Tour de Taiwán 2017

15.ª edición del Tour de Taiwán
Tour de Taiwán 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Detalles
Carrera15. Tour de Taiwán
CompeticiónUCI Asia Tour 2017 2.1
Etapas5
Fechas26 – 30 de marzo de 2017
Distancia total682,11 km
PaísTPE República de China
Lugar de inicioTaipéi
Lugar de llegadaPingtung
Equipos21
Ciclistas participantes105
Ciclistas finalizados94
Velocidad media42,397 km/h
Clasificación final
GanadorESP Benjamín Prades (Ukyo)
SegundoCOL Edwin Ávila (Illuminate)
TerceroBEL Kevin De Jonghe (Cibel-Cebon)
PuntosCOL Edwin Ávila (Illuminate)
MontañaESP Benjamín Prades (Ukyo)
JóvenesRUS Vladislav Kulikov
EquipoBEL Cibel-Cebon
◀ 20162018 ▶
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 15.ª edición del Tour de Taiwán se disputó entre el 26 al 30 de marzo de 2017 en Taiwán con inicio en la ciudad de Taipéi y final en la ciudad de Pingtung. La carrera consistió de un total 5 etapas y recorrió una distancia de 682,2 kilómetros.

La carrera forma parte del UCI Asia Tour 2017 bajo categoría 2.1 y fue ganada por el ciclista español Benjamín Prades del Team Ukyo. El podio lo completaron el colombiano Edwin Ávila del Team Illuminate y el belga Kevin De Jonghe del Cibel-Cebon.

Equipos participantesEditar

Tomaron parte en la carrera 21 equipos: 3 de categoría Profesional Continental, 17 de categoría Continental y 1 selección nacional, quienes conformaron un pelotón de 105 ciclistas de los cuales terminaron 94:

Equipos continentales profesionales (3)Equipos continentales (17)Equipo nacional

EtapasEditar

 EtapaFechaRecorridotypeDistancia (km)GanadorLíder
1.ª etapa  26 de marTaipéiTaipéi83,2  Edwin Ávila  Edwin Ávila
2.ª etapa  27 de marNueva TaipéiNueva Taipéi114,67  James Gullen  James Gullen
3.ª etapa  28 de marTaoyuan – Taoyuan118,88  Daniel Summerhill  Daniel Summerhill
4.ª etapa  29 de marCondado de NantouCondado de Nantou166,56  Edwin Ávila  Benjamín Prades
5.ª etapa  30 de marCondado de PingtungCondado de Pingtung198,8  Brenton Jones  Benjamín Prades

1ª etapaEditar

 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Edwin Ávila Illuminate1 h 39 min 08 s
2.º  Russell Downing JLT Condor+ 0 s
3.º  Paolo Lunardon RTS-Monton Racing+ 0 s
4.º  Neil Van der Ploeg IsoWhey Sports-Swiss Wellness+ 0 s
5.º  Kota Sumiyoshi Aisan Racing Team+ 0 s
6.º  Marco Zanotti Monkey Town Continental+ 0 s
7.º  José Alfredo Rodríguez Elevate-KHS Pro Cycling+ 0 s
8.º  Dominik Hrinkow Hrinkow Advarics Cycleang+ 0 s
9.º  Eugenio Bani RTS-Monton Racing+ 0 s
10.º  Brian Kamstra Novo Nordisk+ 0 s
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Edwin Ávila  Illuminate1 h 38 min 58 s
2.º  Russell Downing  JLT Condor+ 2 s
3.º  Carlos Eduardo Alzate UnitedHealthcare+ 5 s
4.º  Paolo Lunardon RTS-Monton Racing+ 6 s
5.º  James Gullen JLT Condor+ 7 s
6.º  Brenton Jones JLT Condor+ 7 s
7.º  Neil Van der Ploeg IsoWhey Sports-Swiss Wellness+ 8 s
8.º  Thurakit Boonratanathanakorn Thailand Continental Cycling Team+ 8 s
9.º  Marco Zanotti Monkey Town Continental+ 9 s
10.º  Kota Sumiyoshi Aisan Racing Team+ 10 s


2ª etapaEditar

 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  James Gullen JLT Condor2 h 41 min 50 s
2.º  Edmund Bradbury JLT Condor+ 2 s
3.º  Edwin Ávila  Illuminate+ 2 s
4.º  Neil Van der Ploeg IsoWhey Sports-Swiss Wellness+ 2 s
5.º  Marco Zanotti Monkey Town Continental+ 2 s
6.º  Alan Marangoni Nippo-Vini Fantini+ 2 s
7.º  Anthony Giacoppo IsoWhey Sports-Swiss Wellness+ 2 s
8.º  Benjamín Prades Ukyo+ 2 s
9.º  Chen Chien-liang Action+ 2 s
10.º  Daniel Summerhill UnitedHealthcare+ 2 s
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  James Gullen  JLT Condor4 h 20 min 45 s
2.º  Edwin Ávila  Illuminate+ 1 s
3.º  Edmund Bradbury JLT Condor+ 9 s
4.º  Marco Zanotti Monkey Town Continental+ 11 s
5.º  Antonio Santoro Monkey Town Continental+ 12 s
6.º  Neil Van der Ploeg IsoWhey Sports-Swiss Wellness+ 13 s
7.º  Lachlan Norris UnitedHealthcare+ 13 s
8.º  Tomohiro Hayakawa Aisan Racing Team+ 15 s
9.º  Masakazu Ito Nippo-Vini Fantini+ 15 s
10.º  Anthony Giacoppo IsoWhey Sports-Swiss Wellness+ 15 s


3ª etapaEditar

 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Daniel Summerhill UnitedHealthcare2 h 45 min 52 s
2.º  Anthony Giacoppo IsoWhey Sports-Swiss Wellness+ 0 s
3.º  Brenton Jones JLT Condor+ 0 s
4.º  Benjamín Prades  Ukyo+ 0 s
5.º  Marco Zanotti Monkey Town Continental+ 0 s
6.º  Tomohiro Hayakawa Aisan Racing Team+ 5 s
7.º  Eder Frayre Elevate-KHS Pro Cycling+ 5 s
8.º  James McLaughlin Hrinkow Advarics Cycleang+ 5 s
9.º  Alex Hoehn Elevate-KHS Pro Cycling+ 5 s
10.º  Masakazu Ito Nippo-Vini Fantini+ 5 s
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Daniel Summerhill  UnitedHealthcare7 h 06 min 42 s
2.º  Anthony Giacoppo IsoWhey Sports-Swiss Wellness+ 4 s
3.º  Marco Zanotti Monkey Town Continental+ 6 s
4.º  Edmund Bradbury JLT Condor+ 9 s
5.º  Benjamín Prades  Ukyo+ 10 s
6.º  Lachlan Norris UnitedHealthcare+ 13 s
7.º  Tomohiro Hayakawa Aisan Racing Team+ 15 s
8.º  Masakazu Ito Nippo-Vini Fantini+ 15 s
9.º  Kevin De Jonghe Cibel-Cebon+ 15 s
10.º  Ghader Mizbani Tabriz Shahrdari+ 15 s


4ª etapaEditar

 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Edwin Ávila  Illuminate4 h 17 min 10 s
2.º  Benjamín Prades  Ukyo+ 0 s
3.º  Alan Marangoni Nippo-Vini Fantini+ 0 s
4.º  Antonio Santoro Monkey Town Continental+ 0 s
5.º  Kevin De Jonghe Cibel-Cebon+ 0 s
6.º  Mauricio Ortega RTS-Monton Racing+ 0 s
7.º  Óscar Pujol Ukyo+ 6 s
8.º  Rodrigo Araque Ukyo+ 6 s
9.º  Cameron Piper Illuminate+ 9 s
10.º  Vladislav Kulikov Rusia+ 47 s
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Benjamín Prades   Ukyo11 h 23 min 56 s
2.º  Kevin De Jonghe Cibel-Cebon+ 11 s
3.º  Edwin Ávila  Illuminate+ 14 s
4.º  Rodrigo Araque Ukyo+ 17 s
5.º  Antonio Santoro Monkey Town Continental+ 26 s
6.º  Mauricio Ortega RTS-Monton Racing+ 41 s
7.º  Daniel Summerhill UnitedHealthcare+ 43 s
8.º  Anthony Giacoppo IsoWhey Sports-Swiss Wellness+ 47 s
9.º  Marco Zanotti Monkey Town Continental+ 49 s
10.º  Lachlan Norris UnitedHealthcare+ 56 s


5ª etapaEditar

 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Brenton Jones JLT Condor4 h 41 min 23 s
2.º  Edwin Ávila  Illuminate+ 0 s
3.º  Luke Keough UnitedHealthcare+ 0 s
4.º  Víktor Manakov Rusia+ 0 s
5.º  José Alfredo Rodríguez Elevate-KHS Pro Cycling+ 0 s
6.º  Alan Marangoni Nippo-Vini Fantini+ 0 s
7.º  Kazushige Kuboki Nippo-Vini Fantini+ 0 s
8.º  Paolo Lunardon RTS-Monton Racing+ 0 s
9.º  Anthony Giacoppo IsoWhey Sports-Swiss Wellness+ 0 s
10.º  Seo Joon-yong KSPO-Bianchi Asia+ 0 s

Clasificaciones finalesEditar

Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma:[1]

Clasificación generalEditar

 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Benjamín Prades   Ukyo16 h 05 min 19 s
2.º  Edwin Ávila  Illuminate+ 8 s
3.º  Kevin De Jonghe Cibel-Cebon+ 11 s
4.º  Rodrigo Araque Ukyo+ 17 s
5.º  Antonio Santoro Monkey Town Continental+ 26 s
6.º  Mauricio Ortega RTS-Monton Racing+ 41 s
7.º  Daniel Summerhill UnitedHealthcare+ 43 s
8.º  Anthony Giacoppo IsoWhey Sports-Swiss Wellness+ 47 s
9.º  Marco Zanotti Monkey Town Continental+ 49 s
10.º  Chen Chien-liang Action+ 55 s


Evolución de las clasificacionesEditar

Etapa Vencedor Clasificación general
 
Clasificación por puntos
 
Clasificación de la montaña
 
Clasificación por equipos
 
Edwin Ávila Edwin Ávila Russell Downing No entregado Illuminate
James Gullen James Gullen Edwin Ávila Benjamín Prades IsoWhey Sports SwissWellness
Daniel Summerhill Daniel Summerhill Cibel-Cebon
Edwin Ávila Benjamín Prades
Brenton Jones
Clasificaciones finales Benjamín Prades Edwin Ávila Benjamín Prades Cibel-Cebon

ReferenciasEditar

  1. «2017 - Tour de Taiwan (2.1)» (en inglés). procyclingstats.com. 30 de marzo de 2017. 

Enlaces externosEditar