Abrir menú principal

Anexo:Boxeo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – Peso ligero masculino


Boxeo en los Juegos Olímpicos de 2016
Datos generales
Sede Riocentro - Pabellón 6
Bandera de Brasil Río de Janeiro, Brasil
Categoría Peso ligero masculino
Fecha 6 de agosto
16 de agosto
Palmarés
Medalla de oro Oro Brasil Robson Conceição (BRA)
Medalla de plata Plata Francia Sofiane Oumiha (FRA)
Medalla de bronce Bronce Cuba Lázaro Álvarez (CUB)
Mongolia Dorjnyambuugiin Otgondalai (MGL)
Datos estadísticos
Participantes 28 de 28 países
Cronología
2012 2016 2020
Boxeo en los
Juegos Olímpicos de
Río de Janeiro 2016

Boxing pictogram.svg
Masculino Femenino
  49 kg     51 kg  
52 kg 60 kg
56 kg 75 kg
60 kg
64 kg
69 kg
75 kg
81 kg
91 kg
+91 kg

La competición de Peso ligero masculino 60 Kg de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 se llevó a cabo del 6 de agosto al 16 de agosto, en el Riocentro - Pabellón 6.

Índice

CalendarioEditar

El horario está en (UTC-3)

Fecha Hora Ronda
Sabado 6 de agosto de 2016 Primera ronda
Domingo 7 de agosto de 2016 Octavos de Final
Martes 9 de agosto de 2016 Cuartos de final
Domingo 14 de agosto de 2016 Semifinales
Martes 16 de agosto de 2016 Final

ResultadosEditar

FinalesEditar

  Semifinales Final
   Lázaro Álvarez (CUB) 0  
   Robson Conceição (BRA) 3  
 
       Robson Conceição (BRA) 3
     Sofiane Oumiha (FRA) 0
   Dorjnyambuugiin Otgondalai (MGL) 0
   Sofiane Oumiha (FRA) 3  



Preliminar 1Editar

  Primera Ronda Octavos de Final Cuartos de final Semifinales
      
            Lázaro Álvarez (CUB) 3  
   Lindolfo Delgado (MEX) 0        Carmine Tommasone (ITA) 0  
   Carmine Tommasone (ITA) 3          Lázaro Álvarez (CUB) 3  
   Luis Angel Cabrera (VEN) 1          Carlos Balderas (USA) 0  
   Daisuke Narimatsu (JPN) 2        Daisuke Narimatsu (JPN) 0  
   Berik Abdrakhmanov (KAZ) 0        Carlos Balderas (USA) 3  
   Carlos Balderas (USA) 3          Lázaro Álvarez (CUB) 0
   Hurshid Tojibaev (UZB) 3          Robson Conceição (BRA) 3
   Hakan Erşeker (QAT) 0        Hurshid Tojibaev (UZB) 2  
   Charly Suarez (PHI) 1        Joseph Cordina (GBR) 0  
   Joseph Cordina (GBR) 2          Hurshid Tojibaev (UZB) 0  
   Anvar Yunusov (TJK) 3          Robson Conceição (BRA) 3  
   Shan Jun (CHN) 0        Anvar Yunusov (TJK)       
            Robson Conceição (BRA) TKO       
      

Preliminar 2Editar

  Primera Ronda Octavos de Final Cuartos de final Semifinales
      
            Dorjnyambuugiin Otgondalai (MGL) 2  
   Enrico Lacruz (NED) 2        Enrico Lacruz (NED) 1  
   Lai Chun-en (TPE) 1          Dorjnyambuugiin Otgondalai (MGL) 3  
   Thadius Katua (PNG) 0          Reda Benbaziz (ALG) 0  
   Adlan Abdurashidov (RUS) 3        Adlan Abdurashidov (RUS) 0  
   Mahmoud Abdelaal (EGY) 0        Reda Benbaziz (ALG) 3  
   Reda Benbaziz (ALG) 3          Dorjnyambuugiin Otgondalai (MGL) 0
   Sofiane Oumiha (FRA) 3          Sofiane Oumiha (FRA) 3
   Teófimo López (HON) 0        Sofiane Oumiha (FRA) TKO  
   Amnat Ruenroeng (THA) 3        Amnat Ruenroeng (THA)  
   Ignacio Perrin (ARG) 0          Sofiane Oumiha (FRA) 3  
   David Joyce (IRL) 3          Albert Selimov (AZE) 0  
   Andrique Allisop (SEY) 0        David Joyce (IRL) 0       
            Albert Selimov (AZE) 3