La temporada 2008 de la Liga ACT (conocida como Liga San Miguel por motivos de patrocinio)[1]​ es la sexta edición de la competición de traineras organizada por la Asociación de Clubes de Traineras. Compitieron 12 equipos encuadrados en un único grupo. La temporada regular comenzó el 29 de junio en Zaragoza y terminó el 31 de agosto en Castro-Urdiales (Cantabria). Posteriormente, se disputaron los play-off para el descenso a la Liga ARC o a la Liga LGT.

Liga ACT 2008
Traineras
Datos generales
Sede Bandera de España España
Fecha 2008
Fecha de inicio 29 de junio de 2008
Fecha de cierre 21 de septiembre de 2008
Edición 6
Organizador Asociación de Clubes de Traineras
Patrocinador Cervezas San Miguel
Palmarés
Primero Bandera de Vizcaya Urdaibai-Umpro Avia
Segundo Bandera de Cantabria Castro-Naturhouse
Tercero Bandera de Guipúzcoa Orio-Grupo Éibar
Participantes 12
Intercambio de plazas
Ascenso(s): Tirán-Pereira
Descenso(s): Mecos-Mondariz
Cronología
Liga ACT 2007 Liga ACT 2008 Liga ACT 2009

Sistema de competición editar

La competición consta de tres tipos de regatas:

  • Regatas puntuables: computan para la clasificación de la liga y todos los clubes deben participar en ellas.
  • Regatas no puntuables: no computan para la clasificación de la liga y los clubes pueden no participar en ellas mediando causa justificada. En la temporada 2008, no hubo regatas de este tipo.
  • Regatas de play-off: se disputan 2 regatas en la que participan los últimos clasificados antes de las dos últimas regatas y los dos primeros del play-off previo de ascenso disputado entre dos representantes de la Liga ARC y otros dos de la LGT.

En esta edición se disputaron 19 banderas durante la temporada regular y dos regatas de play-off. Todos los integrantes de la Liga ACT disputan las regatas puntuables excepto las dos últimas ya que éstas coinciden con el desarrollo de los play-off. En estas dos últimas regatas no participan los siguientes clasificados después de la decimoséptima regata: los clasificados en los puestos noveno y décimo; el penúltimo y último clasificados ya que reman en la tanda de los play-off. Por tanto, estas dos últimas banderas solo las disputan los ocho primeros clasificados tras la disputa de las 17 primeras regatas.

Calendario editar

Temporada regular editar

Las siguientes regatas tuvieron lugar en 2008.[2]

Orden Regata Fecha Hora Localidad Provincia
1 Bandera del Agua 29 de junio 13:00 Zaragoza   Zaragoza
2 Bandera Rianxeira 5 de julio 18:30 Boiro   Pontevedra
3 XVIII Bandera Concejo de Boiro 6 de julio 12:00 Boiro   La Coruña
4 XIV Bandera Cofradía de Pescadores de San Pedro 12 de julio 18:00 Pasajes de San Pedro   Guipúzcoa
5 X Bandera Telefónica 13 de julio 12:00 San Sebastián   Guipúzcoa
6 IV Bandera Marina de Cudeyo - Gran Premio Dynasol 19 de julio 17:45 Pedreña   Cantabria
7 XX Bandera de Plencia - Gran Premio Naturgas 20 de julio 12:00 Plencia   Vizcaya
4 VI Bandera Pereira 26 de julio 18:00 Moaña   Pontevedra
9 IV Bandera Ciudad de Ribeira 8 de julio 12:00 Ribeira   La Coruña
10 XXX Bandera de Guecho 2 de agosto 19:00 Guecho   Vizcaya
11 XXIV Bandera de Zumaya 3 de agosto 12:00 Zumaya   Guipúzcoa
12 XXXI Bandera de Zarauz (jornada 1) 16 de agosto 18:00 Zarauz   Guipúzcoa
13 XXXI Bandera de Zarauz (jornada 2) 17 de agosto 12:00 Zarauz   Guipúzcoa
14 XXI Bandera de Fuenterrabía 23 de agosto 18:00 Fuenterrabía   Guipúzcoa
15 II Bandera de Bilbao 24 de agosto 12:00 Bilbao   Vizcaya
16 XVIII Bandera de Orio - XI Bandera Inmobiliaria Orio 30 de agosto 16:30 Orio   Guipúzcoa
17 X Bandera Flaviobriga 31 de agosto 12:00 Castro-Urdiales   Cantabria
18 XXVI Bandera Villa de Bermeo 20 de septiembre 17:00 Bermeo   Vizcaya
19 XXXIV Bandera El Corte Inglés 21 de septiembre 12:00 Portugalete   Vizcaya

Play-off de ascenso a Liga ACT editar

Orden Regata Fecha Hora Provincia
1 Bermeo 20 de septiembre 17:00   Vizcaya
2 Portugalete 21 de septiembre 12:00   Vizcaya

Traineras participantes editar

Equipo Nombre de la Trainera Localidad Provincia
Cabo da Cruz    Cabo da Cruz Boiro   La Coruña
Tirán-Pereira    Pereira Tirán   Pontevedra
Pedreña    Marina de Cudeyo Pedreña   Cantabria
Laredo    La Pejinuca Laredo   Cantabria
Castro-Naturhouse    La Marinera Castro-Urdiales   Cantabria
Arkote    Plentzitarra Plencia   Vizcaya
Urdaibai-Umpro Avia    Bou Bizkaia Bermeo   Vizcaya
Zumaia-Altuna y Uria    Telmo Deun Zumaya   Guipúzcoa
Zarautz-Inmobiliaria Orio    Enbata Zarauz   Guipúzcoa
Orio-Grupo Éibar    Txiki Orio   Guipúzcoa
San Pedro-Ecolmare    Libia Pasajes de San Pedro   Guipúzcoa
Hondarribia    Ama Guadalupekoa Fuenterrabía   Guipúzcoa

Los clubes participantes están ordenados geográficamente, de oeste a este

Equipos por provincia editar

Provincia N. Equipos
  Guipúzcoa 5 Hondarribia, Orio-Grupo Éibar, San Pedro-Ecolmare, Zarautz-Inmobiliaria Orio, Zumaia-Altuna y Uria
  Cantabria 3 Castro-Naturhouse, Laredo, Pedreña
  Vizcaya 2 Arkote, Urdaibai-Avia
  Pontevedra 1 Tirán-Pereira
  La Coruña 1 Cabo da Cruz

Ascensos y descensos editar

Pos. Ascendido de liga LGT 2007
1.º   Tirán-Pereira  
Pos. Descendido a liga LGT 2008
12.º   Mecos-Mondariz  

     Ascenso después de play-off.
     Descenso después de play-off.

Clasificación editar

Temporada regular editar

A continuación se recoge la clasificación en cada una de las regatas disputadas.[2]

Los puntos se reparten entre los doce participantes en cada regata.

Posición 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º 11.º 12.º
Puntos 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Pos. Club Trainera 1
AGU
2
RIA
3
BOI
4
COF
5
TEL
6
CUD
7
PLE
8
PER
9
RIB
10
GUE
11
ZUM
12
ZA1
13
ZA2
14
FUE
15
BIL
16
ORI
17
FLA
18
BER
19
ING
Puntos
1   Urdaibai-Umpro Avia    Bou Bizkaia 1 1 9 1 2 1 3 2 3 4 2 2 3 1 3 4 1 1 5 198
2   Castro-Naturhouse    La Marinera 4 4 1 2 10 2 1 4 1 1 5 1 1 2 1 1 7 2 7 190
3   Orio-Grupo Éibar    Txiki 5 3 7 3 1 8 7 1 4 2 1 5 5 4 2 2 5 4 1 177
4   San Pedro-Ecolmare    Libia 2 2 3 4 11 3 2 5 9 3 4 4 7 6 4 3 2 7 3 163
5   Zarautz-Inmobiliaria Orio    Enbata 6 8 2 6 6 4 6 6 2 5 3 6 2 8 5 6 6 3 6 151
6   Pedreña    Marina de Cudeyo 8 6 8 7 4 5 5 3 5 10 8 3 6 3 8 8 3 6 2 139
7   Hondarribia    Ama Guadalupekoa 3 10 10 9 7 11 4 11 6 7 6 7 4 5 11 5 4 5 4 118
8   Zumaia-Altuna y Uria    Telmo Deun 11 5 6 5 3 6 8 9 7 9 7 9 8 7 9 7 9 8 8 106
9   Cabo da Cruz    Cabo da Cruz 7 7 4 8 9 7 9 7 11 6 9 10 9 10 7 11 11 DNP DNP 79
10   Tirán-Pereira    Pereira 9 9 5 10 8 10 10 8 8 8 10 8 10 9 10 10 8 DNP DNP 71
11   Arkote    Plentzitarra 10 11 11 11 5 9 11 10 10 11 11 11 11 11 6 9 10 DNP DNP 53
12   Laredo    La Pejinuca 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 DNP DNP 17
Color Resultado
Oro Ganador
Plata Segundo
Bronce Tercero
Verde Puntuó
Sin color DNP - Inscrito pero no participó

Evolución de la clasificación general editar

Play-off de ascenso a Liga ACT editar

Los puntos se reparten entre los cuatro participantes en cada regata.[3][4]

Posición 1.º 2.º 3.º 4.º
Puntos 4 3 2 1
Pos. Club Trainera 1
BER
2
POR
Puntos
1   Kaiku    Bizkaitarra 1 1 8  
2   Samertolameu    Meira Mar 2 2 6  
3   Arkote    Plentzitarra 3 3 4  
4   Laredo    La Pejinuca 4 4 2  

Debido a la renuncia de Cabo de Cruz, el equipo de Arkote mantuvo la categoría.[5]

Referencias editar

  1. Liga ACT. «Liga ACT. Historia». Consultado el 22 de agosto de 2021. 
  2. a b Liga ACT. «RESULTADOS 2008 - Liga ACT». Consultado el 16 de febrero de 2022. 
  3. Liga ACT. «Play Off Ascenso ACT J1 (20-09-2008)». Consultado el de junio de 2021. 
  4. Liga ACT. «Play Off Ascenso ACT J2 (21-09-2008)». Consultado el 9 de junio de 2021. 
  5. Liga ACT. «CR Cabo da Cruz - Historia». Consultado el 9 de junio de 2021. 

Véase también editar

Enlaces externos editar