Abrir menú principal

Serie A2 (baloncesto italiano) 2016-17

La Serie A2 2016-17, conocida por motivos de patrocinio como Serie A2 Citroën es la edición número 43 de la Serie A2, el segundo nivel del baloncesto de Italia. Comenzó el 2 de octubre de 2017 y finalizó el 19 junio de 2017 con los playoffs.

Serie A2 2016-17
Liga Serie A2
Fecha 2 de octubre de 2016 – 19 de junio de 2017
Nº de equipos 32
Partidos jugados 480 (Temporada regular)
45–75 (Playoffs)
TV Sportitalia
Cuadro de honor
Campeón Segafredo Virtus Bologna
Subcampeón Alma Trieste
Semifinalistas OraSì Ravenna
Kontatto Bologna
Relevo de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s) Segafredo Virtus Bologna
Red Arrow Down.svg Descenso(s) Ambalt Recanati
Basket Agropoli
Proger Chieti
Galardones
MVP de la Temporada Bandera de Estados Unidos Adam Smith
MVP de las Finales Bandera de Estados UnidosBandera de Nigeria Michael Umeh
Máximo anotador Bandera de Estados Unidos Dwayne Davis
Líderes estadísticos
Puntos Bandera de Estados Unidos Dwayne Davis 24,1
Rebotes Bandera de Estados Unidos Mike Hall 12,8
Asistencias Bandera de Israel Yuval Naimy 7,5
Cronología
2015-16 2016-17 2017-18

Índice

ReglamentoEditar

EquiposEditar

El campeonato lo forman 32 equipos divididos en dos grupos, mediante división geográfica, llamados "Este" y "Oeste".

De la Serie A llegó el Virtus Bologna, además de los equipos ascendidos Pallacanestro Forlì, Amici Pallacanestro Udinese y Eurobasket Roma.

Formato de competiciónEditar

Los equipos de cada grupo se enfrentan en una primera fase de calificación (llamada temporada regular) a doble vuelta.

Los equipos clasificados del primero al octavo puesto de cada grupo pasan a los playoffs, que determinan una única promoción en la Serie A. Los playoffs se llevan a cabo de acuerdo con el siguiente esquema de combinación: 1er clasificado Grupo Este - 8º clasificado Grupo Oeste

2º clasificado Grupo Este - 7º clasificado Grupo Oeste

3er clasificado Grupo Este - 6º clasificado Grupo Oeste

Etc.

Los equipos que ocupen los puestos 14 y 15 de cada grupo se enfrentarán en un playoff de descenso, mientras que los equipos clasificados en el puesto 16 y último de cada grupo directamente descenderán a la Serie B . Los equipos clasificados en el 9 ° al 13 ° en cada grupo son admitidos en la próxima serie A2.

EquiposEditar

EsteEditar

Equipo Ciudad Pabellón Capacidad
Alma Trieste Trieste PalaTrieste 6,943
Andrea Costa Imola Imola PalaRuggi 2,000
Assigeco Piacenza Piacenza PalaBanca 4,500
Aurora Basket Jesi Jesi PalaTriccoli 3,500
Basket Recanati Recanati PalaCingolani 1,006
Bondi Ferrara Ferrara Pala Hilton Pharma 3,504
De' Longhi Treviso Treviso PalaVerde 5,134
Dinamica Mantova Mantova PalaBam 5,000
G.S.A. Udine Udine PalaCarnera 3,850
Kontatto Bologna Bologna Land Rover Arena 5,721
OraSì Ravenna Rávena PalaDeAndré 3,500
Proger Chieti Chieti PalaTricalle 2,600
Roseto Sharks Roseto PalaMaggetti 5,000
Segafredo Virtus Bologna Bologna Unipol Arena 9,513
Tezenis Verona Verona PalaOlimpia 5,350
Unieuro Forlì Forlì Unieuro Arena 6,511

OesteEditar

Equipo Ciudad Pabellón Capacidad
Angelico Biella Biella BiellaForum 5,707
Basket Agropoli Agropoli PalaDiConcilio 1,500
Benacquista Latina Latina PalaBianchini 2,500
FMC Ferentino Ferentino Palazzetto Ponte Grande 2,000
Givova Scafati Scafati PalaMagnano 3,700
Lighthouse Trapani Trapani Palaillio 4,575
Mens Sana Siena Siena Palasport Mens Sana 7,050
Moncada Agrigento Agrigento PalaMoncada 3,200
Novipiù Casale M. Casale M. PalaFerraris 3,508
NPC Rieti Rieti PalaSojourner 3,550
Orsi Tortona Tortona PalaOltrepò 1,500
Remer Treviglio Treviglio PalaFacchetti 2,880
Roma Gas & Power Roma Palazzetto dello Sport 3,500
TWS Legnano Legnano Knights Palace 1,650
UniCusano Roma Roma Palazzetto dello Sport 3,500
Viola Reggio Calabria Reggio Calabria PalaCalafiore 8,500

Temporada regularEditar

Serie A2 EsteEditar

Pos. Equipo PT J G P PF PC Dif
1. De' Longhi Treviso 42 30 21 9 2102 1987 +115
   2. Segafredo Bologna 42 30 21 9 2450 2216 +234
3. Alma Trieste 42 30 21 9 2355 2139 +216
4. OraSì Ravenna 38 30 19 11 2311 2230 +81
5. Kontatto Bologna 36 30 18 12 2269 2198 +71
6. Roseto Sharks 34 30 17 13 2351 2340 +11
7. Dinamica Generale Mantova 34 30 17 13 2389 2307 +82
8. Tezenis Verona 34 30 17 13 2199 2105 +94
9. G.S.A. Udine 32 30 16 14 2193 2176 +17
10. Assigeco Piacenza 24 30 12 18 2184 2289 -105
11. Termoforgia Jesi 24 30 12 18 2391 2460 -69
12. Bondi Ferrara 24 30 12 18 2360 2441 -81
13. A. Costa Imola 22 30 11 19 2271 2394 -123
   14. Proger Chieti 20 30 10 20 2291 2426 -135
15. Unieuro Forlì 18 30 9 21 2153 2313 -160
  16. Ambalt Recanati 14 30 7 23 2217 2465 -248

ResultadosEditar

Resiultados BOF FOR CHI FER IMO JES UDI MAN BOV RAV REC ROS PIA TVS TRI VER
Kontatto Bologna   73-65 89-78 89-91 71-68 86-74 66-72 80-79 79-72 89-83 78-66 76-70 75-66 83-53 66-54 65-78
Unieuro Forlì 80-88   83-75 73-72 57-70 75-81 74-71 62-72 69-77 62-70 80-68 69-78 91-77 72-71 63-67 70-68
Proger Chieti 71-75 80-73   83-74 87-93 85-79 81-70 88-93 64-69 85-75 78-72 100-110 83-71 54-79 77-87 79-83
Bondi Ferrara 85-87 84-58 72-84   62-85 84-82 65-69 95-87 86-75 69-82 87-85 95-72 79-81 82-73 67-76 58-72
Andrea Costa Imola 74-67 78-75 72-75 80-82   93-89 77-65 79-84 67-85 96-91 78-82 71-83 82-94 64-77 69-85 74-67
Aurora Jesi 73-79 87-89 110-96 82-67 72-69   101-88 85-87 79-88 85-88 68-61 87-79 75-61 75-80 76-90 80-75
G.S.A. Udine 82-68 70-66 79-64 74-64 62-74 80-65   80-76 76-94 61-70 84-62 79-67 72-79 78-57 88-70 73-88
Dinamica Generale Mantova 93-84 90-85 79-70 95-102 80-77 64-70 81-63   77-74 89-79 96-65 73-56 96-80 70-71 78-91 71-64
Segafredo Bologna 87-86 82-68 91-71 85-88 100-76 98-88 80-57 92-64   75-90 98-63 76-53 72-63 63-55 76-63 70-63
OraSì Ravenna 63-73 92-74 79-74 91-83 90-75 82-71 81-73 67-85 76-69   87-81 86-79 55-58 68-61 71-63 78-70
Ambalt Recanati 71-79 74-89 94-90 74-93 89-88 81-86 68-84 66-64 83-87 84-83   82-91 73-91 61-64 92-95 77-69
Roseto Sharks 71-68 82-80 82-80 107-75 78-71 87-69 83-76 88-81 81-90 71-81 81-65   81-77 78-83 87-75 81-65
Assigeco Piacenza 68-58 71-63 67-76 84-81 66-75 89-88 59-69 73-78 83-98 59-68 72-84 88-63   78-86 78-70 63-83
De' Longhi Treviso 75-63 58-55 80-47 82-71 77-65 71-76 62-65 74-71 64-57 70-59 75-62 68-58 73-58   77-75 59-65
Alma Trieste 69-64 103-74 78-52 82-66 115-66 108-77 78-71 69-67 71-65 74-72 83-66 79-67 81-56 66-70   68-66
Tezenis Verona 67-65 84-59 68-64 92-81 87-65 80-61 56-62 78-69 113-105 72-54 67-66 75-87 61-74 48-57 75-70  

Serie A2 OesteEditar

Pos. Equipo PT J G P PF PC Dif
1. Angelico Biella 48 30 24 6 2468 2277 +191
2. Orsi Tortona 42 30 21 9 2362 2266 +96
3. Europromotion Legnano 38 30 19 11 2252 2186 +66
4. Moncada Agrigento 34 30 17 13 2238 2198 +40
5. Unicusano Roma 34 30 17 13 2659 2588 +71
6. Remer Treviglio 32 30 16 14 2455 2396 +59
7. Novipiù Casale Monferrato 32 30 16 14 2163 2068 +95
8. Lighthouse Trapani 30 30 15 15 2369 2380 -11
9. Benacquista Assicurazioni Latina 30 30 15 15 2377 2363 +14
10. Roma Gas & Power Roma 28 30 14 16 2279 2345 -66
11. Mens Sana Basket 1871 28 30 14 16 2193 2270 -77
12. NPC Rieti 26 30 13 17 2327 2305 +22
  13. FMC Ferentino 24 30 12 18 2321 2357 -36
14. Givova Scafati 22 30 11 19 2377 2366 +11
15. Viola Reggio Calabria[1] 17 30 9 21 2251 2426 -175
   16. Basket Agropoli 14 30 7 23 2104 2404 -300

ResultadosEditar

Resultados AGR AGP LEG BIE CAS TRE FER LAT RME REG RIE RMV SCA SIE TOR TRA
Moncada Agrigento   73-56 68-67 83-84 75-67 87-84 70-62 73-64 87-72 90-58 81-67 95-83 81-70 67-72 84-70 76-72
Basket Agropoli 59-69   84-92 77-81 67-71 63-80 62-73 81-80 68-77 91-78 85-80 73-85 62-92 76-75 82-75 81-91
Legnano Knight 80-76 75-67   90-85 72-63 72-67 82-81 77-66 68-76 77-65 81-73 76-75 83-78 57-55 69-80 64-62
Angelico Biella 72-65 88-78 71-64   68-58 89-80 100-80 92-85 97-74 96-61 80-72 103-90 85-69 83-55 80-78 79-55
Novipiù Casale Monferrato 82-59 89-51 73-61 75-66   73-78 61-54 77-64 87-66 66-55 65-59 75-84 63-61 57-58 68-76 69-72
Remer Treviglio 81-57 75-72 75-71 80-84 83-81   80-90 84-70 72-75 76-84 87-82 106-108 77-73 85-68 92-69 81-73
FMC Ferentino 69-82 86-56 63-72 62-73 68-84 82-92   75-79 86-77 81-76 94-76 95-101 87-77 73-68 80-82 67-71
Benacquista Latina 80-62 81-84 90-85 82-90 80-82 74-66 79-70   81-73 93-90 88-81 93-91 74-61 86-61 66-75 75-81
Eurobasket Roma 64-79 82-65 59-78 87-91 67-65 82-95 78-72 80-71   84-67 73-81 78-83 73-65 73-68 85-89 87-79
Viola Reggio Calabria 88-77 81-62 62-67 93-67 60-67 90-88 76-89 92-84 76-70   68-78 83-104 71-73 73-78 68-78 86-78
NPC Rieti 71-64 76-56 79-64 68-75 81-70 96-67 84-86 77-86 82-77 104-96   81-76 81-70 66-73 58-67 76-80
Virtus Roma 78-73 87-70 84-82 86-90 79-68 97-90 97-84 83-87 79-80 83-79 87-72   85-84 84-75 89-98 98-84
Scafati Basket 96-76 79-67 91-84 94-80 76-66 82-87 79-96 72-82 93-84 99-71 74-76 109-98   94-81 68-75 69-74
Mens Sana Siena 1871 79-72 66-72 78-84 74-68 69-67 77-72 82-87 90-85 66-69 75-54 55-90 106-103 78-71   93-78 85-71
ORSI Derthona 82-61 72-66 74-72 77-78 76-78 83-85 78-69 86-79 80-75 62-77 89-70 93-77 82-75 76-66   79-76
Sporting Club Trapani 69-76 95-71 66-86 85-73 83-96 92-90 83-60 72-73 75-82 89-73 91-90 106-105 87-83 77-67 80-83  

Play-outEditar

Se disputaron entre el decimocuarto y decimoquinto clasificados de cada grupo en dos rondas de eliminación. La serie se juega al mejor de cinco encuentros: el primero, segundo y el posible quinto se juegan en casa del equipo que obtuvo la mejor clasificación al final de la temporada regular, el tercero y el cuarto en casa del peor equipo clasificado.

Los partidos se jugaron entre el 30 de abril y el 24 de mayo de 2017.

CrucesEditar

Primera ronda Segunda ronda
              
14E  Proger Chieti  93 81 74 84
15O  Viola Reggio Calabria  95 71 91 98
14E  Proger Chieti  90 82 75 83
15E  Unieuro Forlì  93 77 91 91
14O  Givova Scafati  80 87 85 80 91
15E  Unieuro Forlì  83 77 90 71 86

PlayoffsEditar

Se disputaronn entre el primero y el octavo clasificados de cada grupo en cuatro rondas eliminatorias: octavos, cuartos, semifinales y final. Todas las series se juegan al mejor de cinco partidos: el primero, segundo y quinto se juegan en la casa del equipo mejor ubicado en la temporada regular, el tercero y cuarto en casa del equipo peor clasificado .

Los partidos se disputaron entre el 30 de abril y el 21 de junio de 2017.

Tabla finalEditar

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
            
1O  Pallacanestro Biella  2
8E  Tezenis Verona  3
8E  Tezenis Verona  0
4E  OraSì Ravenna  3
4E  OraSì Ravenna  3
5O  Unicusano Roma  1
4E  OraSì Ravenna  0
2E  Segafredo Bologna  3
3O  Europromotion Legnano  1
6E  Roseto Sharks  3
6E  Roseto Sharks  1
2E  Segafredo Bologna  3
2E  Segafredo Bologna  3
7O  Novipiù Casale Monferrato  1
2E  Segafredo Bologna  3
3E  Alma Trieste  0
1E  De' Longhi Treviso  3
8O  Lighthouse Trapani  0
1E  De' Longhi Treviso  1
5E  Kontatto Bologna  3
4O  Moncada Agrigento  1
5E  Kontatto Bologna  3
5E  Kontatto Bologna  2
3E  Alma Trieste  3
3E  Alma Trieste  3
6O  Remer Treviglio  2
3E  Alma Trieste  3
2O  Orsi Tortona  1
2O  Orsi Tortona  3
7E  Dinamica Generale Mantova  2

Resultados finalesEditar

NotasEditar

  1. 1 punto de penalización

Enlaces externosEditar