Abrir menú principal

La temporada 1995-96 del Torneo Argentino B, fue la primera y correspondió a la cuarta división del fútbol argentino para los clubes indirectamente afiliados. Se desarrolló entre el 15 de octubre de 1995, con el inicio de la Primera fase, y el 14 de abril de 1996, con las finales de vuelta por el ascenso. En ella participaron 126 equipos provenientes de 22 provincias, exceptuando Tierra del Fuego.

Torneo Argentino B 1995-96
Torneo Argentino B
Datos generales
Sede Argentina
Fecha de inicio 15 de octubre de 1995
Fecha de cierre 14 de abril de 1996
Edición Temporada 1995/96
I Torneo Argentino B
Palmarés
Campeón Mataderos (Necochea)
Brown de Arrecifes
Subcampeón San Martín (Monte Comán)
Sarmiento (La Banda)
Datos estadísticos
Participantes Primera fase: 95
Segunda fase: 31
Total: 126
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Mataderos (Necochea)
Brown de Arrecifes
Cronología
Torneo Argentino B 1995-96 Torneo Argentino B 1996-97

Índice

Equipos participantesEditar

Clasificados a primera faseEditar

Grupo Club Ciudad Provincia Liga de Origen
Región Bonaerense
Grupo A Brown Arrecifes Buenos Aires Liga de fútbol de Arrecifes
Central Buenos Aires Zárate Liga Zarateña de fútbol
Deportivo Mandiyú Campana Liga Campanense de fútbol
Grand Bourg Grand Bourg Liga Escobarense de fútbol
Grupo B Defensores de Belgrano Villa Ramallo Liga Nicoleña de fútbol
Hughes Football Club Hughes Santa Fe Liga Venadense de fútbol
Paraná Fútbol Club San Pedro Buenos Aires Liga Deportiva Sampedrina
Sports Club Pergamino Liga de fútbol Pergamino
Grupo C Deportivo Castelli Castelli Liga Dolorense de fútbol
Atlético Villa Gesell Villa Gesell Liga Madariaguense de fútbol
Ranchos Ranchos Liga Chascomunense de fútbol
Centro Vecinal Unidos de Olmos Lisandro Olmos Liga Amateur Platense de fútbol
Grupo D El Fortín Olavarría Liga de fútbol de Olavarría
Sarmiento Ayacucho Liga Ayacuchense de fútbol
Ferroviarios Balcarce Liga Balcarceña de fútbol
Grupo E Ateneo de la Juventud Mercedes Liga Mercedina de fútbol
Sportivo Bragado Bragado Liga Bragadense de fútbol
Huracán Chivilcoy Liga Chivilcoyana de Fútbol
Rivadavia Luján Liga Lujanense de fútbol
Grupo F River Plate Chacabuco Liga Deportiva de Chacabuco
Mariano Moreno Junín Liga Deportiva del Oeste (Junín)
Alumni Salto Liga de fútbol de Salto
Unión Carabelas Liga Deportiva de fútbol (Rojas)
Grupo G Barrio Alegre Trenque Lauquen Liga Trenquelauquense de fútbol
Racing Carhué Liga Regional de fútbol (Coronel Suárez)
Empleados de Comercio Bolívar Liga Deportiva de Bolívar
Jorge Newbery Salliqueló Liga Cultural Deportiva (Tres Lomas)
Grupo H El Linqueño Lincoln Liga Amateur de Deportes
Ingeniero White Banderaló Liga de fútbol de General Villegas
San Agustín Nueve de Julio Liga Nuevejuliense de Fútbol
Defensores del Este Pehuajó Liga Pehuajense de fútbol
Región Litoral
Grupo A Colegiales Concordia Entre Ríos Liga Concordiense de Fútbol
Santa Rosa Chajarí Liga de fútbol de Chajarí
Villa Elisa Villa Elisa Liga Departamental de Fútbol de Colón
Grupo B Barrio Norte Gualeguay Liga Departamental de fútbol de Gualeguay
Deportivo Bovril Bovril Liga de Fútbol de Paraná Campaña
Deportivo Urdinarrain Urdinarrain Liga Departamental de fútbol de Gualeguaychú
Grupo C Boxing Club Las Toscas Santa Fe Liga Ocampense de fútbol
Gimnasia y Esgrima Santa Fe Liga Santafesina de Fútbol
Libertad Sunchales Liga Rafaelina de fútbol
Platense Porvenir Reconquista Liga Reconquistense de Fútbol
Grupo D Alumni Casilda Liga Casildense de fútbol
Atlético Empalme Empalme Villa Constitución Liga de fútbol Regional del Sud
San Martín Carlos Pellegrini Liga Departamental de fútbol San Martín
Centro Cultural y Deportivo del
Personal del Frigorífico Paladini
Villa Gobernador Gálvez Asociación Rosarina de Fútbol
Grupo E Avanti Hermandad Foot Ball Club Santo Tomé Corrientes Liga Santotomeña de fútbol
Aristóbulo del Valle Aristóbulo del Valle Misiones Liga Regional Obereña de Fútbol
Juventud Unida Goya Corrientes Liga Goyana de fútbol
Grupo F Sporting Panificación Paso de los Libres Liga Libreña de fútbol
Villa Rivadavia Mercedes Liga Mercedeña de fútbol
Centenario Curuzú Cuatiá Liga de fútbol General Belgrano
San Lorenzo Monte Caseros Liga Deportiva Casereña General San Martín
Grupo G 13 de Junio Pirané Formosa Liga Piranense de fútbol
Argentino del Norte Clorinda Liga Clorindense de fútbol
Sarmiento Resistencia Chaco Liga Chaqueña de fútbol
Grupo H Charata Charata Liga de fútbol del Noroeste Chaqueño
Remedios de Escalada Villa Ángela Asociación de fútbol del Oeste Chaqueño
Barrio Sarmiento Juan José Castelli Liga Saenzpeñense de fútbol
Región Norte
Grupo A Ciudad de Nieva Jujuy Jujuy Liga Jujeña de Fútbol
Independiente Hipólito Yrigoyen Salta Liga Regional de Fútbol del Bermejo
Güemes Tartagal Liga Departamental de Fútbol
Sportivo Alberdi Libertador General San Martín Jujuy Liga Regional Jujeña de fútbol
Grupo B Sportivo San José San José de Metán Salta Liga Metanense de fútbol
Progreso Rosario de la Frontera Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera
Olimpia Oriental Rosario de Lerma Liga de Fútbol del Valle de Lerma
Las Lajitas Fútbol Club Las Lajitas Liga Anteña de fútbol
Grupo C Atlético Concepción Banda del Río Salí Tucumán Liga Tucumana de Fútbol
Estrella del Sur Santa María Catamarca Liga Santamariana de fútbol
Rivadavia Cafayate Salta Liga Calchaquí de Fútbol
Grupo D San Juan Ingenio San Juan Tucumán Liga Tucumana de Fútbol
Instituto Tráfico Frías Santiago del Estero Liga Cultural de Fútbol de Frías
Talleres General Belgrano Añatuya Liga Añatuyense de fútbol
Región Centro
Grupo A Juventud Unida Santa Rosa Catamarca Catamarca Liga Catamarqueña de Fútbol
Sumalao Sumalao Liga Chacarera de fútbol
Independiente Chilecito La Rioja Liga Chileciteña de fútbol
San Luis Belén Catamarca Liga Belenista de fútbol
San Lorenzo de Huachaschi Andalgalá Liga Andalgalense de fútbol
Grupo B 9 de Julio Morteros Córdoba Liga Regional de fútbol de San Francisco
Newbery y Everton Cruz Alta Liga Regional de Fútbol del Sur
Rivadavia Arroyo Cabral Liga Villamariense de fútbol
9 de Julio Río Tercero Liga Regional Riotercerense de fútbol
Región Sur
Grupo A Villa Congreso Viedma Río Negro Liga Rionegrina de Fútbol
Independiente Río Colorado Liga de Fútbol de Río Colorado
Ferro Carril Oeste General Pico La Pampa Liga Pampeana de Fútbol
Alianza Cutral Có Neuquén Liga de Fútbol del Neuquén
Lamarqué Lamarque Río Negro Liga Regional de Fútbol Avellaneda
Unión Don Bosco Zapala Neuquén Liga de Fútbol del Neuquén
Grupo B Bancruz Río Gallegos Santa Cruz Liga de Fútbol Sur de Santa Cruz
Independiente Trelew Chubut Liga de Fútbol Valle del Chubut
Huracán Comodoro Rivadavia Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia
Belgrano Esquel Liga de Fútbol del Oeste del Chubut
Estrella Norte Caleta Olivia Santa Cruz Liga de Fútbol Norte de Santa Cruz
Región Cuyo
Grupo A Peñaflor Caucete San Juan Liga Caucetera de Fútbol
San Martín Villa Mercedes San Luis Liga de Fútbol Mercedes S.L.
Colón General Alvear Mendoza

Clasificados a segunda faseEditar

Grupo Club Ciudad Provincia Liga de Origen
Grupo A Mataderos Necochea Buenos Aires Liga Necochense de fútbol
Sporting Punta Alta Liga del Sur
Los Andes Mar del Plata Liga Marplatense de fútbol
Grupo B Boca Unidos Bariloche Río Negro Liga de Fútbol de Bariloche
Unión General Campos General Manuel Campos La Pampa Liga Cultural de Fútbol
Unión Deportiva Catriel Catriel Río Negro Liga Deportiva Confluencia
Grupo C 1° de Mayo Formosa Formosa Liga Formoseña de Fútbol
Bartolomé Mitre Posadas Misiones Liga Posadeña de Fútbol
Tigre de Santo Pipó Santo Pipó
Racing Club Apóstoles Liga Apostoleña de Fútbol
Rosamonte Apóstoles
Grupo D Huracán Las Heras Las Heras Mendoza Liga Mendocina de Fútbol
Peñaflor Caucete San Juan Liga Caucetera de Fútbol
Racing Córdoba Córdoba Liga Cordobesa de Fútbol
Trinidad San Juan San Juan Liga Sanjuanina de Fútbol
San Martín Monte Comán Mendoza Liga Sanrafaelina de Fútbol
Rioja Juniors Fútbol Club La Rioja La Rioja Liga Riojana de Fútbol
Grupo E Atlético Argentino Guaymallén Mendoza Liga Mendocina de Fútbol
Huracán Córdoba Córdoba Liga Cordobesa de Fútbol
Unión Villa Krause San Juan Liga Sanjuanina de Fútbol
Deportivo Río Cuarto Río Cuarto Córdoba Liga Regional de fútbol de Río Cuarto
Sporting Club Victoria San Luis San Luis Liga Sanluiseña de fútbol
Grupo F Argentinos del Norte Salta Salta Liga Salteña de Fútbol
Central Córdoba Santiago del Estero Santiago del Estero Liga Santiagueña de Fútbol
Sarmiento La Banda Liga Santiagueña de Fútbol
Grupo G Deportiva y Cultural de Crespo Crespo Entre Ríos Liga Paranaense de Fútbol
Almagro Concepción del Uruguay Liga de Fútbol de Concepción del Uruguay
Talleres Federal Liga Federalense de Fútbol
Grupo H Huracán Tres Arroyos Buenos Aires Liga Regional Tresarroyense de Fútbol
Liniers Bahía Blanca Liga del Sur
San Lorenzo Mar del Plata Liga Marplatense de Fútbol
Ferro Carril Sud Tandil Liga Tandilense de Fútbol

Distribución geográficaEditar

Región Total Cant. PF Equipos en Primera fase Cant. SF Equipos en Segunda fase
  Interior de Buenos Aires 37 30 Brown de Arrecifes, Central Buenos Aires, Dep. Mandiyú (Campana), Polideportivo Grand Bourg, Defensores de Belgrano (VR), Paraná FC (San Pedro), Sports (Pergamino), Deportivo Castelli, Atlético Villa Gessel, Ranchos, Unidos de Olmos, El Fortín (O), Samiento (Ayacucho), Ferroviarios (Balcarce), Ateneo de la Juventud (Mercedes), Sportivo Bragado, Huracán (Chivilcoy), Deportivo Rivadavia (Luján), RIver Plate (Chacabuco), Mariano Moreno (Junín), Alumni (Salto), Unión (Carabelas), Barrio Alegre (Trenque Lauquen), Racing FCB (Carhué), Empleados de Comercio (Bolívar), Jorge Newbery (Salliqueo), El Linqueño, Social y Deportivo Ingeniero White (Banderaló), Deportivo San Agustín, Defensores del Este (Pehuajó) 7 Mataderos (Necochea), Sporting (Punta Alta), Los Andes (Mar del Plata), Huracán (Tres Arroyos), Liniers (BB), San Lorenzo (Mar del Plata), Ferro Sud (Tandil)
  Entre Ríos 9 6 Colegiales (Concordia), Atlético Santa Rosa (Chajarí), Atlético Villa Elisa, Barrio Norte (Gualeguay), Atlético Bovril, Deportivo Urdinarrain 3 Cultural de Crespo, Almagro (CdU), Talleres (Federal)
  Santa Fe 9 9 Hughes FC, Boxing Club (Las Toscas), Gimnasia y Esgrima (Santa Fe), Libertad (Sunchales), Platense Porvenir (Reconquista), Alumni (Casilda), Atlético Empalme, San Martín Mutual y Social, Frigorífico Paladini, 0
  Salta 8 7 San José (Metán), Progreso (Rosario de la Frontera), Olimpia Oriental, Las Lajitas FC, Independiente (Hirigoyen), Güemes (Tartagal) y Social Rivadavia (Cafayate) 1 Argentinos del Norte (Salta)
  Córdoba 7 4 9 de Julio (Morteros), Newbery y Everton (Cruz Alta), Biblioteca Rivadavia (Arroyo Cabral), 9 de Julio (Río Tercero) 3 Deportivo Río Cuarto, Huracán (C) y Racing (C)
  Corrientes 6 6 Avanti Hermandad FBC, Juventud Unida (Goya), Sporting Panificación, Villa Rivadavia (Mercedes), Centenario (Curuzú Cuatiá) y San Lorenzo (Monte Caseros) 0
  Misiones 5 1 Aristóbulo del Valle 4 Bartolomé Mitre, Racing (Apóstoles), Rosamonte y Tigre de Santo Pipó
  Río Negro 5 3 Independiente (Río Colorado), Lamarqué y Villa Congreso 2 Boca Unidos (Bariloche) y Unión Deportiva Catriel
  Catamarca 5 5 Estrella del Sur (Santa María), Juventud Unida Santa Rosa, Sumalao, San Luis y San Lorenzo (Andalgalá) 0
  Mendoza 4 1 Colón (Gral. Alvear) 3 San Martín (Monte Comán), Huracán Las Heras y Argentino (Mendoza)
  Santiago del Estero 4 2 Instituto Tráfico (Frías) y Talleres General Belgrano (Añatuya) 2 Central Córdoba (SdE) y Sarmiento (La Banda)
  Chaco 4 4 Sarmiento (R), Atlético Charatá, Atlético Remedios de Escalada, Barrio Sarmiento (Castelli) 0
  San Juan 3 1 Peñaflor 2 Trinidad (San Juan) y Unión (Villa Krause)
  Formosa 3 2 13 de Junio (Pirané) y Argentinos del Norte (Clorinda) 1 1° de Mayo (Formosa)
  Chubut 3 3 Belgrano (Esquel), Huracán (Comodoro Rivadavia) e Independiente (Trelew) 0
  San Luis 2 1 Gral. San Martín (Villa Mercedes) 1 SC Victoria
  La Pampa 2 1 Ferro (General Pico) 1 Unión General Campos
  La Rioja 2 1 Independiente (Chilecito) 1 Rioja Juniors
  Jujuy 2 2 Ciudad de Nieva y Sportivo Alberdi 0
  Tucumán 2 2 Atlético Concepción y Atlético San Juan (Ingenio San Juan) 0
  Neuquén 2 2 Alianza (Cutral Có) y Unión Don Bosco (Zapala) 0
  Santa Cruz 2 2 Bancruz (Río Gallegos) y Estrella Norte (Caleta Olivia) 0
Total 126

Sistema de disputaEditar

El torneo fue dividido en tres fases y otorgó dos (2) ascensos al Torneo Argentino A de la siguiente temporada.

Primera fase

Dividida en seis regiones, se disputó en grupos, mediante el sistema de todos contra todos a dos rondas. Clasificaban a la siguiente fase dos (2) equipos de cada región.

  • Región bonaerense: Contó con ocho grupos, divididos en dos sub-regiones. Cada ganador de grupo avanzaba a una serie de eliminatorias a doble partido a fin de determinar dos clasificados por esta región para la siguiente fase.
  • Región norte: Contó con cuatro grupos, divididos en dos sub-regiones. Los dos primeros de cada grupo avanzaban a una serie de eliminatorias a doble partido a fin de determinar dos clasificados por esta región para la siguiente fase.
  • Región centro: Contó con dos grupos. Cada ganador de grupo avanzaba a la siguiente fase.
  • Región sur: Contó con dos grupos. Cada ganador de grupo avanzaba a la siguiente fase.
  • Región cuyo: Contó con un grupo, donde los dos primeros clasificaban a la siguiente fase.
  • Región litoral: Contó con ocho grupos, divididos en dos sub-regiones. Cada ganador de grupo avanzaba a una serie de eliminatorias a doble partido a fin de determinar dos clasificados por esta región para la siguiente fase.

En caso de igualdad en puntos, el criterio de desempate fue: diferencia de gol, goles a favor.

Segunda fase

Dividida en ocho grupos, mediante el sistema de todos contra todos a dos rondas. Clasificaban a la siguiente fase los primeros de cada grupo.

En esta fase participan cuarenta y tres equipos, doce clasificados de la primera fase y treinta y uno preclasificados.

En caso de igualdad en puntos, el criterio de desempate fue: diferencia de gol, goles a favor.

Tercera fase

Disputada por ocho equipos, se jugó en dos llaves de eliminatorias a doble partido. Los ganadores de cada llave lograron el ascenso al Torneo Argentino A.

En caso de igualdad en resultado, se recurría a jugar un tiempo extra, y de seguir la paridad, se definía la serie con penales

Régimen de descenso

El torneo en sí no tubo descensos, los equipos que no lograron el ascenso no obtenían derecho a participar de la siguiente edición a no ser que se consagraran en sus respectivas ligas, de manera tal que entre dos torneos, la nómina de equipos participantes no sería la misma.

Primera faseEditar

Región bonaerenseEditar

Dividida en dos subregiones y dos etapas, la región bonaerense tuvo como clasificados para la siguiente fase a Brown de Arrecifes y a El Linqueño de Lincoln.

Se disputó en primera instancia una fase de grupos, con siete grupos de cuatro equipos cada uno y un grupo con tres equipos, donde los equipos jugaron a ida y vuelta en su grupo. Al finalizar los partidos, los primeros de cada grupo avanzaron a la segunda instancia, duelos a ida y vuelta según cercanía geográfica.

Durante la primera etapa, la posición de los clubes se determinó por su diferencia de goles y por la cantidad de goles a favor. En la segunda etapa, se consagraba ganador aquel equipo con mayor cantidad de puntos en la serie, y en segunda instancia, con mayor cantidad de goles. En caso de igualdad en puntos, se disputaban dos tiempos extras cada uno de quince minutos, y de persistir la igualdad, se recurría a tiros desde el punto penal.

Subregión 1Editar

Grupo AEditar
Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Brown de Arrecifes  18 6 6 0 0 26 3 23
02.º  Polideportivo Grand Bourg  9 6 3 0 3 9 15 –6
03.º  Central Buenos Aires (Zárate)  6 6 2 0 4 9 15 –6
04.º  Deportivo Mandiyú (Campana)  3 6 1 0 5 8 19 –11
Clasificado a la siguiente fase.
ResultadosEditar
Grupo BEditar
Tabla de posiciones finalEditar
Grupo B
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 16 6 5 1 0 13 3 +10
Paraná FC (San Pedro) 9 6 3 0 3 9 8 +1
Hughes FBC (Hughes, Santa Fé) 5 6 1 2 3 9 15 -6
Sports (Pergamino) 4 6 1 1 4 11 16 -5


Clasificado a la siguiente fase.
ResultadosEditar
Grupo CEditar
Tabla de posiciones finalEditar
Grupo C
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Deportivo Castelli (Castelli) 11 6 3 2 1 12 6 +6
Atlético Ranchos (Ranchos) 11 6 3 2 1 10 7 +3
Unidos de Olmos (La Plata) 7 6 2 1 3 7 8 -1
Atlético Villa Gessel 4 6 1 1 4 5 13 -8
ResultadosEditar
Grupo DEditar
Tabla de posiciones finalEditar
Grupo D
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
El Fortín (Olavarría) 10 4 3 1 0 9 2 +7
Sarmiento (Ayacucho) 4 4 1 1 2 2 6 -4
Ferroviarios (Balrcarce) 3 4 1 0 3 2 5 -3


Clasificado a la siguiente fase.
ResultadosEditar
Segunda rondaEditar

Jugada por eliminación entre los 4 clasificados.

Semifinales Final
26 de noviembre al 3 de diciembre de 1995 10 y 17 de diciembre de 1995
      
 El Fortín (Olavarría)  1 0
 Deportivo Castelli  0 2
 Deportivo Castelli  1 1
 Brown de Arrecifes  2 1
 Brown de Arrecifes  2 0
 Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)  0 0

Nota: El equipo situado primero (arriba) ejerce la localía en el primer partido.

Subregión 2Editar

Grupo EEditar
Tabla de posiciones finalEditar
Grupo E
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Ateneo de la Juventud (Mercedes) 13 6 4 1 1 13 4 +9
Sportivo Bragado 10 6 3 1 2 11 9 +2
Huracán (Chivilcoy) 0 6 2 2 2 8 7 +1
Rivadavia (Luján) 2 6 0 2 4 5 17 -12


Clasificado a la siguiente fase.
ResultadosEditar
Grupo FEditar
Tabla de posiciones finalEditar
Grupo F
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Mariano Moreno (Junín) 11 6 3 2 1 6 5 +1
River Plate (Chacabuco) 10 6 2 2 2 9 6 +3
Alumni (Salto) 6 6 2 0 4 8 10 -2
Deportivo Unión (Rojas) 4 6 1 1 4 7 11 -4


Clasificado a la siguiente fase.
ResultadosEditar
Grupo GEditar
Tabla de posiciones finalEditar
Grupo G
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Barrio Alegre (Trenque Lauquen) 12 6 3 3 0 12 5 +7
Racing (Carhué) 9 6 2 3 1 6 6 0
Jorge Newbery (Tres Lomas) 5 6 1 2 3 7 11 -4
Empleados de Comercio (Bolivar) 5 6 1 2 3 6 9 -4


Clasificado a la siguiente fase.
ResultadosEditar
Grupo HEditar
Tabla de posiciones finalEditar
Grupo H
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
El Linqueño 12 6 4 0 2 17 7 +10
Ingeniero White (Banderaló) 8 6 2 2 2 8 12 -4
San Agustín (9 de Julio) 8 6 2 2 2 7 11 -4
Defensores del Este (Pehuajó) 5 6 1 2 3 11 13 -2


Clasificado a la siguiente fase.
ResultadosEditar
Segunda rondaEditar
Semifinales Final
26 de noviembre al 3 de diciembre de 1995 10 y 17 de diciembre de 1995
      
 Barrio Alegre (Trenque Lauquen)  1 0
 El Linqueño  0 5
 El Linqueño  6 1
 Mariano Moreno (Junín)  1 1
 Ateneo de la Juventud (Mercedes)  0 0
 Mariano Moreno (Junín)  1 0

Nota: El equipo situado primero (arriba) ejerce la localía en el primer partido.

Región norteEditar

Dividida en dos subregiones y dos etapas, la región norte tubo como clasificados para la siguiente fase a Sportivo San José de Metán y Club Atlético Concepción de Banda del Río Salí.

Se disputó en primera instancia una fase de grupos, con dos grupos de cuatro equipos cada uno y dos grupos con tres equipos, los cuales jugaron a ida y vuelta en su grupo. Al finalizar los partidos, los primeros dos de cada grupo avanzaron a la segunda instancia, duelos a ida y vuelta según cercanía geográfica.

Durante la primera etapa, se dieron 3 puntos por victoria, 1 punto por empate y 0 en caso de derrota. La posición de los clubes se determinó por su diferencia de goles y por la cantidad de goles a favor. En la segunda etapa, se consagraba ganador aquel equipo con mayor cantidad de puntos en la serie, y en segunda instancia, con mayor cantidad de goles. En caso de igualdad en puntos, se disputaban dos tiempos extras cada uno de quince minutos, y de persistir la igualdad, se recurría a tiros desde el punto penal.

Sub región 1
Grupo A
Grupo A
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Ciudad de Nieva (Jujuy) 10 6 3 1 2 6 4 +2
Sportivo General Güemes (Tartagal) 10 6 3 1 2 6 5 +1
Sportivo Alberdi (Lib. Gral. San Martín) 8 6 2 2 2 4 5 -1
Independiente (Hipólito Yrigoyen) 5 6 1 2 3 5 7 -2


Clasificado a la siguiente fase.


Grupo B
Grupo B
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Sportivo San José (Metán) 14 6 4 2 0 14 6 +8
Progreso (Rosario de la Frontera) 12 6 4 0 2 13 6 +7
Olimpia Oriental (Rosario Lerma) 4 6 1 1 4 10 14 -4
Las Lajitas FC (Las Lajitas) 4 6 1 1 4 9 20 -11


Clasificado a la siguiente fase.


Segunda ronda
Semifinales Final
26 de noviembre al 3 de diciembre de 1995 10 y 17 de diciembre de 1995
      
 Sportivo General Güemes (Tartagal)  1 1(6)
 Sportivo San José (Metán)  1 1(7)
 Sportivo San José (Metán)  1 4
 Progreso (Rosario de la Frontera)  1 0
 Progreso (Rosario de la Frontera)  3 0
 Ciudad de Nieva (Jujuy)  0 2
Sub región 2
Grupo C
Grupo C
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Atlético Concepción (Tucumán) 10 4 3 1 0 16 2 +14
Estrella del Sur (Santa María) 7 4 2 1 1 6 4 +2
Rivadavia (Cafayate) 0 4 0 0 4 3 19 -16


Clasificado a la siguiente fase.


Grupo D
Grupo D
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
San Juan (Tucumán) 10 4 3 1 0 7 2 +5
Talleres-Gral. Belgrano (Añatuya) 4 4 1 1 2 2 4 -2
Instituto Tráfico (Frías) 2 4 0 2 2 1 4 -3


Segunda ronda
Semifinales Final
26 de noviembre al 3 de diciembre de 1995 10 y 17 de diciembre de 1995
      
 Atlético Concepción  011(4)
 Talleres-General Belgrano  111(1)
 Atlético Concepción  2 1
 Estrella del Sur (Santa María)  1 0
 Estrella del Sur (Santa María)  1 1(6)
 San Juan (Tucumán)  1 1(5)

1: El partido fue suspendido a los 35' st. Fue dado por finalizado y perdido a ambos equipos con el resultado de 1 - 0.

Región centroEditar

Disputada por equipos catamarqueños y córdobeses, estuvo dividida en dos grupos, uno por cada provincia, y se jugaron partidos a dos rondas (ida y vuelta). Los ganadores de cada grupo avanzaron a la siguiente fase.

Grupo A
Grupo A
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Deportivo Sumalao (Valle Viejo) 13 8 3 4 1 10 6 +4
Juventud Unida (Catamarca) 12 8 3 3 2 15 6 +9
Independiente (Chilecito) 12 8 3 3 2 14 17 -3
San Luis (Belén) 10 8 3 1 4 10 11 -1
San Lorenzo (Andalgalá) 7 8 2 1 5 10 19 -9


Clasificado a la siguiente fase.


Grupo B
Grupo B
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Newbery y Everton (Cruz Alta) 13 6 4 1 1 14 9 +5
Asociación 9 de Julio (San Francisco) 9 6 3 0 3 5 12 -7
Rivadavia (Villa María) 7 6 2 1 3 6 10 -4
Sportivo 9 de Julio (Río III) 6 6 2 0 4 4 7 -3


Clasificado a la siguiente fase.


Región surEditar

Disputada por once equipos divididos en dos zonas, en cada zona se jugó a partidos de ida y vuelta, donde el ganador de la misma clasificaba a la siguiente instancia. Alianza de Cutral Có y Estrella Norte de Caleta Olivia avanzaron a la siguiente fase.

Grupo A
Grupo A
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Alianza (Cutral Có) 18 10 5 3 2 21 15 +6
Ferro (General Pico) 16 10 4 4 2 17 10 +7
Villa Congreso (Viedma) 14 10 4 2 4 17 18 -1
Lamarque (Fray Luis Beltrán) 12 10 3 3 4 10 15 -5
Unión Don Bosco (Zapala) 12 10 3 3 4 10 12 -2
Independiente (Río Colorado) 9 10 2 3 5 11 16 -5


Clasificado a la siguiente fase.


Grupo B
Grupo B
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Estrella Norte (Caleta Olivia) 19 8 6 1 1 17 5 +12
Huracán (Comodoro Rivadavia) 18 8 6 0 2 18 6 +12
Independiente (Trelew) 9 8 3 0 5 9 12 -3
Bancruz (Río Gallegos) 7 8 2 1 5 6 13 -7
Belgrano (Esquel) 6 8 2 0 6 2 16 -14


Clasificado a la siguiente fase.


Región cuyoEditar

Disputada por tres equipos en un único grupo. Clasificaron los dos primeros, Peñaflor de Caucete y General San Martín de Villa Mercedes.

Grupo A
Grupo A
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Peñaflor (Caucete) 9 4 3 0 1 10 4 +6
General San Martín (Villa Mercedes) 7 4 2 1 1 3 2 +1
Colón (General Alvear) 1 4 0 1 3 2 9 -7


Clasificado a la siguiente fase.


Región litoralEditar

Dividida en dos subregiones y dos etapas, la región litoral tuvo como clasificados para la siguiente fase a Sarmiento de Resistencia y a Barrio Norte de Gualeguay.

Se disputó en primera instancia una fase de grupos, con tres grupos de cuatro equipos cada uno y cinco grupos de tres equipos, donde los equipos jugaron a ida y vuelta en su grupo. Al finalizar los partidos, los primeros de cada grupo avanzaron a la segunda instancia, duelos a ida y vuelta según cercanía geográfica.

Durante la primera etapa, se dieron 3 puntos por victoria, 1 punto por empate y 0 en caso de derrota. La posición de los clubes se determinó por su diferencia de goles y por la cantidad de goles a favor. En la segunda etapa, se consagraba ganador aquel equipo con mayor cantidad de puntos en la serie, y en segunda instancia, con mayor cantidad de goles. En caso de igualdad en puntos, se disputaban dos tiempos extras cada uno de quince minutos, y de persistir la igualdad, se recurría a tiros desde el punto penal.

Sub región 1
Grupo A
Grupo A
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Santa Rosa (Chajarí) 7 4 2 1 1 5 5 0
Colegiales (Concordia) 6 4 2 0 2 9 7 +2
Villa Elisa (Colón) 4 4 1 1 2 5 7 -2


Clasificado a la siguiente fase.


Grupo B
Grupo B
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Barrio Norte (Gualeguay) 7 4 2 1 1 5 3 +2
Deportivo Bovril (Paraná) 6 4 2 0 2 12 9 +3
Deportivo Urdinarraín (Gualeguaychú) 4 4 1 1 2 7 12 -5


Clasificado a la siguiente fase.


Grupo C
Grupo C
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Atlético Empalme (Villa Constitución) 12 6 4 0 2 6 4 +2
San Martín (Carlos Pellegrini) 9 6 2 3 1 9 7 +2
Alumni (Casilda) 6 6 1 3 2 6 8 -2
Frigorífico Paladini (Rosario) 5 6 1 2 3 7 9 -2


Clasificado a la siguiente fase.


Grupo D
Grupo D
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Gimnasia y Esgrima (Santa Fe) 13 6 4 1 1 14 5 +9
Libertad (Sunchales) 13 6 4 1 1 14 9 +5
Plantense-El Porvenir (Reconquista) 6 6 1 3 2 12 14 -2
Boxing Club (Las Toscas) 1 6 0 1 5 4 16 -12


Clasificado a la siguiente fase.


Segunda ronda
Semifinales Final
26 de noviembre al 3 de diciembre de 1995 10 y 17 de diciembre de 1995
      
 Atl. Empalme (Villa Constitución)  1 0
 Gimnasia y Esgrima (Santa Fe)  2 1
 Gimnasia y Esgrima (Santa Fe)  0 0
 Barrio Norte (Gualeguay)  0 2
 Barrio Norte (Gualeguay)  0 5(8)
 Santa Rosa (Chajarí)  2 3(7)

Nota: El equipo situado primero (arriba) ejerce la localía en el primer partido.

Sub región 2
Grupo E
Grupo E
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Aristóbulo del Valle 5 4 1 2 1 6 5 +1
Avanti Hermandad (Santo Tomé) 5 4 1 2 1 4 5 -1
Juventud Unida (Goya) 4 4 0 4 0 7 7 0


Clasificado a la siguiente fase.


Grupo F
Grupo F
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Sporting Panificación (Paso de los Libres) 11 6 3 2 1 11 7 +4
Villa Rivadavia (Mercedes) 10 6 3 1 2 12 9 +3
Centenario (Curuzú Cuatia) 8 6 2 2 2 8 8 0
San Lorenzo (Monte Caseros) 4 6 1 1 4 7 14 -7


Clasificado a la siguiente fase.


Grupo G
Grupo G
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Sarmiento (Resistencia) 9 4 3 0 1 10 3 +7
13 de Junio (Pirané) 9 4 3 0 1 8 3 +5
Argentino del Norte (Clorinda) 0 4 0 0 4 2 14 -2


Clasificado a la siguiente fase.


Grupo H
Grupo H
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Atlético Charata 10 4 3 1 0 9 3 +6
Remedios de Escalada (Villa Angela) 4 4 1 1 2 7 12 -5
Barrio Sarmiento (Roque Saenz Peña) 3 4 1 0 3 9 10 -1


Clasificado a la siguiente fase.


Segunda ronda
Semifinales Final
26 de noviembre al 3 de diciembre de 1995 10 y 17 de diciembre de 1995
      
 Aristóbulo del Valle  1 1
 Sporting Panificación  0 1
 Aristóbulo del Valle  0 1
 Sarmiento (Resistencia)  1 6
 Atlético Charata  1 0
 Sarmiento (Resistencia)  1 4

Nota: El equipo situado primero (arriba) ejerce la localía en el primer partido.

Segunda faseEditar

Disputada entre el 14 de enero y el 17 de marzo de 1996, contó con cuarenta y un equipos divididos en ocho grupos (de la A a la H) según su localización geográfica. Los primeros de cada grupo avanzaban a la tercera fase.

Treinta y un equipos de las ligas más fuertes del país [cita requerida] estuvieron pre-clasificados para esta instancia. A ellos se le sumaron los doce clasificados de la fase previa.

En esta fase, cada equipo disputaba encuentros de ida y vuelta contra cada rival dentro del mismo grupo, obteniendo 3 puntos en caso de victoria, 1 en caso de empate y ninguno en caso de derrota. Para definir la posición de los equipos en caso de empate de puntos, se recurrió a la diferencia de goles, y luego a los goles a favor.

Grupo AEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Mataderos (Necochea) 11 6 3 2 1 6 5 +1
El Linqueño (Lincoln) 8 6 2 2 2 9 7 +2
Sporting (Punta Alta) 7 6 2 1 3 8 9 -1
Los Andes (Mar del Plata) 7 6 2 1 3 7 9 -2


Clasificado a la siguiente fase.


Grupo BEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Unión Deportiva Catriel 18 8 6 0 2 17 8 +9
Alianza (Cutral Có) 12 8 3 3 2 16 11 +5
Boca Unidos (Bariloche) 11 8 3 2 3 15 14 +1
Estrella Norte (Caleta Olivia) 10 8 3 1 4 8 12 -4
Unión General Campos 5 8 1 2 5 6 19 -13


Clasificado a la siguiente fase.


Grupo CEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Sarmiento (Resistencia) 17 10 4 5 1 18 9 +9
Rosamonte (Apóstoles) 15 10 3 6 1 14 4 +10
1° de Mayo (Formosa) 15 10 3 6 1 13 7 +6
Bartolomé Mitre (Posadas) 12 10 2 6 2 13 13 0
Tigre (Santo Pipó) 9 10 2 3 5 7 13 -6
Racing (Apóstoles) 6 10 0 6 4 5 24 -19


Clasificado a la siguiente fase.


Grupo DEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
San Martín (Monte Comán) 22 10 6 4 0 17 4 +13
Racing (Córdoba) 17 10 4 5 1 22 13 +9
Huracán Las Heras 13 10 4 1 5 17 15 +2
Trinidad 13 10 3 4 3 15 15 0
Peñaflor (Caucete) 11 10 3 2 5 13 21 -8
Rioja Juniors 5 10 1 2 7 12 28 -16


Clasificado a la siguiente fase.


Grupo EEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Sporting Club Victoria (San Luis) 20 10 6 2 2 17 9 +8
Argentino (Guaymallén) 18 10 5 3 2 17 10 +7
San Martín (Villa Mercedes) 16 10 4 4 2 9 8 +1
Huracán (Córdoba) 13 10 4 1 5 12 14 -2
Unión (Villa Krause) 12 10 3 3 4 10 13 -3
Deportivo Río Cuarto 4 10 1 1 8 2 13 -11


Clasificado a la siguiente fase.


Grupo FEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Sarmiento (La Banda) 24 10 7 3 0 22 6 +16
Central Córdoba (Santiago del Estero) 23 10 7 2 1 21 3 +18
Atlético Concepción 22 10 7 1 2 24 13 +11
Argentino del Norte (Salta) 10 10 3 1 6 12 22 -10
Sportivo San José (Metán) 7 10 2 1 7 13 23 -10
Deportivo Sumalao (Valle Viejo) 0 10 0 0 10 4 29 -25


Clasificado a la siguiente fase.


Grupo GEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Barrio Norte (Gualeguay) 18 8 5 3 0 14 3 +11
Cultural de Crespo 15 8 4 3 1 8 5 +3
Talleres (Federal) 13 8 3 4 1 12 6 +12
Almagro (Concepción del Uruguay) 4 8 1 1 6 8 18 -10
Newbery y Everton (Cruz Alta) 4 8 1 1 6 8 18 -10


Clasificado a la siguiente fase.


Grupo HEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Brown de Arrecifes 19 8 6 1 1 23 7 +16
Huracán (Tres Arroyos) 16 8 5 1 2 19 10 +9
San Lorenzo (Mar del Plata) 11 8 3 2 3 11 13 -2
Liniers (Bahía Blanca) 10 8 3 1 4 14 18 -4
Ferrocarril Sud (Tandil) 1 8 0 1 7 3 22 -19


Clasificado a la siguiente fase.


Tercera faseEditar

La tercera fase fue disputada por los ocho ganadores de grupo, los cuales fueron divididos en dos grupos de llaves de cuatro equipos cada una, a fin de determinar dos ascensos a la siguiente temporada del Torneo Argentino A.

Brown de Arrecifes y Mataderos de Necochea, ambos de Buenos Aires, obtuvieron los dos ascensos.

Primer ascensoEditar

Semifinales Final
24 y 31 de marzo de 1996 7 y 14 de abril de 1996
      
 San Martín (Monte Comán)  3 2
 Sarmiento (Resistencia)  1 3
 San Martín (Monte Comán)  3 1
 Mataderos (Necochea)  1 4
 Mataderos (Necochea)  3 1
 Unión Deportiva Catriel  0 2

Siempre el equipo situado primero (arriba) ejerció la localía en el primer partido.

SemifinalesEditar

Primer partido
Fecha Lugar Equipo 1 Resultado Equipo 2
24 de marzo Necochea Mataderos 3-0 U. D. Catriel
Monte Comán San Martín 3-1 Sarmiento
Segundo partido
Fecha Lugar Equipo 1 Resultado Equipo 2
31 de marzo Catriel U. D. Catriel 2 - 1 Mataderos
Resistencia Sarmiento 3-2 San Martín

FinalEditar

Fecha Lugar Equipo 1 Resultado Equipo 2
7 de abril Monte Comán San Martín 3 - 1 Mataderos
14 de abril Necochea Mataderos 4 - 1 San Martín

Segundo ascensoEditar

Semifinales Final
24 y 31 de marzo de 1996 7 y 14 de abril de 1996
      
 Barrio Norte (Gualeguay)  0 1
 Brown de Arrecifes  0 5
 Brown de Arrecifes  2 2
 Sarmiento (La Banda)  1 0
 Sarmiento (La Banda)  1 0(3)
 Sporting Club Victoria (San Luis)  0 1(2)

Siempre el equipo situado primero (arriba) ejerce la localía en el primer partido.

SemifinalesEditar

Primer partido
Fecha Lugar Equipo 1 Resultado Equipo 2
24 de marzo Gualeguay Barrio Norte 0-0 Almirante Brown
La Banda Sarmiento 1-0 S. C. Victoria
Segundo partido
Fecha Lugar Equipo 1 Resultado Equipo 2
31 de marzo Arrecifes Almirante Brown 5 - 1 Barrio Norte
San Luis S. C. Victoria 1-0
(2-3)
Sarmiento

FinalEditar

Fecha Lugar Equipo 1 Resultado Equipo 2
7 de abril Arrecifes Almirante Brown 2 - 1 Sarmiento
14 de abril La Banda Sarmiento 0 - 2 Almirante Brown

Notas y referenciasEditar

  1. A ambos equipos se le dio por perdido el partido 1 - 0.
  2. El partido fue suspendido a los 41' st cuando empataban 0 - 0 y fue dado por finalizado. Se le otorgaron los puntos a Unión Deportiva Catriel con el resultado de 1 - 0.
  3. Partido suspendido a los 16' st. Se dio por finalizado.
  4. El partido fue suspendido a los 44' ST cuando empataban 1 - 1. Se le dio por ganado a Argentino con el resultado de 2 - 0.
  5. Partido suspendido a los 35' st. Se dio por finalizado.

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar