Noruega en los Juegos Paralímpicos de Innsbruck 1988

Noruega estuvo representada en los Juegos Paralímpicos de Innsbruck 1988 por un total de 21 deportistas, 17 hombres y cuatro mujeres.[1]

Noruega en los Juegos Paralímpicos
Flag of Norway.svg
Código CPI NOR
CPN Confederación Deportiva y Comité Olímpico y Paralímpico Noruego
(pág. web)
Juegos Paralímpicos de Innsbruck 1988
Deportistas 21
Medallas
Oro
25
Plata
21
Bronce
14
Total
60
Historia paralímpica
Juegos de verano 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 •
Juegos de invierno 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 •

MedallistasEditar

El equipo paralímpico noruego obtuvo las siguientes medallas:[2]

Nombre Deporte Evento
  Oro
Svein Lilleberg Biatlón 7,5 km LW4 masculino
Ragnhild Myklebust Carrera de trineo en hielo 100 m grado II femenino
Ragnhild Myklebust Carrera de trineo en hielo 700 m grado II femenino
Ragnhild Myklebust Carrera de trineo en hielo 1000 m grado II femenino
Sylva Olsen Carrera de trineo en hielo 500 m grado II femenino
Knut Lundstrøm Carrera de trineo en hielo 100 m grado II masculino
Knut Lundstrøm Carrera de trineo en hielo 500 m grado II masculino
Knut Lundstrøm Carrera de trineo en hielo 1000 m grado II masculino
Knut Lundstrøm Carrera de trineo en hielo 1500 m grado II masculino
Cato Zahl Pedersen Esquí alpino Descenso LW5/7 masculino
Cato Zahl Pedersen Esquí alpino Eslalon gigante LW5/7 masculino
Kirsti Hoøen Esquí de fondo 2,5 km distancia corta grado I femenino
Kirsti Hoøen Esquí de fondo 5 km distancia larga grado I femenino
Ragnhild Myklebust Esquí de fondo 2,5 km distancia corta grado II femenino
Ragnhild Myklebust Esquí de fondo 5 km distancia larga grado II femenino
Sissel Sørensen Esquí de fondo 10 km distancia larga B3 femenino
Knut Lundstrøm Esquí de fondo 5 km distancia corta grado II masculino
Knut Lundstrøm Esquí de fondo 10 km distancia larga grado II masculino
Terje Gruer Esquí de fondo 5 km distancia corta LW3/9 masculino
Terje Gruer Esquí de fondo 10 km distancia larga LW3/9 masculino
Terje Johansen Esquí de fondo 10 km distancia larga grado I masculino
Hans Anton Ålien Esquí de fondo 15 km distancia corta B1 masculino
Terje Johansen
Knut Lundstrøm
Erik Sandbraaten
Esquí de fondo 3 × 2,5 km grado I-II masculino
Svein Lilleberg
Svein Tore Fauskerud
Terje Gruer
Viggo Norseth
Esquí de fondo 4 × 5 km LW2-9 masculino
Hans Anton Ålien
Arild Hovslien
Terje Løvås
Åsmund Tveit
Esquí de fondo 4 × 10 km B1-3 masculino
  Plata
Sylva Olsen Carrera de trineo en hielo 100 m grado II femenino
Sylva Olsen Carrera de trineo en hielo 700 m grado II femenino
Sylva Olsen Carrera de trineo en hielo 1000 m grado II femenino
Ragnhild Myklebust Carrera de trineo en hielo 500 m grado II femenino
Erik Sandbraaten Carrera de trineo en hielo 500 m grado II masculino
Erik Sandbraaten Carrera de trineo en hielo 1000 m grado II masculino
Erik Sandbraaten Carrera de trineo en hielo 1500 m grado II masculino
Terje Johansen Carrera de trineo en hielo 500 m grado I masculino
Terje Johansen Carrera de trineo en hielo 700 m grado I masculino
Rolf Einar Pedersen Carrera de trineo en hielo 100 m grado II masculino
Sylva Olsen Esquí de fondo 2,5 km distancia corta grado II femenino
Sylva Olsen Esquí de fondo 5 km distancia larga grado II femenino
Sissel Sørensen Esquí de fondo 5 km distancia corta B3 femenino
Svein Lilleberg Esquí de fondo 5 km distancia corta LW4 masculino
Svein Lilleberg Esquí de fondo 15 km distancia larga LW4 masculino
Terje Løvås Esquí de fondo 15 km distancia corta B2 masculino
Terje Løvås Esquí de fondo 30 km distancia larga B2 masculino
Erik Sandbraaten Esquí de fondo 5 km distancia corta grado II masculino
Viggo Norseth Esquí de fondo 10 km distancia larga LW2 masculino
Åsmund Tveit Esquí de fondo 15 km distancia corta B1 masculino
Hans Anton Ålien Esquí de fondo 30 km distancia larga B1 masculino
  Bronce
Svein Tore Fauskerud Biatlón 7,5 km LW4 masculino
Kirsti Hoøen Carrera de trineo en hielo 100 m grado II femenino
Kirsti Hoøen Carrera de trineo en hielo 500 m grado II femenino
Kirsti Hoøen Carrera de trineo en hielo 700 m grado II femenino
Kirsti Hoøen Carrera de trineo en hielo 1000 m grado II femenino
Rolf Einar Pedersen Carrera de trineo en hielo 500 m grado II masculino
Rolf Einar Pedersen Carrera de trineo en hielo 1000 m grado II masculino
Erik Sandbraaten Carrera de trineo en hielo 100 m grado II masculino
Terje Johansen Carrera de trineo en hielo 300 m grado I masculino
Atle Haglund Carrera de trineo en hielo 1500 m grado II masculino
Svein Tore Fauskerud Esquí de fondo 5 km distancia corta LW4 masculino
Erik Sandbraaten Esquí de fondo 10 km distancia larga grado II masculino
Svein Tore Fauskerud Esquí de fondo 15 km distancia larga LW4 masculino
Åsmund Tveit Esquí de fondo 30 km distancia larga B1 masculino

ReferenciasEditar

  1. «Noruega». Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
  2. «Innsbruck 1988». Comité Paralímpico Internacional (en inglés).

Enlaces externosEditar