Abrir menú principal

Liga Premier de Israel 2012-13

(Redirigido desde «Ligat ha'Al 2012/13»)

La temporada 2012/13 de la Ligat ha'Al fue la 14° edición de la máxima categoría de fútbol en Israel. Empezó el 25 de agosto de 2012 y terminó el 20 de mayo de 2013. El Ironi Kiryat Shmona era el campeón defensor del campeonato después de ganar su primer campeonato en la temporada anterior.

Ligat ha'Al 2012/13
Datos generales
Sede Bandera de Israel Israel
Fecha 25 de agosto de 2012
20 de mayo de 2013
Edición 72 y 72
Organizador Asociación de Fútbol de Israel
Palmarés
Primero Maccabi Tel Aviv
Segundo Maccabi Haifa
Tercero Hapoel Tel Aviv FC
Datos estadísticos
Participantes 14
Partidos 240
Goles 608 (2.53 por partido)
Máximo goleador Bandera de Israel Eliran Atar (22 goles)
Maccabi Tel Aviv
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Maccabi Petah Tikva
Hapoel Ra'anana
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Maccabi Netanya
Hapoel Ramat Gan
Cronología
Ligat ha'Al 2011/12 Ligat ha'Al 2012/13 Ligat ha'Al 2013/14

El Maccabi Tel Aviv se convirtió en el campeón a falta de 4 jornadas, el 22 de abril al vencer 2-0 al Ironi Nir Ramat HaSharon. Terminaría con 80 puntos y un margen sobre su inmediato perseguidor de 13 y así lograría el segundo título del actual formato de la Liga israelí.

Información de los equiposEditar

Ascensos y descensosEditar

Un cambio en la estructura de la liga en la que cambia la cantidad de equipos, de 16 a 14, provocó que en la temporada anterior tres equipos descendieran mientras que ascendió solo uno. A partir de esta temporada ascienden y descienden 2 equipos.

Pos. Descendidos de Ligat ha'Al
14.º Hapoel Petah Tikva
15.º Hapoel Rishon LeZion
16.º Maccabi Petah Tikva
Pos. Ascendidos de Liga Leumit
1.º Hapoel Ramat Gan

Equipos, entrenadores y estadiosEditar

Equipo Ciudad Entrenador Estadio Aforo Marca Patrocinador principal
Beitar Jerusalem Jerusalén   Eli Cohen Estadio Teddy Kollek 21,600 Diadora Eldan
Bnei Sakhnin Sajnin   Marco Balbul Doha Stadium 8,500 Lotto Bank Leumi
Bnei Yehuda Tel Aviv Tel Aviv   Dror Kashtan Bloomfield Stadium 14,413 Puma Strauss
F.C. Ashdod Asdod   Yossi Mizrahi Yud-Alef Stadium 8,200 Nike Sektor Town
Hapoel Acre Acre   Yuval Naim Acre Municipal Stadium 5,000 Nike Shahaf Security
Hapoel Be'er Sheva Beerseba   Elisha Levy Vasermil Stadium 13,000 Kappa Mobli
Hapoel Haifa Haifa   Nir Klinger Estadio Kiryat Eliezer 14,002 Diadora Hatama Security
Hapoel Ramat Gan Ramat Gan   Eli Cohen Estadio Ramat Gan 41,583 Puma Avi Sofer
Hapoel Tel Aviv Tel Aviv   Freddy David Bloomfield Stadium 14,413 Kappa Bonnie Hatichon
Ironi Kiryat Shmona Kiryat Shemona   Barak Bakhar Ironi Stadium 5,300 Lotto Ituran
Ironi Nir Ramat HaSharon Ramat Hasharon   Beni Tabak Grundman Stadium 4,300 Lotto -
Maccabi Haifa Haifa   Arik Benado Estadio Kiryat Eliezer 14,002 Nike Honda, Herbalife
Maccabi Netanya Netanya   Reuven Atar Netanya Stadium 13,800 Diadora Burgus Burger Bar
Maccabi Tel Aviv Tel Aviv   Oscar García Bloomfield Stadium 14,413 Under Armour Nivea

Primera rondaEditar

ClasificaciónEditar

Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
1. Maccabi Tel Aviv 26 19 2 5 61 20 +41 59
2. Maccabi Haifa 26 14 7 5 41 20 +21 49
3. Ironi Kiryat Shmona 26 11 10 5 34 25 +9 43
4. Hapoel Tel Aviv 26 12 6 8 33 29 +4 42
5. Bnei Yehuda Tel Aviv 26 11 5 10 35 31 +4 38
6. Ironi Nir Ramat HaSharon 26 11 4 11 28 30 -2 37
7. F.C. Ashdod 26 10 5 11 30 30 0 35
8. Beitar Jerusalem 26 8 9 9 36 42 -6 33
9. Hapoel Be'er Sheva 26 7 9 10 23 35 -12 30
10. Hapoel Haifa 26 6 10 10 28 40 -12 28
11. Maccabi Netanya 26 6 9 11 32 39 -7 27
12. Bnei Sakhnin 26 6 8 12 25 45 -20 26
13. Hapoel Ramat Gan 26 6 7 13 32 39 -7 25
14. Hapoel Acre 26 5 9 12 29 42 -13 24
Clasifica al grupo por el campeonato.
Clasifica al grupo por el no-descenso.

ResultadosEditar

Segunda rondaEditar

Grupo por el campeonatoEditar

ClasificaciónEditar

Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
  1. Maccabi Tel Aviv (C) 36 25 5 6 78 30 +48 80
  2. Maccabi Haifa 36 19 10 7 62 33 +29 67
  3. Hapoel Tel Aviv 36 17 7 12 47 45 +2 58
4. Bnei Yehuda Tel Aviv 36 16 7 13 50 40 +10 55
5. Ironi Kiryat Shmona 36 14 11 11 45 38 +7 53
6. Ironi Nir Ramat HaSharon 36 12 4 20 31 50 -19 40


  En zona de clasificación para la segunda ronda previa de la Liga de Campeones 2013-14.
  En zona de clasificación para la segunda ronda previa de la Liga Europea 2013-14.
(C) Campeón


ResultadosEditar

Grupo por el no-descensoEditar

Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
7. F.C. Ashdod 33 12 7 14 38 40 -2 43
8. Hapoel Be'er Sheva 33 10 11 12 32 39 -7 41
9. Hapoel Haifa 33 9 12 12 36 45 -9 39
10. Beitar Jerusalem 33 9 12 12 44 54 -10 39
11. Hapoel Acre 33 8 13 12 37 47 -10 37
12. Bnei Sakhnin 33 8 13 12 31 49 -18 37
  13. Maccabi Netanya (D) 33 8 11 14 38 50 -12 35
  14. Hapoel Ramat Gan (D) 33 7 9 17 38 46 -8 30
  En zona de descenso a Liga Leumit 2013/14.
  En zona de descenso a Liga Leumit 2013/14; En zona de clasificación para la tercera ronda previa de la Liga Europea 2013-14.
(D) Descendido

ResultadosEditar

Máximos goleadoresEditar

Pos. Jugador Equipo Goles
1.°   Eliran Atar Maccabi Tel Aviv 22
2.°   Omer Damari Hapoel Tel Aviv 12
3.°   Ohad Kadusi Hapoel Acre 11
4.°   Wiyam Amasha Maccabi Haifa 10
  Pedro Galván Bnei Yehuda Tel Aviv 10
  David Manga Hapoel Ramat Gan 10
7.°   Munas Dabbur Maccabi Tel Aviv 9
  Ahmad Saba'a Maccabi Netanya 9