Abrir menú principal

Tour de Francia 1997

84.ª edición del Tour de Francia
1996 << Tour de Francia 1997 >> 1998
Route of the 1997 Tour de France.png
Clasificaciones 21 etapas + prólogo, 3944 km
General Bandera de Alemania Jan Ullrich 100h 30' 35"
Puntos Bandera de Alemania Erik Zabel 350 p.
Montaña Bandera de Francia Richard Virenque 579 p.
Jóvenes Bandera de Alemania Jan Ullrich 100h 30' 35"
Equipos Bandera de Alemania Deutsche Telekom 301h 51' 30s

El 84.º Tour de Francia se disputó del 5 al 27 de julio de 1997 sobre un recorrido de 21 etapas + el prólogo inicial, y con un total de 3944 km. que el vencedor cubrió a una velocidad media de 39,237 km./h. La carrera comenzó en Ruan y terminó en París, en el clásico final de los Campos Elíseos. El vencedor final, Jan Ullrich, fue el primer ciclista alemán en lograr el triunfo en la ronda francesa.

Jan Ullrich consiguió la victoria tanto en la clasificación general como en la clasificación de los jóvenes, siendo la última vez que se había conseguido a través de Laurent Fignon en 1983. La clasificación por puntos fue ganada por Erik Zabel por segunda vez, y su equipo, el Team Telekom también ganó la clasificación por equipos.

Richard Virenque y su equipo Festina fueron los rivales más duros de Jan Ullrich, pero perdieron mucho tiempo en los Vosgos. Richard Virenque sin embargo terminó segundo en la general y consiguió el maillot de lunares como vencedor de la montaña, siendo la cuarta vez que lo conseguía. Marco Pantani fue tercero en París.

Índice

Equipos participantesEditar

EtapasEditar

Etapa Fecha Recorrido Km Ganador de la etapa Líder de la clasificación general
Pr. 5 de julio Ruan 7,3 (CRI)   Chris Boardman   Chris Boardman
6 de julio Ruan-Forges-les-Eaux 192   Mario Cipollini   Mario Cipollini
7 de julio Saint-Valery-en-Caux-Vire 262   Mario Cipollini   Mario Cipollini
8 de julio Vire-Plumelec 224   Erik Zabel   Mario Cipollini
9 de julio Plumelec-Le Puy du Fou 223   Nicola Minali   Mario Cipollini
10 de julio Chantonnay-La Châtre 261,5   Cédric Vasseur   Cédric Vasseur
11 de julio Le Blanc-Marennes 215,5   Jeroen Blijlevens   Cédric Vasseur
12 de julio Marennes-Burdeos 194   Erik Zabel   Cédric Vasseur
13 de julio Sauternes-Pau 161,5   Erik Zabel   Cédric Vasseur
14 de julio Pau-Loudenvielle 182   Laurent Brochard   Cédric Vasseur
10ª 15 de julio Luchon-  Ordino Arcalís 252,5   Jan Ullrich   Jan Ullrich
11ª 17 de julio   Andorra-Perpiñán 192   Laurent Desbiens   Jan Ullrich
12ª 18 de julio Saint-Étienne 55,5 (CRI)   Jan Ullrich   Jan Ullrich
13ª 19 de julio Saint-Étienne-Alpe d'Huez 203,5   Marco Pantani   Jan Ullrich
14ª 20 de julio Le Bourg-d'Oisans-Courchevel 148   Richard Virenque   Jan Ullrich
15ª 21 de julio Courchevel-Morzine 208,5   Marco Pantani   Jan Ullrich
16ª 22 de julio Morzine-  Friburgo 181   Christophe Mengin   Jan Ullrich
17ª 23 de julio   Friburgo-Colmar 218,5   Neil Stephens   Jan Ullrich
18ª 24 de julio Colmar-Montbéliard 175,5   Didier Rous   Jan Ullrich
19ª 25 de julio Montbéliard-Dijon 172   Mario Traversoni   Jan Ullrich
20ª 26 de julio Eurodisney 63 (CRI)   Abraham Olano   Jan Ullrich
21ª 27 de julio Eurodisney-París 149,5   Nicola Minali   Jan Ullrich

ClasificacionesEditar

Clasificación general
1. Jan Ullrich Alemania  Alemania TEL 100h 30' 35"
2. Richard Virenque Francia  Francia FES + 9' 09"
3. Marco Pantani Italia  Italia MER + 14' 03"
4. Abraham Olano España  España BAN + 15' 55"
5. Fernando Escartín España  España KEL + 20' 32"
6. Francesco Casagrande Italia  Italia SAE + 22' 47"
7. Bjarne Riis Dinamarca  Dinamarca TEL + 26' 34"
8. José María Jiménez España  España BAN + 31' 17"
9. Laurent Dufaux Suiza  Suiza FES + 31' 55"
10. Roberto Conti Italia  Italia MER + 32' 26"
Clasificación por puntos
1. Erik Zabel Alemania  Alemania TEL 350 puntos
2. Frédéric Moncassin Francia  Francia GAN 223 puntos
3. Mario Traversoni Italia  Italia MER 198 puntos
Clasificación de la montaña
1. Richard Virenque Francia  Francia FES 579 puntos
2. Jan Ullrich Alemania  Alemania TEL 328 puntos
3. Francesco Casagrande Italia  Italia SAE 309 puntos
Clasificación de los jóvenes
1. Jan Ullrich Alemania  Alemania TEL 100h 30' 35"
2. Peter Luttenberger Austria  Austria RAB + 45' 39"
3. Michael Boogerd   Holanda RAB + 1h 00' 33"
Clasificación por equipos
1. Team Deutsche Telekom Alemania  Alemania TEL 301h 51' 30"
2. Mercatone Uno Italia  Italia MER + 31' 56"
3. Festina Francia  Francia FES + 47' 52"

Enlaces externosEditar