ONEFA 2015

American football.svg ONEFA 2015 Bandera de México
Grupos Verde y Blanco
Campeón Auténticos Tigres UANL
Subcampeón Pumas CU UNAM
Grupo Rojo
Campeón Tecos UAG
Subcampeón Toros Salvajes UACH
Tazón Azteca XLII
All-American Eagles 14-17 Sel. ONEFA
Estadio Olímpico Universitario
Temporadas de la ONEFA
< ONEFA 2014 ONEFA 2016 >

La ONEFA 2015 fue la octogésima quinta temporada de fútbol americano universitario en México, así como la trigésima séptima administrada por la Organización Nacional Estudiantil de Fútbol Americano (ONEFA). Participaron 19 equipos de las principales universidades del país, con la excepción de las universidades del sistema ITESM y la UDLA, que compiten en la Conferencia Premier CONADEIP.

Equipos ParticipantesEditar

Equipo Universidad Campus Grupo
Águilas Universidad Autónoma de Chihuahua Ciudad de Chihuahua Verde
Águilas Blancas Instituto Politécnico Nacional Casco de Santo Tomás Verde
Auténticos Tigres Universidad Autónoma de Nuevo León San Nicolás de los Garza Verde
Burros Blancos Instituto Politécnico Nacional Zacatenco Verde
Linces Universidad del Valle de México Lomas Verdes Verde
Pumas CU Universidad Nacional Autónoma de México Ciudad Universitaria Verde
Centinelas Cuerpo de Guardias Presidenciales Ciudad de México Blanco
Frailes Universidad del Tepeyac Lindavista Blanco
Leones Cancún Universidad Anáhuac Cancún Blanco
Lobos Universidad Autónoma de Coahuila Saltillo Blanco
Potros Salvajes Universidad Autónoma del Estado de México Toluca Blanco
Pumas Acatlán Universidad Nacional Autónoma de México Acatlán Blanco
Correcaminos Universidad Autónoma de Tamaulipas Ciudad Victoria Rojo
Correcaminos Norte Universidad Autónoma de Tamaulipas Reynosa Rojo
Halcones Universidad Veracruzana Xalapa Rojo
Lobos BUAP Benemérita Universidad Autónoma de Puebla Puebla de Zaragoza Rojo
Tecos Universidad Autónoma de Guadalajara Guadalajara Rojo
Toros Salvajes Universidad Autónoma Chapingo Texcoco Rojo
Zorros ITQ Instituto Tecnológico de Querétaro Santiago de Querétaro Rojo

Temporada regularEditar

Semana 1
Visitante Resultado Local Estadio Fecha
Centinelas 14-17 Tecos UAG 3 de Marzo 04-sep 15:00
Halcones UV 0-27 Frailes UT Perros Negros 05-sep 11:00
Leones UA-C 45-0 Zorros ITQ El Pocito 05-sep 13:00
Correcaminos Reynosa 7-33 Lobos UAdeC Jorge Castro 05-sep 15:00
Potros Salvajes 22-7 Toros Salvajes Palomo Ruiz 05-sep 15:00
Pumas Acatlán 17-7 Correcaminos Victoria Eugenio Alvizo 05-sep 16:00
Semana 2
Visitante Resultado Local Estadio Fecha
Linces UVM 34-19 Pumas Acatlán FES Acatlán 11-sep 15:00
Lobos UAdeC 14-79 Auténticos Tigres Gaspar Mass 11-sep 19:00
Águilas UACH 41-0 Centinelas Joaquín Amaro 11-sep 19:00
Potros Salvajes 7-23 Águilas Blancas Wilfrido Massieu 12-sep 11:00
Frailes UT 7-24 Burros Blancos Wilfrido Massieu 12-sep 15:00
Correcaminos Victoria 21-30 Toros Salvajes Palomo Ruiz 12-sep 15:00
Lobos BUAP 7-28 Correcaminos Reynosa Reynosa 12-sep 16:00
Pumas CU 34-22 Leones UA-C Coliseo Maya 12-sep 17:00
Zorros ITQ 0-45 Halcones UV USBI Xalapa 12-sep 19:00
Semana 3
Visitante Resultado Local Estadio Fecha
Centinelas 0-36 Pumas Acatlán FES Acatlán 18-sep 15:00
Leones UA-C 12-35 Potros Salvajes J.J. Pichardo 18-sep 19:30
Halcones UV 15-22 Tecos UAG 3 de Marzo 19-sep 15:00
Linces UVM 3-35 Pumas CU Olímpico 68 19-sep 12:00
Águilas Blancas 17-29 Burros Blancos Wilfrido Massieu 19-sep 12:00
Toros Salvajes 10-9 Lobos BUAP Puebla 19-sep 13:00
Frailes UT 7-41  Lobos UAdeC Jorge Castro 19-sep 15:00
Zorros ITQ 6-24 Correcaminos Reynosa Reynosa 19-sep 16:00
Auténticos Tigres 45-0 Águilas UACH EOU 19-sep 18:00
Semana 4
Visitante Resultado Local Estadio Fecha
Burros Blancos 3-72 Auténticos Tigres Gaspar Mass 25-sep 19:00
Águilas Blancas 12-10 Linces UVM JOM 25-sep 19:00
Pumas Acatlán 13-9 Frailes UT Perros Negros 26-sep 11:00
Tecos UAG 24-13 Zorros ITQ El Pocito 26-sep 13:00
Halcones UV 0-10  Lobos BUAP Puebla 26-sep 13:00
Potros Salvajes 14-34 Lobos UAdeC Jorge Castro 26-sep 15:00
Correcaminos Victoria 7-18 Correcaminos Reynosa Reynosa 26-sep 16:00
Pumas CU 24-33 Águilas UACH EOU 26-sep 18:00
Centinelas 6-12 Leones UA-C Coliseo Maya 26-sep 19:00
Semana 5
Visitante Resultado Local Estadio Fecha
Auténticos Tigres 45-3 Pumas Acatlán FES Acatlán 03-oct 13:00
Linces UVM 23-20  Potros Salvajes J.J. Pichardo 02-oct 19:00
Burros Blancos 31-18 Centinelas Joaquín Amaro 03-oct 19:00
Frailes UT 0-66 Pumas CU Olímpico 68 03-oct 12:00
Águilas UACH 10-20 Lobos UAdeC Jorge Castro 03-oct 15:00
Zorros ITQ 0-6 Lobos BUAP Puebla 03-oct 15:00
Tecos UAG 7-16 Correcaminos Victoria Eugenio Alvizo 03-oct 16:00
Toros Salvajes 10-17 Halcones UV USBI 03-oct 19:00
Águilas Blancas 7-10 Leones UA-C Coliseo Maya 03-oct 19:00
Semana 6
Visitante Resultado Local Estadio Fecha
Lobos UAdeC 18-17 Pumas Acatlán FES Acatlán 09-oct 15:00
Águilas UACH 10-14 Linces UVM JOM 09-oct 19:00
Centinelas 0-24 Potros Salvajes J.J. Pichardo 09-oct 19:00
Correcaminos Reynosa 0-3 Tecos UAG 3 de Marzo 10-oct 16:00
Burros Blancos 0-30 Pumas CU Olímpico 68 10-oct 10:00
Leones UA-C 31-21 Frailes UT Perros Negros 10-oct 11:00
Auténticos Tigres 33-18 Águilas Blancas Wilfrido Massieu 10-oct 12:00
Toros Salvajes 31-8 Zorros ITQ El Pocito 10-oct 13:00
Lobos BUAP 13-31  Correcaminos Victoria Avizo Porraz 10-oct 16:00
Semana 7
Visitante Resultado Local Estadio Fecha
Pumas CU 14-27 Auténticos Tigres Gaspar Mass 16-oct 19:00
Burros Blancos 15-21 Linces UVM JOM 16-oct 19:00
Pumas Acatlán 3-7 Potros Salvajes J.J. Pichardo 16-oct 19:00
Frailes UT 28-14 Centinelas Joaquín Amaro 17-oct 11:00
Correcaminos Victoria 7-0 Zorros ITQ El Pocito 17-oct 13:00
Leones UA-C 14-28 Lobos UAdeC Jorge Castro 17-oct 15:00
Tecos UAG 14-21 Toros Salvajes Palomo Ruiz 17-oct 15:00
Águilas Blancas 12-27 Águilas UACH EOU 17-oct 18:00
Correcaminos Reynosa 10-14 Halcones UV USBI 17-oct 19:00
Semana 8
Visitante Resultado Local Estadio Fecha
Lobos BUAP 28-31 Tecos UAG 3 de Marzo 26-oct 19:00
Linces UVM 0-31 Auténticos Tigres Gaspar Mass 23-oct 19:00
Potros Salvajes 24-19  Frailes UT Perros Negros 24-oct 11:00
Lobos UAdeC 31-7 Centinelas Joaquín Amaro 24-oct 11:00
Águilas UACH 30-21 Burros Blancos Wilfrido Massieu 24-oct 12:00
Halcones UV 0-13  Correcaminos Victoria Avizo Porraz 24-oct 16:00
Toros Salvajes 14-10 Correcaminos Reynosa Reynosa 24-oct 16:00
Pumas CU 16-6 Águilas Blancas Hidalgo 25-oct 12:00
Pumas Acatlán 14-21 Leones UA-C Coliseo Maya 24-oct 19:00

StandingsEditar

Grupo Verde
Equipo Record Cociente
(1) Auténticos Tigres UANL 7-0 1.000
(2) Pumas CU UNAM 5-2 0.714
(4) Linces UVM México 4-3 0.571
(7) Águilas U.A.-Chihuahua 4-3 0.571
Burros Blancos IPN 3-4 0.428
Águilas Blancas IPN 2-5 0.285
Grupo Blanco
Equipo Record Cociente
(5) Lobos UAdeC 7-1 0.875
(6) Potros Salvajes 5-3 0.625
(3) Leones Anáhuac Cancún 5-3 0.625
(8) Pumas Acatlán 3-5 0.375
Frailes UT 2-6 0.250
Centinelas CGP 0-8 0.000
Grupo Rojo
Equipo Record Cociente
(1) Toros Salvajes 5-2 0.714
(2) Tecos UAG 5-2 0.714
(3) Correcaminos UAT Victoria 4-3 0.571
(4) Halcones UV 3-4 0.428
Correcaminos UAT Reynosa 3-4 0.428
Lobos BUAP 2-4 0.333
Zorros ITQ 0-7 0.000

     Clasificado a Postemporada (n) Ranking final

PostemporadaEditar

Grupo Verde y BlancoEditar

Cuartos de final Semifinales Final
      
 Leones UA-C  14
 Pumas CU  48
 Auténticos Tigres  26
 Águilas UACH  9
 Auténticos Tigres  38
 Linces UVM  21
 Auténticos Tigres  16
 Pumas CU  7
 Potros Salvajes 
 Aguilas UACH  16
 Pumas CU  48
 Lobos UAdeC  14
 Lobos UAdeC  28
 Pumas Acatlán  20

Grupo RojoEditar

  Semifinales Final

Palomo Ruiz
31/10/2015 15:00

  Toros Salvajes 34  
  Halcones UV 0  
 

Palomo Ruiz
07/11/2015 15:00

      Toros Salvajes 6
   Tecos UAG 16

Avizo Porraz
31/10/2015 16:00

  Correcaminos Victoria 16
 Tecos UAG 21  



Campeonato ONEFAEditar

 
     
 
 
UNAM
2 (7-2)
Pumas CU UNAM
7
@ 1 (9-0)
Auténticos Tigres UANL
16
13 de noviembre de 2015, 19:00
Estadio Universitario — 20,000 espectadores
Equipo 1C 2C 3C 4C
UNAM 7 0 0 0
UANL 0 10 0 6
 
     
 
 
UANL

Véase tambiénEditar