Abrir menú principal

Torneo Súper 8 (vóley) 2011

El Torneo Súper 8 de 2011, por patrocinio Torneo Súper 8 Lotería de la Provincia, fue el tercer y último torneo de su tipo y correspondió a la temporada 2010-2011 de la Liga A1. Se disputó entre el 1 y el 5 de febrero de 2011 con los ocho mejores equipos de la primera ronda de la temporada. El torneo se jugó en Necochea y en Mar del Plata.[1]

Torneo Súper 8 2011
III Torneo Súper 8
Datos generales
Sede Bandera de Argentina Argentina
Fecha 1 al 5 de febrero de 2011
Organizador ACLAV
Palmarés
Primero Buenos Aires Unidos
Segundo Drean Bolívar
Datos estadísticos
Participantes 8
Cronología
2010 2011

El campeón del torneo fue Buenos Aires Unidos que venció en la final a Drean Bolívar en el Estadio Once Unidos de Mar del Plata.[2]

Equipos participantesEditar

Del torneo participaron los ocho mejores equipos de la primera fase de la temporada al cabo de la primera ronda.[1]

1.° UPCN Vóley
2.° Buenos Aires Unidos
3.° Drean Bolívar
4.° SOS Villa María
5.° La Unión de Formosa
6.° Sarmiento Santana Textiles
7.° Boca Río Uruguay Seguros
8.° Instituto Carlos Pellegrini

Modo de disputaEditar

Los ocho participantes se dividen en dos zonas de cuatro equipos cada una con base a los resultados que obtuvieron en la liga. Dentro de cada grupo, los cuatro participantes se enfrentaron una vez contra sus rivales y los dos mejores acceden a las semifinales. Los ganadores de semifinales disputan la final por el título mientras que los perdedores disputan el partido por el tercer puesto. Los grupos se conformaron por:

Zona 1
  • UPCN Vóley
  • SOS Villa María
  • La Unión de Formosa
  • Instituto Carlos Pellegrini
Zona 2
  • Buenos Aires Unidos
  • Drean Bolívar
  • Sarmiento Santana Textiles
  • Boca Río Uruguay Seguros
Sedes[1]
  • Zona 1: Polideportivo Municipal «Hugo Yelpo», Necochea.
  • Zona 2: Estadio Once Unidos («El Coloso del Parque Luro»), Mar del Plata.

Primera faseEditar

Zona 1Editar

Pos. Equipo Partidos Sets
PJ PG PP SG SP
1.º SOS Villa María 3 3 0 9 4
2.º UPCN Vóley 3 2 1 8 3
3.º La Unión de Formosa 3 1 2 4 7
4.º Instituto Carlos Pellegrini 3 0 3 2 9
Clasificados a las semifinales.
Local Resul Visitante Fecha Hora Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5
SOS Villa María 3 - 1[3] La Unión de Formosa 1 de febrero 20:00 25-16 19-25 25-13 25-19
UPCN Vóley 3 - 0[3] Instituto Carlos Pellegrini 22:00 25-19 25-21 25-21
Instituto Carlos Pellegrini 1 - 3[4] SOS Villa María 2 de febrero 20:00 22-25 17-25 26-24 20-25
La Unión de Formosa 0 - 3[4] UPCN Vóley 22:00 17-25 17-25 19-25
Instituto Carlos Pellegrini 1 - 3[5] La Unión de Formosa 3 de febrero 20:00 19-25 25-19 22-25 25-25
UPCN Vóley 2 - 3[6] SOS Villa María 22:00 22-25 25-23 25-23 18-25 14-16

Zona 2Editar

Pos. Equipo Partidos Sets
PJ PG PP SG SP
1.º Buenos Aires Unidos 3 3 0 9 4
2.º Drean Bolívar 3 2 1 8 5
3.º Boca Río Uruguay Seguros 3 1 2 4 6
4.º Sarmiento Santana Textiles 3 0 3 3 9
Clasificados a las semifinales.
Local Resul Visitante Fecha Hora Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5
Drean Bolívar 3 - 1[3] Sarmiento Santana Textiles 1 de febrero 20:00 25-22 25-22 13-25 25-22
Buenos Aires Unidos 3 - 0[3] Boca Río Uruguay Seguros 22:00 25-23 26-24 25-19
Boca Río Uruguay Seguros 1 - 3[4] Drean Bolívar 2 de febrero 20:00 25-15 22-25 18-25 26-28
Buenos Aires Unidos 3 - 2[4] Sarmiento Santana Textiles 22:00 25-21 25-23 23-25 22-25 15-9
Sarmiento Santana Textiles 0 - 3[5] Boca Río Uruguay Seguros 3 de febrero 20:00 21-25 22-25 20-25
Buenos Aires Unidos 3 - 2[6] Drean Bolívar 22:00 25-21 20-25 23-25 25-20 16-14

Segunda faseEditar

Semifinales Final
    
 Buenos Aires Unidos  3
 UPCN Vóley  1
 Buenos Aires Unidos  3
 Drean Bolívar  0
 SOS Villa María  2
 Drean Bolívar  3 Tercer lugar
 
 UPCN Vóley  3
 SOS Villa María  0

SemifinalesEditar

Fecha Local Resul Visitante Estadio Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5
4 de febrero Buenos Aires Unidos 3 - 1 UPCN Vóley El Coloso de Parque Luro 21-25 25-19 25-18 25-20
Drean Bolívar 3 - 2 SOS Villa María 8-25 25-21 15-19 17-25 15-11

Tercer puestoEditar

Fecha Local Resul Visitante Estadio Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5
5 de febrero UPCN Vóley 3 - 0 SOS Villa María El Coloso de Parque Luro 25-13 25-23 25-19

FinalEditar

Fecha Local Resul Visitante Estadio Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5
5 de febrero Buenos Aires Unidos 3 - 0[7] Drean Bolívar El Coloso de Parque Luro 25-15 25-23 25-21


Campeón
Buenos Aires Unidos
Primer título

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

  1. a b c elcomercial.com.ar. «Torneo Súper 8». Archivado desde el original el 6 de abril de 2018. Consultado el 6 de abril de 2018. 
  2. Diario Olé. «Alerta Naranja». Archivado desde el original el 13 de abril de 2018. Consultado el 13 de abril de 2018. 
  3. a b c d mundod.lavoz.com.ar. «SOS largó con triunfo en el Súper 8». Consultado el 9 de abril de 2018. 
  4. a b c d mundod.lavoz.com.ar. «Otro triunfo de SOS en el Súper 8». Consultado el 9 de abril de 2018. 
  5. a b Diario La Nación. «Súper 8: se definieron los cruces de semifinales». Consultado el 13 de abril de 2018. 
  6. a b mundod.lavoz.com.ar. «Super 8 de vóley: Triunfo de Villa María en Necochea». Consultado el 9 de abril de 2018. 
  7. Diario Clarín. «Buenos Aires Unidos dominó el Super 8». Consultado el 6 de abril de 2018. 


Predecesor:
2010
Torneo Súper 8
2011
Sucesor: