Torneo Argentino A 2008-09

La temporada 2008/09 del Torneo Argentino A, correspondiente a la tercera división del fútbol argentino, se desarrolló entre el 30 de agosto de 2008, con el inicio de la Fase Campeonato, y el 21 de junio de 2009, con la final de vuelta por el ascenso. En ella participaron veinticinco equipos provenientes de doce provincias, divididos en dos zonas de ocho participantes y una de nueve.

Torneo Argentino A 2008-09
Torneo Argentino A
Datos generales
Sede Argentina
Fecha de inicio 30 de agosto de 2008
Fecha de cierre 21 de junio de 2009
Edición Torneo Argentino A 2008/09
Palmarés
Campeón Boca Unidos
Datos estadísticos
Participantes 25
Goleador Bandera de Argentina Cristian Núñez (20)
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Boca Unidos
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Talleres (P)
Real Arroyo Seco
Gimnasia y Esgrima (M)
Alvarado
Cronología
Argentino A 2007/08 Torneo Argentino A 2008-09 Argentino A 2009/10

Boca Unidos obtuvo el único ascenso a la Primera B Nacional, mientras que otros cuatro equipos perdieron la categoría, descendiendo al Torneo Argentino B.

Equipos participantesEditar

Zona 1Editar

Equipo Ciudad Provincia Liga de Origen
Club Cipolletti Cipolletti Río Negro Liga Deportiva Confluencia
Club Deportivo Santamarina Tandil Buenos Aires Liga Tandilense de fútbol
Club Rivadavia Lincoln Buenos Aires Liga Deportiva del Oeste (Junín)
Club Social y Atlético Guillermo Brown Puerto Madryn Chubut Liga de fútbol Valle del Chubut
Club Villa Mitre Bahía Blanca Buenos Aires Liga del Sur (Bahía Blanca)
Club Atlético Juventud Pergamino Buenos Aires Liga de fútbol Pergamino
Cub Atlético Huracán Tres Arroyos Buenos Aires Liga Regional Tresarroyense de fútbol
Club Atlético Alvarado Mar del Plata Buenos Aires Liga Marplatense de fútbol

Zona 2Editar

Equipo Ciudad Provincia Liga de Origen
Club Atlético Boca Unidos Corrientes Corrientes Liga Correntina de fútbol
Club Atlético Patronato de la Juventud Católica Paraná Entre Ríos Liga Paranaense de fútbol
Club Atlético 9 de Julio Rafaela Santa Fe Liga Rafaelina de fútbol
Club Gimnasia y Esgrima Concepción del Uruguay Entre Ríos Liga de fútbol de Concepción del Uruguay
Club Atlético Unión Sunchales Santa Fe Liga Rafaelina de fútbol
Club Deportivo Libertad Sunchales Santa Fe Liga Rafaelina de fútbol
Club Sportivo Ben Hur Rafaela Santa Fe Liga Rafaelina de fútbol
Club Social y Deportivo Real Arroyo Seco Arroyo Seco Santa Fe Liga de Fútbol Regional del Sud

Zona 3Editar

Equipo Ciudad Provincia Liga de Origen
Centro Juventud Antoniana Salta Salta Liga Salteña de Fútbol
Club Sportivo Desamparados San Juan San Juan Liga Sanjuanina de fútbol
Club Atlético Racing Córdoba Córdoba Liga Cordobesa de Fútbol
Club Deportivo Maipú Maipú Mendoza Liga Mendocina de Fútbol
Club Atlético Alumni Villa María Córdoba Liga Villamariense de fútbol
Club Atlético Central Córdoba Santiago del Estero Santiago del Estero Liga Santiagueña de Fútbol
Club Atlético Juventud Unida Universitario San Luis San Luis Liga Sanluiseña de fútbol
Club Atlético Gimnasia y Esgrima Mendoza Mendoza Liga Mendocina de Fútbol
Club Atlético Talleres Perico Jujuy Liga Jujeña de Fútbol

InterzonalesEditar

Los rivales entre las zonas 1 y 2 fueron:

Fase CampeonatoEditar

Zona AEditar

Tabla de posiciones finalEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º Cipolletti 64 32 19 7 6 49 22 27
02.º Santamarina 55 32 16 7 9 45 35 10
03.º Rivadavia 46 32 12 10 10 32 23 9
04.º Guillermo Brown 44 32 11 11 10 46 36 10
05.º Villa Mitre 42 32 11 9 12 35 48 –13
06.º Juventud (P) 39 32 10 9 13 24 38 –14
07.º Huracán (TA) 34 32 8 10 14 26 41 –15
08.º Alvarado 30 32 6 12 14 33 47 –14
Clasificados a la Fase Final Campeonato.
Jugó la Promoción.

Zona BEditar

Tabla de posiciones finalEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º Boca Unidos 61 32 18 7 7 56 31 25
02.º Patronato 56 32 16 8 8 53 37 16
03.º 9 de Julio (R) 50 32 14 8 10 52 38 14
04.º Gimnasia y Esgrima (CdU) 49 32 14 7 11 52 41 11
05.º Unión (S) 41 32 10 11 11 43 42 1
06.º Libertad (S) 39 32 10 9 13 35 39 –4
07.º Ben Hur 34 32 8 10 14 29 44 –15
08.º Real Arroyo Seco 13 32 2 7 23 20 68 –48
Clasificados a la Fase Final Campeonato.
Descendió al Torneo Argentino B.

Zona CEditar

Tabla de posiciones finalEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º Juventud Antoniana 58 32 18 4 10 51 36 15
02.º Desamparados 55 32 15 10 7 42 31 11
03.º Racing (C) 54 32 15 9 8 37 28 9
04.º Deportivo Maipú 53 32 14 11 7 42 32 10
05.º Alumni (VM) 45 32 13 6 13 35 32 3
06.º Central Córdoba (SdE) 42 32 10 12 10 31 27 4
07.º Juventud Unida Universitario 33 32 9 6 17 31 47 –16
08.º Gimnasia y Esgrima (M) 29 32 7 8 17 31 47 –16
09.º Talleres (P) 26 32 6 8 18 21 41 –20
Clasificados a la Fase Final Campeonato.
Jugó la Promoción.
Descendió al Torneo Argentino B.

Fase FinalEditar

Zona AEditar

Tabla de posiciones finalEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º Patronato 10 6 2 4 0 7 3 4
02.º Cipolletti 10 6 3 1 2 7 8 –1
03.º 9 de Julio (R) 8 6 2 2 2 5 4 1
04.º Desamparados 3 6 0 3 3 2 6 –4
Clasificado a la Final.

Zona BEditar

Tabla de posiciones finalEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º Boca Unidos 11 6 3 2 1 10 4 6
02.º Juventud Antoniana 11 6 3 2 1 9 5 4
03.º Santamarina 8 6 2 2 2 4 6 –2
04.º Racing (C) 3 6 1 0 5 3 11 –8
Clasificado a la Final.

FinalEditar

Patronato, como ganador del Grupo 1, y Boca Unidos, como ganador del Grupo 2, disputaron la final por el ascenso.

14 de junio de 2009 Patronato 1:0 (0:0) Boca Unidos Bartolomé Grella, Paraná, Entre Ríos
Britez   66'
21 de junio de 2009 Boca Unidos 1:0 (1:0) Patronato José Antonio Romero, Corrientes, Corrientes
Núñez,   12'
Definición por penales
Núñez     Márquez
Donatti     Nardi
Amaya     Mazzón
Martínez     Britez

Boca Unidos obtuvo el ascenso a la Primera B Nacional.

Patronato obtuvo el derecho a jugar la promoción, en la cual cayó derrotado por un marcador global de 5-1 ante la CAI.

Descensos y promociones con el Torneo Argentino BEditar

Talleres (P) y Real Arroyo Seco descendieron directamente al Torneo Argentino B por haber finalizado como peores últimos.

Alvarado (como mejor último) y Gimnasia y Esgrima (M) (como peor penúltimo) jugaron partidos promocionales para definir su continuidad en la categoría. Obtuvieron sendas derrotas por lo que descendieron al Torneo Argentino B

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar

ReferenciasEditar