Abrir menú principal

Tercera División de España 1945-46

Sistema de competiciónEditar

La Tercera División de España 1945-46 fue organizada por la Federación Española de Fútbol (RFEF).

El campeonato contó con la participación de 100 clubes divididos en diez grupos. La competición siguió un sistema de liga, de modo que los equipos de cada grupo se enfrentaron entre sí, todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- sumando un total de 18 jornadas. El orden de los encuentros se decidió por sorteo antes de empezar la competición.

Se estableció una clasificación con arreglo a los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de dos por partido ganado, uno por empatado y ninguno en caso de derrota. En caso de empate a puntos entre dos o más clubes en la clasificación, se tuvo en cuenta el mayor cociente de goles.

Los tres primeros clasificados de cada grupo avanzaron a la fase intermedia, divididos en cinco grupos de seis equipos cada uno siguiendo también el sistema de liga. Los campeones de grupo jugaron la fase de ascenso igualmente en sistema de liga en la que los dos primeros ascendieron directamente a Segunda División, mientras que el tercer clasificado jugó una promoción a partido único en campo neutral frente al antepenúltimo clasificado de Segunda División.

Los diez últimos clasificados de cada grupo disputaron la promoción de permanencia en eliminatoria única a partidos de ida y vuelta ante los campeones de Regional.

ClasificacionesEditar

Grupo IEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. UD Orensana 18 13 2 3 54 22 +32 28
2. SD Ponferradina 18 11 3 4 41 24 +17 25
3. Pontevedra CF 18 10 3 5 48 27 +21 23
4. Club Berbés 18 9 3 6 48 33 +15 21
5. SG Lucense 18 8 2 8 38 41 -3 18
6. Club Turista 18 6 4 8 31 38 -7 16
7. Club Santiago 18 3 8 7 28 40 -12 14
8. Club Betanzos 18 6 2 10 26 33 -7 14
9. Club Lemos 18 5 3 10 21 49 -28 13
10. Galicia CF 18 3 2 13 26 54 -28 8

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase Intermedia
Promoción de permanencia

Grupo IIEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. CP La Felguera 18 11 2 5 38 21 +17 24
2. Gimnástica de Torrelavega 18 10 3 5 46 29 +17 23
3. CD Tánagra* 18 8 5 5 49 27 +22 21
4. SD Barreda 18 7 7 4 29 25 +4 21
5. Real Avilés CF 18 9 2 7 37 32 +5 20
6. CD Gijonés 18 8 2 8 37 39 -2 18
7. Maestranza Aérea de León 18 5 5 8 29 49 -20 15
8. Santoña CF 18 4 6 8 34 41 -7 14
9. Club Langreano 18 4 5 9 22 46 -24 13
10. Real Juvencia 18 4 3 11 36 48 -12 11
  • El CD Tánagra renuncia a su plaza una vez finalizada la temporada.

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase Intermedia
Promoción de permanencia

Grupo IIIEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Arenas Club 18 13 3 2 53 21 +32 29
2. Club Sestao 18 13 3 2 46 20 +26 29
3. CD Baracaldo Altos Hornos 18 11 2 5 41 26 +15 24
4. SD Indauchu 18 8 3 7 40 37 +3 19
5. Deportivo Alavés 18 7 3 8 33 38 -5 17
6. CD Mirandés 18 6 3 9 29 45 -16 15
7. Club Erandio 18 5 4 9 21 22 -1 14
8. CD Guecho 18 6 2 10 28 43 -15 14
9. Tolosa CF 18 6 1 11 31 34 -3 13
10. Real Unión de Irún 18 2 2 14 12 48 -36 6

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase Intermedia
Promoción de permanencia

Grupo IVEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Arenas SD 18 12 5 1 49 15 +34 29
2. CD Logroñés 18 12 4 2 44 12 +32 28
3. Maestranza Aérea de Logroño 18 11 2 5 65 33 +32 24
4. SD Escoriaza 18 10 1 7 44 41 +3 21
5. Atlético Osasuna 18 7 5 6 33 33 0 19
6. UD Huesca 18 7 4 7 39 38 +1 18
7. Atlético Zaragoza 18 7 2 9 40 33 +7 16
8. CD Tudelano 18 4 4 10 29 51 -22 12
9. CD Izarra 18 3 2 13 31 61 -30 8
10. SD Borja 18 1 3 14 21 78 -57 5

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase Intermedia
Promoción de permanencia

Grupo VEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. CF Badalona 18 12 3 3 46 21 +25 27
2. CD Júpiter 18 11 4 3 47 17 +30 26
3. Reus Deportivo 18 8 4 6 42 31 +11 20
4. CD Tortosa 18 8 4 6 33 29 +4 20
5. UD Sans 18 7 3 8 27 29 -2 17
6. Gerona CF 18 6 4 8 23 40 -17 16
7. CD Granollers 18 6 4 8 35 38 -3 16
8. UD San Martín 18 6 3 9 28 33 -5 15
9. CD Tarrasa 18 6 3 9 23 36 -13 15
10. Lérida Balompié 18 3 2 13 29 59 -30 8

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase Intermedia
Promoción de permanencia

Grupo VIEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Levante UD 18 16 1 1 88 18 +70 33
2. CD Constancia 18 13 1 4 44 17 +27 27
3. CD Atlético Baleares 18 11 2 5 37 19 +18 24
4. CD Olímpico 18 10 1 7 36 23 +13 21
5. Saguntino CF 18 7 4 7 25 39 -14 18
6. CD Acero 18 7 3 8 33 39 -6 17
7. UD Carcagente 18 5 4 9 21 43 -13 14
8. SD Sueca 18 5 4 9 30 42 -12 14
9. UD Malvarrosa 18 4 1 13 20 44 -24 9
10. UD Teruel 18 1 1 16 15 74 -59 1*
  • La UD Teruel tiene dos puntos menos por sanción federativa al no viajar al campo del Atlético Baleares.

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase Intermedia
Promoción de permanencia

Grupo VIIEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Albacete Balompié 18 12 2 4 50 17 +33 26
2. Elche CF 18 11 2 5 39 27 +12 24
3. CD Almansa 18 10 3 5 58 23 +35 23
4. Cartagena CF 18 10 2 6 37 23 +14 22
5. Imperial CF 18 10 1 7 42 28 +14 21
6. CD Gimnástica Abad 18 7 1 10 29 51 -22 15
7. CD Eldense 18 6 3 9 28 40 -12 15
8. CD Cieza 18 6 1 11 27 57 -30 13
9. Alicante CF 18 5 2 11 26 38 -12 12
10. Crevillente CF 18 3 3 12 21 53 -32 9

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase Intermedia
Promoción de permanencia

Grupo VIIIEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Real Valladolid Deportivo 18 11 5 2 41 22 +19 27
2. Imperio CF 18 11 2 5 55 33 +22 24
3. Cultural Leonesa 18 9 4 5 40 25 +15 22
4. CD FN Palencia 18 7 5 6 37 30 +7 19
5. AD Ferroviaria 18 6 5 7 35 35 0 17
6. Ávila CF 18 7 2 9 32 41 -9 16
7. Gimnástica Burgalesa 18 7 1 10 44 37 +7 15
8. Atlético de Zamora 18 6 2 10 31 48 -17 14
9. UD Béjar 18 5 4 9 28 51 -23 14
10. SD Gimnástica Segoviana 18 3 6 9 31 52 -21 12

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase Intermedia
Promoción de permanencia

Grupo IXEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. CD Badajoz 18 12 3 3 46 24 +22 27
2. CD Cacereño 18 12 2 4 54 20 +34 26
3. CD Toledo 18 10 4 4 52 37 +15 24
4. CD Manchego 18 5 8 5 32 38 -6 18
5. Tomelloso CF 18 7 4 7 42 47 -5 18
6. CD Mediodía 18 7 3 8 46 40 +6 16
7. CD Cifesa 18 7 1 10 46 52 -6 15
8. CD Talavera 18 4 5 9 33 43 -10 13
9. Plasencia CF 18 5 3 10 32 52 -20 13
10. SD Emeritense 18 3 3 12 28 58 -30 9

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase Intermedia
Promoción de permanencia

Grupo XEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. CD Málaga 18 12 3 3 54 18 +36 27
2. Olímpica Jiennense 18 12 1 5 40 26 +14 25
3. UD Melilla 18 11 1 6 43 37 +6 23
4. PD Larache 18 7 3 8 36 36 0 17
5. RB Linense 18 6 4 8 33 40 -7 16
6. RC Recreativo de Huelva 18 6 3 9 38 42 -4 15
7. Coria CF 18 6 3 9 33 37 -4 15
8. Cádiz CF 18 7 1 10 28 47 -19 15
9. Linares Deportivo 18 7 0 11 28 37 -9 14
10. Algeciras CF 18 6 1 11 28 41 -13 13

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase Intermedia
Promoción de permanencia

Fase IntermediaEditar

Grupo IEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Real Valladolid Deportivo 10 8 1 1 23 7 +16 17
2. Pontevedra CF 10 5 0 5 21 15 +6 10
3. Imperio CF 10 5 0 5 17 16 +1 10
4. UD Orensana 10 3 3 4 14 18 -4 9
5. Cultural Leonesa 10 4 1 5 21 23 -2 9
6. SD Ponferradina 10 2 1 7 15 32 -17 5

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso

Grupo IIEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. CD Baracaldo Altos Hornos 10 9 1 0 22 4 +18 19
2. CP La Felguera 10 5 1 4 21 13 +8 11
3. Club Sestao 10 4 3 3 15 13 +2 11
4. Arenas Club 10 3 2 5 11 16 -5 8
5. Gimnástica de Torrelavega 10 4 0 6 11 12 -1 8
6. CD Tánagra 10 1 1 8 8 30 -22 3

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso

Grupo IIIEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Arenas SD 10 6 2 2 26 18 +8 14
2. CD Logroñés 10 6 1 3 30 18 +12 13
3. Reus Deportivo 10 4 2 4 20 19 +1 10
4. CF Badalona 10 4 1 5 30 24 +6 9
5. CD Júpiter 10 3 2 5 12 29 -17 8
6. Maestranza Aérea de Logroño 10 3 0 7 17 27 -10 6

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso

Grupo IVEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Levante UD 10 7 1 2 30 10 +20 15
2. CD Atlético Baleares 10 7 1 2 19 10 +9 15
3. Albacete Balompié 10 6 0 4 23 16 +7 12
4. Elche CF 10 3 1 6 15 24 -9 7
5. CD Constancia 10 3 1 6 12 17 -5 7
6. CD Almansa 10 1 2 7 13 35 -22 4

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso

Grupo VEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. CD Málaga 10 8 1 1 29 9 +20 17
2. Olímpica Jiennense 10 5 0 5 23 17 +6 10
3. CD Cacereño 10 4 1 5 16 21 -5 9
4. CD Toledo 10 4 0 6 19 27 -8 8
5. UD Melilla 10 4 0 6 18 20 -2 8
6. CD Badajoz 10 4 0 6 16 27 -11 8

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso

Fase de AscensoEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. CD Málaga 8 5 2 1 21 11 +10 12
  2. Levante UD 8 5 0 3 24 11 +13 10
3. CD Baracaldo Altos Hornos 8 2 2 4 10 14 -4 6
4. Real Valladolid Deportivo 8 3 0 5 13 19 -6 6
5. Arenas SD 8 2 2 4 10 23 -13 6

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Segunda División
Promoción de ascenso

Promoción de ascenso a Segunda DivisiónEditar

La promoción de ascenso se jugó a partido único en Madrid, con el siguiente resultado:

29 de junio de 1946 Jerez CF 0:2 CD Baracaldo Altos Hornos Estadio de Chamartín, Madrid
Asistencia: ??? espectadores

Promoción de permanenciaEditar

La promoción de permanencia se jugó a eliminatoria directa con partidos de ida y vuelta. A pesar de los resultados quedó sin efecto al ampliarse la categoría:

16 de junio de 1946 Galicia CF 1:1 CD Juvenil
Asistencia: ??? espectadores
23 de junio de 1946 CD Juvenil 3:2 Galicia CF
Asistencia: ??? espectadores
  • CD Juvenil asciende a Tercera División.
  • Galicia CF permanece en Tercera División por la ampliación de la categoría.
16 de junio de 1946 Caudal Deportivo 4:2 Real Juvencia
Asistencia: ??? espectadores
23 de junio de 1946 Real Juvencia 3:2 Caudal Deportivo
Asistencia: ??? espectadores
16 de junio de 1946 SCD Durango 3:1 Real Unión de Irún
Asistencia: ??? espectadores
23 de junio de 1946 Real Unión de Irún 2:3 SCD Durango
Asistencia: ??? espectadores
16 de junio de 1946 SD Borja 2:4 CF Belchite
Asistencia: ??? espectadores
23 de junio de 1946 CF Belchite 5:2 SD Borja
Asistencia: ??? espectadores
16 de junio de 1946 Lérida Balompié 1:2 CF Igualada
Asistencia: ??? espectadores
23 de junio de 1946 CF Igualada 3:2 Lérida Balompié
Asistencia: ??? espectadores
16 de junio de 1946 UD Teruel
CD Segarra
Asistencia: ??? espectadores
23 de junio de 1946 CD Segarra
UD Teruel
Asistencia: ??? espectadores
16 de junio de 1946 Orihuela Deportiva 6:1 Crevillente CF
Asistencia: ??? espectadores
23 de junio de 1946 Crevillente CF 4:0 Orihuela Deportiva
Asistencia: ??? espectadores
16 de junio de 1946 CD Alas Valladolid 1:0 SD Gimnástica Segoviana
Asistencia: ??? espectadores
23 de junio de 1946 SD Gimnástica Segoviana 3:1 CD Alas Valladolid
Asistencia: ??? espectadores
16 de junio de 1946 SD Emeritense
CD Electromecánicas
Asistencia: ??? espectadores
23 de junio de 1946 CD Electromecánicas
SD Emeritense
Asistencia: ??? espectadores
16 de junio de 1946 Atlético Tetuán 3:1 Algeciras CF
Asistencia: ??? espectadores
23 de junio de 1946 Algeciras CF 0:1 Atlético Tetuán
Asistencia: ??? espectadores

ReferenciasEditar


Predecesor:
Tercera División de España 1944-45
Tercera División de España
1945-1946
Sucesor:
Tercera División de España 1946-47