Venezuela en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016

Venezuela en los Juegos Olímpicos
Flag of Venezuela.svg
Bandera de Venezuela
Código COI VEN
CON Comité Olímpico Venezolano
Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016
Deportistas 87 en 20 deportes
Abanderado Rubén Limardo[1]
Medallas
Oro
0
Plata
1
Bronce
2
Total
3
Historia olímpica
Juegos de verano 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016
Juegos de invierno 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014  •
[editar datos en Wikidata]

La participación de Venezuela en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 fue su decimoctava actuación olímpica.

El abanderado de la ceremonia de apertura fue el esgrimista Rubén Limardo. La ciclista y medallista de bronce Stefany Hernández cumplió igual rol en la ceremonia de clausura.

Índice

AtletasEditar

La siguiente tabla muestra el número de atletas en cada disciplina:

Deporte Hombres Mujeres Total
Atletismo 9 6 15
Baloncesto 12 0 12
Boxeo 8 0 8
Ciclismo 6 3 9
Equitación 2 0 2
Esgrima 4 2 6
Gimnasia 0 1 1
Golf 1 0 1
Halterofilia 1 3 4
Judo 0 1 1
Lucha 6 3 9
Natación 4 2 6
Remo 1 0 1
Saltos 2 0 2
Taekwondo 1 0 1
Tenis de mesa 0 1 1
Tiro 1 0 1
Tiro con arco 1 1 2
Vela 2 0 2
Voleibol 0 2 2
Total 61 25 86

GoldSilverBronze medals.svg MedallistasEditar

Point Position - Diploma - Olympic (diploma shape)(transp).png Diplomas olímpicosEditar

Puesto Nombre Deporte Evento
5 Pedro Ceballos Lucha Estilo Libre -86 kg Masculino
5 Edgar Contreras Taekwondo -68 kg Masculino
5 Betzabeth Argüello Lucha Estilo Libre -53 kg femenino
6 Jessica López Gimnasia artística Barras asimétricas
7 Jessica López Gimnasia artística

All Around femenino

7 Yaniuska Espinosa Halterofilia Mujeres +75 kg
8 César Marcano
Hersony Canelón
Ángel Pulgar
Ciclismo Velocidad por equipos masculino
4tos de final Gabriel Maestre Boxeo Peso welter masculino
8 Silvio Fernández
Francisco Limardo
Rubén Limardo
Kelvin Cañas
Esgrima Espada por equipos masculino

Nuevos Registro NacionalesEditar

Carlos Claverie (Natación) estableció registro nacional en 200 m estilo pecho (2:10.35).

Cristian Quintero (Natación) estableció registro nacional en 200 metros libre (1:47.02).

Yaniuska Espinosa (Levantamiento de pesas +75 kg) estableció tres registros nacionales (212 kg en arranque, 152 kg en envión, y 273 kg en total).

Deportistas clasificadosEditar

  AtletismoEditar

 Masculino

Atletas Evento Eliminatoria Cuarto de final Semifinal Final
Tiempo Lugar Tiempo Lugar Tiempo Lugar Tiempo Lugar
Albert Bravo 400 m 46.35 35 No avanzó
Richard Vargas 20 km marcha N/A 1:22:23 24
Yerenman Salazar 50 km marcha N/A DNF -
José Peña 3000 m obstáculos 8:32.38 9 N/A No avanzó
Arturo Ramírez 4 X 400 m 3:02.69 12 N/A No avanzó
Freddy Mezones
José Meléndez
Omar Longart
Luis Orta Maratón N/A 2:27:05 106

Femenino

Atletas Evento Eliminatoria Cuarto de final Semifinal Final
Tiempo Lugar Tiempo Lugar Tiempo Lugar Tiempo Lugar
Nercely Soto 200 m 22.89 Q N/A 22.88 7 No avanzó
Yolimar Pineda Maratón N/A 2:47:34 93

Eventos de Campo

Atletas Evento Clasificación Final
Longitud/Altura Lugar Longitud/Altura Lugar
Robeilys Peinado Salto con garrocha Retirada por lesión
Yulimar Rojas Triple salto femenino 14.21 m 7 Q 14.98 m  
Ahymara Espinoza Lanzamiento de bala 17.29 m 19 No avanzó
Rosa Rodriguez Lanzamiento de martillo 72.41 m 3 Q 69.26 10

  BaloncestoEditar

Torneo masculino

La selección de baloncesto de Venezuela se clasificó para los Juegos Olímpicos al ganar el Campeonato FIBA Américas de 2015.[2] El equipo estará formado por 12 baloncestistas.

Selección Olímpica de Baloncesto Venezolana[3]
Jugadores
Pos # Nombre Estatura
P 0 Gregory Echenique 2,06 m (6 ft 9 in)
A 2 Dwight Lewis 1,97 m (6 ft 6 in)
P 4 Miguel Marriaga 2,06 m (6 ft 9 in)
B 5 Gregory Vargas 1,80 m (5 ft 11 in)
E 6 John Cox 1,94 m (6 ft 4 in)
B 8 David Cubillán 1,81 m (5 ft 11 in)
E 10 José Gregorio Vargas 1,95 m (6 ft 5 in)
AP 14 Miguel Ruiz 2,02 m (6 ft 8 in)
AP 15 Windi Graterol 2,04 m (6 ft 8 in)
B 19 Heissler Guillént 1,86 m (6 ft 1 in)
A 23 Anthony Pérez 2,05 m (6 ft 9 in)
AP 43 Néstor Colmenares 2,03 m (6 ft 8 in)
Entrenadores
Entrenador principal
 Néstor García
Entrenador(es) Asistente(s)
 Nelson Solórzano
 Daniel Seoane
Fecha Ciudad Competición Local Resultado Visitante
6 de agosto de 2016   Río de Janeiro Juegos Olímpicos Venezuela   62:86   Serbia
8 de agosto de 2016   Río de Janeiro Juegos Olímpicos Estados Unidos   113:69   Venezuela
10 de agosto de 2016   Río de Janeiro Juegos Olímpicos Venezuela   72:68   China
12 de agosto de 2016   Río de Janeiro Juegos Olímpicos Francia   96:56   Venezuela
14 de agosto de 2016   Río de Janeiro Juegos Olímpicos Australia   81:56   Venezuela

  BoxeoEditar

Masculino
Atleta Evento Dieciséisavos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Puesto
Yoel Finol Peso mosca   de los Santos (DOM)
V 3-0
  Ali (GBR)
V 3-0
  Flissi (ALG)
V 3-0
  Zoirov (UZB)
P 0-3
No avanzó  
Víctor Rodríguez Peso gallo   Ham S-m (KOR)
P 1–2
No avanzó
Luis Ángel Cabrera Peso ligero   Narimatsu (JPN)
P 1–2
No avanzó
Luis Arcón Peso superligero   Bachkov (ARM)
P 1–2
No avanzó
Gabriel Maestre Peso wélter   Marutjan (GER)
V 2–1
  Mangiacapre (ITA)
V Retiro
  Yeleussinov (KAZ)
P 0–3
No avanzó
Endry José Pinto Peso mediano   Delgado (ECU)
P 0–3
No avanzó
Albert Ramírez Peso semipesado   Jamukov (RUS)
V 2–1
  Benchabla (ALG)
P 1–2
No avanzó
Edgar Muñoz Peso superpesado   Jalolov (UZB)
P KO
No avanzó

CiclismoEditar

  Ciclismo de RutaEditar

Masculino

Atleta Evento Tiempo Lugar
Miguel Ubeto Prueba de ruta No finalizó
Jonathan Monsalve No finalizó

Femenino

Atleta Evento Tiempo Lugar
Jennifer Cesar Prueba de ruta 4:03.18 50

Ciclismo contrarrelojEditar

Atleta Evento Tiempo Lugar
Jonathan Monsalve Contrarreloj DNS

  Ciclismo de BMXEditar

Atleta Evento Clasificación Cuarto de Final Semifinal Final
Tiempo Lugar Puntos Lugar Puntos Lugar Tiempo Lugar
Stefany Hernández BMX femenino 35.20 s 4 11 3 34.75 s  
Jefferson Milano BMX masculino 35.94 s 23 12 3 24 8 No avanzó

  Ciclismo en pistaEditar

Velocidad
Atleta Evento Clasificación Ronda 1 Respesca 1 Ronda 2 Respesca 2 Cuarto de final Semifinal Final
Tiempo
Velocidad (km/h)
Posición Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Posición
César Marcano Velocidad individual masculino 10.649
67.611
27 No avanzó
Hersony Canelón Velocidad individual masculino 10.239
70.319
24 No avanzó
Velocidad por equipos
Atleta Evento Calificación Semifinales Final
Tiempo
Velocidad (km/h)
Posición Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Posición Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Posición
César Marcano
Hersony Canelón
Ángel Pulgar
Velocidad por equipos masculino 42.263
60.999
8 Q   (GBR)
D 44.486
60.693
8 No avanzó
Omnium
Atleta Evento Scratch Persecución individual Carrera de Eliminación Kilómetro contrarreloj Velocidad individual Carrera por puntos Total Posición
Angie González Omnium femenino 6 8 18 18 10 1 61 18
Keirin
Atleta Evento 1ra Ronda Repechaje 2da Ronda Final
Posición Posición Posición Posición
Hersony Canelón Keirin masculino 7 5 No avanzó
César Marcano 7 4 No avanzó

  EquitaciónEditar

Saltos
Atletas Caballo Evento Clasificación Final Total
1.ª ronda 2.ª ronda 3.ª ronda ronda A ronda B
Pen. Lugar Pen. Total Lugar Pen. Total Lugar Pen. Total Pen. Total Lugar Pen. Total
Pablo Barrios Antares Salto individual 8 53 Q 12 20 54 No avanzó
Emmanuel Andrade Hard Rock Z 13 61 No avanzó

  EsgrimaEditar

Masculino
Atleta Evento Ronda de 64 Dieciséisavos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinal Final / MB
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Silvio Fernández Espada individual   Jung J-s (KOR)
No avanzó
Francisco Limardo   Ferreira (BRA)
  Jérent (FRA)   Novosjolov (EST) No avanzó
Rubén Limardo   Fayez (EGY)
No avanzó
Silvio Fernández
Francisco Limardo
Rubén Limardo
Kelvin Cañas*
Espada por equipos   Brasil (BRA)
V 45–25
  Francia (FRA)
P 29–45
Clasificación semifinal
  Corea del Sur (KOR)
P 40–45
Final 7mo lugar
  Rusia (RUS)
9 30–36
8
Antonio Leal Florete individual   van Haaster (CAN)
P 7–15
No avanzó
Femenino
Atleta Evento Ronda de 64 Dieciséisavos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinal Final / MB
Oposición
Resultado
Oposición
Resultado
Oposición
Resultado
Oposición
Resultado
Oposición
Resultado
Oposición
Resultado
Posición
Isis Giménez Florete individual -   Jeon H-s (KOR)

P 8 - 10

No avanzó
Alejandra Benítez Sable individual   Hafez (EGY)
V 15–11
  Márton (HUN)
P 14–15
No avanzó

  GimnasiaEditar

ArtisticaEditar

Atleta Evento Clasificación Final
        Total Lugar         Total Lugar
Jessica López All-around 14.933 15.333 Q 13.933 12.733 56.932 13 Q 14.833 15.100 13.800 14.233 57.966 7
Barras asimétricas ------ 15.333 Q ------ ------ 15.333 7 Q ------ 15.333 ------ ------ 15.333 6

  GolfEditar

Masculino
Atletas Evento 1.ª ronda 2.ª ronda 3.ª ronda 4.ª ronda Total Par Lugar
Jhonattan Vegas Golf Masculino 72 76 71 70 289 5 50

  JudoEditar

Atleta Evento Ronda de 32 Ronda de 16 Cuartos de final Semi final Repechaje Final / MB
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Elvismar Rodríguez −70 kg femenino   Moreira (ANG)
P 000–100
No avanzó

  HalterofiliaEditar

Venezuela ha obtenido tres cupos en la categoría femenina con base a sus puntuaciones combinadas de su equipo nacional obtenidas en los Campeonatos Mundiales de Halterofilia de 2014 y 2015. El equipo debe nombrar las ocupantes de estos cupos para el 20 de junio de 2016.[4]

Atleta Evento Grupo Peso corporal Arrancada (kg) Envión (kg) Total Posición
1 2 3 Resultado 1 2 3 Resultado
Jesús López Sanchez Hombres −62 kg B 61.90 125 125 129 125 - - - - DNF -
Yusleidy Figueroa Mujeres −58 kg A 57.71 85 89 89 85 110 116 116 201 9
Yaniuska Espinosa Mujeres +75 kg B 114.08 115 119 121 121 145 149 152 152 273 7
Naryury Pérez B 99.91 110 115 117 117 145 145 145 DNF -

  LuchaEditar

Estilo Libre HombresEditar

Atleta Evento Clasificación Ronda de 16 Cuartos de final Semi final Repechaje 1 Repechaje 2 Final / MB
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Pedro Ceballos −86 kg   Zaghloul (EGY)
G 3–0
  Sadulayev (RUS)
P 0–3
  Vereb (HUN)
G 7–6
  Sharifov (AZE)
P 1–3
No avanzó 5
José Daniel Díaz −97 kg   Ibragimov (KAZ)
P 0–4
No avanzó

Estilo greco-romano masculinoEditar

Atleta Evento Clasificación Ronda de 16 Cuartos de final Semi final Repechaje 1 Repechaje 2 Final / MB
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Raiber Rodríguez −59 kg   Bayramov (AZE)
P 0–4
No avanzó 18
Wuileixis Rivas −66 kg   Norouzi (IRI)
P 1–3
No avanzó
Luillys Pérez −98 kg   Rezaei (IRI)
P 0–4
No avanzó
Erwin Caraballo −130 kg   Kayaalp (TUR)
P 0–4
No avanzó   Shariati (AZE)
Plantilla:0P 0–4
No avanzó 19

Estilo Libre FemeninoEditar

Atleta Evento Clasificación Ronda de 16 Cuartos de final Semi final Repechaje 1 Repechaje 2 Final / MB
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Betzabeth Argüello −53 kg   Essombe (CMR)
V 5–0 VT
  Prevolaraki (GRE)
V 3–1 PP
  Yoshida (JPN)
P 0–3 PO
  Sinişin (AZE)
P 1–2 PP
=5
María Acosta −69 kg   Mostafa (EGY)
P 1–3
No avanzó
Jaramit Weffer −75 kg   Ali (CMR)
P 0–3 PO
No avanzó

  NataciónEditar

Masculino
Atleta Evento Preliminares Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Carlos Claverie[5] 100 metros estilo pecho 1:01.13 30 No avanzó
200 metros estilo pecho 2:10.35 RN 14 Q 2:11.56 15 No avanzó
Erwin Maldonado Maratón 10 km 1:54:33.6 21
Cristian Quintero 50 metros estilo libre 22.92 44 No avanzó
100 metros estilo libre 49.25 34 No avanzó
200 metros estilo libre 1:47.02 RN 14 Q 1:48.00 8 E No avanzó
400 metros estilo libre 3:50.84 33 No avanzó
Albert Subirats 100 metros estilo espalda 55.44 31 No avanzó
100 metros estilo mariposa 53.23 29 No avanzó
Femenino
Atleta Evento Preliminares Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Paola Pérez Maratón 10 km 1:59:07.7 20
Andreína Pinto 400 m estilo libre 4:08.34 16 No avanzó
800 metros estilo libre 8:30.92 12 No avanzó
200 metros estilo mariposa 2:10.60 23 No avanzó

  RemoEditar

Venezuela clasificó en la Regata de calificación Latino Americana en Valparaiso, Chile.[6]

Atleta Evento Heats Repechaje Cuartos de final Semi final Final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Vicent Jackson Scull individual masculino 7:28.36 6 R 7:28.67 5 SE/F 7:50.56 2 FE 7:57.83 29

Notas de Calificación: FA=Final A (medalla); FB=Final B (sin medalla); FC=Final C (sin medalla); FD=Final D (sin medalla); FE=Final E (sin medalla); FF=Final F (sin medalla); SA/B=Semi finales A/B; SC/D=Semi finales C/D; SE/F=Semi finales E/F; QF=Cuartos de final; R=Repechaje


  SaltosEditar

Plataforma 10 m Masculino
Atleta Evento Preliminares Semifinales Final
Puntos Lugar Puntos Lugar Puntos Lugar
Jesús Liranzo Plataforma de 10m 385.55 21 No avanzó
Robert Páez 378.20 23 No avanzó

  TaekwondoEditar

Atleta Evento Dieciséisavos de final Cuartos de final Semi final Repechaje Medalla de Bronce Final
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Puesto
Edgar Contreras Masculino −68 kg   Alekséi Denisenko (RUS)
2-12
No avanzó   Servet Tazegül (TUR)
5-4
  Joel González (ESP)
3-4
No avanzó

  Tenis de mesaEditar

Atleta Evento Preliminares Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final / MB
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Gremlis Arvelo Individual femenino   Zhang (USA)
P 0–4
No avanzó

  TiroEditar

Atleta Evento Clasificación Final
Puntos Puesto Puntos Puesto
Julio Lemma Rifle de aire a 10 m 612.7 45 No avanzó
Rifle tendido 50 m 621.5 22 No avanzó
Rifle 3 posiciones a 50 m 1155 40 No avanzó

  Tiro con arcoEditar

Atleta Evento Clasificación Ronda de 64 Ronda de 32 Ronda de 16 Cuartos de final Semifinales Final / MB
Score Seed Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Lugar
Elías Malavé Individual masculino 651 46   Wang Dp (CHN)
6-2
  Worth (AUS)
4-6
No avanzó
Leidys Brito Individual femenino 614 44   Unruh (GER)
4-6
No avanzó

  VelaEditar

Atleta Evento Carrera Puntos Posición

Final

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 M*
Daniel Flores RS:X 18 22 26 20 11 33 34 37 32 DNF 23 25 EL 160 27
Jose Vicente Gutierrez Lupoli Laser 35 36 36 42 40 35 40 19 37 37 EL 314 38

M = carrera por Medallas; EL = Eliminado – no avanza a la carrera por Medalla

  Voleibol de playaEditar

Atleta Evento Clasificación Octavos de final Cuartos de final Semi final Final / MB
Oponente
Resultado
Posición Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Norisbeth Agudo
Olaya Pérez
dueto femenino Grupo F
  Meppelinkvan Iersel (NED)
P 0 – 2 (17–21, 11–21)
  BawdenClancy (AUS)
P 0 – 2 (21–9, 21–14)
  AlfaroCharles (CRC)
V 2 – 0 (21–16, 21–19)
3ero No avanzó

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar