Abrir menú principal

Anexo:Ciclismo en los Juegos Bolivarianos de 2013

Ciclismo en Bolivarianos 2013
XVII Juegos Bolivarianos
Cycling (road) pictogram.svg
Localización Trujillo
Bandera del Perú Perú
Eventos 30
Cronología
2009 Olympic pictogram Athletics colored flipped.png 2017

El ciclismo en los Juegos Bolivarianos de 2013 se realizará en Trujillo, en las modalidades de ruta[1][2][3][4]​, pista[5][6][7][8]​, montaña[9]​y bicicrós.[10]

Se disputaran 30 eventos: 16 en masculino y 14 en femenino.

ParticipantesEditar

Deporte[11] Hombres Mujeres Total
  Ciclismo en ruta 24 9 33
  Ciclismo de montaña 27 12 39
  Ciclismo BMX 17 7 24
  Ciclismo en pista 48 35 83

ResultadosEditar

  Ciclismo en rutaEditar

Evento      
Contrarreloj individual masculina   Brayan Ramírez   Segundo Navarrete   Yonder Godoy
Prueba en ruta masculino   Fernando Gaviria   Gonzalo Garrido   Byron Guamá
Contrarreloj individual femenino   María Luisa Calle   Danielys García   Angie González
Prueba en ruta femenino   Lilibeth Chacón   María Luisa Calle   Diana Peñuela

  Ciclismo de montañaEditar

Evento      
Cross country masculino   Hector Leonardo Paez   Fabio Castañeda   Gonzalo Aravena García
Descenso masculino   Marcelo Gutiérrez   Mario José Jarrín   Rafael Gutierrez Villegas
Cross country femenino   Angela Parra   Alexandra Serrano   Valentina Abril

  Ciclismo BMXEditar

Evento      
Contrarreloj individual masculino   Carlos Mario Oquendo   Carlos Ramírez Yepes   Alfredo Campo
Racing masculino   Alfredo Campo   Carlos Mario Oquendo   Andrés Jiménez
Contrarreloj individual femenino   Mariana Pajón   Stefany Hernandez   Estefanía Gómez
Racing femenino   Mariana Pajón   Stefany Hernandez   Estefanía Gómez

  Ciclismo en pistaEditar

Evento      
Kilómetro contrarreloj masculina   Fabián Puerta   Santiago Ramírez   Yhonny Araujo
Persecución individual 4000 m masculina   Juan Esteban Arango   Jhonatan Restrepo   Manuel Briceño
Persecución por equipos 4000 m masculina Colombia  Colombia
Juan Sebastián Molano
Arles Castro
Juan Esteban Arango
Jordan Parra
Venezuela  Venezuela
Victor Moreno
Manuel Briceño
Clever Martínez
Richard Ochoa
Chile  Chile
Luis Fernando Sepúlveda
Luis Mansilla
Felipe Peñaloza
Antonio Cabrera
Velocidad individual masculina   Fabián Puerta   Hersony Canelón   Anderson Parra
Velocidad por equipos masculina Venezuela  Venezuela
César Marcano
Ángel Pulgar
Hersony Canelón
Colombia  Colombia
Fabián Puerta
Rubén Murillo
Santiago Ramírez
Ecuador  Ecuador
Jamil Intriago
Ricki Gordillo
Cristopher Samaniego
Prueba por puntos 25 km masculina   Juan Esteban Arango   Luis Fernando Sepúlveda   Jorge Montenegro
Keirin masculino   Fabián Puerta   Yhonny Araujo   Hersony Canelón
Scratch 15 km masculino   Jordan Parra   Máximo Rojas   Luis Mansilla
Ómnium masculino   Fernando Gaviria   Carlos Linarez   Cristopher Mansilla
Madison o Americana Colombia  Colombia
Juan Esteban Arango
Fernando Gaviria
Chile  Chile
Antonio Cabrera
Luis Fernando Sepúlveda
Venezuela  Venezuela
Manuel Briceño
Richard Ochoa
500 metros contrarreloj femenina   Juliana Gaviria   Diana García Orrego   Marynes Prada
Persecución individual 2000 m femenina   Lilibeth Chacón   María Luisa Calle   Jessica Parra
Persecución por equipos 4000 m femenina Venezuela  Venezuela
Angie González
Danielys García
Jennifer Cesar
Lilibeth Chacón
Colombia  Colombia
Jessica Parra
Lorena Vargas
Milena Salcedo
María Luisa Calle
Chile  Chile
Denisse Ahumada
Valentina Monsalve
Paola Muñoz
Karla Vallejos
Velocidad individual femenina   Juliana Gaviria   Diana García Orrego   Marynes Prada
Velocidad por equipos femenina Colombia  Colombia
Juliana Gaviria
Diana García Orrego
Ecuador  Ecuador
Estefany Torres
Genesis Enriquez
Venezuela  Venezuela
Marynes Prada
Zuralmy Rivas
Prueba por puntos 20 km femenina   Karla Vallejos   Danielys García   Cynthia Lee
Keirin femenino   Juliana Gaviria   Marynes Prada   Karen Cruz
Scratch 10 km femenino   Danielys García   Jennifer Cesar   Nicolle Bruderer
Ómnium femenino   Jennifer Cesar   Milena Salcedo   Paola Muñoz

MedalleroEditar

# País       Total
1 Colombia  Colombia 22 12 8 42
2 Venezuela  Venezuela 6 11 9 26
3   Chile 1 3 6 10
4 Ecuador  Ecuador 1 4 4 9
5 Guatemala  Guatemala 0 0 2 2
6 El Salvador  El Salvador 0 0 1 1

ReferenciasEditar

  1. «Juegos Deportivos Bolivarianos: Otra joya para la ‘reina’ María Luisa Calle que se cuelga el Oro en la CRI Damas». revistamundociclistico.com. 22 de noviembre de 2013. 
  2. «Juegos Deportivos Bolivarianos: Brayan Ramírez celebró su cumpleaños número 21 con una medalla de Oro en la CRI Hombres». revistamundociclistico.com. 22 de noviembre de 2013. 
  3. «Juegos Deportivos Bolivarianos: Fernando Gaviria medalla de Oro en la Ruta». revistamundociclistico.com. 24 de noviembre de 2013. 
  4. «Juegos Deportivos Bolivarianos: María Luisa Calle plata en el Gran Fondo femenino. Diana Peñuela hizo el bronce». revistamundociclistico.com. 24 de noviembre de 2013. 
  5. «Con dos medallas de Oro, comenzó Colombia en los Bolivarianos». revistamundociclistico.com. 17 de noviembre de 2013. 
  6. «Juegos Deportivos Bolivarianos: Colombia sigue sumando medallas de Oro en Perú». revistamundociclistico.com. 18 de noviembre de 2013. 
  7. «Juegos Deportivos Bolivarianos: Colombia continúa dominando la Pista en Perú y consigue 3 nuevas medallas doradas». revistamundociclistico.com. 19 de noviembre de 2013. 
  8. «Juegos Deportivos Bolivarianos: Fabián Puerta y Juliana Gaviria ganan el oro en el Keirin. Fernando Gaviria y Juan E. Arango en la Madison». revistamundociclistico.com. 20 de noviembre de 2013. 
  9. «Juegos Deportivos Bolivarianos: El Ciclomontañismo empezó a sumar en Perú. Ángela Parra y Leonardo Páez se llevaron el Oro». revistamundociclistico.com. 21 de noviembre de 2013. 
  10. «Juegos Deportivos Bolivarianos: Mariana Pajón sumó otro Oro en el BMX. Carlos Mario Oquendo fue medalla de Plata (FOTOS)». revistamundociclistico.com. 26 de noviembre de 2013. 
  11. «Informe de la comisión técnica de Trujillo». odebolivariana.org.