Abrir menú principal

XLVI periodo legislativo del Congreso Nacional de Chile

período legislativo chileno
(Redirigido desde «XLVI Período Legislativo del Congreso Nacional de Chile»)

El XLVI Período Legislativo del Congreso Nacional de Chile corresponde a la legislatura del Congreso Nacional, tras las elecciones parlamentarias de 1969, que estuvo conformada por los senadores y los diputados miembros de sus respectivas cámaras, que se inició el día 15 de mayo de 1969 y concluyó el 15 de mayo de 1973.

En el proceso electoral de 1969 se renovó en su totalidad la Cámara de Diputados, cuyos diputados ejercerían durante el periodo 1969-1973, y el Senado, cuyos senadores desempeñarían sus cargos, además en el siguiente periodo (1973-1977).

Índice

SenadoEditar

El Senado de la República se conformó con 20 senadores electos desde 1965 y que ya estaban presentes desde el anterior periodo legislativo y 30 nuevos senadores correspondiente a las provincias de Tarapacá, Antofagasta, Aconcagua, Valparaíso, O’Higgins, Colchagua, Ñuble, Concepción, Arauco, Valdivia, Osorno, Llanquihue, Chiloé, Aysén y Magallanes, electos para un periodo de ocho años, dando un total de 50 senadores.

La composición del Senado en el XLVI Período Legislativo fue el siguiente:

Agrupación Provincias Senadores Partido Agrupación Provincias Senadores Partido
1 Tarapacá-Antofagasta Luis Valente Rossi
Ramón Silva Ulloa
Juan de Dios Carmona Peralta
Osvaldo Olguín Zapata
Víctor Contreras Tapia
PCCh
USOPO
PDC
PDC
PCCh
6 Curicó-Talca-Linares-Maule Patricio Aylwin Azócar
Raúl Gormaz Molina
José Foncea Aedo
Raúl Juliet Gómez
Rafael Tarud Siwady
PDC
PDC
PDC
PR
API[n 1]
2 Atacama-Coquimbo Alejandro Noemi Huerta
José Ignacio Palma Vicuña
Hugo Miranda Ramírez
Tomás Chadwick Valdés
Julieta Campusano Chávez
PDC
PDC
PR
PS
PCCh
7 Ñuble-Concepción-Arauco Alberto Jerez Horta
Tomás Pablo Elorza
Jorge Montes Moraga
Humberto Aguirre Doolan
Francisco Bulnes Sanfuentes
PDC
PDC
PCCh
PIR[n 2]
PN
3 Aconcagua-Valparaíso Luis Bossay Leiva
Pedro Ibáñez Ojeda
Luis Corvalán Lepez
Benjamín Prado Casas
Hugo Ballesteros Reyes
PIR[n 3]
PN
PCCh
PDC
PDC
8 Biobío-Malleco-Cautín Luis Fernando Luengo Escalona
Julio Durán Neumann
Alberto Baltra Cortés[n 4]
Renán Fuentealba Moena
Ricardo Ferrando Keun
PSD
DR[n 5]
PR
PDC
PDC
4 Santiago Rafael Agustín Gumucio Vives
Tomás Reyes Vicuña
José Musalem Saffie
Carlos Altamirano Orrego
Volodia Teitelboim Volosky
MAPU[n 6]
PDC
PDC
PS
PCCh
9 Valdivia-Osorno-Llanquihue Américo Acuña Rosas
Julio von Mühlenbrock Lira
Luis Papic Ramos
Narciso Irureta Aburto
Aniceto Rodríguez Arenas
PIR[n 7]
PN
PDC
PDC
PS
5 O’Higgins-Colchagua Víctor García Garzena
Anselmo Sule Candia
Rafael Moreno Rojas[n 8]
Ricardo Valenzuela Sáez
María Elena Carrera Villavicencio
PN
PR
PDC
PDC
PS
10 Chiloé-Aysén-Magallanes Fernando Ochagavía Valdés
Adonis Sepúlveda Acuña[n 9]
Raúl Morales Adriasola
Juan Hamilton Depassier
Alfredo Macario Lorca Valencia
PN
PS
PR
PDC
PDC

Presidentes del SenadoEditar

Inicio Término Presidente Partido
15 de mayo de 1969 12 de enero de 1971   Tomás Pablo Elorza
 
PDC
12 de enero de 1971 22 de mayo de 1972   Patricio Aylwin Azócar   PDC
22 de mayo de 1972 15 de mayo de 1973   José Ignacio Palma Vicuña   PDC

Cámara de DiputadosEditar

La Cámara de Diputados está compuesta por 150 legisladores electos para un periodo de 4 años y reelegibles para el periodo inmediato. Los 150 diputados fueron electos mediante voto directo a través del Método D'Hondt por cada uno de los distritos electorales del país.

La composición de la Cámara de Diputados en el XLVI Período Legislativo fue la siguiente:

Agrupación Departamentos Diputados Partido Agrupación Departamentos Diputados Partido
1 Arica-Iquique-Pisagua Vicente Atencio Cortés
Arturo Carvajal Acuña
Bernardino Guerra Cofré
Humberto Palza Corvacho
PCCh
PCCh
PN
PDC
16 Linares-Parral-Loncomilla Sergio Diez Urzúa
Jaime Concha Barañao
Jorge Ibáñez Vergara
Guido Castilla Hernández
PN
PDC
PR
PDC
2 Antofagasta-Tocopilla-El Loa-Taltal Mario Riquelme Muñoz
Pedro Araya Ortiz
Eduardo Clavel Amión
Juan Floreal Recabarren
Juan Bautista Argandoña Cortés
Rubén Soto Gutiérez
Hugo Robles Robles
PCCh
PDC
PR
PDC
PDC
PR
PCCh
17 Itata-San Carlos César Fuentes Venegas
Tomás Iribarra de la Torre
Germán Riesco Zañartu
DC
PR
PN
3 Copiapó-Chañaral-Freirina-Huasco Raúl Armando Barrionuevo
Manuel Magalhaes Medling
PDC
PR
18 Chillán-Bulnes-Yungay Alberto Jaramillo Bórquez
Lautaro Vergara Osorio
Hugo Álamos Vásquez
Abel Jarpa Vallejos
Osvaldo Basso Carvajal
PDC
PDC
PN
PR
PR
4 La Serena-Elqui-Coquimbo-Ovalle-Combarbalá-Illapel Mario Torres Peralta
Amanda Altamirano Guerrero
Clemente Fuentealba Caamaño
Julio Alberto Mercado Illanes
Fernando Vargas Peralta
Marino Penna Miranda
Luis Aguilera Báez
PDC
PCCh
PR
PR
PN
PDC
PS
19 Concepción-Talcahuano-Tomé Yumbel Arturo Frei Bolívar
Mario Mosquera Roa
Mariano Ruiz-Esquide Jara
Duberildo Jaque Araneda
Fernando Agurto Ramírez
Luis Fuentealba Medina
Rufo Ruiz Esquide Espinoza
Tomás Solís Nova
Gerardo Espinoza Carrillo
PDC
PDC
PDC
PR
PCCh
PCCh
PN
PCCh
PS
5 Petorca-La Ligua-San Felipe-Los Andes Eduardo Cerda García
Félix Iglesias Cortés
Jorge Godoy Matte
PDC
PDC
PN
20 Arauco-Lebu-Cañete Claudio Huepe García
Renato Laemmermann Monsalves
PDC
PR
6 Valparaíso-Quillota-Casablanca-Limache Óscar Marín Socías
Telesforo Barahona Ceballos
Gustavo Cardemil Alfaro
Osvaldo Giannini Íñiguez
Luis Guastavino Córdova
Carlos Andrade Vera
Manuel Cantero Prado
Gustavo Lorca Rojas
Aníbal Scarella Calandroni
Antonio Tavolari Vásquez
Jorge Santibáñez Ceardi
Eduardo Sepúlveda Muñoz
PDC
PR
PDC
PDC
PCCh
PCCh
PCCh
PN
PN
PS
PDC
PDC
21 Laja-Nacimiento-Mulchén-Los Ángeles Mario Sharper Carte
Luis Tejeda Oliva
Mario Ríos Santander
Pedro Stark Troncoso
PR
PCCh
PN
PDC
7 Santiago (1.er. Distrito Metropolitano) Bernardo Leighton Guzmán
Mireya Baltra Moreno
Fernando Sanhueza Herbage
Wilna Saavedra Cortés
Silvia Alessandri
Luis Pareto González
Miguel Luis Amunátegui Johnson
Luis Figueroa Mazuela
Mario Arnello Romo
Héctor Valenzuela Valderrama
Erich Schnake Silva
Carlos Morales Abarzúa
Gustavo Monckeberg Barros
Engelberto Frías
Rafael Señoret Lapsley
Luis Maira Aguirre
José Cademartori
Carmen Lazo Carrera
PDC
PCCh
PDC
PDC
PN
PDC
PN
PCCh
PN
PDC
PS
PR
PN
PN
PR
PDC
PCCh
PS
22 Angol-Collipulli-Traiguén-Victoria-Curacautín Roberto Muñoz Barra
Carlos Sivorí Alzérreca
Osvaldo Temer Oyarzún
Gabriel de la Fuente Cortés
Patricio Phillips Peñafiel
Camilo Salvo Inostroza
PR
PDC
PDC
PN
PN
PR
8 Santiago (2.er. Distrito Metropolitano)-Talagante Laura Allende Gossens
Gladys Marín Millié
Fernando Buzeta González
Blanca Retamal Contreras
José Manuel Tagle Valdés
PS
PCCh
PDC
PDC
PN
23 Temuco-Lautaro-Imperial-Villarrica Pedro Urra Veloso
Pedro Alvarado Páez
Sergio Merino Jarpa
Jorge Lavandero Illanes
Edmundo Salinas Clavería
Víctor Carmine Zúñiga
Hardy Momberg Roa
Gregorio García Sabugal
Samuel Fuentes Andrades
Óscar Schleyer Springmuller
PDC
PDC
PDC
PDC
PCCh
PN
PN
PN
PR
PN
9 Santiago (3.er. Distrito Metropolitano)-Puente Alto Alberto Zaldívar Larraín
Julio Silva Solar
Gustavo Alessandri Valdés
Orlando Millas Correa
Mario Palestro Rojas
DC
PDC
PN
PC
PS
24 Valdivia-La Unión-Río Bueno Eduardo Koenig Carrillo
Pabla Toledo Obando
Agustín Acuña Méndez
Jorge Sabat Gozalo
Hernán Olave Verdugo
DC
PDC
PN
PS
PS
10 Melipilla-San Antonio-San Bernardo-Maipo Pedro Nolasco Videla Riquelme
Andrés Aylwin Azócar
Juan Acevedo Pavez
Jaime Bulnes Sanfuentes
José Matías Núñez Malhue
PDC
DC
PCCh
PN
PS
25 Osorno-Río Negro Mario Hurtado Chacón
Pedro Jáuregui Castro
Pedro Felipe Ramírez
PR
PS
PDC
11 Rancagua-Caupolicán-San Vicente-Cachapoal Ricardo Tudela Barraza
José Monares Gómez
Jorge Insunza Becker
Patricio Mekis Spikin
Héctor Olivares Solís
Santiago Ureta Mackenna
PDC
PDC
PCCh
PN
PS
PN
26 Llanquihue-Puerto Varas-Maullín-Calbuco Evaldo Klein Doener
Sergio Páez Verdugo
Luis Espinoza Villalobos
PN
PDC
PS
12 San Fernando-Santa Cruz-Colchagua Anatolio Salinas Navarro
Héctor Ríos Ríos
Fernando Maturana Erbetta
Joel Marambio Páez
PDC
PR
PN
PS
27 Ancud-Castro-Quinchao-Palena René Tapia Salgado
Orlando Del Fierro Demartini
Manuel Ferreira Guzmán
PN
PDC
PR
13 Curicó-Mataquito Luis Undurraga Correa
Carlos Garcés Fernández
Héctor Campos Pérez
PN
PDC
PR
28 Aysén-Coyhaique-General Carrera-Baker Baldemar Carrasco Muñoz
Leopoldo Ortega Rodríguez
PDC
PCCh
14 Talca-Curepto-Lontué Emilio Lorenzini Gratwohl
Silvio Rodríguez Villalobos
Gustavo Ramírez Vergara
Jorge Cabello Pizarro
Alejandro Toro Herrera
PDC
PN
PN
PR
PCCh
29 Magallanes-Tierra del Fuego-Última Esperanza Tolentino Pérez Soto
Carlos González Jaksic
PDC
PS
15 Constitución-Cauquenes-Chanco Alberto Naudón Abarca
Juan Valdés Rodríguez
Osvaldo Vega Vera
PR
PDC
PN

Presidentes de la Cámara de DiputadosEditar

Inicio Término Presidente Partido
15 de mayo de 1969 9 de septiembre de 1969   Héctor Valenzuela Valderrama  
PDC
9 de septiembre de 1969 16 de septiembre de 1969   Julio Silva Solar  
MAPU
16 de septiembre de 1969 12 de mayo de 1970   Julio Alberto Mercado Illanes  
DR
12 de mayo de 1970 22 de junio de 1971   Jorge Ibáñez Vergara
 
PR
22 de junio de 1971 20 de julio de 1971   Eduardo Antonio Cerda García  
PDC
20 de julio de 1971 15 de mayo de 1973   Fernando Sanhueza Herbage  
PDC

Notas y referenciasEditar

NotasEditar

  1. Electo como miembro del Partido Socialista de Chile, pero diferencias abandonó el partido, para crear su propia agrupación política, Acción Popular Independiente (API).
  2. Electo como miembro del Partido Radical, luego de tener polémicas con gente del PR, se incorporó al Partido de Izquierda Radical (PIR) en 1971.
  3. Electo como miembro del Partido Radical, partido que abandonó en 1971, incorporándose al Partido de Izquierda Radical (PIR).
  4. Reemplazó a José García González, militante del PR, quién ejercía como senador, pero que falleció en febrero de 1968; tras ganar la elección complementaria, asumió en 1968.
  5. Electo como miembro del Partido Radical, pero abandonó el partido por diferencia internas, renuncia junto a varios militantes, creando posteriormente su propia agrupación política, la Democracia Radical (DR).
  6. Electo como miembro del Partido Demócrata Cristiano de Chile, pero luego de tener polémicas abandonó dicha agrupación, fundado su propio partido el Movimiento de Acción Popular Unitaria (MAPU).
  7. Electo como miembro del Partido Radical, pero abandonó el partido por diferencia internas, renuncia creando posteriormente su propio partido, el Partido de Izquierda Radical (PIR).
  8. Asumió en reemplazo de su correligionario José Manuel Isla Hevia, quien falleció el 17 de octubre de 1971; se incorporó al Senado el 7 de marzo de 1972, tras vencer en elecciones complementarias.
  9. Salvador Allende Gossens era senador, pero dejó su cargo para asumir como Presidente de la República para el período 1970-1976. Se realizó una elección complementaria el 4 de abril de 1971, donde su correligionario Adonis Sepúlveda Acuña triunfó en esa votación.

ReferenciasEditar

Véase tambiénEditar