La LNFA 2 era la segunda competición en importancia de fútbol americano de España y primera de Portugal hasta 2009, cuando dejó de disputarse. La organizaba la Agrupación Española de Fútbol Americano (AEFA), al igual que la máxima competición española, la Liga Nacional de Fútbol Americano (LNFA).

LNFA 2
Datos generales
Deporte Fútbol americano
Sede EspañaBandera de España España y Bandera de Portugal Portugal
Equipos participantes 11 (2009)
Datos históricos
Fundación 2004
Desaparición 2009

HistoriaEditar

La primera temporada se disputó en 2004. Anteriormente, en 2003, se había organizado un "Campeonato de España de Fútbol Americano a 7", cuya liga regular estuvo dividida en cuatro conferencias territoriales: Cataluña, Madrid (donde se incluyó a Santurce Coyotes), Valencia y Andalucía, clasificándose los campeones para una final-four celebrada en Sevilla en junio.[1]

En 2004 comenzó a disputarse la LNFA 2, en la modalidad 9x9.

El 25 de julio de 2008 en una reunión de los equipos que la componen, en Coslada, se aprobó solicitar al organismo que la organiza, la Agrupación Española de Fútbol Americano (AEFA), el cambio de nombre de la Liga a Iberian Football League para representar mejor su ámbito territorial, ya que desde la temporada 2008 competían en ella equipos portugueses junto con los españoles,[2]​ pero en la asamblea anual de la AEFA, celebrada el 20 de diciembre de 2008, se rechazó la solicitud de cambio de nombre.[3]

En 2009 dejó de celebrarse, siendo sustituida en 2010 por lo que la Agrupación Española de Fútbol Americano (AEFA) denominó challenges, un formato flexible de encuentros entre equipos disputados bajo la modalidad de 7x7, en España y por la Liga Portuguesa de Fútbol Americano en Portugal.

PalmarésEditar

Año Campeón Subcampeón Resultado de la Final
2004 Barcelona Uroloki Zaragoza Lions 26-18
2005 Barcelona Uroloki Las Rozas Black Demons 52-32
2006 Las Rozas Black Demons Tarrasa Reds 38-18
2007 Reus Imperials Argentona Bocs 15-12
2008 Reus Imperials Valencia Giants 16-10
2009 Reus Imperials Valencia Giants 20-14

Temporada 2009Editar

En su última temporada, la temporada 2009, se compitió en dos conferencias, una de 6 equipos y otra de 5.

LNFA 2
Conferencia Norte
Equipo Web oficial
Reus Imperials   http://www.imperialsreus.com
Santurce Coyotes   https://web.archive.org/web/20190318190109/http://www.coyotes-santurtzi.com/
Barberá Rookies   https://web.archive.org/web/20170918154741/http://barberarookies.com/
Lisboa Navigators   https://web.archive.org/web/20140816151521/http://lisboanavigators.pt/
Vilafranca Eagles   https://web.archive.org/web/20081010041308/http://www.vilafrancaeagles.net/
Porto Renegades   http://www.portorenegades.com
Conferencia Sur
Equipo Web oficial
Valencia Giants   https://web.archive.org/web/20171013194658/http://www.valenciagiants.com/
Marbella Suns   https://web.archive.org/web/20081113122509/http://www.sunsfootball.org/
Vinaroz Ironmans   http://www.clubironmans.es
Sueca Ricers   https://web.archive.org/web/20171017042549/http://www.suecaricers.es/
Murcia Cobras   http://www.murciacobras.com

Reus Imperials se proclamó campeón al derrotar a Valencia Giants por 20 a 14 en el partido final.

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar