Abrir menú principal

Anexo:Abanderados en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996

Durante el Desfile de Naciones de la Ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996, atletas de cada país participante en los Juegos desfiló en el estadio precedidos por su bandera. La bandera fue portada por un deportista del país que fue escogido o por el Comité Olímpico Nacional o por los propios atletas para representar a su país.

Orden del desfileEditar

Como nación de los primeros Juegos Olímpicos modernos, Grecia entró primera en el estadio; mientras que la nación anfitriona, Estados Unidos, marchó la última. El resto de países entraron por el orden alfabético en la lengua del país anfitrión (inglés), siguiendo con la tradición y con las directrices del COI.[1]

Aunque la mayoría de países desfilaron bajo sus nombres cortos, unos cuantos lo hicieron bajo otros más formales o nombres alternativos, la mayoría de las veces debido a disputas políticas y de denominación. Macedonia lo hizo como "Antigua República yugoslava de Macedonia" debido a la disputa de nombre con Grecia. La República de China (generalmente conocida como Taiwán) lo hizo con el nombre y bandera de "China Taipei" bajo la letra T para así no entrar junto a la República Popular China (generalmente conocida como China), la cual marchó como "República Popular de China" bajo la letra C. La República del Congo marcó como "Congo" mientras que la República Democrática del Congo lo hizo con su nombre nombre anterior, Zaire. Irán, Moldavia, Laos, Brunei y los Estados Unidos marcharon bajo sus nombres formales, respectivamente "República Islámica de Irán", "República de Moldavia", "República Popular Democrática de Laos", "Brunéi Darussalam" y "Estados Unidos de América".

Un récord de 197 naciones entró al estadio con un total de 10 318 atletas.[2]​ Veinticuatro naciones hicieron su debut olímpico, entre las que se incluían once de las antiguas repúblicas soviéticas: Armenia, Azerbayán, Bielorrusia, Georgia, Kazajistán, Moldavia, Rusia (aunque ya era completamente independiente en 1912 bajo el nombre de Imperio Ruso), Tayikistán, Turkmenistán, Ucrania y Uzbekistán, que había competido anteriormente como parte del 1992. La República Checa y Eslovaquia acudieron a los Juegos por separado por primera vez desde la división de Checoslovaquia en 1993, mientras que Camboya volvió oficialmente tras una ausencia de 24 años bajo la República Jemer.[3]

Algunos abanderados notables en la ceremonia de apertura fueron: el levantador de peso Pyrros Dimas (Gracia); el jinete Andrew Hoy (Australia); el nueve veces campeón olímpico y marinero Hubert Raudaschl (Austria); el campeón de media distancia de 1984 Joaquim Cruz (Brasil); los velocistas Charmaine Crooks (Canadá) y Marie-José Pérec (Francia); los campeones de larga distancia de 10 000 metros Derartu Tulu (Etiopía) y Khalid Skah (Marruecos); los esgrimistas Arnd Schmitt (Alemania), Bence Szabó (Humgría) y Giovanna Trillini (Italia); la leyenda del remo Steve Redgrave (Gran Bretaña); los nadadores Raimundas Mažuolis (Lituania) y Rafał Szukała (Polonia); la windsurfista Barbara Kendall (Nueva Zelanda); la vallista campeona del mundo Brigita Bukovec (Eslovenia); el campeón de tenis de mesa Jan-Ove Waldner (Suecia) y Andrey Abduvaliyev en lanzamiento de martillo; el pertiguista y plusmarquista Sergey Bubka (Ucrania) y los luchadores Alexander Karelin (Rusia) y Bruce Baumgartner (Estados Unidos).[4]

ListaEditar

La siguiente es una lista del abanderado anunciado de cada país. La lista está ordenada por el orden en qué cada nación aparece en el desfile de naciones. Esta tabla es ordenable por nombre de país (en inglés), el nombre del abanderado, y el deporte del abanderado. Los nombres están basados en sus señalamientos oficiales por el COI.

Orden País Abanderado Deporte
1   Grecia (GRE) Pyrros Dimas Halterofilia
2   Afganistán (AFG) Muhamed Aman Boxeo
3   Albania (ALB) Mirela Manjani Atletismo
4   Argelia (ALG) Karim El-Mahouab Balonmano
5   Samoa Americana (ASA) Maselino Masoe Boxeo
6   Andorra (AND) Aitor Osorio Natación
7   Angola (ANG) Palmira de Almeida Balonmano
8   Antigua y Barbuda (ANT) Heather Samuel Atletismo
9   Argentina (ARG) Carolina Mariani Judo
10   Armenia (ARM) Aghvan Grigoryan Halterofilia
11   Aruba (ARU) Isnardo Faro Halterofilia
12   Australia (AUS) Andrew Hoy Hípica
13   Austria (AUT) Hubert Raudaschl Vela
14   Azerbaiyán (AZE) Nazim Huseynov Judo
15   Bahamas (BAH) Frank Rutherford Atletismo
16   Baréin (BRN) Mohamed Al-Sala Vela
17   Bangladés (BAN) Saiful Alam Tiro
18   Barbados (BAR) Obadele Thompson Atletismo
19   Bielorrusia (BLR) Aleksey Medvedev Lucha
20   Bélgica (BEL) Jean-Michel Saive Tenis de mesa
21   Belice (BIZ) Eugène Muslar Atletismo
22   Benín (BEN) Laure Kuetey Atletismo
23   Bermudas (BER) Brian Wellman Atletismo
24   Bután (BHU) Jubzhang Jubzhang Tiro con arco
25   Bolivia (BOL) Policarpio Calizaya Atletismo
26   Bosnia y Herzegovina (BIH) Islam Ðugum Atletismo
27   Botsuana (BOT) Justice Dipeba Atletismo
28   Brasil (BRA) Joaquim Cruz Atletismo
29   Islas Vírgenes Británicas (IVB) Keita Cline Atletismo
30   Brunéi (BRU) Jefri Bolkiah Tiro
31   Bulgaria (BUL) Dimo Tonev Voleibol
32   Burkina Faso (BUR) Franck Zio Atletismo
33   Burundi (BDI) Dieudonné Kwizéra Atletismo
34   Camboya (CAM) To Rithya Atletismo
35   Camerún (CMR) Georgette Nkoma Atletismo
36   Canadá (CAN) Charmaine Crooks Atletismo
37   Cabo Verde (CPV) Manuel Jesús Rodrígues Voleibol (oficial)
38   Islas Caimán (CAY) Carson Ebanks Vela
39   República Centroafricana (CAF) Mickaël Conjungo Atletismo
40   Chad (CHA) Kaltouma Nadjina Atletismo
41   Chile (CHI) Sebastian Keitel Atletismo
42   China (CHN) Liu Yudong Baloncesto
43   Colombia (COL) Marlon Pérez Arango Ciclismo
44   Comoras (COM) Faissoil Ben Daoud Atletismo (entrenador)
45   República del Congo (CGO) Léontine Tsiba Atletismo
46   Islas Cook (COK) Sam Nunuke Pera Halterofilia
47   Costa Rica (CRC) Henry Núñez Judo
48   Costa de Marfil (CIV) Jean Oliver Zirignon Atletismo
49   Croacia (CRO) Perica Bukić Waterpolo
50   Cuba (CUB) Rolando Tucker Esgrima
51   Chipre (CYP) Antonakis Andreou Tiro
52   República Checa (CZE) Václav Chalupa Remo
53   Dinamarca (DEN) Thomas Stuer-Lauridsen Bádminton
54   Yibuti (DJI) Hussein Ahmed Salah Atletismo
55   Dominica (DMA) Jerome Romain Atletismo
56   República Dominicana (DOM) Joan Guzmán Boxeo
57   Ecuador (ECU) Felipe Delgado Natación
58   Egipto (EGY) Hosam Abdallah Balonmano
59   El Salvador (ESA) Juan Carlos Vargas Judo
60   Guinea Ecuatorial (GEQ) Gustavo Envela Mahua Atletismo
61   Estonia (EST) Jüri Jaanson Remo
62   Etiopía (ETH) Derartu Tulu Atletismo
63   Fiyi (FIJ) Jone Delai Atletismo
64   Finlandia (FIN) Mikko Kolehmainen Piragüismo
65   Macedonia (MKD) Vladimir Bogdevski Balonmano (referee)
66   Francia (FRA) Marie-José Pérec Atletismo
67   Gabón (GAB) Roger Oyembo Jefe de misión
68   Gambia (GAM) Dawda Jallow Atletismo
69   Georgia (GEO) Giorgi Kandelaki Boxeo
70   Alemania (GER) Arnd Schmitt Esgrima
71   Ghana (GHA) Moro Tijani Boxeo
72   Reino Unido (GBR) Steve Redgrave Remo
73   Granada (GRN) Jason Charter Atletismo (entrenador)
74   Guam (GUM) Patrick Sagisi Natación
75   Guatemala (GUA) Attila Solti Tiro
76   Guinea (GUI) Joseph Loua Atletismo
77   Guinea-Bisáu (GBS) Talata Embalo Lucha
78   Guyana (GUY) John Douglas Boxeo
79   Haití (HAI) Adler Volmar Judo
80   Honduras (HON) Darwin Angeles Boxeo
81   Hong Kong (HKG) Chan Sau Ying Atletismo
82   Hungría (HUN) Bence Szabó Esgrima
83   Islandia (ISL) Jón Arnar Magnússon Atletismo
84   India (IND) Pargat Singh Hockey sobre hierba
85   Indonesia (INA) Hendrik Simangunsong Boxeo
86   Irán (IRI) Lida Fariman Tiro
87   Irak (IRQ) Raed Ahmed Halterofilia
88   Irlanda (IRL) Francie Barrett Boxeo
89   Israel (ISR) Lydia Hatuel Esgrima
90   Italia (ITA) Giovanna Trillini Esgrima
91   Jamaica (JAM) Juliet Cuthbert Atletismo
92   Japón (JPN) Ryoko Tamura Judo
93   Jordania (JOR) Walid Al-Awazem Judo (referee)
94   Kazajistán (KAZ) Yermakhan Ibraimov Boxeo
95   Kenia (KEN) Paul Tergat Atletismo
96   Corea del Sur (KOR) Choi Cheon-Sik Voleibol
97   Kuwait (KUW) Abdullah Al-Rashidi Tiro
98   Kirguistán (KGZ) Sergey Ashihmin Natación
99   Laos (LAO) Thongdy Amnouayphone Atletismo
100   Letonia (LAT) Einārs Tupurītis Atletismo
101   Líbano (LIB) Mohamed Al-Aywan Halterofilia
102   Lesoto (LES) Jassie Mathunta Jefe de misión
103   Liberia (LBR) Kouty Mawenh Atletismo
104   Libia (LBA) Mehdi Abdulkheirat Oficial
105   Liechtenstein (LIE) Birgit Blum Judo
106   Lituania (LTU) Raimundas Mažuolis Natación
107   Luxemburgo (LUX) Anne Kremer Tenis
108   Madagascar (MAD) Dally Randriantefy Tenis
109   Malaui (MAW) John Mwathiwa Atletismo
110   Malasia (MAS) Nor Saiful Zaini Hockey sobre hierba
111   Maldivas (MDV) Ahmed Shageef Atletismo
112   Malí (MLI) Monique Ross Envoy
113   Malta (MLT) Carol Galea Atletismo
114   Mauritania (MTN) Noureddine Ould Ménira Atletismo
115   Mauricio (MRI) Khemraj Naïko Atletismo
116   México (MEX) Nancy Contreras Ciclismo
117   Moldavia (MDA) Vadim Vacarciuc Halterofilia
118   Mónaco (MON) Thierry Vatrican Judo
119   Mongolia (MGL) Dolgorsürengiin Sumyaabazar Lucha
120   Marruecos (MAR) Khalid Skah Atletismo
121   Mozambique (MOZ) Maria de Lurdes Mutola Atletismo
122   Birmania (MYA) Soe Myint Tiro
123   Namibia (NAM) Friedhelm Sack Tiro
124   Nauru (NRU) Marcus Stephen Halterofilia
125   Nepal (NEP) Tika Bogati Atletismo
126   Países Bajos (NED) Nico Rienks Remo
127   Antillas Neerlandesas (AHO) Sergio Murray Judo
128   Nueva Zelanda (NZL) Barbara Kendall Vela
129   Nicaragua (NCA) Walter Martínez Tiro
130   Níger (NIG) Abdou Manzo Atletismo
131   Nigeria (NGR) Mary Onyali-Omagbemi Atletismo
132   Noruega (NOR) Linda Andersen Vela
133   Omán (OMA) Khalaf Al-Khatri Tiro
134   Pakistán (PAK) Mansoor Ahmed Hockey sobre hierba
135   Palestina (PLE) Majed Abu Maraheel Atletismo
136   Panamá (PAN) Eileen Coparropa Natación
137   Papúa Nueva Guinea (PNG) Subul Babo Atletismo
138   Paraguay (PAR) Ramón Jiménez Gaona Atletismo
139   Corea del Norte (PRK) Chae Ra-U Tenis de mesa (referee)
140   Perú (PER) Juan Giha Tiro
141   Filipinas (PHI) Reynaldo Galido Boxeo
142   Polonia (POL) Rafał Szukała Natación
143   Portugal (POR) Fernando Ribeiro Atletismo
144   Puerto Rico (PUR) Ivelisse Echevarría Sóftbol
145   Catar (QAT) Ibrahim Ismail Muftah Atletismo
146   Rumania (ROM) Iulică Ruican Remo
147   Rusia (RUS) Alexander Karelin Lucha
148   Ruanda (RWA) Parfait Ntukamyagwe Atletismo (entrenador)
149   San Cristóbal y Nieves (SKN) Diane Dunrod-Francis Atletismo
150   Santa Lucía (LCA) Michelle Baptiste Atletismo
151   San Vicente y las Granadinas (VIN) Eswort Coombs Atletismo
152   San Marino (SMR) Manlio Molinari Atletismo
153   Santo Tomé y Príncipe (STP) Sortelina Pires Atletismo
154   Arabia Saudita (KSA) Khaled Al-Khalidi Atletismo
155   Senegal (SEN) Ibou Faye Atletismo
156   Seychelles (SEY) Rival Cadeau Boxeo
157   Sierra Leona (SLE) Eunice Barber Atletismo
158   Singapur (SIN) Lee Wung Yew Tiro
159   Eslovaquia (SVK) Jozef Lohyňa Lucha
160   Eslovenia (SLO) Brigita Bukovec Atletismo
161   Islas Salomón (SOL) Joseph Onika Atletismo (entrenador)
162   Somalia (SOM) Abdi Bile Atletismo
163   Sudáfrica (RSA) Masibulele Makepula Boxeo
164   España (ESP) Luis Doreste Vela
165   Sri Lanka (SRI) Sriyani Kulawansa Atletismo
166   Sudán (SUD) Mahmoud Musa Abdullah Atletismo (entrenador)
167   Surinam (SUR) Enrico Linscheer Natación
168   Suazilandia (SWZ) Daniel Sibandze Atletismo
169   Suecia (SWE) Jan-Ove Waldner Tenis de mesa
170   Suiza (SUI) Stefan Schärer Balonmano
171   Siria (SYR) Ghada Shouaa Atletismo
172   China Taipéi (TPE) Tu Tsai-hsing Tiro
173   Tayikistán (TJK) Andrey Abduvaliyev Atletismo
174   Tanzania (TAN) Ikaji Salum Atletismo
175   Tailandia (THA) Vissanu Sophanich Atletismo
176   Togo (TOG) Téko Folligan Atletismo
177   Tonga (TGA) Paea Wolfgramm Boxeo
178   Trinidad y Tobago (TRI) Gene Samuel Ciclismo
179   Túnez (TUN) Iskander Hachicha Judo
180   Turquía (TUR) Derya Büyükuncu Natación
181   Turkmenistán (TKM) Rozy Rejepov Lucha
182   Uganda (UGA) Mary Musoke Tenis de mesa
183   Ucrania (UKR) Sergey Bubka Atletismo
184   Emiratos Árabes Unidos (UAE) Nabil Abdul Tahlak Tiro
185   Uruguay (URU) Marcelo Filippini Tenis
186   Uzbekistán (UZB) Timur Ibragimov Boxeo
187   Vanuatu (VAN) Tawai Keiruan Atletismo
188   Venezuela (VEN) Francisco Sánchez Natación
189   Vietnam (VIE) Nguyễn Hữu Huy Judo (entrenador)
190   Islas Vírgenes de los Estados Unidos (ISV) Lisa Neuburger Vela
191   Samoa (SAM) Bob Gasio Boxeo
192   Yemen (YEM) Abdullah Al-Izani Lucha
193   Yugoslavia (YUG) Igor Milanović Waterpolo
194 [[Archivo:|22x20px|link=|borde|alt=Zaire ]] Zaire (ZAI) Lukengu Ngalula Baloncesto
195   Zambia (ZAM) Davis Mwale Boxeo
196   Zimbabue (ZIM) Tendai Chimusasa Atletismo
197   Estados Unidos (USA) Bruce Baumgartner Lucha

ReferenciasEditar

  1. «Technical Manual on Ceremonies» (en inglés). Comité Olímpico Internacional. noviembre de 2005. Consultado el 11 de junio de 2012. «The delegations parade in alphabetical order according to the language of the host country, except for Greece, which leads the parade, and for the host country, which enters the stadium last.» 
  2. Longman, Jere (19 de julio de 1996). «Atlanta 1996: The Games Begin; In Atlanta, Festivities Touched by Sorrow». New York Times. Consultado el 22 de septiembre de 2013. 
  3. Fontaine, Chris (12 de julio de 1996). «Pride of Cambodia strut Olympic stage». Phnom Pnh Post (en inglés). 
  4. Kawakami, Tim (20 de julio de 1996). «Wrapped in Emotions : U.S. Flag-Bearer Baumgartner Loves Honor but Hates Remembering Wrestling Tragedy». Los Angeles Times (en inglés). 

Ver tambiénEditar