Asteroide perdido

artículo de lista de Wikimedia

Los asteroides perdidos son aquellos asteroides que tras haber sido encontrados, catalogados y estudiados por un breve periodo, los observadores les pierden la pista debido al corto espacio de tiempo de observación para predecir con precisión su ubicación futura. Muchos de los asteroides descubiertos en los inicios del estudio del espacio durante los siglos XIX y XX se perdieron y redescubrieron en las décadas de 1980 y 1990, pero un gran número de asteroides continúan perdidos.[1]​ Según algunas opiniones son miles, si no decenas de miles los asteroides observados y que después se han perdido -no son fáciles de encontrar mirando en una dirección prevista con el telescopio ya que la incertidumbre de su órbita es muy grande o son demasiado débiles para poder detectarlos.[2]

Algunos de los asteroides descubiertos en el principio de su estudio "se perdieron" porque se tenía insuficiente información de ellos para determinar una órbita exacta. Sin esta información, los astrónomos no tendrían forma de hacerle un seguimiento en un futuro próximo. En ocasiones, se da el caso de que un nuevo objeto "recién descubierto" resulta ser el redescubrimiento de otro que estaba previamente perdido, la manera de confirmarlo es recalculando la órbita del "nuevo objeto" hacia atrás y comparando sus posiciones con las registradas con las del supuesto objeto perdido. En el caso de los cometas, no es fácil realizar este cálculo hacia atrás debido a las fuerzas gravitacionales que les afectan así como los chorros de gas que emite el núcleo del cometa. Sin embargo, el astrónomo británico Brian Marsden, se especializó en el cálculo de tales fuerzas y predijo con éxito el regreso en el año 1992 del cometa periódico que estaba perdido Swift Tuttle.

Visión de conjunto editar

Esta es una selección de asteroides perdidos con sus fechas de descubrimiento y redescubrimiento (más adelante hay una descripción más detallada de algunos). El número real de asteroides perdidos puede rondar los 150000. También existen cerca de 30000 objetos sin numerar, con código de condición U=9, indicativo de su mayor incertidumbre por su posición orbital. Muchos de ellos fueron observados hace muchísimos años, sino décadas sin volver a saber de ellos, por lo que se consideran perdidos.[3][4]​ También se contemplan más de mil objetos cercanos a la Tierra con un margen de observación de uno o dos días solamente.[5]

Designación Año de
descubrimiento redescubrimiento
(132) Aethra 1873 1922[6]
(330) Adalberta 1892 falso positivo
(452) Hamiltonia 1899 1987
(473) Nolli 1901 1987
(719) Albert 1911 2000
(724) Hapag 1911 1988
(843) Nicolaia 1916 1981
(878) Mildred 1916 1991
(1009) Sirene 1923 1982[7][8]
(1026) Ingrid 1923 1986
(1179) Mally 1931 1986
Nombre Año de
(1537) Transylvania 1940 1981
(1862) Apolo 1932 1973
(1916) Boreas 1953[9] 1976
(1922) Zulú 1949 1974
(2101) Adonis 1936 1977
(3494) Purple Mountain 1962 1980
(3789) Zhongguo 1928 1986
(7796) Járacimrman 1973 1996
(29075) 1950 DA 1950 2000
(69230) Hermes 1937 2003[9][10]

Designación Año de Notas
1927 LA[11] 1927 todavía perdido Observado en cuatro ocasiones entre 1 de junio de 1927 y 5 de julio de 1927
1991 BA 1991 todavía perdido Pasó a una distancia intermedia entre la Luna y la Tierra
1993 HD 1993 todavía perdido[12] Asteroide próximo a la Tierra
1995 SN55 1995 todavía perdido Puede ser más grande Centauro (astronomía)
2007 WD5 2007 todavía perdido Pasó cerca de Marte
6344 P-L 1960 2007[13] Objeto potencialmente peligroso; Probablemente un cometa latente

Recuperados en el siglo XX editar

El número de asteroides que se observaron en una sola ocasión fue en aumento a lo largo de los siglos XIX y XX, pero con mejores telescopios, búsquedas más sofisticadas y técnicas de detección evolucionadas se consiguió resolver la mayoría de los casos entre las décadas de 1970 y 2000. Como ejemplo se pueden nombrar (132) Aethra que estuvo perdido entre los años 1873 y 1922.

Notas editar

  1. Lost asteroid. (2009). In Encyclopædia Britannica. Retrieved 27 February 2009, from Encyclopædia Britannica Online: http://www.britannica.com/topic/lost-asteroid
  2. '''Asteroids: overview, abstracts, and bibliography''' (2002), by Edward C. Blair, Page 177. Books.google.com. Consultado el 23 de julio de 2013.
  3. «JPL Small-Body Database Search Engine: Unnumbered asteroids with condition code of 9, oldest first obs. shown first». JPL Solar System Dynamics. Consultado el 24 de mayo de 2016.
  4. Note: this query at JPL's Small-Body Database lists all unnamed asteroids with an orbital uncertainty of 9, which also includes recently discovered bodies. The lost minor planets appear first, since the table is sorted by the body's first observation date.
  5. «JPL Small-Body Database Search Engine: NEOs with observation arc of 1 or 2 days only». JPL Small-Body Database. Consultado el 24 de mayo de 2016.
  6. '''The planet observer's handbook''' (2000), By Fred William Price, Page 192. (Google Books 2010). Books.google.com. 26 de octubre de 2000. Consultado el 23 de julio de 2013.
  7. «(1009) Sirene Gibson, J.; Kristensen, L. K. IAU Circ., 3714, 1 (1982). Edited by Marsden, B. G». Adsabs.harvard.edu. Consultado el 23 de julio de 2013.
  8. On 18 March 1892, a body discovered by Max Wolf with the provisional designation 1892 X was originally named 330 Adalberta, but was lost and never recovered. In 1982, it was determined that Wolf erroneously measured two images of stars, not asteroids. Because it was a false positive and the body never existed, the named designation 330 Adalberta was reused for another asteroid, A910 CB, discovered in 1910.
  9. a b >«Discovery Circumstances: Numbered Minor Planets (1)–(5000)». IAU: Minor Planet Center. Consultado el 5 de julio de 2011.
  10. «MPEC 2003-T74 : 1937 UB (HERMES)». Minorplanetcenter.net. Consultado el 23 de julio de 2013.
  11. «1927 LA». Minor Planet Center. Consultado el 24 de mayo de 2016.
  12. «1993 HD». Minor Planet Center. Consultado el 23 de julio de 2013.
  13. «Long-Lost, Dangerous Asteroid Is Found Again – ScienceDaily (15 Oct. 2007)». Sciencedaily.com. 15 de octubre de 2007. Consultado el 18 de agosto de 2015.

Véase también editar

Enlaces externos editar

Referencias editar