Abrir menú principal

Makedonska Prva Liga (baloncesto)

La Makedonska Prva Liga (en macedonio, Македонска прва лига) es la máxima competición profesional de baloncesto de Macedonia del Norte. Fue creada en el año 1992, y en la actualidad la disputan 8 equipos. El campeón actual es el MZT Aerodrom, que consiguió en 2016 su quinto título de liga.

Makedonska Prva Liga
Datos generales
Deporte Baloncesto
Sede MacedoniaBandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte
Continente Bandera de Unión Europea Europa
Director ejecutivo Petar Naumoski
Equipos participantes 12
Datos históricos
Fundación 1992
Datos estadísticos
Campeón actual MZT Aerodrom
Otros datos
Socio de TV MRT
Sitio web oficial basketball.org.mk

HistoriaEditar

Antes de la independencia de Macedonia en 1991, los equipos macedonios competían en la Liga de la República de Macedonia, disputando los mejores equipos macedonios la Liga Yugoslava de Baloncesto, organizada por la Federación de Baloncesto de Yugoslavia. La Makedonska Prva Liga seguía las mismas reglas que la Liga de la República de Macedonia, uniéndose a ella los mejores equipos macedonios a nivel federal (MZT y Rabotnički), lo que llevó a la liga a convertirse en la 1ª división de baloncesto de Macedonia.

FormatoEditar

Se disputan un total de 28 partidos de liga regular, jugando cada equipo contra el otro 4 veces (2 idas y 2 vueltas). Los dos primeros clasificados de la liga regular se clasifican directamente para las semifinales de los play-offs. Los cuartos de final (al mejor de 3 partidos) los juegan los equipos clasificados del 3º al 6ª puesto, de la siguiente manera:

  • Partido 1: 4º contra 5º
  • Partido 2: 3º contra 6º

Los ganadores de los cruces de cuartos se enfrentan en semifinales (al mejor de 5 partidos) a los dos primeros clasificados de la liga regular, quedando el emparejamiento de la siguiente forma:

  • Partido 3: 1º liga regular contra ganador Partido 1
  • Partido 4: 2º liga regular contra ganador Partido 2

Los ganadores de las semifinales se enfrentan en la final al mejor de 5 partidos, para determinar el campeón de la Prva Liga. El último clasificado de la liga regular desciende a la Vtora Liga, de la que asciende el campeón.

Equipos 2018/19Editar

Equipo Ciudad Pabellón Colores Entrenador
AV Ohrid Ohrid Biljanini Izvori             Petar Čočoroski
Blokotehna Gevgelija Sportska Sala Blokotehna             Marjan Ilievski
Feni Industries Kavadarci Jasmin             Ljupčo Malinkov
Gostivar 2015 Gostivar Mladost Gostivar             Marjan Srbinovski
Karpoš Sokoli Skopje Boris Trajkovski Sports Center             Mihail Naumovski
Kožuv Gevgelija 26-ti April             Pavle Nikolov
Kumanovo 2009 Kumanovo Sports Hall Kumanovo             Aleksandar Petrović
MZT Skopje Skopje Jane Sandanski Arena             Gjorgji Kočov
Pelister Bitola Sports Hall Mladost             Zoran Petkovski
Rabotnički Skopje Gradski Park             Marin Dokuzovski
Shkupi Skopje Šaban Trstena             Enver Miftari
Vardar Skopje Kale             Darko Radulović
Equipos que participaron en la 2017-18 ABA League Second Division
Equipos que participaron en la 2017-18 Balkan International Basketball League
Equipos que participaron en la Liga de Campeones de Baloncesto 2017-18
Equipos que participaron en la ABA Liga 2017-18
Equipos que participaron en la Copa Europea de la FIBA 2017-18


PalmarésEditar

Temporada Campeón Serie Subcampeón MVP
1992-93 Godel Rabotnički 3 - 2 MZT Aerodrom Hepos
1993-94 Godel Rabotnički 3 - 2 Kočani Delikates
1994-95 Godel Rabotnički 3 - 2 Kočani Delikates
1995-96 Godel Rabotnički 3 - 0 MZT Aerodrom
1996-97 Godel Rabotnički 4 - 1 Žito Vardar
1997-98 Godel Rabotnički 3 - 2 MZT Boss Aerodrom
1998-99 Godel Rabotnički 3 - 2 MZT Boss Aerodrom
1999-00 Nikolfert 3 - 2 Godel Rabotnički
2000-01 Feršped Rabotnički 3 - 0 MZT Aerodrom 2000   Gjorgji Čekovski (1)
2001-02 Feršped Rabotnički 4 - 2 Kumanovo   Gjorgji Čekovski (2)
2002-03 Feršped Rabotnički 4 - 0 Polo Trejd
2003-04 Feršped Rabotnički 4 - 1 MZT Aerodrom   Todor Gečevski (1)
2004-05 Feršped Rabotnički 4 - 2 Vardar Osiguruvanje   Toni Simić
2005-06 Feršped Rabotnički 4 - 1 Vardar Osiguruvanje   Dime Tasovski (1)
2006-07 Strumica 2005 4 - 1 Feršped Rabotnički   Zlatko Gocevski
2007-08 Feni Industries 4 - 3 Strumica 2005   Donald Cole
2008-09 Rabotnički 4 - 2 Feni Industries   Dime Tasovski (2)
2009-10 Feni Industries 4 - 3 Vardar Osiguruvanje   Damjan Stojanovski (1)
2010-11 Feni Industries 4 - 1 Rabotnički   Vojdan Stojanovski
2011-12 MZT Skopje Aerodrom 4 - 1 Feni Industries   Todor Gečevski (2)
2012-13 MZT Skopje Aerodrom 4 - 0 Kozuv   Gjorgji Čekovski (3)
2013-14 MZT Skopje Aerodrom 3 - 1 Rabotnički   Damjan Stojanovski (2)
2014-15 MZT Skopje Aerodrom 3 - 0 Kumanovo   Marko Simonovski
    Sead Šehović
2015-16 MZT Skopje Aerodrom 3 - 1 Kumanovo   Damjan Stojanovski (3)
2016–17 MZT Skopje Aerodrom 3 - 2 Karpoš Sokoli   Charlon Kloof
2017–18 Rabotnički 3 - 0 MZT Skopje Aerodrom   Russell Robinson
2018–19 MZT Skopje Aerodrom 3 - 0 Rabotnički   Damjan Stojanovski (4)

Títulos por clubEditar

Club Títulos Años Campeón Finalista Años Subcampeón
KK Rabotnički 15 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2009, 2018 5 2000, 2007, 2011, 2014, 2019
KK MZT Skopje 7 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2019 7 1993, 1996, 1998, 1999, 2001, 2004, 2018
KK Feni Industries 3 2008, 2010, 2011 2 2009, 2012
KK Strumica 2005 1 2007 2 2003, 2008
KK Nikol Fert Gostivar 1 2000 - -
KK Kumanovo - - 3 2002, 2015, 2016
KK Vardar - - 2 2005, 2006
KK Kočani Delikates - - 2 1994, 1995
KK Kozuv - - 1 2013
KK Vardar Osiguruvanje - - 1 2010
KK Žito Vardar - - 1 1997
Karpoš Sokoli - - 1 2017

MVP de la TemporadaEditar

Año Nombre y Equipo
2004   Aleksandar Dimitrovski (Rabotnički)
2007   Zlatko Gečevski (Strumica 2005)
2008   Donald Cole (Feni Industries)
2011   Dušan Knežević (Feni Industries)
2012   Todor Gečevski (MZT Aerodrom)
2013   Damjan Stojanovski (MZT Aerodrom)
2014   Stefan Sinovec (MZT Aerodrom)
2015   Gjorgji Čekovski (Rabotnički)
2016   Karlo Vragović (Feni Industries)

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar