilleros Guillermo Calderón DL Aztecas UDLA Liga Premier CONADEIP
9 63 Mayas Jesús Ramsés Guerrero OL Leones UA Norte Liga Mayor ONEFA
64 Artilleros Gabriel Amavizca K Lobos BUAP Liga Mayor ONEFA
65 Artilleros Mauricio Francisco Valverde RB Borregos ITESM Puebla Liga Premier CONADEIP
66 Artilleros José Irvin Nuñez OL Lobos BUAP Liga Mayor ONEFA

     Selecciones complementarias, los equipos no están obligados a realizar selección * No firmó contrato con Condors sino con Mexicas.

Draft de la CFLEditar

Por otro lado, los 9 equipos de la Canadian Football League (CFL) realizaron un draft de 27 jugadores mexicanos de la LFA, con la intención de analizar su nivel de juego en la presente temporada, y tener la opción de ofrecerles un contrato para jugar en dicha liga. De los 27 jugadores, al menos 9 (uno por equipo de la CFL) irán a jugar a Canadá.

Draft CFL
Rd Sel. Equipo CFL Jugador Pos. Origen Contrato
1 1 Edmonton Eskimos Diego Jair Viamontes Cotera WR Mayas LFA Pendiente
2 Ottawa Redblacks José Carlos Maltos Díaz K Fundidores LFA Pendiente
3 Montreal Alouettes Enrique Gerardo Yenny Romero K Borregos ITESM Toluca Pendiente
4 Toronto Argonauts Uriel Martínez Bernal DE Auténticos Tigres UANL Pendiente
5 Hamilton Tiger-Cats José Humberto Noriega Montiel WR Artilleros LFA Pendiente
6 Saskatchewan Roughriders René Francisco Brassea Valenzuela OL Fundidores LFA Pendiente
7 BC Lions Octavio Noé González Chapa DL Fundidores LFA Pendiente
8 Winnipeg Blue Bombers Sergio Shiaffino Pérez DB Dinos LFA Pendiente
9 Calgary Stampeders Andrés Salgado Gómez WR Condors LFA Pendiente
2 10 Edmonton Eskimos Daniel Carrete Landeros LB Dinos LFA Pendiente
11 Ottawa Redblacks Guillermo Alberto Villalobos Zanabria WR Mexicas LFA Pendiente
12 Montreal Alouettes Diego Rojas Kuhlmann OL Borregos ITESM Toluca Pendiente
13 Toronto Argonauts José David Casarrubias Santiago DE Leones UA Norte Pendiente
14 Hamilton Tiger-Cats Omar Alejandro Cojolum Delgado RB Mayas LFA Pendiente
15 Saskatchewan Roughriders Carlos Sebastián Olvera Rivas WR Aztecas UDLA Pendiente
16 BC Lions Fernando Richarte Martínez WR Dinos LFA Pendiente
17 Winnipeg Blue Bombers Eduardo Manuel Hernández Reyes S Aztecas UDLA Pendiente
18 Calgary Stampeders Oscar Hugo Silva Reta K Dinos LFA Pendiente
3 19 Edmonton Eskimos José Alfonsín Romero DB Artilleros LFA Pendiente
20 Ottawa Redblacks Maximiliano Soto Esquer DE Borregos Salvajes ITESM Pendiente
21 Montreal Alouettes Juan Manuel Márquez Tamayo CB Aztecas UDLA Pendiente
22 Toronto Argonauts Chistian Alejandro Hernández Delgado LB Fundidores LFA Pendiente
23 Hamilton Tiger-Cats Luis Humberto López Tinoco RB Condors LFA Pendiente
24 Saskatchewan Roughriders Francisco Javier García Ramírez CB Fundidores LFA Pendiente
25 BC Lions Gerardo Elías Álvarez Ovalle WR Dinos LFA Pendiente
26 Winnipeg Blue Bombers Gabriel Amavizca Ortiz K Lobos BUAP Pendiente
27 Calgary Stampeders Guillermo Caldéron Leal DT Aztecas UDLA Pendiente

     Jugador proveniente del fútbol americano universitario

Temporada RegularEditar

El campo de entrenamiento comenzó en la primera semana de diciembre del 2018, algunos antes como el caso de Condors que comenzó a finales de octubre. La temporada regular se juega de febrero a abril, cada equipo enfrenta dos veces a cada uno de los equipos de su respectiva división, uno como local y otro como visitante, también habrá 2 juegos entre conferencias, cada equipo tendrá un juego de local y uno de visita. Habrá dos semanas de descanso (bye) para los equipos que entren a playoffs entre la semana 8 y las finales de conferencia, y una semana antes del Tazón México IV

Mexicas resulta el primer equipo eliminado tras la derrota 22-12 ante Mayas en la Semana 7. Raptors asegura su pase a playoffs como primer lugar de la División Norte en la misma semana tras vencer 13-30 a Fundidores. En la Semana 8, Osos es eliminado tras perder 9-16 ante Fundidores, quienes posteriormente aseguraron pase a playoffs tras la derrota de Dinos 7-19 ante Raptors; por la División Centro, Condors aseguró la clasificación tras vencer 16-14 a Mexicas, y más tarde amarró el primer sitio de la división tras la derrota de Artilleros 25-20 ante Mayas, por lo que Mayas quedó con el segundo puesto de playoffs.

Condors y Fundidores lograron por primera vez su pase a playoffs, dejando fuera por primera ocasión a Mexicas y Dinos, respectivamente. Las dos nuevas franquicias, Artilleros y Osos, fallaron en lograr la clasificación en su temporada debut, mientras que Mayas y Raptors se mantienen como los únicos equipos en disputar la postemporada en todas las ediciones de la LFA.

CalendarioEditar

Semana 1
Visitante Res. Local Estadio Fecha Hora TV Streaming
Dinos 13-26 Fundidores Nuevo León Unido 22-feb 21:00              
Osos 12-48 Raptors Campo de la FES Acatlán 23-feb 16:00            
Condors 21-13 Mayas Ciudad de los Deportes (Azul) 24-feb 12:00    
Artilleros 29-12 Mexicas Ciudad de los Deportes (Azul) 24-feb 16:00              
Semana 2
Visitante Res. Local Estadio Fecha Hora TV Streaming
Fundidores 29-30 Osos Campo Universidad Siglo XXI 02-mar 13:00            
Raptors 21-7 Dinos Olímpico de Saltillo 02-mar 18:00     RCG TV          
Mexicas 3-13 Mayas Wilfrido Massieu 03-mar 12:00    
Condors 22-15 Artilleros Templo del Dolor 03-mar 15:00                
Semana 3
Visitante Res. Local Estadio Fecha Hora TV Streaming
Raptors 21-31 Fundidores Nuevo León Unido 08-mar 21:00              
Dinos 22-10 Osos Campo Universidad Siglo XXI 10-mar 12:00    
Mexicas 22-18 Condors Campo del ITESM Santa Fe 10-mar 15:00            
Artilleros 7-14 Mayas Wilfrido Massieu 10-mar 15:00              
Semana 4
Visitante Res. Local Estadio Fecha Hora TV Streaming
Osos 6-17 Artilleros Templo del Dolor 16-mar 15:00                  
Dinos 13-16 Mayas Wilfrido Massieu 17-mar 12:00            
Fundidores 13-15 Condors Campo del ITESM Santa Fe 17-mar 12:00    
Raptors 23-29 Mexicas Campo del Casco de Santo Tomás 17-mar 15:00            
Semana 5
Visitante Res. Local Estadio Fecha Hora TV Streaming
Fundidores 0-8 Dinos Olímpico de Saltillo 23-mar 18:00     RCG TV          
Mayas 13-20 Raptors Campo de la FES Acatlán 24-mar 12:00    
Mexicas 20-21 Artilleros Templo del Dolor 24-mar 12:00                
Condors 54-30 Osos Campo Universidad Siglo XXI 24-mar 15:00              
Semana 6
Visitante Res. Local Estadio Fecha Hora TV Streaming
Artilleros 7-6 Fundidores Nuevo León Unido 29-mar 21:00                
Raptors 28-6 Osos Campo Universidad Siglo XXI 30-mar 13:00              
Mexicas 20-28 Dinos Olímpico de Saltillo 30-mar 18:00     RCG TV          
Mayas 14-33 Condors Campo del ITESM Santa Fe 31-mar 12:00    
Semana 7
Visitante Res. Local Estadio Fecha Hora TV Streaming
Osos 13-12 Dinos Olímpico de Saltillo 06-abr 18:00     RCG TV          
Mayas 22-12 Mexicas Campo del Casco de Santo Tomás 07-abr 12:00           
Fundidores 13-30 Raptors Campo de la FES Acatlán 07-abr 12:00    
Artilleros 29-26 Condors Campo del ITESM Santa Fe 07-abr 15:00                
Semana 8
Visitante Res. Local Estadio Fecha Hora TV Streaming
Osos 9-16 Fundidores Nuevo León Unido 12-abr 21:00              
Dinos 7-19 Raptors Campo de la FES Acatlán 13-abr 16:00            
Condors 16-14 Mexicas Campo del Casco de Santo Tomás 14-abr 12:00    
Mayas 25-20 Artilleros Templo del Dolor 14-abr 15:00                  

StandingsEditar

  • Fecha de actualización: semana 8
División Centro
Equipo Récord Cociente División
(1) Condors 6-2 0.750 4-2
(2) Mayas 5-3 0.625 4-2
Artilleros 5-3 0.625 3-3
Mexicas 2-6 0.250 1-5
 
División Norte
Equipo Récord Cociente División
(1) Raptors 6-2 0.750 5-1
(2) Fundidores 3-5 0.375 3-3
Dinos 3-5 0.375 2-4
Osos 2-6 0.250 2-4

     Clasificado a Postemporada: (1) como local, (2) como visitante

EstadísticasEditar

  • Fecha de actualización: semana 8 [23]
Equipo Ofensiva Defensiva División
PF yd-g-air yd-g-ter yd-g-tot PC yd-p-air yd-p-ter yd-p-tot
Artilleros 145 1265 673 1938 131 1537 902 2439 Centro
Condors 205 1670 1173 2843 150 1404 752 2156 Centro
Dinos 110 1392 433 1825 125 1165 705 1870 Norte
Fundidores 134 1215 724 1939 133 1398 661 2059 Norte
Mayas 130 1290 918 2208 129 1868 656 2524 Centro
Mexicas 132 1860 625 2485 170 1380 1080 2460 Centro
Osos 116 1207 719 1926 226 1911 557 2468 Norte
Raptors 210 2456 652 3108 118 1692 604 2296 Norte

     Primer lugar en el rubro      Ultimo lugar en el rubro

PostemporadaEditar

  Semifinales Final

Campeonato Divisional Norte
28/04 15:00 Campo de la FES Acatlán

   Fundidores 47  
   Raptors 53  
 

Tazón México IV
12/05 15:00 Estadio Azul

       Raptors 16
      Condors 20

Campeonato Divisional Centro
28/04 12:00 Campo del ITESM Santa Fe

   Mayas 13
   Condors 18  



Campeonato Divisional Norte
 
     
 
 
FUN
(3-5)
Fundidores
47
VS (6-2)
Raptors
53
28 de abril de 2019, 15:00
Campo de la FES Acatlán
TV:

           

Equipo 1C 2C 3C 4C TE
Fundidores 7 7 20 6 7
Raptors 10 7 6 17 13
 
     
 
 
RAP
Campeonato Divisional Centro
 
     
 
 
MAY
(5-3)
Mayas
13
VS (6-2)
Condors
18
28 de abril de 2019, 12:00
Campo del ITESM Santa Fe
TV:            
Equipo 1C 2C 3C 4C
Mayas 7 6 0 0
Condors 7 8 0 3
 
     
 
 
CON

Tazón México IVEditar

Tazón México IV
Raptors vs Condors
(7-2) (7-2)
16 20
Equipo 1C 2C 3C 4C
  Raptors 0 9 0 7
  Condors 6 0 7 7
Reporte
 
     
 
 
RAP
 
     
 
 
CON
Fecha: 12 de mayo de 2019, 15:00
Lugar: Estadio Azul
Clima: Soleado, 28°
Espectadores:18,000
Referee: Mario Matos
TV:                
Show de medio tiempo: Álex Lora
← III • Tazón México • V →

El Tazón México IV se realizó el 12 de mayo de 2019 a las 15:00 horas en el Estadio Azul de la Ciudad de México, con una asistencia récord para la LFA de 18,000 aficionados presentes. El comisionado de la CFL, Randy Ambrossie, fue el gran invitado del evento y junto a Alejandro Jaimes, comisionado de la LFA, y Gabriel Soto, dieron inicio a la cuarta edición del Tazón México. Álex Lora interpretó el himno nacional. Los Condors se convirtieron en campeones de la LFA, luego de batir por marcador de 20-16 a los Raptors en un juego de volteretas y fue la edición más cardiaca en la historia del Tazón México, decidiéndose en los últimos 30 segundos del partido. El MVP del partido fue Diego Arvizu #1 "El Comandante" (QB) Condors. Esta fue la primera final de la LFA con espectáculo de medio tiempo, el artista encargado del show fue Álex Lora, junto a las marching bands Delfines y Quetzalcoatl, que lo acompañaron en la interpretación de algunos de sus éxitos, al terminar recibió un reconocimiento por sus 50 años de trayectoria.[24]

Resumen de anotacionesEditar

Cto. Reloj Serie Eq. Anotaciones Marcador
Jug. Yd TDJ RAP CON
1 9:37 CON Touchdown, Carrera de 60 yardas de RB Luis H. López Tinoco #4; el punto extra es malo (K Alan Paoli #48) 0 6
2 7:40 RAP Touchdown, pase de 7 yardas de QB Bruno Márquez #13 a WR Antonio Tenorio #14; el punto extra es bueno (K Diego Carsolio #9) 6 6
2 5:08 RAP Gol de campo, 19 yardas de K Diego Carsolio #9 9 6
3 3:20 CON Touchdown, Acarreo de 5 yardas del QB Diego Pérez Arvizu #1; el punto extra es bueno (K Alan Paoli #48) 9 13
4 7:55 RAP Touchdown, pase de 43 yardas de QB Bruno Márquez #13 a WR Diego Yañes #80; el punto extra es bueno (K Diego Carsolio #9) 16 13
4 4:25 CON Touchdown, pase de 55 yardas del QB Diego Pérez Arvizu #1 a WR Andrés Salgado #81; el punto extra es bueno (K Alan Paoli #48) 16 20

EstadísticasEditar

Concepto Raptors Condors
Yardas totales - -
Yardas por tierra - -
Yardas por aire - -
Entregas de balón - -
Tiempo de posesión - -
1ro y diez - -
1ro y diez en 3er down - -
Castigos/yardas -/- -/-

Alineación inicialEditar

# Raptors Posición Condors #
Ofensiva
13 Bruno Márquez QB Diego Perez* 1
54 Josue Torres LT Dilan Hernández 57
52 Edgar Cavazos LG Luis Rodarte 52
51 Jorge Nava C Mauricio Romero 66
78 Dario Martinez RG Sergio Flores 51
53 Juan Franco RT Hector Venegas 79
19 Manuel Barrios WR Andres Salgado 81
81 Miguel Morgado HB RB Irving Alamilla 27
3 Dan Avila RB Alan Rosado 32
86 Enrique Barraza WR Rafael Gomez 10
80 Diego Yañez WR Preston Bailey 11
Defensiva
97 Ricardo Franco DE Jesus Souza 5
43 David Casarrubias DT Irwin Zuviri 50
99 Felix Guerrero DT Eder Onesto 42
93 Raul Arnaiz DE Jose Antonio Ramirez 7
6 Gonzalo de la Rosa LB Daniel Vera 33
1 Francisco Ramirez MLB Emir Cortez 3
2 Sergio Arzave OLB OLB David Aceves 2
25 Topilzin Gómez CB Carlos Espinoza 6
8 Javier Agustín SS Cesar Torres 24
29 Luis Gómez FS Emiliano Fernández 7
21 Fernando Ramirez CB Rodrigo Garfias 31
Campeón Tazón México IV
 
Condors
1er Campeonato

Equipo Ideal 2019Editar

Ofensiva
Posición Jugador Equipo
C Marlon Romero Condors  
RG Ramiro Pruneda Mayas  
LG Héctor Venegas Condors  
RT Diego Kuhlmann Osos  
LT René Brassea Fundidores  
WR Arón Mendoza Fundidores  
WR Preston Bailey   Condors  
WR Sebastián Olvera Artilleros  
WR Guillermo Villalobos Mexicas  
RB Luis H. López Tinoco Condors  
QB Bruno Márquez Raptors  
Equipos Especiales
Posición Jugador Equipo
K/P Enrrique Yenny Osos  
KR/PR Sergio Barbosa Dinos  
Defensiva
Posición Jugador Equipo
DT Félix Guerrero Raptors  
DT Uriel Martínez Fundidores  
DE Francisco Krauss Artilleros  
DE David Casarrubias Raptors  
CB Carlos Espinoza Condors  
CB Manuel Márquez Artilleros  
LB Edgar White Mayas  
LB Miguel Canseco Mexicas  
LB Christian Hernández Fundidores  
S Manuel Hernández Artilleros  
S Jordi Saldaña Mayas  

PremiosEditar

A continuación se muestran los premios a lo mejor de la temporada 2019.

Premio Ganador # (Posición) Equipo
LFA 2019
MVP de la temporada Bruno Márquez #13 Raptors
Entrenador del Año Felix Buendia HC Condors
Novato del Año Sebastian Olvera #16 Artilleros
Ofensivo del año Bruno Márquez #13 Raptors
Defensivo del año David Casarrubias #91 Raptors
Mejor Liniero ofensivo Diego Kuhlmann #58 Osos
Mejor Liniero defensivo Francisco Krauss #97 Artilleros
Mejor Ala profunda Jordi Saldaña #10 Mayas
Mejor linebacker Miguel Canseco #8 Mexicas
Mejor corredor Luis López Tinoco #4 Condors
Mejor receptor Guillermo Villalobos #84 Mexicas

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar