Abrir menú principal

Tour del Porvenir 2019

56.ª edición del Tour de l'Avenir
Tour de l'Avenir 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Detalles
Carrera56. Tour del Porvenir
CompeticiónUCI Europe Tour 2019 2.Ncup
Etapas10
Fechas15 – 25 de agosto de 2019
Distancia total1071,5 km
PaísFRA Francia
Lugar de inicioMarmande
Lugar de llegadaLa Corbière
Equipos26
Clasificación final
GanadorNOR Tobias Foss (Noruega sub-23)
SegundoITA Giovanni Aleotti (Italia sub-23)
TerceroBEL Ilan Van Wilder (Bélgica sub-23)
PuntosUSA Matteo Jorgenson (Estados Unidos sub-23)
EquipoBEL Bélgica sub-23
◀ 2018
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 56.ª edición del Tour del Porvenir (nombre oficial en francés: Tour de l'Avenir) fue una carrera de ciclismo en ruta por etapas que se celebró entre el 15 y el 25 de agosto de 2019 en Francia con inicio en la población de Marmande y final en la población de La Corbière sobre un recorrido total de 1071,5 kilómetros.

La carrera hizo parte de la Copa de las Naciones UCI sub-23 2019 dentro de la categoría UCI 2.Ncup (limitada a corredores menores de 23 años). El vencedor final fue el noruego Tobias Foss seguido del italiano Giovanni Aleotti y el belga Ilan Van Wilder.

El Tour del Porvenir es la competencia más importante del mundo para corredores juveniles bajo la organización de los mismo del Tour de Francia, en ella intervienen selecciones nacionales y equipos ciclistas sub-23 invitados por la organización.[1]

Equipos participantesEditar

Tomaron parte en la carrera 26 equipos: 23 selecciones nacionales, 2 equipos de categoría amateur sub-23 de la región de Francia y el equipo del Centro Mundial de Ciclismo de la UCI, formando así un pelotón de 156 ciclistas de los que acabaron 105. Los equipos participantes fueron:[2]

Equipos nacionales (23)
  1.   Colombia sub-23
  2.   Francia sub-23
  3.   Alemania sub-23
  4.   Australia sub-23
  5.   Austria sub-23
  6.   Bélgica sub-23
  7.   Bielorrusia sub-23
  8.   Canada sub-23
  9.   Dinamarca sub-23
  10.   Ecuador sub-23
  11.   Eritrea sub-23
  12.   España sub-23
  13.   Estados Unidos sub-23
  14.   Reino Unido sub-23
  15.   Hungría
  16.   Italia sub-23
  17.   Luxemburgo sub-23
  18.   Noruega sub-23
  19.   Países Bajos sub-23
  20.   Portugal sub-23
  21.   Rusia sub-23
  22.   Eslovenia sub-23
  23.   Suiza sub-23
Equipo ciclista aficionado
  1.   Auvergne-Rhône-Alpes s
temporada de un equipo ciclista (2)
  1.   World Cycling Centre
  2.   Région Nouvelle-Aquitaine
 

RecorridoEditar

El Tour del Porvenir dispuso de diez etapas, dividido en una etapa llana, cinco etapas de media montaña, tres etapas de alta montaña, y una contrarreloj individual para un recorrido total de 1071,5 kilómetros.[3]

 EtapaFechaRecorridotypeDistancia (km)GanadorLíder
1.ª etapa  15 de agoMarmandeMarmande134,3  Mathias Norsgaard  Mathias Norsgaard
2.ª etapa  16 de agoEymetBergerac32,5  Suiza sub-23  Mathias Norsgaard
3.ª etapa  17 de agoMontignacMauriac169,6  Ethan Hayter  Tobias Foss
4.ª etapa  18 de agoMauriacEspalion163,7  Fred Wright  Simon Guglielmi
5.ª etapa  19 de agoEspalionSaint-Julien-Chapteuil162,8  Ben Healy  Simon Guglielmi
6.ª etapa  20 de agoSaint-Julien-ChapteuilPrivas125,4  Stefan Bissegger  Giovanni Aleotti
21 de agostoDía de descanso
7.ª etapa  22 de agoGrésy-sur-IsèreLa Giettaz106,4  Harold Tejada  Mauri Vansevenant
8.ª etapa  23 de agoBrides-les-Bains – Méribel23,4  Alexander Evans  Tobias Foss
9.ª etapa  24 de agoVillarogerTignes74,3  Attila Valter  Tobias Foss
10.ª etapa  25 de agoSaint-Colomban-des-VillardsLa Corbière79,1  Alexander Cepeda  Tobias Foss

Desarrollo de la carreraEditar

1.ª etapaEditar

 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Mathias Norsgaard Dinamarca sub-232 h 58 min 49 s
2.º  Ethan Hayter Reino Unido sub-23+ 52 s
3.º  Thomas Pidcock Reino Unido sub-23+ 52 s
4.º  Niklas Märkl Alemania sub-23+ 52 s
5.º  Stefan Bissegger Suiza sub-23+ 52 s
6.º  Nils Eekhoff Países Bajos sub-23+ 52 s
7.º  Kaden Groves Australia sub-23+ 52 s
8.º  Michael Hernandez Estados Unidos sub-23+ 52 s
9.º  Torjus Sleen Noruega sub-23+ 52 s
10.º  Tobias Bayer Austria sub-23+ 52 s
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Mathias Norsgaard   Dinamarca sub-232 h 58 min 49 s
2.º  Ethan Hayter Reino Unido sub-23+ 52 s
3.º  Thomas Pidcock Reino Unido sub-23+ 52 s
4.º  Niklas Märkl Alemania sub-23+ 52 s
5.º  Stefan Bissegger Suiza sub-23+ 52 s
6.º  Nils Eekhoff Países Bajos sub-23+ 52 s
7.º  Kaden Groves Australia sub-23+ 52 s
8.º  Michael Hernandez Estados Unidos sub-23+ 52 s
9.º  Torjus Sleen Noruega sub-23+ 52 s
10.º  Tobias Bayer Austria sub-23+ 52 s


2.ª etapaEditar

 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Mathias Norsgaard   Dinamarca sub-233 h 37 min 42 s
2.º  Stefan Bissegger Suiza sub-23+ 5 s
3.º  Damian Lüscher Suiza sub-23+ 5 s
4.º  Joel Suter Suiza sub-23+ 5 s
5.º  Robin Froidevaux Suiza sub-23+ 5 s
6.º  Torjus Sleen Noruega sub-23+ 33 s
7.º  Tobias Foss Noruega sub-23+ 33 s
8.º  Idar Andersen Noruega sub-23+ 33 s
9.º  Søren Wærenskjold Noruega sub-23+ 33 s
10.º  Morten Hulgaard Dinamarca sub-23+ 52 s


3.ª etapaEditar

 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Ethan Hayter Reino Unido sub-234 h 02 min 40 s
2.º  Thomas Pidcock Reino Unido sub-23+ 0 s
3.º  Stefano Oldani Italia sub-23+ 0 s
4.º  Harold Tejada Colombia sub-23+ 0 s
5.º  Tobias Foss Noruega sub-23+ 0 s
6.º  Samuele Battistella Italia sub-23+ 0 s
7.º  Urko Berrade España sub-23+ 0 s
8.º  Attila Valter Hungría+ 0 s
9.º  Clément Champoussin Francia sub-23+ 0 s
10.º  Ilan Van Wilder Bélgica sub-23+ 0 s
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Tobias Foss  Noruega sub-23+ 7 h 40 min 55 s
2.º  Torjus Sleen Noruega sub-23+ 0 s
3.º  Damian Lüscher Suiza sub-23+ 0 s
4.º  Stefano Oldani Italia sub-23+ 24 s
5.º  Samuele Battistella Italia sub-23+ 24 s
6.º  Andrea Bagioli Italia sub-23+ 24 s
7.º  Ethan Hayter Reino Unido sub-23+ 26 s
8.º  Thomas Pidcock Reino Unido sub-23+ 26 s
9.º  Stefan Bissegger Suiza sub-23+ 32 s
10.º  Clément Champoussin Francia sub-23+ 38 s


4.ª etapaEditar

 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Fred Wright Reino Unido sub-233 h 54 min 44 s
2.º  Joel Suter Suiza sub-23+ 0 s
3.º  Søren Wærenskjold Noruega sub-23+ 0 s
4.º  Simon Guglielmi  Francia sub-23+ 0 s
5.º  Patrick Gamper Austria sub-23+ 0 s
6.º  Giovanni Aleotti  Italia sub-23+ 0 s
7.º  Patrick Haller Alemania sub-23+ 0 s
8.º  Miguel Heidemann Alemania sub-23+ 14 s
9.º  Jim Brown Reino Unido sub-23+ 2 min 05 s
10.º  Tilen Finkšt Eslovenia sub-23+ 2 min 05 s
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Simon Guglielmi  Francia sub-2311 h 37 min 02 s
2.º  Giovanni Aleotti  Italia sub-23+ 1 s
3.º  Tobias Foss Noruega sub-23+ 42 s
4.º  Torjus Sleen Noruega sub-23+ 42 s
5.º  Damian Lüscher Suiza sub-23+ 42 s
6.º  Samuele Battistella Italia sub-23+ 1 min 06 s
7.º  Andrea Bagioli Italia sub-23+ 1 min 06 s
8.º  Stefano Oldani Italia sub-23+ 1 min 06 s
9.º  Thomas Pidcock Reino Unido sub-23+ 1 min 08 s
10.º  Stefan Bissegger Suiza sub-23+ 1 min 14 s


5.ª etapaEditar

 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Ben Healy World Cycling Centre4 h 03 min 26 s
2.º  Morten Hulgaard Dinamarca sub-23+ 2 s
3.º  Matteo Jorgenson Estados Unidos sub-23+ 5 s
4.º  Thomas Pidcock  Reino Unido sub-23+ 1 min 31 s
5.º  Stefano Oldani Italia sub-23+ 1 min 31 s
6.º  Tobias Foss Noruega sub-23+ 1 min 31 s
7.º  Stefan Bissegger Suiza sub-23+ 1 min 31 s
8.º  Tilen Finkšt Eslovenia sub-23+ 1 min 32 s
9.º  Patrick Haller Alemania sub-23+ 1 min 32 s
10.º  Mathieu Burgaudeau Francia sub-23+ 1 min 32 s
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Simon Guglielmi  Francia sub-2315 h 42 min 00 s
2.º  Giovanni Aleotti  Italia sub-23+ 1 s
3.º  Tobias Foss Noruega sub-23+ 41 s
4.º  Torjus Sleen Noruega sub-23+ 42 s
5.º  Damian Lüscher Suiza sub-23+ 42 s
6.º  Stefano Oldani Italia sub-23+ 1 min 05 s
7.º  Samuele Battistella Italia sub-23+ 1 min 06 s
8.º  Andrea Bagioli Italia sub-23+ 1 min 06 s
9.º  Thomas Pidcock  Reino Unido sub-23+ 1 min 07 s
10.º  Stefan Bissegger Suiza sub-23+ 1 min 13 s


6.ª etapaEditar

 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Stefan Bissegger Suiza sub-232 h 55 min 47 s
2.º  Kaden Groves Australia sub-23+ 0 s
3.º  Matteo Jorgenson Estados Unidos sub-23+ 1 s
4.º  Tobias Bayer Austria sub-23+ 1 s
5.º  Jonas Rutsch Alemania sub-23+ 3 s
6.º  Ilan Van Wilder Bélgica sub-23+ 3 s
7.º  Samuele Battistella Italia sub-23+ 11 s
8.º  Tobias Foss Noruega sub-23+ 11 s
9.º  Morten Hulgaard Dinamarca sub-23+ 23 s
10.º  Urko Berrade España sub-23+ 23 s
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Giovanni Aleotti   Italia sub-2318 h 38 min 34 s
2.º  Tobias Foss Noruega sub-23+ 5 s
3.º  Damian Lüscher Suiza sub-23+ 18 s
4.º  Stefan Bissegger Suiza sub-23+ 26 s
5.º  Samuele Battistella Italia sub-23+ 30 s
6.º  Matteo Jorgenson Estados Unidos sub-23+ 34 s
7.º  Thomas Pidcock Reino Unido sub-23+ 43 s
8.º  Jonas Rutsch Alemania sub-23+ 57 s
9.º  Ilan Van Wilder Bélgica sub-23+ 1 min 00 s
10.º  Mauri Vansevenant Bélgica sub-23+ 1 min 20 s


7.ª etapaEditar

 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Harold Tejada Colombia sub-232 h 52 min 32 s
2.º  Mauri Vansevenant Bélgica sub-23+ 0 s
3.º  Clément Champoussin Francia sub-23+ 18 s
4.º  Sylvain Moniquet Bélgica sub-23+ 35 s
5.º  Samuele Battistella Italia sub-23+ 2 min 05 s
6.º  Matteo Jorgenson Estados Unidos sub-23+ 2 min 05 s
7.º  Giovanni Aleotti Italia sub-23+ 2 min 05 s
8.º  Ilan Van Wilder Bélgica sub-23+ 2 min 05 s
9.º  Urko Berrade España sub-23+ 2 min 05 s
10.º  Tobias Foss Noruega sub-23+ 2 min 05 s
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Mauri Vansevenant Bélgica sub-2321 h 32 min 26 s
2.º  Giovanni Aleotti Italia sub-23+ 45 s
3.º  Tobias Foss Noruega sub-23+ 50 s
4.º  Samuele Battistella Italia sub-23+ 1 min 15 s
5.º  Matteo Jorgenson Estados Unidos sub-23+ 1 min 19 s
6.º  Ilan Van Wilder Bélgica sub-23+ 1 min 45 s
7.º  Clément Champoussin Francia sub-23+ 2 min 06 s
8.º  Urko Berrade España sub-23+ 2 min 50 s
9.º  Georg Zimmermann Alemania sub-23+ 3 min 02 s
10.º  Sylvain Moniquet Bélgica sub-23+ 3 min 06 s


8.ª etapaEditar

 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo


9.ª etapaEditar

 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo


10.ª etapaEditar

 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo

Clasificaciones finalesEditar

  • Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma:[4]

Clasificación generalEditar

 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
Fuente: ProCyclingStats


Clasificación por puntosEditar

 Clasificación por puntos
CiclistaEquipoPuntos


Clasificación de la montañaEditar

 Clasificación de la montaña
CiclistaEquipoPuntos


Clasificación por equiposEditar

 Clasificación por equipos
EquipoTiempo


Evolución de las clasificacionesEditar

Etapa Vencedor Clasificación general
 
Maillot Jaune
Clasificación de la montaña
 
Maillot à Pois Rouges
Clasificación por puntos
 
Maillot Vert
Clasificación por equipos
 
Classement par Équipe
1.ª Mathias Norsgaard Mathias Norsgaard Žiga Horvat Mathias Norsgaard Dinamarca sub-23
2.ª Suiza sub-23
3.ª Ethan Hayter Tobias Foss Thomas Acosta Italia sub-23
4.ª Alfred Wright Simon Guglielmi Giovanni Aleotti
5.ª Ben Healy Thomas Pidcock
6.ª Stefan Bissegger Giovanni Aleotti
7.ª Harold Tejada Mauri Vansevenant Harold Tejada Mathias Norsgaard Bélgica sub-23
8.ª Alexander Evans Tobias Foss Giovanni Aleotti Matteo Jorgenson
9.ª Attila Valter Attila Valter
10.ª Jefferson Alexander Cepeda Jon Agirre
Clasificaciones finales Tobias Foss Jon Agirre Matteo Jorgenson Bélgica sub-23

UCI World RankingEditar

El Tour del Porvenir otorgó puntos para el UCI World Ranking para corredores de los equipos en las categorías UCI WorldTeam, Profesional Continental y Equipos Continentales.[5]​ Las siguientes tablas muestran el baremo de puntuación y los 10 corredores que obtuvieron más puntos:

Posición 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º 11.º-15.º 16.º-20.º
Clasificación general 140 110 80 60 50 40 30 20 10 6 3 1
Por etapa 15 9 5
Líder 2
Clasificación
Posición Ciclista Equipo General Etapa Líder Total
1.º
  Tobias Foss Noruega sub-23 140 10,5 6 156,5
2.º
  Giovanni Aleotti Italia sub-23 110 - 2 112
3.º
  Ilan Van Wilder Bélgica sub-23 80 - - 80
4.º
  Clément Champoussin Francia sub-23 60 10 - 70
5.º
  Georg Zimmermann Alemania sub-23 50 5 - 55
6.º
  Mauri Vansevenant Bélgica sub-23 40 9 2 51
7.º
  Michel Ries Luxemburgo sub-23 30 18 - 48
8.º
  Jefferson Alexander Cepeda Ecuador sub-23 10 15 - 25
9.º
  Ethan Hayter Reino Unido sub-23 - 24 - 24
10.º
  Jhojan García Colombia sub-23 20 - - 20

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar