Abrir menú principal
1983 << Tour de Francia 1984 >> 1985
Route of the 1984 Tour de France.png
Clasificaciones 23 etapas + prólogo 4021 km.
General Bandera de Francia Laurent Fignon 112h 03' 40"
Puntos Bandera de Bélgica Frank Hoste 322 puntos
Montaña Bandera de Reino Unido Robert Millar 284 puntos
Jóvenes Bandera de Estados Unidos Greg Lemond 112h 15' 26"
Equipos Bandera de Francia Renault

El 71.er Tour de Francia se disputó entre el 29 de junio y el 22 de julio de 1984 con un recorrido de 4021 km, dividido en un prólogo y 23 etapas de las que la 3.ª y 4.ª se disputaron en un mismo día. Participaron 17 equipos de 10 corredores de los que sólo 2 finalizaron la prueba con todos sus integrantes. El vencedor cubrió la prueba a una velocidad media de 35,882 km/h.

Índice

EquiposEditar

N. Cod. Equipo
1-10 REN   Renault-Elf
11-20 REY   Reynolds
21-30 PAN   Panasonic
31-40 RED   La Redoute
41-50 SYS   Système U
51-60 SKI   Skil-Reydel-Sem-Mavic
61-70 PEU   Peugeot-Shell-Michelin
71-80 SPO   Sporting-Raposeira
81-90 TEK   Teka
N. Cod. Equipo
91-100 SPL   Splendor-Jacky Aernoudt
101-110 COO   Coop-Hoonved
111-120 CIL   Cilo-Aufina
121-130 KWA   Kwantum Hallen-Decosol-Yoko
131-140 LVC   La Vie Claire-Terraillon
141-150 COL   Varta-Colombia
151-160 BdO   Europ Decor-Boule d'Or
161-170 CAR   Carrera-Inoxpran

EtapasEditar

Etapa Fecha Recorrido km Vencedor Líder
Prólogo 29 jun Montreuil-Noisy-le-Sec 5,4 (CRI)     Bernard Hinault   Bernard Hinault
1.ª 30 jun Bondy-Saint-Denis 148,5   Frank Hoste   Ludo Peeters
2.ª 1 jul Bobigny-Louvroil 249   Marc Madiot   Jacques Hanegraaf
3.ª 2 jul Louvroil-Valenciennes 51 (CRE)     Renault-Elf   Jacques Hanegraaf
4.ª 2 jul Valenciennes-Béthune 83   Ferdi Van Den Haute   Adrie van der Poel
5.ª 3 jul Béthune-Cergy-Pontoise 207   Paulo Ferreira   Vincent Barteau
6.ª 4 jul Cergy-Pontoise-Alençon 202   Frank Hoste   Vincent Barteau
7.ª 5 jul Alençon-Le Mans 67 (CRI)     Laurent Fignon   Vincent Barteau
8.ª 6 jul Le Mans-Nantes 192   Pascal Jules   Vincent Barteau
9.ª 7 jul Nantes-Burdeos 338   Jan Raas   Vincent Barteau
10.ª 8 jul Langon-Pau 198   Eric Vanderaerden   Vincent Barteau
11.ª 9 jul Pau-Guzet-neige 226,5   Robert Millar   Vincent Barteau
12.ª 10 jul Saint-Girons-Blagnac 111   Pascal Poisson   Vincent Barteau
13.ª 11 jul Blagnac-Rodez 220,5   Pierre-Henri Menthéour   Vincent Barteau
14.ª 12 jul Rodez-Domaine du Rouret 227,5   Fons De Wolf   Vincent Barteau
15.ª 13 jul Domaine du Rouret-Grenoble 241,5   Frédéric Vichot   Vincent Barteau
16.ª 15 jul Les Echelles-La Ruchère en Chartreuse 22 (CRI)     Laurent Fignon   Vincent Barteau
17.ª 16 jul Grenoble-Alpe d'Huez 151   Luis Herrera   Laurent Fignon
18.ª 17 jul Bourg-d'Oisans-La Plagne 185,5   Laurent Fignon   Laurent Fignon
19.ª 18 jul La Plagne-Morzine 186   Ángel Arroyo   Laurent Fignon
20.ª 19 jul Morzine-Crans-Montana 140,5   Laurent Fignon   Laurent Fignon
21.ª 20 jul Crans-Montana-Villefranche-en-Beaujolais 320,5   Frank Hoste   Laurent Fignon
22.ª 21 jul Villié-Morgon-Villefranche-en-Beaujolais 51 (CRI)     Laurent Fignon   Laurent Fignon
23ª 22 jul Pantin-París 196,5   Eric Vanderaerden   Laurent Fignon

CR = Contrareloj individual
CRE = Contrreloj por equipos

Clasificaciones[1]Editar

Clasificación generalEditar

Posición Ciclista Equipo Tiempo
1   Laurent Fignon Renault-Elf 112 h 03 min 40 s
2   Bernard Hinault La Vie Claire-Terraillon 10 min 32 s
3   Greg LeMond Renault-Elf 11 min 46 s
4   Robert Millar Peugeot-Shell-Michelin 14 min 42 s
5   Sean Kelly Skil-Reydel-Sem-Mavic 16 min 35 s
6   Ángel Arroyo Reynolds 19 min 22 s
7   Pascal Simon Peugeot-Shell-Michelin 21 min 17 s
8   Pedro Muñoz Teka 26 min 17 s
9   Claude Criquielion Splendor 29 min 12 s
10   Phil Anderson Panasonic 29 min 16 s

Clasificación por puntosEditar

Clasificación por puntos
Puesto Ciclista Equipo Puntos
1   Frank Hoste Boule d'Or-Europ Decor 322
2   Sean Kelly Skil-Reydel-Sem-Mavic 318
3   Eric Vanderaerden Panasonic-Raleigh 247
4   Leo van Vliet Kwantum 173
5   Bernard Hinault La Vie Claire-Terraillon 146

Clasificación de la montañaEditar

Clasificación de la montaña
Puesto Ciclista Equipo Puntos
1   Robert Millar Peugeot-Shell-Michelin 284
2   Laurent Fignon Renault-Elf 212
3   Ángel Arroyo Reynolds 140
4   Luis Herrera Varta 108
5   José Patrocinio Jiménez Teka 92

Clasificación de los jóvenesEditar

Clasificación de los jóvenes
Puesto Ciclista Equipo Tiempo
1   Greg LeMond Renault-Elf 112 h 15 min 26 s
2   Pedro Muñoz Teka + 14 min 31 s
3   Niki Rüttimann La Vie Claire-Terraillon + 19 min 12 s
4   Rafael Acevedo Varta + 21 min 46 s
5   Antonio Agudelo Varta + 37 min 39 s

Clasificación de los sprints intermediosEditar

Clasificación de los sprints intermedios
Puesto Ciclista Equipo Puntos
1   Jacques Hanegraaf Kwantum 155
2   Bernard Hinault La Vie Claire-Terraillon 52
3   Laurent Fignon Renault-Elf 51

Clasificación por equipos por tiemposEditar

Clasificación por equipos por tiempos
Puesto Equipo Tiempo
1 Renault-Elf 336 h 31 min 16 s
2 Skil-Reydel-Sem-Mavic + 46 min 44 s
3 Reynolds + 57 min 58 s
4 Peugeot-Shell-Michelin + 1 h 01 min 57 s
5 La Vie Claire-Terraillon + 1 h 15 min 59 s

Clasificación por equipos por puntosEditar

Clasificación por equipos por puntos
Puesto Equipo Puntos
1 Panasonic 1159
2 Renault-Elf 1318
3 Peugeot-Shell-Michelin 1322

Evolucion de las clasificacionesEditar

Notas y referenciasEditar

Enlaces externosEditar