Tour de Guangxi 2019

3.ª edición del Tour de Guangxi 2019
Tour de Guangxi 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Detalles
Carrera3. Tour de Guangxi
CompeticiónUCI WorldTour 2019 2.UWT
Etapas6
Fechas17 – 22 de octubre de 2019
Distancia total972,8 km
PaísCHN China
Lugar de inicioBeihai
Lugar de llegadaGuilin
Equipos18
Ciclistas participantes123
Ciclistas finalizados118
Velocidad media42,832 km/h
Clasificación final
GanadorESP Enric Mas (Deceuninck-Quick-Step)
SegundoCOL Daniel Felipe Martínez (EF Education First Pro Cycling)
TerceroITA Diego Rosa (Ineos)
PuntosGER Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe)
MontañaPOL Tomasz Marczynski (Lotto-Soudal)
JóvenesESP Enric Mas (Deceuninck-Quick-Step)
EquipoBEL Lotto-Soudal
◀ 20182020
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 3.ª edición del Tour de Guangxi (nombre oficial: Gree-Tour of Guangxi) fue una carrera de ciclismo en ruta por etapas que se celebró en la República Popular China en la región autónoma Zhuang de Guangxi, entre el 17 y el 22 de octubre de 2019, con inicio en la ciudad de Beihai y final en la ciudad de Guilin sobre un recorrido de 972,8 kilómetros.

La carrera formó parte del UCI WorldTour 2019, siendo la trigésima octava y última competición del calendario de máxima categoría mundial. El vencedor final fue el español Enric Mas del Deceuninck-Quick Step seguido del colombiano Daniel Felipe Martínez y el italiano Diego Rosa del INEOS.

Equipos participantesEditar

Tomaron parte en la carrera 18 equipos: 15 de categoría UCI WorldTeam; y 3 de categoría Profesional Continental. Formando así un pelotón de 123 ciclistas de los que acabaron 118. Los equipos participantes fueron:[1]

WorldTeams (15)
  1.   Astana Pro Team
  2.   Bahrain-Merida
  3.   Bora-hansgrohe
  4.   CCC
  5.   Deceuninck-Quick Step
  6.   Dimension Data
  7.   EF Education First
  8.   Jumbo-Visma
  9.   Lotto Soudal
  10.   Mitchelton-Scott
  11.   Team Ineos
  12.   UAE Team Emirates
  13.   Katusha-Alpecin
  14.   Team Sunweb
  15.   Trek-Segafredo
Equipos continentales profesionales (3)
  1.   Total Direct Énergie
  2.   Israel Cycling Academy
  3.   Wanty-Groupe Gobert
 

RecorridoEditar

El Tour de Guangxi dispuso de seis etapas para un recorrido total de 972,8 kilómetros a través de la región autónoma Zhuang de Guangxi; dividido en dos etapas llanas, tres etapas de media montaña, y una etapa de montaña con final en alto en Mashan Nongla Scenic Area, lo que a menudo desempeña un papel decisivo en la carrera.[2]

 EtapaFechaRecorridotypeDistancia (km)GanadorLíder
1.ª etapa  17 de octBeihaiBeihai135,6  Fernando Gaviria  Fernando Gaviria
2.ª etapa  18 de octBeihaiQinzhou152,3  Daniel McLay  Pascal Ackermann
3.ª etapa  19 de octNanningNanning143  Pascal Ackermann  Pascal Ackermann
4.ª etapa  20 de octNanning – Mashan Nongla Scenic Area161,4  Enric Mas  Enric Mas
5.ª etapa  21 de octLiuzhouGuilin212,2  Fernando Gaviria  Enric Mas
6.ª etapa  21 de octGuilinGuilin168,3  Pascal Ackermann  Enric Mas

Desarrollo de la carreraEditar

1.ª etapaEditar

Beihai - Beihai(135,6 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Fernando Gaviria UAE Team Emirates2 h 53 min 42 s
2.º  Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe+ 0 s
3.º  Matteo Trentin Mitchelton-Scott+ 0 s
4.º  Phil Bauhaus Bahrain-Merida+ 0 s
5.º  Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 0 s
6.º  Max Kanter Sunweb+ 0 s
7.º  Davide Martinelli Deceuninck-Quick-Step+ 0 s
8.º  Jakub Mareczko CCC Team+ 0 s
9.º  Riccardo Minali Israel Cycling Academy+ 0 s
10.º  Davide Ballerini Astana+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Fernando Gaviria    UAE Team Emirates2 h 53 min 42 s
2.º  Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe+ 4 s
3.º  Matteo Trentin Mitchelton-Scott+ 6 s
4.º  Josef Černý CCC Team+ 6 s
5.º  Mikkel Honoré Deceuninck-Quick-Step+ 6 s
6.º  Ryan Mullen  Trek-Segafredo+ 6 s
7.º  Phil Bauhaus Bahrain-Merida+ 10 s
8.º  Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 10 s
9.º  Max Kanter Sunweb+ 10 s
10.º  Davide Martinelli Deceuninck-Quick-Step+ 10 s
Fuente: ProCyclingStats


2.ª etapaEditar

Beihai - Qinzhou(152,3 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Daniel McLay EF Education First Pro Cycling3 h 45 min 04 s
2.º  Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe+ 0 s
3.º  Matteo Trentin Mitchelton-Scott+ 0 s
4.º  Jonas Koch CCC Team+ 0 s
5.º  Davide Ballerini Astana+ 0 s
6.º  Jakub Mareczko CCC Team+ 0 s
7.º  Timothy Dupont Wanty-Gobert+ 0 s
8.º  Fernando Gaviria    UAE Team Emirates+ 0 s
9.º  John Degenkolb Trek-Segafredo+ 0 s
10.º  Riccardo Minali Israel Cycling Academy+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Pascal Ackermann    Bora-Hansgrohe6 h 38 min 34 s
2.º  Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 2 s
3.º  Daniel McLay EF Education First Pro Cycling+ 2 s
4.º  Matteo Trentin Mitchelton-Scott+ 4 s
5.º  Jérôme Cousin Total Direct Énergie+ 6 s
6.º  Josef Černý CCC Team+ 8 s
7.º  Mikkel Honoré Deceuninck-Quick-Step+ 8 s
8.º  Laurens de Vreese Astana+ 9 s
9.º  Sep Vanmarcke EF Education First Pro Cycling+ 9 s
10.º  Jakub Mareczko CCC Team+ 12 s
Fuente: ProCyclingStats


3.ª etapaEditar

Nanning - Nanning(143 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Pascal Ackermann    Bora-Hansgrohe3 h 19 min 21 s
2.º  Aleksandr Ryabushenko UAE Team Emirates+ 0 s
3.º  Matteo Trentin Mitchelton-Scott+ 0 s
4.º  Nikias Arndt Sunweb+ 0 s
5.º  Petr Vakoč Deceuninck-Quick-Step+ 0 s
6.º  Lilian Calmejane Total Direct Énergie+ 0 s
7.º  Sep Vanmarcke EF Education First Pro Cycling+ 0 s
8.º  Kiel Reijnen Trek-Segafredo+ 0 s
9.º  Davide Martinelli Deceuninck-Quick-Step+ 0 s
10.º  Merhawi Kudus Astana+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Pascal Ackermann    Bora-Hansgrohe9 h 57 min 45 s
2.º  Matteo Trentin Mitchelton-Scott+ 7 s
3.º  Aleksandr Ryabushenko UAE Team Emirates+ 16 s
4.º  Mikkel Honoré Deceuninck-Quick-Step+ 18 s
5.º  Sep Vanmarcke EF Education First Pro Cycling+ 19 s
6.º  Jacopo Mosca  D'Amico-UM Tools+ 19 s
7.º  Davide Villella Astana+ 21 s
8.º  Davide Martinelli Deceuninck-Quick-Step+ 22 s
9.º  Max Kanter Sunweb+ 22 s
10.º  Itamar Einhorn Israel Cycling Academy+ 22 s
Fuente: ProCyclingStats


4.ª etapaEditar

Nanning - Mashan Nongla Scenic Area(161,4 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Enric Mas Deceuninck-Quick-Step3 h 52 min 53 s
2.º  Daniel Felipe Martínez EF Education First Pro Cycling+ 1 s
3.º  Diego Rosa Ineos+ 8 s
4.º  Antwan Tolhoek Jumbo-Visma+ 12 s
5.º  Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 19 s
6.º  Odd Christian Eiking Wanty-Gobert+ 19 s
7.º  Carl Fredrik Hagen Lotto-Soudal+ 19 s
8.º  David de la Cruz Ineos+ 19 s
9.º  Martijn Tusveld Sunweb+ 28 s
10.º  Davide Villella Astana+ 28 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Enric Mas   Deceuninck-Quick-Step13 h 50 min 50 s
2.º  Daniel Felipe Martínez EF Education First Pro Cycling+ 5 s
3.º  Diego Rosa Ineos+ 14 s
4.º  Antwan Tolhoek Jumbo-Visma+ 22 s
5.º  Carl Fredrik Hagen Lotto-Soudal+ 29 s
6.º  Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 29 s
7.º  Odd Christian Eiking Wanty-Gobert+ 29 s
8.º  David de la Cruz Ineos+ 29 s
9.º  Davide Villella Astana+ 37 s
10.º  Martijn Tusveld Sunweb+ 38 s
Fuente: ProCyclingStats


5.ª etapaEditar

Liuzhou - Guilin(212,2 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Fernando Gaviria UAE Team Emirates5 h 13 min 42 s
2.º  Pascal Ackermann  Bora-Hansgrohe+ 0 s
3.º  Matteo Trentin Mitchelton-Scott+ 0 s
4.º  Phil Bauhaus Bahrain-Merida+ 0 s
5.º  Timothy Dupont Wanty-Gobert+ 0 s
6.º  Benjamin Swift Ineos+ 0 s
7.º  Max Kanter Sunweb+ 0 s
8.º  Davide Martinelli Deceuninck-Quick-Step+ 0 s
9.º  John Degenkolb Trek-Segafredo+ 0 s
10.º  Victor Campenaerts Lotto-Soudal+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Enric Mas   Deceuninck-Quick-Step19 h 04 min 32 s
2.º  Daniel Felipe Martínez EF Education First Pro Cycling+ 5 s
3.º  Diego Rosa Ineos+ 14 s
4.º  Antwan Tolhoek Jumbo-Visma+ 22 s
5.º  Carl Fredrik Hagen Lotto-Soudal+ 29 s
6.º  Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 29 s
7.º  Odd Christian Eiking Wanty-Gobert+ 29 s
8.º  David de la Cruz Ineos+ 29 s
9.º  Davide Villella Astana+ 37 s
10.º  Martijn Tusveld Sunweb+ 38 s
Fuente: ProCyclingStats


6.ª etapaEditar

Guilin - Guilin(168,3 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Pascal Ackermann  Bora-Hansgrohe3 h 38 min 10 s
2.º  Juan Sebastián Molano UAE Team Emirates+ 0 s
3.º  Timo Roosen Jumbo-Visma+ 0 s
4.º  Rüdiger Selig Bora-Hansgrohe+ 0 s
5.º  Jakub Mareczko CCC Team+ 0 s
6.º  Asbjørn Kragh Andersen Sunweb+ 0 s
7.º  Matteo Trentin Mitchelton-Scott+ 0 s
8.º  Daniel McLay EF Education First Pro Cycling+ 0 s
9.º  Hamish Schreurs Israel Cycling Academy+ 0 s
10.º  Max Kanter Sunweb+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats

Clasificaciones finalesEditar

  • Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma:[3]

Clasificación generalEditar

 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Enric Mas   Deceuninck-Quick-Step22 h 42 min 42 s
2.º  Daniel Felipe Martínez EF Education First Pro Cycling+ 5 s
3.º  Diego Rosa Ineos+ 14 s
4.º  Antwan Tolhoek Jumbo-Visma+ 22 s
5.º  Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 29 s
6.º  Odd Christian Eiking Wanty-Gobert+ 29 s
7.º  Carl Fredrik Hagen Lotto-Soudal+ 29 s
8.º  David de la Cruz Ineos+ 29 s
9.º  Davide Villella Astana+ 37 s
10.º  Martijn Tusveld Sunweb+ 38 s
Fuente: ProCyclingStats


Clasificación por puntosEditar

 Clasificación por puntos
CiclistaEquipoPuntos
1.º  Pascal Ackermann  Bora-Hansgrohe62 pts
2.º  Matteo Trentin Mitchelton-Scott42 pts
3.º  Fernando Gaviria UAE Team Emirates33 pts
4.º  Ryan Mullen Trek-Segafredo24 pts
5.º  Daniel McLay EF Education First Pro Cycling22 pts
6.º  Jay Thomson Dimension Data18 pts
7.º  Enric Mas  Deceuninck-Quick-Step15 pts
8.º  Meiyin Wang Bahrain-Merida14 pts
9.º  Jakub Mareczko CCC Team14 pts
10.º  Jérôme Cousin Total Direct Énergie12 pts


Clasificación de la montañaEditar

 Clasificación de la montaña
CiclistaEquipoPuntos
1.º  Tomasz Marczynski  Lotto-Soudal40 pts
2.º  Guillaume Martin Wanty-Gobert36 pts
3.º  Ryan Mullen Trek-Segafredo20 pts
4.º  Enric Mas   Deceuninck-Quick-Step14 pts
5.º  Daniel Felipe Martínez EF Education First Pro Cycling10 pts
6.º  Kévin Van Melsen Wanty-Gobert8 pts
7.º  Jay Thomson Dimension Data7 pts
8.º  Jacopo Mosca D'Amico-UM Tools6 pts
9.º  Meiyin Wang Bahrain-Merida6 pts
10.º  Davide Villella Astana6 pts


Clasificación de los jóvenesEditar

 Clasificación del mejor joven
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Enric Mas   Deceuninck-Quick-Step22 h 42 min 42 s
2.º  Daniel Felipe Martínez EF Education First Pro Cycling+ 5 s
3.º  Antwan Tolhoek Jumbo-Visma+ 22 s
4.º  Odd Christian Eiking Wanty-Gobert+ 29 s
5.º  Rémi Cavagna Deceuninck-Quick-Step+ 41 s
6.º  Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 41 s
7.º  Steff Cras Katusha-Alpecin+ 41 s
8.º  Merhawi Kudus Astana+ 53 s
9.º  Aleksandr Ryabushenko UAE Team Emirates+ 1 min 15 s
10.º  Nick Schultz Mitchelton-Scott+ 1 min 21 s


Clasificación por equiposEditar

 Clasificación por equipos
EquipoTiempo
1.º  Lotto-Soudal 68 h 11 min 00 s
2.º  Ineos + 16 s
3.º  Astana + 17 s
4.º  Wanty-Gobert + 33 s
5.º  Dimension Data + 1 min 30 s
6.º  Deceuninck-Quick-Step + 1 min 35 s
7.º  Total Direct Énergie + 2 min 44 s
8.º  Israel Cycling Academy + 4 min 57 s
9.º  Sunweb + 4 min 59 s
10.º  CCC Team + 5 min 09 s


Evolución de las clasificacionesEditar

Etapa Vencedor Clasificación general
 
Clasificación de la montaña
 
Clasificación por puntos
 
Clasificación de los jóvenes
 
Clasificación por equipos
 
1.ª Fernando Gaviria Fernando Gaviria Ryan Mullen Fernando Gaviria Fernando Gaviria Wanty-Gobert
2.ª Daniel McLay Pascal Ackermann Guillaume Martin Pascal Ackermann Pascal Ackermann
3.ª Pascal Ackermann Jacopo Mosca
4.ª Enric Mas Enric Mas Guillaume Martin Enric Mas Lotto Soudal
5.ª Fernando Gaviria Tomasz Marczynski
6.ª Pascal Ackermann
Clasificaciones finales Enric Mas Tomasz Marczynski Pascal Ackermann Enric Mas Lotto Soudal

Ciclistas participantes y posiciones finalesEditar

Convenciones:

  • AB-N: Abandono en la etapa "N"
  • FLT-N: Retiro por arribo fuera del límite de tiempo en la etapa "N"
  • NTS-N: No tomó la salida para la etapa "N"
  • DES-N: Descalificado o expulsado en la etapa "N"

UCI World RankingEditar

El Tour de Guangxi otorgó puntos para el UCI World Ranking para corredores de los equipos en las categorías UCI WorldTeam, Profesional Continental y Equipos Continentales.[4]​ La siguiente tabla son el baremo de puntuación y los 10 corredores que obtuvieron más puntos:

Posición 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º 11.º 12.º 13.º 14.º 15.º-20.º 21.º-30.º 31.º-50.º 51.º-55.º 56.º-60.º
Clasificación general 300 250 215 175 120 115 95 75 60 50 40 35 30 25 20 12 5 2 1
Por etapa 40 15 6
Líder 6
Clasificación
Posición Ciclista Equipo General Etapa Líder Total
1.º
  Enric Mas Deceuninck-Quick Step 300 40 12 352
2.º
  Daniel Felipe Martínez EF Education First 250 15 - 265
3.º
  Diego Rosa INEOS 215 6 - 221
4.º
  Antwan Tolhoek Jumbo-Visma 175 - - 175
5.º
  Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe 1 125 12 138
6.º
  Felix Großschartner Bora-Hansgrohe 120 - - 120
7.º
  Odd Christian Eiking Wanty-Gobert 115 - - 115
8.º
  Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal 95 - - 95
9.º
  Fernando Gaviria UAE Emirates - 80 6 86
10.º
  David de la Cruz INEOS 75 - - 75

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar